Металлопластиковые окна

О ) Витрал чуть было и меня не уговорил поставить их окна ) очень уж умеют уговаривать )) вовремя одумался и поставил окна на профиле Rehau о чем и не жалею ))
 
ставили их лет 6 назад теще в квартиру, тогда еще окна в Киеве делали, профиль 4-х камерный, фурнитура зигения, вот собственно 6 лет стоят все нормально, не пожелтели, не промерзают, хз что в Харькове делают, но те что мы ставили-вполне нормальные.
 
Это само собой, но когда в салоне интересовался, то сказали что грибки у них идут ещё в базе, может и правда. Посмотрел сейчас для сравнения на G-U от модерна - там тоже все до одной цапфы грибками, а усилена только одна нижняя откидная ответка, но это окно шло в стандартной комплектации.

Сама по себе грибовидная форма запорных цапф не является 100%-ным указанием на их противовзломность. Критически важен материал, из которого они сделаны: у той же GU все цапфы грибовидные в стандарте, но в противовзломном исполнении они сделаны из нержавеющей стали (до 3000кг на разрыв), а в стандартном - из силумина, точнее, из того сплава, который фурнитурщики сами называют Zamac.

Со штифтами понятно, хотя я и не знаю какой вариант там установлен, но крепежные шурупы останутся теми же и как быть с ними? Тоже наращивать калибр? Кстати, створка размером 0,7 на 1,5 м с двухкамерным стеклопакетом, профиль aluplast 4000. Как по мне, так довольно тяжелая, может ли там стоять петля с 3 мм штифтами?

petli1.jpg

Стандартная 3-мм нижняя петля расчитана на нагрузку до 90кг; усиленная - до 110кг (во всех брендовых фурнитурах).
Считаем: 0,7м х1,5мх30кг/м2 = 31,5кг - масса Вашей створки, что почти в 3 раза меньше расчетной нагрузки на петлю.



Судя по тому, что сэкономили на прижимах, наверное и на петле сэкономили. Можно створку снять и посмотреть.

Можно и не снимать створку.
В зависимости от бренда фурнитуры максимальное расстояние между точками прижима должно быть от 700 до 800мм.
Считаем:
при высоте створки (а скорее, высоте по раме окна?) 1500мм, высота по фальцу фурнитуры будет порядка 1400мм. Вверху есть точка прижима - верхняя петля, внизу - нижняя петля, а между ними где-то посередине должна быть запорная цапфа. У вас как я понял, так и есть.
Поэтому, формально, говоря, на прижимах не сэкономили: поставили в соответствии с рекомендациямии производителя фурнитуры.
 
Останнє редагування:
Сама по себе грибовидная форма запорных цапф не является 100%-ным указанием на их противовзломность. Критически важен материал, из которого они сделаны: у той же GU все цапфы грибовидные в стандарте, но в противовзломном исполнении они сделаны из нержавеющей стали (до 3000кг на разрыв), а в стандартном - из силумина, точнее, из того сплава, который фурнитурщики сами называют Zamac
Это всё усложняет, попробовать сплав на зуб я бы не догадался.

Можно и не снимать створку.
В зависимости от бренда фурнитуры максимальное расстояние между точками прижима должно быть от 700 до 800мм.
Считаем:
при высоте створки (а скорее, высоте по раме окна?) 1500мм, высота по фальцу фурнитуры будет порядка 1400мм. Вверху есть точка прижима - верхняя петля, внизу - нижняя петля, а между ними где-то посередине должна быть запорная цапфа. У вас как я понял, так и есть.
Поэтому, формально, говоря, на прижимах не сэкономили: поставили в соответствии с рекомендациямии производителя фурнитуры.
0,7 на 1,5 - это были размеры стеклопакета с чертежа, сама створка соответственно больше. А прижима не было по середине нижней стороны рамы, там где подоконник. И на двух створках из двух имеющихся одинаково не было прилегания в центре. Не верю, что с такими рекомендациями производитель фурнитуры продержался бы хоть год на рынке.
 
