Мюнхен. Стоит ли ехать на 50-60кк гросс?

ответ простой, цель не сам переезд. цель улучшение уровня жизни + стабильность наверное. не совсем понятно до какого уровня в Германии можно вырасти.
Так я к чему и говорил что:
Скажу честно если было бы такое предложение я бы не раздумывая поехал
 
посоветую еще ТС зарегестрироваться бесплатно на XING
правильно составить резюме - осмотреться там разослать десяток другой бевербунгов. подождать пока хантеры может чего стоящего предложат.
 
я смотрел эту табличку по зраплатам понаехавших, она не столь оптимистична для роста ))

goo(точка)gl(слеш)wKnqRT
 
2000 евро в месяц хватит на любые бытовые расходы. Ни о каких "спартанских условиях" тут и речи быть не может.

Джонни намекает, что статья "ребенок" включает в себя расходы типа "детский сад", "спорт/худ секции", "школа".

Опыта у меня в этом нет, но знакомые по ЮК говорили, что послать ребенка в садик, а мать на работу во многих случаях экономически не целесобразно. Типа мама будет работать исключительно на детский садик.

PS: Я правда слабо понимаю, чем в Мюнхене отличается "спартанский" садик от "нуворишского" .... %-ом арабов и негров? Или спартанство выражается исключительно в количестве киндер-сюрпризов в ребенко-неделю? ;)
 
Джонни намекает, что статья "ребенок" включает в себя расходы типа "детский сад", "спорт/худ секции", "школа".

Опыта у меня в этом нет, но знакомые по ЮК говорили, что послать ребенка в садик, а мать на работу во многих случаях экономически не целесобразно. Типа мама будет работать исключительно на детский садик.

PS: Я правда слабо понимаю, чем в Мюнхене отличается "спартанский" садик от "нуворишского" .... %-ом арабов и негров? Или спартанство выражается исключительно в количестве киндер-сюрпризов в ребенко-неделю? ;)

с садиком надо будет разбираться на месте так как одинаковой оплаты нет. всё зависит от земли и типа садика. я сталкивалась с садиками у которых фиксированная оплата- самый дешёвый был около 40 евро в месяц и самый дорогой 250. но есть земли где оплата расчитывается от родительского дохода- смотрела по телеку там иногда до 800-900 евро дело доходило, тогда естестественно нафиг тот садик.
за такие деньги можно и частный найти. лично по моим наблюдениям основная статья расходов вовсе таки не садик а развлечения- вот на каникулах отправить ребенка одного в кино 25 евро тю-тю и 5 на дорогу. в бассейн то же самое. с семьей в аквапарк мин. 150. заглянули на каток без перекуса 10-ка. плюс перекус еще + 10. развлекательный центр 50 по скромному. парк развлечений - 200€. вроде бы как суммы каждый раз не критичные а за месяц выходит очень даже приличные.
 
Джонни намекает, что статья "ребенок" включает в себя расходы типа "детский сад", "спорт/худ секции", "школа".

Опыта у меня в этом нет, но знакомые по ЮК говорили, что послать ребенка в садик, а мать на работу во многих случаях экономически не целесобразно. Типа мама будет работать исключительно на детский садик.

PS: Я правда слабо понимаю, чем в Мюнхене отличается "спартанский" садик от "нуворишского" .... %-ом арабов и негров? Или спартанство выражается исключительно в количестве киндер-сюрпризов в ребенко-неделю? ;)

Цены на садики и секции в ЮК и Германии отличаются на два порядка. Я серьезно.
 
конечно цены на аренду страшнючие и на окраинах + на форумах пишут что мне меньше 3к не сдадут на 3-х человек. а снимать где то в деревне и катать на работу 20-30 км не очень радует. может конечно жизнь в немецкой провинции не такая как в высоком, но не думаю что там развитая инфраструктура, те же курсы немецкого.
 
конечно цены на аренду страшнючие и на окраинах + на форумах пишут что мне меньше 3к не сдадут на 3-х человек.
Меньше 3-комнатной в смысле? Да, есть такая тема, но не так часто. Однушку точно не сдадут, а двушку запросто. Мы на четверых 3-шку снимаем.

а снимать где то в деревне и катать на работу 20-30 км не очень радует. может конечно жизнь в немецкой провинции не такая как в высоком, но не думаю что там развитая инфраструктура, те же курсы немецкого.
Цены в самом Мюнхене да, кусаются. Ну или если снимать на окраине в многоэтажке, то уже нормальные будут цены (но переехать в Германию, чтоб опять жить в панельном доме? :) ). Насчет "деревни" Вы, боюсь, несколько не представляете что есть "деревня" в Германии :)
Насчет же кататься на работу 20-30 км - тут это в пределах нормы. К примеру, от моего местожительства до офиса около 40 км в сумме. Если ехать трамвай - поезд - пешком около километра (или автобус) - занимает порядка 40 минут. На машине лишь иногда быстрее (как правило, по пятницам, когда большинство уже свалило куда-нибудь и не такой большой траффик на автобане).

Вообще, в свое время (почти 5 лет назад) я приехал сюда на 55 в год. Не Мюнхен, конечно (снимаем трешку за 1070 варм), но по началу дохода этого еле-еле хватало :) Сейчас, конечно, суммы в год совсем другие ;)
Подняться тому же программисту с головой тут вполне реально. Знание немецкого, разумеется, очень сильно поможет при смене работы (банально больше вакансий), но и с бытовым немецким (на работе если сугубо английский) вполне нормально.
 
