Можно ли купить жилье без риэлтора?

Кто-то так зарабатывает деньги - его право. Но вряд ли среднестатистический и добропорядочный гражданин встрянет в такое.
Вопрос не в добропорядочности. Вопрос в профессионализме. Чтобы сделать все по закону. И получить большую маржу за большой риск. И ничего недобропорядочного нет если ты делаешь всё по закону, тем более через судебные решения.
 
Все заебало: теща, ебеня им. 602 м-рна, то, что жена не водит машину...
Други дорогие, хочу переселиться ближе к метро, к центру.
Реально ли сейчас купить квартиру без риэлтора?
Делитесь опытом в подробностях, буду очень благодарен за описание подводных камней и прочего личного наступания на грабли

Простите, ответ будет немного длинным.
Первое - да, Вы можете купить квартиру без риелтора, но скорее всего потратите больше времени и денег. Поясню. Во-первых, поиск вариантов - очень много забирает времени, ибо любые открытые площадки в интернете на 80% - это мусор, реклама, информационный шум... на том же ОЛХ в день выходит более 800 объявлений новых по Харькову, из них 75% - хлам... если сидеть денно и нощно и отыскивать ликвидные варианты, можно найти очень хорошую квартиру, и, не откладывая, ехать ее смотреть с задатком в кармане, ибо риелторы приведут на нее своих покупателей и первыми заберут квартиру...
Теперь о главном. Прекрасно понимаю Ваше желание сэкономить на агенте. Просто Вы не понимаете ценность услуги агента, и никто внятно не может ее объяснить. А пока человек не осознает ценности товара или услуги, ему и три копейки жалко заплатить... за стакан воды в Харькове и рубля жалко, а в пустыне и 500 долларов готов отдать...
Любой собственник выходит на рынок с завышенной ценой, это нормально и вполне логично, собственник не знает рынок, выставляет цену, отталкиваясь от рекламы в интернете, плюс моя квартира лучше, чем у соседа, я каждый гвоздь сам забил, плюс на торг... в итоге бывает на 20-30% завышена цена... и такой продавец может продавать годами. А теперь представьте себе риелтора, который десять раз в течение двух месяцев выявляет проблемы, работает с мотивацией, а для этого надо сначала достигнуть высокого уровня доверия... словом, через пару месяцев агент достучался до продавца, что цена должна быть рыночной, берет его на договор, и ищет самого мотивированного покупателя, который даст максимальную цену...
и тут приходит покупатель и возмущается, почему должен платить большую комиссию... он не видит всей проведенной работы агентом до этого...
поэтому я и говорил, что можно купить у собственника напрямую, скорее всего на 10-15% выше рынка... у меня был случай, когда клиент, с которым у нас сложились хорошие отношения, хотел купить без агентов и таки купил за 27000 (в 5этажке), в этом же доме продавалась квартира агентская за 23000 (комиссия 1200) то есть он потерял 3000... но принцип важнее))
у некоторых агентств разрешен доступ к базе данных, Вы можете прийти и посмотреть реальные объекты, и увидите/, что с хорошей ценой стоят квартиры агентские, а с ценой выше - хозяйские... даже заплатив комиссию, Вы сэкономите время и деньги...
очень редко хозяйские квартиры выходят с ценой, ниже агентских, тут две причины: либо очень сильная мотивация у собственника, деньги нужны "вчера" и он делает сильный дисконт, это "горячий пирожок", сами Вы не успеете даже посмотреть такую квартиру, они стоят на рынке 1-2 дня, агенты Вас опередят, у них есть база покупателей, которые ищут в данной локации квартиру и ждут что-нибудь ликвидное... Вторая причина - мошенничество, подделка документов и т.д. Подобные схемы рассчитаны именно на прямых покупателей, без агентов... могут даже предложить именно своего нотариуса... (помните, нотариуса выбирает покупатель) А нотариус не обязан проверять историю квартиры, он смотрит реестр, там горит зеленый свет, арестов нет, запретов нет, сделку можно проводить... а потом всплывает какой-нибудь племянник, и ходите в суд три года как на работу... как правило, подобные варианты имеют ДКП (договор купли-продажи) менее трех лет.. таким образом заметают следы...
юридическое сопровождение сделки - это скорее бонус от агентства... не за это платится комиссия... но правильно кто-то отметил, если агентство заботится о репутации, то не даст своего клиента в обиду...
поиск вариантов, ведение переговоров, правильные торги, сбор и подготовка документов - все это бонус. Риелтор работает не с квадратными метрами, а с людьми, с их мотивацией, страхами, проблемами...
задача грамотного агента - подобрать такой ликвидный вариант, который Вам понравится по месторасположению, цене, состоянию, чтоб Вы не почувствовали, что заплатили комиссию...
надеюсь, ответил на Ваш вопрос. Ежели все-таки хотите самостоятельно искать квартиры, мой совет: звоните по рекламе, сразу говорите: Добрый день, агентство беспокоит, есть ли такой объект? сэкономите время и нервы... агенты (это будет 90%) сразу скажут: реклама, болванка, под покупателя и т.д. и дальше нет смысла говорить... при просмотре не показывайте эмоций, нравится или нет, не важно - обижать хозяина - некрасиво, а если понравилась, и Вы это покажете - будет сложно торговаться... обязательно выясняйте просто продажа или ищут квартиру взамен; у обменщика цена может быть хорошая, но встречного варианта нет, и квартира непродаваема...
можете ради эксперимента выбрать какое-нибудь агентство и агента и составить ему свой запрос: такая-то локация, состояние, бюджет... и посмотреть, какие варианты предложит он...