0,7 на 1,5 - это были размеры стеклопакета с чертежа, сама створка соответственно больше. А прижима не было по середине нижней стороны рамы, там где подоконник. И на двух створках из двух имеющихся одинаково не было прилегания в центре. Не верю, что с такими рекомендациями производитель фурнитуры продержался бы хоть год на рынке.

700...800мм между точками прижима по всему периметру обвязки - будь то вертикали или горизонтали.

А теперь самое интересное:
Дело в том, что фурнитурщики при разработке своих регламентов за аксиому берут то, что:
1) Опоры на раме и петли на створке будут установлены по шаблону для данного типа фурнитуры в сочетании с данным типом профиля;
Если петля установлена криво - какой же здесь шаблон?

2) Конструкция будет сварена,собрана и смонтирована так, чтобы фальцлюфт (зазор между створкой и рамой) составлял 12+-1мм по всему периметру обвязки;
По факту, если рама при монтаже вытянута "бочкой", то сколько бы точек прижима туда не поставили - эффекта не будет, поскольку цапфа не цепляется за ответку.

3) Используется уплотнитель притвора (резина) того типа и качества, который рекомендуется производителем профильной системы.
Часто при сборке окон берется брендовый профиль и украинский или турецкий уплотнитель, который, в лучшем случае, очертаниями и напоминает фирменный, но по мягкости не годится, и в сжатом состоянии не выполняет своих функций.

4) И главное - жесткость профиля.
Именно этим параметром обусловлены заявленные 700...800мм. (На алюминии это от 900мм и более!).
Предполагается, что жесткость профиля будет соответствовать требуемым параметрам (кстати, в соответствии с изменениями к ДСТУ БВ 2.6-15:2011, вступившими в силу с 01.07.2013г. "...армирование должно быть номинальной толщиной не менее 1,5мм, должно обеспечивать необходимое сопротивление ветровым нагрузкам и учитывать нагрузки от собственного веса" (конструкции)).
О том, что украинские производители МПО повально будут армировать металлом 1,0...1,2мм разработчики фурнитуры как-то не подумали.:(

По-идее, экономия в одном из вышеперечисленных пунктов может компенсироваться жестким соблюдением требований по трем других. Например, экономия на металле (п.4) может компенсироваться высокой точностью сборки (п.1) + высоким качеством монтажа (п.2) + комплектацией фурнитуры с большим количеством точек прижима в сочетании с высококачественным уплотнителем (п.3).

А если экономия идет по всем пунктам сразу - то как же здесь добиться качества? Вот и маемо те,шо маемо.:(



PS Эта полемика еще один яркий пример того, как в сознании конечного потребителя все проблемы продувания относятся на счет "плохой" но ни в чем не виноватой фурнитуры. К тому же, такая легенда поддерживается большинством регулировщиков, приезжающих на рекламации: "Щас фурнитуку подкрутим/заменим - и все у вас будет гут!" Не могут же они сказать, что "мы экономим на всем - на профиле, где толщина стенки учитывая размеры Вашей конструкции, должна быть не менее 3,0мм; на металле, который 1,2мм; на уплотнителе, который "Поли", а не оригинал; на людях - сборщиках и монтажниках - которым мало платят, и поэтому хорошие ушли туда, где платят больше, а здесь остались только те, которые на Вас учатся, чтобы потом сделать то же самое..."

PPS Мой пост отображает общий тренд, и не является обвинением в адрес конкретного производителя или продавца МПО.
 
Останнє редагування:
PS Эта полемика еще один яркий пример того, как в сознании конечного потребителя все проблемы продувания относятся на счет "плохой" но ни в чем не виноватой фурнитуры. К тому же, такая легенда поддерживается большинством регулировщиков, приезжающих на рекламации: "Щас фурнитуку подкрутим/заменим - и все у вас будет гут!" Не могут же они сказать, что "мы экономим на всем - на профиле, где толщина стенки учитывая размеры Вашей конструкции, должна быть не менее 3,0мм; на металле, который 1,2мм; на уплотнителе, который "Поли", а не оригинал; на людях - сборщиках и монтажниках - которым мало платят, и поэтому хорошие ушли туда, где платят больше, а здесь остались только те, которые на Вас учатся, чтобы потом сделать то же самое..."