дело в том, что автгру пока вообще никто ничего не сдаст т.к. хозяин попросит 3 последних справки о зарплате. а у автора - их нет. кроме того в среднем залог 3 месячные оплаты.
поэтому тс надо ехать одному- поработать хотя бы 3 месяца, осмотреться уже на месте и решать- что где и как снимать. так как он свои украинские реалии пытается перенести на мюнхенские.
тс увидит что большинство " деревень" намного лучше какого нибудь бетонного гетто в самом Мюнхене и 20-30 км до места работы это ни о чем.
кроме того есть деревни в которых квартиры подороже чем в центре города- если рядом есть большой концерн.
надо осматриваться на местности...
 
Меньше 3-комнатной в смысле? Да, есть такая тема, но не так часто. Однушку точно не сдадут, а двушку запросто. Мы на четверых 3-шку снимаем.


Цены в самом Мюнхене да, кусаются. Ну или если снимать на окраине в многоэтажке, то уже нормальные будут цены (но переехать в Германию, чтоб опять жить в панельном доме? :) ). Насчет "деревни" Вы, боюсь, несколько не представляете что есть "деревня" в Германии :)
Насчет же кататься на работу 20-30 км - тут это в пределах нормы. К примеру, от моего местожительства до офиса около 40 км в сумме. Если ехать трамвай - поезд - пешком около километра (или автобус) - занимает порядка 40 минут. На машине лишь иногда быстрее (как правило, по пятницам, когда большинство уже свалило куда-нибудь и не такой большой траффик на автобане).

Вообще, в свое время (почти 5 лет назад) я приехал сюда на 55 в год. Не Мюнхен, конечно (снимаем трешку за 1070 варм), но по началу дохода этого еле-еле хватало :) Сейчас, конечно, суммы в год совсем другие ;)
Подняться тому же программисту с головой тут вполне реально. Знание немецкого, разумеется, очень сильно поможет при смене работы (банально больше вакансий), но и с бытовым немецким (на работе если сугубо английский) вполне нормально.

мне безгранично приятно что вы зарегалась для того чтобы пошарить свой опыт спасибо. на данный момент работодатель заявил граничный порог 60 максимум. фиг его знает как он его будет пересматривать через год. я не программер у меня всегда будет немного меньше. и язык 0-й. по зп я ориентировался на ссылку доу на опрос перееавших в германию.
 
Тема про повышение тарифа на моб связь заставила меня добавить....
Просто в качестве информации - здесь тариф доллар за минуту начинается, роуминг может быть и 20 долл. Если с интернетом - от 50 до 100 долл. В месяц. Контракт.

Телефон с интернетом - 85 долл. Если с тв 100. Мобильная - скромный пакет 50. Итого на связь для семьи выйдет около 200. Скромно.
В Мюнхене цен не знаю. В США - примерно эти же цены.
Поэтому можно считать что 700-750 с квартирой.
 
дело в том, что автгру пока вообще никто ничего не сдаст т.к. хозяин попросит 3 последних справки о зарплате. а у автора - их нет. кроме того в среднем залог 3 месячные оплаты.
поэтому тс надо ехать одному- поработать хотя бы 3 месяца, осмотреться уже на месте и решать- что где и как снимать. так как он свои украинские реалии пытается перенести на мюнхенские.
тс увидит что большинство " деревень" намного лучше какого нибудь бетонного гетто в самом Мюнхене и 20-30 км до места работы это ни о чем.
кроме того есть деревни в которых квартиры подороже чем в центре города- если рядом есть большой концерн.
надо осматриваться на местности...

Нет, только Мариенплац! Там лучше всего, это же центр! Там инфраструктура развитая, не то, что в какой-то деревне.
 
Телефон с интернетом - 85 долл. Если с тв 100. Мобильная - скромный пакет 50. Итого на связь для семьи выйдет около 200. Скромно.
В США - примерно эти же цены.

не, точно, для кого то и жемчуг мелкий.... :)
я на семью плачу 58 долларов за телефоны с 4Ж интернетом. В месяц. Инет - от 50 баксов.
 
дело в том, что автгру пока вообще никто ничего не сдаст т.к. хозяин попросит 3 последних справки о зарплате. а у автора - их нет. кроме того в среднем залог 3 месячные оплаты.
поэтому тс надо ехать одному- поработать хотя бы 3 месяца, осмотреться уже на месте и решать- что где и как снимать. так как он свои украинские реалии пытается перенести на мюнхенские.
тс увидит что большинство " деревень" намного лучше какого нибудь бетонного гетто в самом Мюнхене и 20-30 км до места работы это ни о чем.
кроме того есть деревни в которых квартиры подороже чем в центре города- если рядом есть большой концерн.
надо осматриваться на местности...
Ну можно же показать на счету 50-100 к и дать залог нормальный года за пол вперёд и вопросов не будет никаких вообще.

конечно цены на аренду страшнючие и на окраинах + на форумах пишут что мне меньше 3к не сдадут на 3-х человек. а снимать где то в деревне и катать на работу 20-30 км не очень радует. может конечно жизнь в немецкой провинции не такая как в высоком, но не думаю что там развитая инфраструктура, те же курсы немецкого.

Вы видимо не имеете представления о Германии. Там вся страна так живёт. Посмотрите даже на гуглмэпс, на количество маленьких городков раскинутых по всей стране.
 
Для озвученных вами исходных данных это сказочная зарплата! Не пойму, что тут ещё думать?

как бы сказать, в абсолюте $$ на первое, а может и не первое время плюсов нет, даже минус.
 
Назад
Зверху Знизу