Можно ли использовать только олну фазу из 3х?

а чего зубров только два?
И чего ребёнку не используете? Она ж копейки стоит.

да уже сделал как сделал.. был пв на 6 квадатов лишний:), знаю что копейки стоит, исправлюсь:пиво: зубров два - каждый стоил под 700грн (на 63а), решил сэкномить на одном...:збентежений: на той фазе где его нет, - висит свет, розетки кухни верхние (куда чайник, тостер и т.д втыкаются и бойлер), посчитал что не так критично будет его отсутствие...
 
зубров два - каждый стоил под 700грн (на 63а), решил сэкномить на одном...
в таких случаях можно в щитке оставить пустое место с перемычками, а когда жаба успокоится, докупить всё необходимое. Я так у себя и делал :D:D:D

И концы я б залудил. А так симпатично)
 
провода на разных фазах должны быть разного цвета.
ввод кабель ззцм 5*16 (пока его зачищал и укладывал в щитке вспомнил всех президентов:) ), там только нулевой синий, остальные просто подписаны на самих жилах.. L1, 2 и т.д... , дальше по квартие - свет ввг 3*1,5 ззцм, розетки ввп2 одессакабель 3*2,5 (обжат гильзами), на духовку и плиту 5*4 ввгнг ззцм, коробки распаяны (если было б чем сварить, - сварил бы)
одно общее узо на все не есть хорошо
может и да, но на него тогда в эпицентре сладкая цена была.. 3ф, 63а, 30ма (проверено не однократно строителями и мной, - работает исправно...:) )
что то включено мимо зубров (что?)
написал выше в сообщении.., да и свет в коридоре подключен перед узо (абб зачет!, насчет двух клемм), вдруг если вырубит чтоб в темноте не шарится и искать щиток с автоматами:)
 
если будете сами делать проводку, то покупайте кабель соответствующий - ВВГНГд, не горючий , моножила. а не те, что шабашники людям прокладывают шввп....
Запорожского завода цветных металлов (ЗЗЦМ) кабель не плохой, монтажники его используют
 
Я понял что без зубра и узо не обойтись. Как по Вашему, лучше ставить на три фазы или на каждую отдельно?

ну УЗО желательно ставить по зонам. Розетки одно, мокрая зона, второе, бойлер третье и тд. И ток отсечки соответственно разный. Я уже не помню, видел табличку производителя с рекомендациями, куда какой ток настраивать. От длинны трассы тоже зависит. Короче, очень рекомендую по УЗО почитать литературки умной перед тем как ставить.

А ЗУБР, все щиты которые я видел, ставили 3 однофазных, хотя я не понимаю чем это лучше одного трёхфазного. :незнаю:
Может типа того что не весь дом потухнет, так если ноль отгорит, то лучше пусть уже всё вырубится. Короче, не знаю...
 
если будете сами делать проводку, то покупайте кабель соответствующий - ВВГНГд, не горючий , моножила. а не те, что шабашники людям прокладывают шввп....

Запорожского завода цветных металлов (ЗЗЦМ) кабель не плохой, монтажники его используют
Им всё и будет проложено. Кстати, а нужна ли гофра для ввгнг?
 
Им всё и будет проложено. Кстати, а нужна ли гофра для ввгнг?
в ванной и туалете по потолку пускают в гофре. так называемые влажные зоны.
на видео на 7-ой минуте про влажную зону и гофротрубу
 
ещё раз повторю вопрос - какая нагрузка в квартире, что нужно 3 фазы заводить?
Бляяя...
Индукционка - 8 кВт + духовка + бойлер + кондиционер + посудомойка + стиралка + еще какая-нибудь хуйня = все это может работать одновременно в моменте.


Кстати, а нужна ли гофра для ввгнг?
Нужно только там где можно механически повредить.

в ванной и туалете по потолку пускают в гофре. так называемые влажные зоны.
И для чего гофра в данном случае?

Я понял что без зубра и узо не обойтись.
Без зубра вполне можно обойтись. УЗО лучше поставить.
 
распред коробки на потолке - это правильно?
а если беда - натяжной потолок снимать?
а если гипсокартон?
так делают. не знаю как отделочники в этом случае поступают. с одной стороны это практично, а с другой для ремонта электрики не очень.
 
Рубильник на 3 фазы-3 одинарны зубра-3 одинарных узо-автоматы(постараюсь распеределитель нагрузку)
Такой вариант нормально будет работать в моем случае?
 
Кстати, а нужна ли гофра для ввгнг?
я б не заморачивался

распред коробки на потолке - это правильно?
а если беда - натяжной потолок снимать?
а если гипсокартон? :confused:
а если обои (которые вы покупали давно и такие хрен найдеш) и стену ковырять ?
По потолку намного проще все прокинуть и коробки сделать + экономия на кабеле не много будет (благо потолок в новострое это часто позволяет), главное отступать от стены при прокладке кабеля и монтаже распред коробок сантиметров 20-30 (чтоб не напрягать строителей которые потолок будут делать). Хотя если там шввп и просто скрутка, то да.., ахтунг будет полный со временем:збентежений:

Рубильник на 3 фазы-3 одинарны зубра-3 одинарных узо-автоматы(постараюсь распеределитель нагрузку)
Такой вариант нормально будет работать в моем случае?
"рубильник на 3 фазы" Вам должен был поставить застройщик перед счетчиком, если есть желание можно конечно продублировать в квартире. А так.., - все работать будет, главное подойти к этому с пониманием:пиво:
 
Доброго дня подскажите нужно ли для электротопления 3 фазы, может кто сталкивался много инстанций нужно пройти что бы собрать вес пакет?
 
Доброго дня подскажите нужно ли для электротопления 3 фазы, может кто сталкивался много инстанций нужно пройти что бы собрать вес пакет?
Формально нет, но на одной фазе Вам не дадут большой мощности. Точную цифру не знаю, но по-моему где-то 10кВт максимум. Т.е. если Вам на отопление нужно больше 7-8 кВт, то тогда только 3 фазы. Сходите на Плехановскую в абонотдел, они дадут больше информации. Инстанций не так и много, но упрощать жизнь никто не будет. Не знаю как сейчас, но год-два назад была очередь на подачу документов в полгода минимум.
 
Может лучше к профи обратиться если для вас установка УЗО в 3 фазный щит сложно? Да и какой сложный щит?
Вводной автомат на 4 плюса. От него три группы, на каждую своё УЗО со своим нулем и будет вам счастье
 
Назад
Зверху Знизу