PPS Мой пост отображает общий тренд, и не является обвинением в адрес конкретного производителя или продавца МПО.
Не, ну это понятно, а как покупателю заранее определить что вот тут покупать не надо, ибо можно попасть на такой сюрприз?
 
Здраствуйте !!! Обращаюсь к бывалым и виды видавшим ! Ваше мнение о ООО " Экзальт" , заказывать у них окна , али как ? Вот в чём вопрос ?
 
Red-haired
Какой профиль предлагают?
 
Здраствуйте !!! Обращаюсь к бывалым и виды видавшим ! Ваше мнение о ООО " Экзальт" , заказывать у них окна , али как ? Вот в чём вопрос ?

"Экзальт" вроде не переработчик ( те кто изготавливают окна) , а поставщик ( тот кто занимается реализацией пластика) профильных систем DECCO якобы Польша, на самом деле хозяин поляк, а завод по экструзии профилей DECCO находиться в Китае, то есть сам профиль Китайский. По этому Выводы делайте сами:)
 
" ekonomna-hata " Благодарю за информацию !!! Принял к сведению .
 
Год назад ставил ваши окна. Могу предъявить претензии к толщине металла? Вы ведь тоже на всем экономили?;)

Предъявляйте, если они есть;)

Год назад - это значит, что предъявлять еще 4 года имеете право.
А чтобы было по существу - вначале номер гарантийного талона.
 
Предъявляйте, если они есть
А толку .
Вы претензии не принимаете ,не устно не те которые описаны в акте приема .
У вас худшие окна гаражной сборки (так поцарапать новый профиль можно только при сборке).
Сомневаюсь ,что ваш гарантийный талон кому то нужен.
Очень жалеем ,что выбрали вашу фирму.
Полное не уважение к клиенту и низкое качество вашей работы.
 
Может, я не знаю, какие ужасы творятся у нас на фирме?:eek:

.........................
Вы претензии не принимаете ,не устно не те которые описаны в акте приема .
.............................

Скан акта в студию
 
Вы что-то путаете.
У нас все документы составляются в 2-х экземплярах по одному для каждой из сторон.
Исходя из того, что подобных описанным Вами рекламаций за последние 6 месяцев к нам не поступало, а документов, подтверждающих Ваши притязания Вы предъявить не можете, я склонен считать одно из двух:
1) Либо это какая-то ошибка, и Вы заказывали окна не у нас, либо
2) Вы злонамеренно распространяете клевету с целью опорочить нашу репутацию.

И вообще, я Ваш ник вижу впервые.
Никакой переписки здесь на Форуме у нас с вами не было. Если я не прав - выложите цитаты.

Сфотографируйте царапины, в конце-концов. Может, мы свои признаем:D
 
Исходя из того, что подобных описанным Вами рекламаций за последние 6 месяцев к нам не поступало
ох лукавите Вы прекрасно знаете о чем идет речь,или нападение лучшая защита,или вы привыкли общаться так ,что вы всегда правы.

У нас все документы составляются в 2-х экземплярах по одному для каждой из сторон
А зачем нам акт о выполнении работ с претензиями .


1) Либо это какая-то ошибка, и Вы заказывали окна не у нас, либо
2) Вы злонамеренно распространяете клевету с целью опорочить нашу репутацию.

А это политика фирмы,если есть претензии то это не к нам.

О репутации надо думать заранее ,а не заставлять ждать вашу установку 5 часов от назначенного времени.
Вам лучше не развивать этот разговор дальше .
 
как-то всё голословно... :(
 
как-то всё голословно...

Это все, происки конкурентов с Вегапласт!:D



У вас худшие окна гаражной сборки
Почему сразу гаражной, может они их в подвале собирают?:іржач:

так поцарапать новый профиль можно только при сборке

Не только, могли строители во время ремонта или когда откосы делали, да за год, миллион причин найти можно.:)

О репутации надо думать заранее ,а не заставлять ждать вашу установку 5 часов от назначенного времени.

Так вот в чем причина претензии, с этого и начинать надо было, а то царапины, царапины...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу