Можно ли купить жилье без риэлтора?

В принципе, профессия риэлтора, конечно, нужна. И в каких-то случаях даже желательна или почти необходима (сам сталкивался с такими).
Другое дело, что во многих случаях можно обойтись и без них (и такой опыт тоже есть).
Минусом текущей ситуации в Харькове считаю часто встречающийся непрофессионализм, недостаточную правовую урегулированность данного рода деятельности и чрезмерное навязывание риэлторских услуг (разными способами).
 
Риэлтор нужен когда человеку некогда терять время на недвигу и он оплачивает это головомороченье риэлтору.
Если человек сам способен разобраться в правовой стороне сделки и есть время, то лучше самому...ИМХО
 
Ні, це вже ігри в слова.
Повно об'яв від продавців, просто ріелтори роблять повторні об'яви з тими ж фотками, але зі своїм номером, а це вже відверте шахрайство.
Я два рази продавав сам, продавалось за півроку-рік. Другий раз саме покупець прийшов з ріелтором, покупець навіть не шукав сам нічого.
Хто хоче, кому дійсно потрібно, той продзвонить, знайде таки справжнього продавця з кількох фейкових.
Купував я теж сам і без ріелторів.
Тут головний нотаріус, а не ріелтор.

А от фокуси типу: "мені впадлу шукати, впадлу думати, впадлу читати закони і т.п., а ти ще й оплати мені ріелтора" зі мною не проходять.

Какие там игры :незнаю:. Я не ленилась искала, раньше уже описывала историю поиска. У нас видно таки разные логики :), вы как продавец говорите, а я как покупатель.
 
Все новое - да, но новострои сдают со строительным ремонтом и без отделочных работ. Поэтому в новстрое надо пол залить, настелить, уложить, стены под гипс или оштукатурить, потолок натянуть, трубы заменить, отопление поменять, сантехнику установить..... еще года на 2 - 3 грязных и сложных работ с криворукими "мастерами" (пряморукие давно в Польше, Прибалтике, Испании или здесь берут по европейским расценкам).

Вы можете сказать, как Вы пришли к выводу, что новострой дешевле вторички выходит? Из каких расчетов?

Я про ремонт :). По вторичке все тоже самое + ободрать все до голых стен/потолка/пола+ демонтаж канализации, + вывоз мусора. Огромный плюс новостроя- новые внутридомовые системы, подьезд и лифты. А насчет ремонта уже написала
 
Не перегибайте. Все маклеры это ЧПшники на упращенке.
Не перегибаю, при каждом агентстве куча неоформленных маклеров. Возможно Вы встречали полностью "белые" АН, я не встречал. Обычно 1 оформлен человек и на подхвате у него 5 - 10 не офоррмленных. Своей легальностью этот 1 контролирует неофрмленных проводя все сделки через себя, ну там своя "кухня".
 
Я про ремонт :). По вторичке все тоже самое + ободрать все до голых стен/потолка/пола+ демонтаж канализации, + вывоз мусора. Огромный плюс новостроя- новые внутридомовые системы, подьезд и лифты. А насчет ремонта уже написала

Капремонт в новострое дешевле, плюс дом новый и соседи не заводчане и колхозники. По поводу качества самого дома вопрос, но если от Жилстроя и на нормальном участке, то по-любому будет лучше 40/50 летнего совкостроя.
 
А их логика проста - они предлагают продавцам, что они покупателей водить будут забесплатно для продавцов. Те не против конечно, и как тут риелтера обойти?
Вот. Вот об этом я писал уже в нескольких темах, что осмотр должен быть ПЛАТНЫМ. Логика проста - хочет маклер заработать - плати хазяину. Ведь если парикмахер хочет заработать он вынужден оплатить аренду кресла хазяину парикмахерской, если комерс открывает дело он должен платить за аренду офиса и т.д. если маклер хочет заработать свои 5% от сделки (несколько тысяч долларов) он должен платить за осмотр. Я думаю 200грн. за осмотр вполне приемлемая сумма. Деньги маклер может брать с покупателя, или 50 на 50 с покупателем, или полностью платить свои.
Ништяки от платного просмотра:

1. Маклера наконец будут готовиться и знать подопечные обьекты.
2. Покупатели и продаваны сэкономят свое время.
3. Покупатель сразу определит уровень маклера, его порядочность, компетеность и т.д.
 
Капремонт в новострое дешевле, плюс дом новый и соседи не заводчане и колхозники. По поводу качества самого дома вопрос, но если от Жилстроя и на нормальном участке, то по-любому будет лучше 40/50 летнего совкостроя.

так и я об этом, что ремонт новостроя дешевле, чем вторички :). Совкострой(с) хорош более-менее в 16 этажках, построенных в 90-х годах и позже немного. Насчет колхозников и заводчан... Всегда коробит вот такое отношение к людям :(, пусть на словах но все же.
 
Я про ремонт :). По вторичке все тоже самое + ободрать все до голых стен/потолка/пола+ демонтаж канализации, + вывоз мусора. Огромный плюс новостроя- новые внутридомовые системы, подьезд и лифты. А насчет ремонта уже написала

И я про ремонт. в новстрое ободрать до голых стен не получиться. Там стены - это пеноблок, бкз штукатурки. Пол без стяжки, потолок то же не натянут - голый бетон. а плюсы новстроя - это усадка фундамента в течение 3 первых лет, тотальный ремонт всех жителей и т.д.

Так что преимущества сомнительные а денег на ремонт уходит в разы больше, чем на вторичке.
 
Капремонт в новострое дешевле
можете перечислить работы, которые в новострое надо делать, а на вторичке - не надо? Сколько стоит стяжку пола сделать? Натиянуть потолок? Оштукатурить стены? Заменить двери и входные двери? И еще много работ, которые во вторичке делать не нужно.

Сколько сейчас КАМАЗ песка стоит знаете? А песка идет именено КАМАЗ что бы подготовить новстрой к ремонту. а на вторичке эти работы отпадают, они уже сделаны.
 
так и я об этом, что ремонт новостроя дешевле, чем вторички
??? Можете пояснить почему Вы так считаете? Ведь новстрой сдается со стенами из кирпича или пенобетона, пола без стяжки и потолка то же нет - голые перекрытия и это все надо делать.
 
Вот. Вот об этом я писал уже в нескольких темах, что осмотр должен быть ПЛАТНЫМ. Логика проста - хочет маклер заработать - плати хазяину. Ведь если парикмахер хочет заработать он вынужден оплатить аренду кресла хазяину парикмахерской, если комерс открывает дело он должен платить за аренду офиса и т.д. если маклер хочет заработать свои 5% от сделки (несколько тысяч долларов) он должен платить за осмотр. Я думаю 200грн. за осмотр вполне приемлемая сумма. Деньги маклер может брать с покупателя, или 50 на 50 с покупателем, или полностью платить свои.
Ништяки от платного просмотра:

1. Маклера наконец будут готовиться и знать подопечные обьекты.
2. Покупатели и продаваны сэкономят свое время.
3. Покупатель сразу определит уровень маклера, его порядочность, компетеность и т.д.
так я не поняла, вы "за" чтоб 5% платил продавец или "против" :)? Я платный просмотр не отрицаю, но как это повлияет на ситуацию с %%? Ну в теории, я понимаю, о чем вы, но это утопия.
 
можете перечислить работы, которые в новострое надо делать, а на вторичке - не надо? Сколько стоит стяжку пола сделать? Натиянуть потолок? Оштукатурить стены? Заменить двери и входные двери? И еще много работ, которые во вторичке делать не нужно.

Сколько сейчас КАМАЗ песка стоит знаете? А песка идет именено КАМАЗ что бы подготовить новстрой к ремонту. а на вторичке эти работы отпадают, они уже сделаны.

Уже писали выше, сделай хоть раз в совкострое качественный ремонт и поймёшь.
 
??? Можете пояснить почему Вы так считаете? Ведь новстрой сдается со стенами из кирпича или пенобетона, пола без стяжки и потолка то же нет - голые перекрытия и это все надо делать.

так я выше написала все подробно :). Если во вторичке делать капитальный ремонт, то нужно сначала снести, ободрать и т.д. все что было, до состояния новостроя а потом вложить столько же, как и в новострое на ремонт
 
так и я об этом, что ремонт новостроя дешевле, чем вторички :). Совкострой(с) хорош более-менее в 16 этажках, построенных в 90-х годах и позже немного. Насчет колхозников и заводчан... Всегда коробит вот такое отношение к людям :(, пусть на словах но все же.

Мне пофиг отношение к людям в данной ситуации. Выбирая квартиру нужно думать о тех, кто будет жить рядом. Причины, думаю, понятны. А "колхозники и заводчане" в данном случае это собирательный образ, понятный, надеюсь, большинству читающих тему.:)
 
можете перечислить работы, которые в новострое надо делать, а на вторичке - не надо? Сколько стоит стяжку пола сделать? Натиянуть потолок? Оштукатурить стены? Заменить двери и входные двери? И еще много работ, которые во вторичке делать не нужно.

Сколько сейчас КАМАЗ песка стоит знаете? А песка идет именено КАМАЗ что бы подготовить новстрой к ремонту. а на вторичке эти работы отпадают, они уже сделаны.

я сейчас делаю во вторичке ремонт такой. Меняла канализацию, водопровод, отопление, окна, входную дверь, ремонт тамбура, межкомнатные двери. Обдирка всего до бетона, стяжка, маячная штукатурка, потолок под покраску. Снос кабины ванны с туалетом и из пеноблока новый. Да и кладовка в шахте лифта. И электричество по новой и в квартиру коробку с автоматами. И балкон вагонкой. И плитка под заказ и т.д.и т.п. И это еще не конец :). Так что я знаю о чем я. И все это нужно было сначала вывезти а потом завезти и т.д.
 
Мне пофиг отношение к людям в данной ситуации. Выбирая квартиру нужно думать о тех, кто будет жить рядом. Причины, думаю, понятны. А "колхозники и заводчане" в данном случае это собирательный образ, понятный, надеюсь, большинству читающих тему.:)

Ну хоть так. Не обижайтесь. Но когда читаю, как тут пишут в других темах про людей и эпитеты какие применяют, то это не приятно.
 
так и я об этом, что ремонт новостроя дешевле, чем вторички :). Совкострой(с) хорош более-менее в 16 этажках, построенных в 90-х годах и позже немного. Насчет колхозников и заводчан... Всегда коробит вот такое отношение к людям :(, пусть на словах но все же.

:браво: пишет потомственныя аристократИя
 
Назад
Зверху Знизу