на учет к гинекологу по беременности

Статус: Offline
Реєстрація: 14.12.2006
Повідом.: 69
на учет к гинекологу по беременности

Милые дамы!
Есть такой вопрос.
Моей беременной жене надо стать на учет в своей поликлинике. Но обслуживается она по мед. страховке в другой клинике. В районной поликлинике естественно очереди, врача не "поймаешь" и прочие нервные "прелести". Можно ли не становиться на учет, как потом рожать без этого учета, какие ограничения по этому учету (слышал, что только до 9 недель ставят на учет - может это бред), если все анализы сдавать в другой поликлинике как их потом учтут? И еще, если быть прописаной в Харькове, а рожать, например, в Киеве, как с этим быть?
 
Милые дамы!
Есть такой вопрос.
Моей беременной жене надо стать на учет в своей поликлинике. Но обслуживается она по мед. страховке в другой клинике. В районной поликлинике естественно очереди, врача не "поймаешь" и прочие нервные "прелести". Можно ли не становиться на учет, как потом рожать без этого учета, какие ограничения по этому учету (слышал, что только до 9 недель ставят на учет - может это бред), если все анализы сдавать в другой поликлинике как их потом учтут? И еще, если быть прописаной в Харькове, а рожать, например, в Киеве, как с этим быть?

Все решается определенной суммой. И на учет ее поставят где хочешь и рожать направят куда лучше или куда ей захочется.
Мы формально стали были учете в районной, но все осмотры делались на Тринклера, другим врачом. А в районной просто потом дали все бумажки для роддома.
Короче, договорится всегда можно, деньги нужны всем.
 
Становиться на учет надо - иначе потом могут возникнуть проблемы с роддомом: если не будет необходимых анализов, направят рожать в блок для необследованных, а туда бомжих всяких привозят и с подозрениями на вензаболевания - зачем такое счастье? Насчет того, что становиться на учет надо до 9 недель - чушь. Раньше (лет 5 назад), если становишься на учет до 12 недель, то какую-то прибавку к пособию давали. А как сейчас, не знаю. Но становиться на учет можно на любом сроке. Я стала месяце на четвертом в 20 поликлинике (это студенческая). Задолбали с анализами - нет слов, каждые 2 недели едь им сдавай, просто аут! Потому я на седьмом месяце на всех забила, делала только узи в частной клинике, а в роддом отвезла справки 2-х месячной давности. А моя подруга на учет вообще за 4 дня до родов стала :) Но это рисковано очень, потому не стоит брать с нее пример имхо. Главное - выбирайте врача хорошего, который будет роды принимать, а остальное вторично.
 
За несколько недель до родов из поликлиники где женщина стояла на учете выдают на руки "обменную карту" где описано течение беременности, результаты анализов и т.п. Это как пропуск в роддом. Хотя бы этому становиться на учет нужно. Сроков в постановке на учет никаких нет. Необязательно становиться на учет в районную поликлинку по месту прописки, выбирайте любую гос. поликлинику (где естественно ставят на учет беременных) договаривайтесь с врачем. Где рожать вы тоже вправе выбирать самостоятельно.
 
Честно говоря, будь моя воля, не становилась бы ни за что, сплошная потеря времени, денег и нервов. Встала только из-за больничного на 28-ой неделе. А рожала дома, обменка до сих пор у меня валяется. :)
 
Фил, расскажу, как это происходит у меня. Значит, обратилась я сначала в районную поликлинику с целью удостовериться, что я действительно беременна. Поставили они меня сразу же на учет, выдали обменную карту. Но я их сразу предупредила, что буду обслуживаться в другой больнице по мед. страховке (мне компания оплачивает). Это не проблема. Как только я определилась, в какой консультации и с каким доктором дальше вести беременность, взяла у него справку, о том, что меня забирают туда на учет и отнесла в районную клинику, где меня из своих списков вычеркнули. Все анализы я делала от своей новой консультации. Вот и все. Твоя жена может на совершенно законных основаниях выбирать, где ей обслуживаться. Она может сразу становиться на учет не по месту жительства, а в той клинике, которую оплачивает ваша страховая компания, если эта клиника государственная. В любом случае, в дальнейшем надо будет определяться еще и с врачем и роддомом. И хотя мне оплачивают и то и другое, я все равно прекрасно понимаю, что доктору надо будет доплачивать живые деньги из своего кармана, отношусь к этому нормально.
 
Фил, расскажу, как это происходит у меня. Значит, обратилась я сначала в районную поликлинику с целью удостовериться, что я действительно беременна. Поставили они меня сразу же на учет, выдали обменную карту. Но я их сразу предупредила, что буду обслуживаться в другой больнице по мед. страховке (мне компания оплачивает). Это не проблема. Как только я определилась, в какой консультации и с каким доктором дальше вести беременность, взяла у него справку, о том, что меня забирают туда на учет и отнесла в районную клинику, где меня из своих списков вычеркнули. Все анализы я делала от своей новой консультации. Вот и все. Твоя жена может на совершенно законных основаниях выбирать, где ей обслуживаться. Она может сразу становиться на учет не по месту жительства, а в той клинике, которую оплачивает ваша страховая компания, если эта клиника государственная. В любом случае, в дальнейшем надо будет определяться еще и с врачем и роддомом. И хотя мне оплачивают и то и другое, я все равно прекрасно понимаю, что доктору надо будет доплачивать живые деньги из своего кармана, отношусь к этому нормально.

Спасибо за ответ!
Если не секрет в какой поликлинике обслуживаетесь ВЫ?
И еще вопрос: какие есть в Харькове ГОСУДАРСТВЕННЫЕ поликлиники, которые оплачивает мед. страховка? Я так понимаю, что в страховке указаны только частные поликлиники или нет?
 
Спасибо за ответ!
Если не секрет в какой поликлинике обслуживаетесь ВЫ?
И еще вопрос: какие есть в Харькове ГОСУДАРСТВЕННЫЕ поликлиники, которые оплачивает мед. страховка? Я так понимаю, что в страховке указаны только частные поликлиники или нет?

Фил, я работаю и живу сейчас в Донецке, соответсвенно, на учете в местной поликлинике, но наших Харьковских сотрудников обслуживает та же страховая компания Росна Украина. Все нужно узнавать у вашего страховщика, у вас должен быть персональный куратор по региону, который скажет адреса и телефоны контактных лиц в клинике. Наверняка, предложат и государственные, с которыми заключены договора. У вас какой страховщик?
 
Назад
Зверху Знизу