Медицинская карта (оформление в школу)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2009
Повідом.: 837
Медицинская карта (оформление в школу)

Прошу совета у многоопытных форумчан. :)
Дочка будущей осенью идет в школу, в 1 класс. Я так понимаю, что уже весной начинаются разновсякие тестирования, на которые надо приходить с какими-то готовыми документами (свидетельство о рождении, медкарта... что-то еще?).

в связи с этим у меня много вопросов:
1. о какой карте речь? это просто справка или выписка из медицинской карточки, которая хранится в поликлинике по месту жительства?
2. справки о прививках должны прилагаться к этой выписке или я их должна принести отдельно с паспортом прививок (мы прививались в центре иммунопрофилактики, а не в поликлинике)?
3. как это все побыстрее оформить, чтобы не морочить себе голову и не загружать ребенка лишней ерундой? И когда начинать эту карту оформлять?
4. каких узких специалистов нужно пройти и можно ли это сделать, не пользуясь услугами райполиклиники?

Спасибо заранее за информподдержку. :)
 
Это стандартная форма, которая заполняется частично медсестрой детского сада, она туда прививки проставляет, описывает, как часто ребенок болел и какие-то специфические болезни, если были. А потом весной к нам в садик специалисты приходили и осматривали детей, о чем оставляли в этой карте заметки. Там обень много специалистов, всех не вспомню.

3. как это все побыстрее оформить, чтобы не морочить себе голову и не загружать ребенка лишней ерундой? ... и можно ли это сделать, не пользуясь услугами райполиклиники?

Я думаю, Вам дешевле обойдется подойти к заведующей поликлиники (как правило, они очень охотно помогают), чем проходить эти осмотры в платных поликлиниках (куда ребенка тащить прийдется-то ведь всё-равно).
 
Спасибо вам за ответ.
Вариант с детским садом нам не подойдет - мы его не посещаем.
Собственно, поликлинику мы тоже не посещаем, но карточка там на нас, наверное, таки заведена. :) Наверное, вы правы, надо к заведующей подойти... а уже пора? или подождать и подойти после Нового года?
 
не, еще точно рано, в конце февраля, думаю, лучше всего. В апреле-мае уже будет в поликилинике ажиотаж. Поищите на форуме - в прошлом году была такая тема, где обсуждали, что в каких-то садах медосмотр по месту проходил, кому-то в поликлинику идти пришлось, и обратите внимание на даты сообщейни.
 
Медична карта дитини
(для школи, школи-інтернату, школи-ліцею, дитячого будинку, дитячого садка)
(форма № 026/о)

“Медична карта дитини...” (форма № 026/о) заповнюється на кожну дитину, яка перебуває в навчально-виховному закладі, і дає уяву про стан здоров’я, а також відображає всі лікувально-профілактичні заходи, які проводились по відношенню її в період перебування в дитячому садку, школі, школі-ліцею, дитячому будинку, школі-інтернаті.
Паспортна частина медичної карти дитини і анамнестичні дані на дітей, які поступили в перший клас школи, заповнюються на підставі записів в “Історії розвитку дитини” (форма № 112/о) медичними працівниками дитячої поліклініки, ФАПу, при проведенні поглибленого огляду цих дітей. На дітей, які поступили в дитячі садки і дитячі будинки, форма № 026/о заповнюється на підставі виписки із форми № 112/о, яка видається поліклінікою або при опитуванні батьків.
Надалі всі записи в медичній карті роблять медичні працівники навчально-виховних закладів в порядку поточних наглядів, при проведенні періодичних оглядів і протиепідеміологічних заходів.
Форма вміщає спеціальний розділ “Відомості про госпіталізацію” “Пропуски через санаторно-курортне лікування” для реєстрації причин пропусків через хвороби протягом всього періоду перебування дитини в дошкільному закладі, школі, дитячому будинку. Заповнюється даний розділ на підставі довідки (форма № 095/о).
Для дітей, які перебувають під диспансерним наглядом, в медичній карті дитини є спеціальний розділ “Відомості про диспансерне спостереження”, який включає контроль за явками до спеціаліста і дані періодичних спеціалізованих оглядів.
Результати медичних оглядів виділені в медичній карті в спеціальний розділ “Дані поглибленого медичного огляду”, де відмічаються дані про огляди спеціалістів, дається оцінка фізичного розвитку, висновок про стан здоров’я, рекомендації спеціалістів. Спеціально виділений розділ “Профілактичні щеплення”, де зазначені результати проведених всіх необхідних щеплень.
При переведенні дитини із дитячого садка в школу, із однієї школи в іншу карта передається разом з особистою справою дитини (учня).
На підставі розробки “Медичної карти дитини” складаються певні розділи звітної форми № 31-здоров “Звіт про медичну допомогу дітям”.
Термін зберігання – 10 років.

И ещё попутно. Упомянули про тесты при принятии в школу (многие о них вспоминают). Так вот, если школа находится по месту жительства, ребёнка обязаны туда принять независимо ни от каких тестов.
 
Мы тоже несадиковские, начали делать карточку в июне. Главное, определиться с прививками, так как в 6 лет их несколько: АДС, КПК, и еще Манту. Между ними должен быть перерыв хотя бы месяц. А без них карточку в поликлинике не подпишут. Специалисты проходятся очень быстро, анализы наш врач не все смотрел. Карточку нам в школу надо было принести до 25 августа. Знаю, что в частных клиниках тоже можно сделать такую карту, но это, конечно, намного дороже. В той же "Радуге" все это делают. Мы там делали только прививки. Кстати, там перед прививками делают анализ крови и мочи, так что в поликлинике планово их можно не сдавать
 
Всем спасибо большое, теперь знаю, в каком направлении копать :)
А на этапе тестирований-поступлений в гимназию карточка точно не нужна?
 
Всем спасибо большое, теперь знаю, в каком направлении копать :)
А на этапе тестирований-поступлений в гимназию карточка точно не нужна?

На этапе тестирования не нужна. Когда мы записывались на подготовку у нас просили справку об эпидокружении, брали в детском саду у медсестры.
А для самого тестирования, если не ходить на подготовку ничего не надо :).
 
А на этапе тестирований-поступлений в гимназию карточка точно не нужна?
В Киевском районе для того, чтобы сдать документы в школу и записать туда ребенка, на 1 июня нужно было уже иметь мед. карту. Как и идентификационный код на ребенка.
 
В Киевском районе для того, чтобы сдать документы в школу и записать туда ребенка, на 1 июня нужно было уже иметь мед. карту. Как и идентификационный код на ребенка.

Какой код? :eek:
 
:) Идентификационный. Ребенка.
В Московском районе просто в течении первого класса просят забрать из налоговой код, т.к. в любой момент он может понадобиться. А вот в Киевском просили в день оформления в школу.
 
мы тоже коды на детей получали, но нужно было сначала их заказать и ждать дней 10
 
А в Дзержинском районе - код не нужен.
Мы уже в четвертом классе - еще его не получили, и он еще ни разу нигде не потребовался...

Мы тоже были не садиковые.
О мед-карте узнали на тестировании ( в конце апреля).
Сказали принести после 25 августа.
Но, нам много всего пришлось проходить. Мы-же в садик не ходили, поэтому и не болели:) Поэтому и отношения с поликлиникой были "запущенные"... Многие прививки пропущены и т.д. Но ничего страшного, все не спеша сделали...

Так что ТС, Вам еще точно рано об этом думать:)
 
А в Дзержинском районе - код не нужен.
Мы уже в четвертом классе - еще его не получили, и он еще ни разу нигде не потребовался...:)

Фуууух, слава Богу. Значит, нам тоже не понадобится. Одной головной болью меньше. :)

Мы тоже были не садиковые.
О мед-карте узнали на тестировании ( в конце апреля).
Сказали принести после 25 августа.
Но, нам много всего пришлось проходить. Мы-же в садик не ходили, поэтому и не болели:) Поэтому и отношения с поликлиникой были "запущенные"...

Да, это наш вариант.
Я знаю, где находится наша поликлиника, - и на этом всё. :) Ни разу там не была, даже не уверена, что там на нас заведена карточка. ;)

мы тоже коды на детей получали, но нужно было сначала их заказать и ждать дней 10

А расскажите - так, "на будущее" :) - где их надо заказывать?
 
В налоговой по месту жительства родителей насколько я знаю
 
Назад
Зверху Знизу