Мужики, как оно там, когда за 40?

Он скорее уж назад эту балду скинет, куда ему - вперёд-то
Я больше скажу. У этой аксакальной пернатой один и тот же сожитель. В смысле, они встречаются, прилетая гнездиться, вьют, высиживают, и разлетаются куда уж там надо.
Такие вот птички божии... не знают ни заботы, ни труда... сегодня поутру сидели и ходили все вперевалочку, нахохлившись. А кой-кто и не пережил, ага.

Так.
Всем. Ать-тфа. Кормить птичек.
Они, гады, мрут не потому что холодно, а потому что голодные.
И нет, чтобы сказать по-человечески. Ходют там непойми где.
Кормить! Непременно кормить! :угу:
А как же естественный отбор?
 
533262995c6ce2dd12ec5f09.jpg


На Залиманском плацдарме нарвался неделю назад на четкий сигнал. Начал копать, на глубине 70 см увидел 82-мм советский минометный снаряд (встречал ранее, узнаваемые формы). Подумал, что попал на минометный расчет 20 гв сд или 35 гв к сд. Мне и раньше попадались в количестве 1-2-3 шт.
После 20-й мины закрались смутные сомнения. После 40 оформилась уверенность, что это саперный сброс.

Итого:
- З дня работ (очень короткий световой день, а эти красавицы лежали на глубине до 120 см)
- 76 шт 82 мм с взрывателями МП-82, штук 10 выпуска 1942, остальные - 1943 года.

Каждая 400 г ВВ, 2,9 кг металла, 400-600 осколков, радиус разлета 60 м.
О-832 - 56 шт
О-832Д - 20 шт.
Ну и по мелочам...

Все достал, снял на фото и видео и вернул обратно в сырую землю.

Надо ж было сразу полицию вызывать, а вдруг рвануло, а вдруг теперь кто-то подорвется?
 
:D "Могу копать... Могу не копать..."
Сколько вы этим занимаетесь-то? Было за всё время хоть что-то реально интересное?

Год с небольщим. Пусть полтора. 6 июля 2019 в первое же утро я поднял в первые свои 10 минут поиска в 15 метрах от своей лесной стоянки свой первый 50-мм советский минометный снаряд.

А все интересно, что в первый раз. Ценного - практически ничего. Копеечные вещи. Даже монеты XIX века - им цена 50-80 грн. А интересно все. Это же история.
 
Полицию и саперов не вызывал?
Это какой район?

Балаклейский.
До ближайшей "дороги" 1,5-2 км. По этой дороге, разбитой лесовозами, только танк или трактор пройдет. Туда только пешком можно добраться.

В 1944-46 саперы не спроста все там закапывали: подорвать на месте не вариант - разлетится, вывезти не вариант - дорога далеко... Населенных пунктов рядом нет. В силу рельефа (крутой склон, высота 50-60 м) культивировать никто и никто и никогда не будет.

А кроме того балаклейским саперам есть чем заняться: уже несколько лет за командой Порошенко подчищают сгоревшие артиллерийские склады.
 
Год с небольщим. Пусть полтора. 6 июля 2019 в первое же утро я поднял в первые свои 10 минут поиска в 15 метрах от своей лесной стоянки свой первый 50-мм советский минометный снаряд.

А все интересно, что в первый раз. Ценного - практически ничего. Копеечные вещи. Даже монеты XIX века - им цена 50-80 грн. А интересно все. Это же история.

А зачем эту кучу мин с метровой глубины нужно было поднимать? Мы тоже с сыном иногда в лес выбираемся землю послушать, так если мина-снаряд-гроната обозначилась- дальше не копаем. Ну его на......х.
И тоже ценного ничего, да и не на это расчет. Скорей что бы дома не сидеть, а так движение.
 
Надо ж было сразу полицию вызывать, а вдруг рвануло, а вдруг теперь кто-то подорвется?

Теперь до них добраться много сложнее, чем когда я их нашел.
Они на той же глубине, но теперь помимо земли, еще и под грудой упавших деревьев и веток. Просто так к тому месту теперь даже не подойти.
 
Теперь до них добраться много сложнее, чем когда я их нашел.
Они на той же глубине, но теперь помимо земли, еще и под грудой упавших деревьев и веток. Просто так к тому месту теперь даже не подойти.

Успокоили, а то так думаю пойду осенью по грибочки и... по частям принесут.
 
А зачем эту кучу мин с метровой глубины нужно было поднимать? Мы тоже с сыном иногда в лес выбираемся землю послушать, так если мина-снаряд-гроната обозначилась- дальше не копаем. Ну его на......х.
И тоже ценного ничего, да и не на это расчет. Скорей что бы дома не сидеть, а так движение.

Саперный сброс - это же интересно!
Ведь что туда могли саперы набросать в 44-46? Что угодно.
Но пока все мины не достанешь, дальше же ничего не проверишь.

Я в прошлом году поленился на немецких позициях 50-мм бронеплиту выкопать. Щупом пробил... Прикинул вес - 350 кг ... Не подъемно... И бросил. До сих пор жалею. А что там под бронеплитой? А вдруг что-то интересное... Могло быть? Могло!
 
Балаклейский.
До ближайшей "дороги" 1,5-2 км. По этой дороге, разбитой лесовозами, только танк или трактор пройдет. Туда только пешком можно добраться.

В 1944-46 саперы не спроста все там закапывали: подорвать на месте не вариант - разлетится, вывезти не вариант - дорога далеко... Населенных пунктов рядом нет. В силу рельефа (крутой склон, высота 50-60 м) культивировать никто и никто и никогда не будет.

А кроме того балаклейским саперам есть чем заняться: уже несколько лет за командой Порошенко подчищают сгоревшие артиллерийские склады.

Ты просто долбоёб. И за то что закопал, и за последнее предложение.
 
Теперь до них добраться много сложнее, чем когда я их нашел.
Они на той же глубине, но теперь помимо земли, еще и под грудой упавших деревьев и веток. Просто так к тому месту теперь даже не подойти.

Точно долбоёб. Ты не видел куда грибники забираются запросто ?
 
А зачем эту кучу мин с метровой глубины нужно было поднимать? Мы тоже с сыном иногда в лес выбираемся землю послушать, так если мина-снаряд-гроната обозначилась- дальше не копаем. Ну его на......х.
И тоже ценного ничего, да и не на это расчет. Скорей что бы дома не сидеть, а так движение.

Про движение...
3d4a546a94b637b1e30.jpg

Это за вторые сутки. В км примерно 36. В первые и третьи сутки - по 30 км.
Рекорд = 54 км за сутки.
Каждый такой поисковый день: минус 1,5-2кг. И можно снова жрать неделю без разбора. :кручусь:
 
Про движение...
3d4a546a94b637b1e30.jpg

Это за вторые сутки. В км примерно 36. В первые и третьи сутки - по 30 км.
Рекорд = 54 км за сутки.
Каждый такой поисковый день: минус 1,5-2кг. И можно снова жрать неделю без разбора. :кручусь:

Ого, я бы умерла, если бы столько прошла:клас:
 
А как же естественный отбор?
:) мы - чать природы, ага. Того самого естества.
А покормив птичку, получаем радость и удовольствие.
Вот я и говорю.
Бежим получать. Передохнут, уже не получится.
А так - возятся там. За окном. Харрашо :)
 
Назад
Зверху Знизу