Можно ли вешать эл. полотенце сушитель вверх ногами?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2003
Повідом.: 15148
Можно ли вешать эл. полотенце сушитель вверх ногами?

Можно ли вешать эл. полотенце сушитель вверх ногами?

1076.jpg


Вот типа такой, у него провод вниз, а можно ли так повесить, что провод был вверху? Т.е. повесить то можно, но будет ли правильно работать?
 
Вот типа такой, у него провод вниз, а можно ли так повесить, что провод был вверху? Т.е. повесить то можно, но будет ли правильно работать?
Это маслозаполненный нагреватель ?! Т.е. внутрь залито масло. При нагреве оно расширяется. Жидкости - не сжимаются. Для того, чтоб компенсировать расширение оставляют небольшую воздушную подушку (газ - сжимается легко). Соответственно, при повороте ТЭНом вверх рискуешь, что тем окажется в воздухе и, либо сгорит, либо, как минимум, будет плохо греть.
Кроме того, жидкость с большей температурой имеет меньшую плотность.Это заставляет ее подниматься вверх. Что при нижнем расположении ТЭНа обеспечивает естественную циркуляцию носителя.
Первая часть (про воздушную подушку) - со слов консультантов. Остальное - физика и личный опыт ! ;)))
 
Так что, ув. Jonhson угадал ? У Вас-таки маслозаполненный полотенчик ? Есть же такого плана и "сухие" полотенчики. Польский InstalProjekt модель GR1, например, похож по фото на этот Ваш. Мне кажется, "сухие" как вешать - не имеет значение. Или я не прав ?
 
если тен внизу-то низзя
 
не хотелось создавать новую тему, подниму эту. Стал перед выбором полотенчика, рассматривается только электрический. Но вот какой нагревательный элемент взять не могу понять. Или жидкостный с нагревательным элементом - тэн или с нагревательным элементом - кабель? Кто какой юзает подскажите.
 
Я себе согнул с трубы нержавейки,вкинул в нее тэн оттайки с холодильника,подключил через диод - всех делов то.
полирнул,заторцевал,прикрутил на петли к стене - сушит не хуже фирменного,а замыкаешь диод - еще и как помощник отоплению в зимний период.
 
не хотелось создавать новую тему, подниму эту. Стал перед выбором полотенчика, рассматривается только электрический. Но вот какой нагревательный элемент взять не могу понять. Или жидкостный с нагревательным элементом - тэн или с нагревательным элементом - кабель? Кто какой юзает подскажите.

Как по мне, то лучше с нагревательным кабелем.
Во первых, мощность полотенцесушителя меньше с кабелем, чем с тэном, при той же рабочей температуре.
Во вторых, внутри никаких тебе жидкостей и масел и давлений.
3) долговечность, даже если металл где-то даст коррозию или трещину, масло не польется.

Но нужно всегда помнить, что полотенцесушитель это полотенцесушитель, а не батарея отопления.
 
ну вообще-то полотенцесушитель это и есть прибор отопления ванной комнаты
 
ну вообще-то полотенцесушитель это и есть прибор отопления ванной комнаты

Что серьезно?
Читаем внимательно "полотенце"+"сушитель"получаем в итоге сухое полотенце а не "отопление ванной комнаты"
Это уже другой вопрос что некоторые производители выпускают полотенцесушители мощностью по 1,5-2 кВт, которых достаточно чтоб и полотенца высушить и ванную отопить. Но тогда это чистой воды радиатор отопления электрический. А есть полотенцесушители по 30-100 Вт мощности, которых вжисть не хватит чтоб отапливать комнату
 
читайте как угодно. Но в ванной по строительным нормам температура должна быть +25, а в квартире +20. Кроме полотенцесушителя эти +25 в ванной обычной квартиры обеспечивать нечем. Поэтому я вам как магистр сантехнических наук (не шучу - в дипломе так и написано :-) ) сообщаю благую весть - полотенцесушитель это ничто иное как отопительный прибор ванной. А что на него вешать - полотенце или мокрые трусы - это ваше особистое дело
 
вопрос

магистр сантехнических наук

Уважаемый магистр!
У вас работы хватает ? Или вашу бригаду (если таковая имеется) можно нагрузить работой.
Интересует возможность выполнения комплексного евроремонта с заменой всей сантехники, проводки и т.д.
Ответьте пожалуйст в л.с.
 
эй, художник, мне б забор покрасить :-)
 
Обожаю такие категоричные заявления.

О подогреве пола не слышали? ;)

скажите - сколько процентов квартир городских многоэтажек оборудованы подогревом пола? А сколько процентов из них были оборудованы на этапе строительства дома? Не кажется ли вам что цыфра ну очень близка к нулю?


не подмазывайся к умной блондинке :D
 
скажите - сколько процентов квартир городских многоэтажек оборудованы подогревом пола? А сколько процентов из них были оборудованы на этапе строительства дома? Не кажется ли вам что цыфра ну очень близка к нулю?

А Вам не кажется, что электрических полотенцесушителей не намного больше? Из них на этапе строительства дома оборудовано - 0%.

Чаще всего замена/установка полотенцесушителя означает проведение ремонта в ванной. Поэтому говорить о подогреве пола вполне уместно. Или будете вспоминать о том, что "полстраны живет на 1000 гривен в месяц", и кричать о засилье мажоров? :D
 
а еще в ванной можно установить батарею, что часто делается в чс, или даже кондиционер. И что? Я говорю только о том, что в 99.99% случаев полотенцесушитель - это отопительный прибор ванной комнаты. А то что он выполнен в формфакторе удобном еще и для вешания мокрых полотенец его основную функцию не меняет.
 
Я говорю только о том, что в 99.99% случаев полотенцесушитель - это отопительный прибор ванной комнаты.

Вы говорили о том, что

Кроме полотенцесушителя эти +25 в ванной обычной квартиры обеспечивать нечем.

Это заявление не выдерживает никакой критики. Вот и всё. Дискуссия себя исчерпала.
 
мадам, вы горячи но невнимательны. В моей фразе есть слова "обычной квартиры" :-)
 
Назад
Зверху Знизу