Медянка?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2007
Повідом.: 2649
Медянка?

Кто разбирается в змеях, помогите определить что за змея на фото. Склоняюсь к мысли, что это медянка, но может ошибаюсь. Надеюсь на этих фото можно что-то разобрать.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Цвет передан, пожалуй, не совсем точно, она была позеленее, ближе к оливковому цвету, а не серому.
 
Наш мега-эксперт изрек "Водяной уж". Можете верить, можете проверить
Точно не гадюка. В руки брать можно.
 
Наш мега-эксперт изрек "Водяной уж". Можете верить, можете проверить
Точно не гадюка. В руки брать можно.

На счет водяного ужа сомневаюсь,далековато от воды, встретила в сосновом лесу, но почитаю еще. Спасибо.
 
Останнє редагування:
Если пузо было в черно-белую клеточку, то точно уж. Больше фото нет?
 
Это именно медянка, Coronella austriaca.

Вот мои фото этого симпатичного милого создания:

Переглянути вкладення 1353502 Переглянути вкладення 1353503

На Вашем фото тоже очень хорошо заметны характерные черные полоски около глаз змеи.
У natrix tesselata такого украшения на мордочке нету, зато обязательно присутствует более, или менее заметный "шахматный" узор по всему телу.
По данным из Интернета - слюна медянки ядовита, но для того, чтобы она попала в кровь, укус должен быть произведен зубами, расположенными очень глубоко в пасти змеи, что практически невозможно, если, конечно, не совать специально палец ей в глотку :)
Меня неоднократно кусали медянки (в основном - молодые особи; взрослые обычно гораздо спокойнее, позволяют брать себя в руки и не кусаются, хотя в этом году мне досталось и от почти метровой длины "беременной" самки) - еще ни разу не умер :)
 
Останнє редагування:
Если пузо было в черно-белую клеточку, то точно уж. Больше фото нет?

Есть, но такие же как первое, пузо посмотреть не рискнула:D, а она сама не показывала.

Это именно медянка, Coronella austriaca.

Вот мои фото этого симпатичного милого создания:

Переглянути вкладення 1353502 Переглянути вкладення 1353503

На Вашем фото тоже очень хорошо заметны характерные черные полоски около глаз змеи.

Вот, когда читала про медянок как раз и обратила внимание на эту полоску, поэтому и решила что это медянка.

укус должен быть произведен зубами, расположенными очень глубоко в пасти змеи, что практически невозможно, если, конечно, не совать специально палец ей в глотку :)
До этого не дошло:)
хотя в этом году мне досталось и от почти метровой длины "беременной" самки)
Эта или этот был(а) тоже где-то до метра.

еще ни разу не умер :)
И это радует.
 
Назад
Зверху Знизу