но в Вашем случае, Вы - обменщик, то есть не покупатель с деньгами на руках, Вы покупаете квартиру, используя деньги от продажи своей и добавляя доплату... Это называется альтернативная сделка, через куплю-продажу в один день. Такие сделки лучше делать в комплексе, только параллельно... и, поверьте, лучше через агентство... ибо как обменщик оценивает возможный обмен? заходит в интернет и смотрит цены на аналогичные его квартире 2к, там разбег 25000-35000, значит моя стоит 35000... теперь цены на 3к возле метро - 34000-45000.. значит, куплю за 34000, здорово! даже еще и заработаю!... извините, это 99% людей так делает... ну найдете Вы суперликвидный вариант, который ждать не будет, когда Вы потом продадите свою квартиру...
Ваша задача одновременно искать покупателя и квартиру. Выставить на рынок, собирать все предложения, и параллельно смотреть встречные варианты. Если Вам делают предложение ниже Вашей цены, но есть хорошая встречка, которая Вам нравится, и Вы вмещаетесь в доплату, Вы можете согласиться продать свою и ниже начальной цены, но купите взамен квартиру своей мечты...
и т.д.
 
Хуйня полная. Ибо, хозяева уверены, что и так продадут, нахера платить за рекламу
Не знаю. Я в последние годы продавал квартиру и дом. И в обоих случаях был заинтересован дать обьявление туда, где дают обьявления только хозяева. А не первые десять страниц обьявления риэлторов.
 
Вы покупаете квартиру, используя деньги от продажи своей и добавляя доплату... Это называется альтернативная сделка, через куплю-продажу в один день. Такие сделки лучше делать в комплексе,
Лучше вообще не делать. И свою потерять можно, и новую не купить.
 
Или наличие судового производства, но решение которое еще не вступило в силу. Да, реестры чистые...пока. Как проверить это простому смертному или риелтору новичку?
Составлять предварительный договор с договором задатка. Задаток в 50% от суммы сделки. Не предоплаты или аванса а именно задатка. Месяц подождать, если ничего не всплыло, значит можно заключать и передавать основные деньги. Если всплыло, сам подаешь иск о взыскании задатка в двойном размере, и арестовываешь квартиру. А потом забираешь ее в счет долга. По факту за полцены.
Мошенники сами часто попадают на деньги, если нарвутся на очень умного.
 
Составлять предварительный договор с договором задатка. Задаток в 50% от суммы сделки. Не предоплаты или аванса а именно задатка. Месяц подождать, если ничего не всплыло, значит можно заключать и передавать основные деньги. Если всплыло, сам подаешь иск о взыскании задатка в двойном размере, и арестовываешь квартиру. А потом забираешь ее в счет долга. По факту за полцены.
Мошенники сами часто попадают на деньги, если нарвутся на очень умного.

Вы наверное не в курсе реалий Харькова. Никто на такое не пойдет:D
 
Нет. Я дом продавал сначала по одной цене. А потом когда увидел количество предложений, продал его на 30% дороже.

