Морилка дерева

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2006
Повідом.: 9292
Морилка дерева

Чем лучше обработать дерево (сосна) для его защиты от влаги и придания другого цвета.
 
смотря в каких условиях будет использоваться дерево
я пользуюсь Боритексовской морилкой №4 орех, УФ фильтр есть, но нужно вскрывать лаком.
Тиккуриловские колерованные морилки не понравились, дают серебристый не естественный налет.
по поводу олифы - если греть и в несколько слоев, нормально, но геморно.
 
Морилку в последнее время пользую "Биотекс". Кроет лучше чем "белинка" и "пинотекс", и дешевле чуть ли не вдвое.
 
Кроет лучше чем "белинка" и "пинотекс"

interior_basic.jpg
смотря в каких условиях будет использоваться дерево
шкаф на балконе.
 
interior_basic.jpg

шкаф на балконе.
У пинотекса при покрытии валиком или кистью бывает видно соединения, как бы слой на слой находит и это место темнее получается.. В биотексе такой проблемы не заметил, в наглую крою, ложится ровно, без пятен.
Ну, а вообще на вкус и цвет...:)
 
На шкаф дождь попадает? Если да, то не жалеть лака. Если нет - то в один слой более чем.

Если это ''свежее'' дерево, то после первого слоя поднимет ворсу, ее нужно будет сошлифовать и крыть второй слой. Так, что два, не меньше.
 
чего бы не решили, только олифой пользоваться не торопитесь.
и не потому что на балконе это ни к чему - просто к ней потом ни одна лак/краска не пристанет, особенно современные..
 
свари шведскую краску- дешево и сердито)
 
На шкаф дождь попадает?
нет! застеклен.

Pinotex-Classic-9q.jpg

Обязательно пропитайте сначала базой пинотекс или подобным,

Pinotex_Base_enl.jpg

Одного классика будет не достаточно, для придания цвета и последующего нанесения лака.
 
1384175471-AoxrfpZM-QO296vVm-celcoluxnew18728954186604305.jpg

Да, это именно оно. Если не обработать
обработать именно BASE необходимо? или любая грунтовка пройдет, просто есть немного у меня грунтовки-антисептика (но не питокекса:))
 
Вообще-то дерево смачивают либо специальной дрянью, либо просто водой. Поднявшийся ворс счищают, а потом уже лак..
Да я в курсе. Пробовал так, но все равно одного слоя лака не достаточно, не гладкая пверхность получается. Второй слой лака не так уж дорого и трудозатратно, что бы на нем экономить.

Есть много аналогов пинотексовской базе. Я обычно брал пинотекс или белинку, реже тиккурилу. Главное что б был антисептик.

Так любая из этих морилок как бы изначально идет с , антисептиком. Вернее это и есть антисептик, только цветной. Следовательно если автору требуется защитить днрево и придать цвет, то ''цветного'' пинотекса будет достаточно. А база это основа (грунт, если хотите) для дальнейшей обработки бесцветным лаком.
 
Тоже склоняюсь к тому что имея пинотекс классик, специально еще докупать базу от пинотекс не стоит, хоть есть грунтовка антисептик от предыдущего объекта может быть ей пройти под классик или будет без видимого результата или вообще хуже, т.к. Он из не дорогих вариантов:)
 
кто имел дело с морилкой VARATHANE? подскажите стоит ли она своей цены.
 
В чем именно? И с чем сравнивали.

Сравнивал с другими лаками на водной основе. Tikkurila, SADOLIN- по сравнению с ним гуано.
JOHNSTONES, Vidaron ближе по качеству и дешевле.
в общем из того, с чем я работал VARATHANE на первом месте, но сцуко дорогой:), поэтому сейчас остановился на видароне.

P.S. Думаю морилка у них тоже на уровне.:клас:
 
а чем посоветуете обработать "штакетник" из свежепиленой доски 150х20 мм?
чтобы хотя бы 5 лет простоял...
 
Назад
Зверху Знизу