Морские свинки

Да, согласна)
Я вообще почитав про гранулы и попробовав их лично, предпочитаю больше с ними дела не иметь - сплошная прессованная пыль.

Сегодня зашли в любимый зоомагазин с мужем, видим двух свинок вместе, спрашиваем: " А какого они пола?"
Девушка продавец: "Беленькая девочка, рыжая с черным мальчик."
Рассказываем про опасности ранней беременности, девушка отвечает: " Так им не грозит, им всего по полтора месяца, они еще не могут!" Ага, не могут. Но по моему, мои доводы не подействовали. А вот вечером после магазина встретили другую девушку-продавца из того же зоомагазина и рассказали ей, пообещала завтра рассадить деток.
У нас дома живет такой сюрприз уже на поздних сроках, спит оперевшись об подставку для миски - пузо нормально на полу не помещается)
10433115_560576904052387_6110201674509512024_n.jpg
 
Вот мы, поели и спим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ого,а я свою так никогда не заставала- с закрытыми глазами-только когда за ушками чешу )))
Видать ваша свинка полностью вам доверяет )))
Правда,у нас дома маленькие дети-может из-за этого...
 
Ого,а я свою так никогда не заставала- с закрытыми глазами-только когда за ушками чешу )))
Видать ваша свинка полностью вам доверяет )))
Правда,у нас дома маленькие дети-может из-за этого...

Спасибо за приятные слова! Маленький деть в доме тоже присутствует, только по его просьбам и появился этот чудо-свин у нас.

Знаете, этот свин просто по характеру такой, как мы дома говорим "стрессоустойчивый пацифист". И часто так в клетке "валяется" после плотного завтрака-обеда-ужина, и на руках задние лапы сразу вытягивает, а пузо любит мне в ладошку положить. У меня в детстве были свинки, и далеко не одна, поэтому их характеры и привычки примерно знаю. Такого свина я не встречала.
 
Если вы имеете в виду под прессованными опилками древесные гранулы
Да, всё верно.

Вот мы, поели и спим:
Симпатичный(ая) агути!
на тех же форумах, если Вы заметили, заводчики пишут, что нельзя, чтобы свинка лежала на сене/траве - для этого вешают сенник!!

если их использовать под ковриком для ванной - вполне нормально идут. Свинки не имеют с ними контакта и не дышат пылью.
Да, так я и писала. Причем эти гранула тоже разные бывают- в хороших пыль/труха бывает только на дне пакета и то совсем немного.
Вот нагляднее (гранула сыплю только где туалет)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У нас коврик на решетке, но можно ложить прямо на гранулы...

У нас дома живет такой сюрприз уже на поздних сроках, спит оперевшись об подставку для миски - пузо нормально на полу не помещается)
Очень милая!!!

Наша мордаха, вечно попрошайничает :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
заводчики пишут, что нельзя, чтобы свинка лежала на сене/траве - для этого вешают сенник!!
Еще пишут, что лучшая игрушка для свинки - копна сена. Я сено кладу в сенник и иногда копну на пол клетки, свиньи в ней ползают и прутся.


Наша мордаха, вечно попрошайничает
Классное пятнышко на лбу)
 
Симпатичный(ая) агути!
на тех же форумах, если Вы заметили, заводчики пишут, что нельзя, чтобы свинка лежала на сене/траве - для этого вешают сенник!!

Спасибо :)
Вот это первый раз про сено слышу, что нельзя :eek: Ткните меня носом, где это написано, интересно почитать. До этого читала, что многие его используют как подстилку, вместо опилок, гранул и т.п. В Европе знаю, что многие стелят свинюхам флис. А сенник у нас есть, шел вместе с клеткой в комплекте, но свин сено оттуда категорически не ест. Что предлагаете? Морить голодом? ;)

Чем спорить, я у вас лучше совета спрошу :) Смотрю, у вашей свинки тоже лапки с коготками темные, как у нас. Как вы когти стрижете? Я всё время боюсь сосуд задеть. Напиваюсь валерьянкой перед этой процедурой, а всё равно боюсь (хотя и читала, что ничего уж такого страшного, кровь быстро останавливается, перекисью дезинфицируют). Итог: длинноватые когти :( До этого все свинюшки были со светлыми лапками...
 
Останнє редагування:
Напиваюсь валерьянкой перед этой процедурой, а всё равно боюсь
Знакомое дело ;) Я так пару раз обрезала до крови, причем долго не могли остановить (а может мне так показалось, т.к. я боюсь крови и ооооочень переживаю всегда, что свине больно!!). Теперь поняла, что стричь нужно чаще- заметила, что раз в два месяца состригаю 1-1,5мм и тогда не задеваю сосудики.
Еще совет: перекисью останавливать долговато. Есть какой-то еще препарат (тоже попадалось название у заводчиков)- он сильнее. Я лично пользуюсь "народным" средством- у меня родители туристы, научили :) Нужно найти перезрелый гриб-дождевик (тот, что уже коричневого цвета и если на него наступить, то он как "пылит". Вся внутренность (споровый порошок и тельце как ватное) коричневого цвета является сильнейшим антисептиком и очень быстро останавливают кровь. Можно привязывать к ране или просто подержать.
Так что нужно обрезать один раз хорошо, а потом лучше почаще- тогда и животное привыкает и не так боиться. Удачи!:)

Ткните меня носом, где это написано, интересно почитать.
как найду кину ссылочку.



Классное пятнышко на лбу)
Спасибочки! У нас звездочка во лбу и есть несколько беленьких шерстинок между ушками ;)

иногда копну на пол клетки, свиньи в ней ползают и прутся.
Мы когда нарвем много травки, кладем её подсушивать и запускаем в неё свиню- она тоже балдеет, попкорнит!!!
 
Останнє редагування:
Очень хорошие фотки, особенно последняя!!! :клас:
Смотрю всё время на Ромашку- мы так похожи, в смысле у нашей Фаньки шерстка точно так же растет от розеток на попке к голове и получается хохолок!!! Единственно, что гладить приходится от попы к голове, а не как обычно.
К одному парикмахеру видать ходят)))

Не смогла пройти мимо пяточек)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Девочки,у кого светлые попы!Желтеем от мочи!Моем детским шампунем от спутывания-не выбеливается.
Думала,что неправильно ухаживаю(в смысле подстилки),но после нехитрых экспериментов поняла,что она специально попу мокрой держит-видать,охлаждается так.

Ванночку с водой я так поняла ставить нельзя.Видела,как одна девочка специально хомячку шерстку мокрой рукой смачивала на жаре.Но можно ли так обрабатывать неженку-свинку?

У кого есть подобные проблемы?Чем кроме стрижки можно помочь?https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=9097573&stc=1&d=1405901641
 
Останнє редагування:
Это мы вначале думали, что мальчик, назвали Фанька.......вернее особо незадумывались (хозяйка сказала, что вроде мальчик), т.к. друга/подругу для свини заводить не собирались. А когда попали к ветеринару с болячкой оказалось, что мы Нафаня (как сказала ветеринар "запишем Фаина") :D



Видела,как одна девочка специально хомячку шерстку мокрой рукой смачивала на жаре.
Лучше не мочить, т.к. если сквозняк свинка может простудиться.
Когда у нас не было кондиционера, я брала ситцевую тряпочку, смачивала её и набрасывала на клетку (конечно не на всю, только в месте, где гамак). А вообще, наша свинка никогда не лежала в моче, может потому, что мы не кладем ей опилки...Попробуйте положить в уголок большой пучек сена на время и понаблюдайте- может она будет на нем лежать (оно же продувается и ей будет легче).
Удачи!
 
Останнє редагування:
Э нет,мы в моче не лежим!По крайней мере ни в одном из ее лежбищ следов мочи не обнаружено.Бегает писать в клетку,а потом ,видать, прижимается к мокрым опилкам.
Ну и марш-бросок по комнате с довольной мокрой попой!
А на сене она никогда не лежит
 
Останнє редагування:
Ну и марш-бросок по комнате с довольной мокрой попой!
Вот это хорошо!!! На полу же не жарко, главное без сквозняков прогуливать ;)
Наша обожает бродить по полу: как только клетку спускаем на пол она бегом из клетки и давай бродить вокруг мебели и шастать по комнатам! Вроде и клетку никогда не закрываем (днем, когда нас нет, может выйти на прогулку на диван -мы всегда оставляем ей там травку для выпаса), но прогулка по полу очень нравиться!!!
Так-с, я уже как-то привыкла,
:D перестраивайтесь, мы февочка!
 
А я вернулась из отпуска и теперь тоже попой нашей не довольна - заваляла свинья себе пару "дредов"(((((
 
Назад
Зверху Знизу