это лучший способ сэкономить время: выйти на рынок с очень привлекательной ценой, даже можно ниже рынка, собрать всех желающих, а потом цену поднять (не завысить, а вернуть в рынок). и продать по рыночной цене... не надо 3-4 месяца терпеть проходной двор у себя дома:)
 
собрать всех желающих, а потом цену поднять
И тут же все разбегутся. А вдруг ты в последнюю секунду опять цену поднимешь? Тупой совет.
Вы наверное не в курсе реалий Харькова
Well-99 вообще ни в каком курсе. Один срач, пардон. Хоть один путный совет дал?
 
Я дом продавал сначала по одной цене. А потом когда увидел количество предложений, продал его на 30% дороже.
Ой, брешешь! как только продавец начинает цену повышать, покупатели разбегаются. Не аукцион. Предложений хватает. А то, что твой сарай уж очень кому-то приглянулся....
 
И тут же все разбегутся. А вдруг ты в последнюю секунду опять цену поднимешь? Тупой совет.

Well-99 вообще ни в каком курсе. Один срач, пардон. Хоть один путный совет дал?

не устраивать аукцион, а вернуть квартиру в рынок. покупатели, которые знают рынок и реальную стоимость квартиры, никуда не убегут.. аукцион был актуален до 2008 года... сейчас рынок покупателя, не до аукционов
 
это лучший способ сэкономить время: выйти на рынок с очень привлекательной ценой, даже можно ниже рынка, собрать всех желающих, а потом цену поднять (не завысить, а вернуть в рынок). и продать по рыночной цене... не надо 3-4 месяца терпеть проходной двор у себя дома:)

такое можно мутить, кода было время продавцов, это практически до 2008 года. Либо, когда очень ликвидный объект у метро на Салтовке или полях, Алексеевке. Попробуй такое провернуть с Сортировкой или Новожаново:D
 
Ваша задача одновременно искать покупателя и квартиру. Выставить на рынок, собирать все предложения, и параллельно смотреть встречные варианты. Если Вам делают предложение ниже Вашей цены, но есть хорошая встречка, которая Вам нравится, и Вы вмещаетесь в доплату, Вы можете согласиться продать свою и ниже начальной цены, но купите взамен квартиру своей мечты...
и т.д.
Мне вот интересно. ТС, например, выставляет свою квартиру на продажу и ищет приемлемый вариант. Находится потенциальный покупатель, но ТС не находит встречного варианта. Потенциальный покупатель уходит. И так может длится долго. На протяжении какого времени агент будет заниматься таким клиентом?
 
такое можно мутить, кода было время продавцов, это практически до 2008 года. Либо, когда очень ликвидный объект у метро на Салтовке или полях, Алексеевке. Попробуй такое провернуть с Сортировкой или Новожаново:D

сейчас - это утопия, тем более на Сортировке
 
Мне вот интересно. ТС, например, выставляет свою квартиру на продажу и ищет приемлемый вариант. Находится потенциальный покупатель, но ТС не находит встречного варианта. Потенциальный покупатель уходит. И так может длится долго. На протяжении какого времени агент будет заниматься таким клиентом?

Поэтому агент работает параллельно. И ищет, и продает. Потом столбится все встречными задатками и идет рутинная работа по подготовке доков к сделке
 
Кстати, а харьковские агенты до сих пор требуют нулевки за старое тепло? :ги:
 
Мне вот интересно. ТС, например, выставляет свою квартиру на продажу и ищет приемлемый вариант. Находится потенциальный покупатель, но ТС не находит встречного варианта. Потенциальный покупатель уходит. И так может длится долго. На протяжении какого времени агент будет заниматься таким клиентом?

Смотря на сколько эксклюзив подписал. К тому же, если подписал, то агент и встречный искать будет.
 
Мне вот интересно. ТС, например, выставляет свою квартиру на продажу и ищет приемлемый вариант. Находится потенциальный покупатель, но ТС не находит встречного варианта. Потенциальный покупатель уходит. И так может длится долго. На протяжении какого времени агент будет заниматься таким клиентом?

у меня есть клиенты, ищут 2к в 535м/р, покупатель на их 1к ждет уже 5 месяцев...
встречку найти проще, чем покупателя.. ситуации разные бывают, можно взять задаток за свою, если цена устраивает, и прописать месяц на поиск встречки... но это сроки, а дедлайн - это всегда стресс...
мы же параллельно смотрели варианты, у нас есть 2-3 на примете, проводим переговоры, передаем задаток туда...
если клиент хочет что-то конкретное и экзотическое, это уже другая история
 
Назад
Зверху Знизу