Момент возникновения права собственности на кооперативную квартиру?

Но есть нотариус, который читает и думает. А есть другие, которые или не читают или не думают.
Ну что же, договаривайте...ФИО, пожалуйста...

Все, устала с Вами спорить ни о чем, Вы молодец! Теперь осталось убедить ТС и дело за малым - идти к настойчиво рекомендуемому Вами нотариусу, который не проверяет уплату налогов, работает бесплатно, да еще к тому же умеет читать и думать.
Только не забывайте, налог и пеню взыщут не с нотариуса, а с продавца...
 
Останнє редагування:
Чем Вы можете подтвердить момент возникновения право собственности? Справкой от председателя?
Справкой из кооператива с датой выплаты последнего пая. Дальше нужно просто почитать действующие на тот момент законы.
Нигде ТС не сказал, что у него нет документов.
На самом деле нет документов, но вряд ли это имеет оношение к моменту возникновению права собственности, потому что по действующим тогда законам для возникновения права собственности достаточно было выплаты пая.
ТС получит свидетельство, датированное минимум 2013 годом. С ним и с новым техпаспортом пойдет к нотариусу, а эту справку предлагает принять нотариусу в качестве подтверждения того, что право собственности возникло в 90х годах для того чтоб не платить налог.
Что не так? Вы лично боитесь принять, но это не значит, что это неправильно. Просто человек, когда не до конца в чем-то разбирается, предпочитает осторожничать.
Если это "правоустанавливающий" документ не был зарегистрирован в БТИ с 1991 и по 1996 - то он не будет являться правоустанавливающим, так понятно?
Совершенно верно. Справка не правоустанавивающий документ, но вы забываете, что тогда возникновение права собственности никак не зависило от правоустанавливающих документов, регистраций и т.п., а зависело только от момента полной выплаты пая. Этот момент и подтверждает эта справка.
Нотариус не суд и не следователь
Нотариус, это юрист, который должен разбираться в законах и действовать согласно им. Или это не уже не просто нотариус, а хороший нотариус?



Только не забывайте, налог и пеню взыщут не с нотариуса, а с продавца...
Я думал, что нотариус является налоговым агентом.
 
Останнє редагування:
Я думал, что нотариус является налоговым агентом.
Это очень спорный вопрос.
Не надейтесь, оформив такую сделку, нотариус практически ничем не рискует, а вот продавец - да (своими деньгами).



НК :
"172.5. Сума податку визначається та самостійно сплачується через банківські установи:

а) особою, яка продає або обмінює з іншою фізичною особою нерухомість, - до нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу, міни..."
 
Останнє редагування:
Я думаю, что Vikta уже как и бы должен нам с Просто мамой.

Поэтому:
1) оценку нужно сделать у меня;
2) нотариальное действие оформить у Просто мамы.
 
Это не проблема. Проблема в том, что Просто мама не будет проводить сделку без уплаты налога. Если она не налоговый агент, то, получается, что она ничем ни рискует?
Дело в том, что владелец - член кооператива, является нерезидентом. Поэтому речь идет даже не о 5%, а о 17% налоге. Квартира, это его единственный актив в Украине, поэтому вопрос дальнейших претензий налоговой (я сомневаюсь, что они будут) не актуален. Оформление документов и сделка будут происходить по доверенности на близкого родственника. Кстати, является ли налоговым агентом доверенное лицо, которое будет осуществлять сделку?
 
Назад
Зверху Знизу