Начиная с какого размера регулярного дохода требуется открытие ЧП?

заявите в декларации что получили доход и заплатите НДФЛ и тут ни кто спрашивать не будет кто разрешил, это ваш доход. И заполнение и сдача декларации это добровольно. Но вам решать делать это таким образом или все таки регистрировать ФЛП

разве?
а как по мне обязательное дело в случае получения дохода (не помню стартовой суммы)с шабашки))))
 
Останнє редагування:
разве?
а как по мне обязательное дело в случае получения дохода с шабашки))))

а кто узнает что эти деньги вообще получал человек, если оплата была наличкой... а такого рода как шабашка всегда оплата наличкой происходит.

а подача декларации об имущественном состоянии это добровольно, если иное не видно по идентификационному номеру
 
я дописал малеха предыдущий пост, вроде есть сумма с которой надо писать декларацию

конечно у нас все что не видно можно не платить)
но налоговый инспектор Моск района зовет к себе шабашника из этого же района положить плитку (находит по атс дом телефона) и заставляет сдавать декларацию натурой)))
собственно это не новость конечно

вот что мне интересно! так это 2 страницы...и только одно четкое определение предпринимательства
мне бы вот ссылка была бы нужна где расписана закон база
типа до Х мона, а после Х надо сдавать декларацию и платить
а вот эти виды деятельность только по патенту и т.д.
 
17 грн. (минимальный необлагаемый доход "громадянына"). Собственно с этой суммы многие другие штрафы и отходят. Что, неужели Вы никогда про этот термин не слыхали и не встречали данную циферь???
А вообще вот линк, в котором достаточно просто и подробно расписано
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я дописал малеха предыдущий пост, вроде есть сумма с которой надо писать декларацию

естественно есть.
как я уже писал ранее в посту
а подача декларации об имущественном состоянии это добровольно, если иное не видно по идентификационному номеру

вот что мне интересно! так это 2 страницы...и только одно четкое определение предпринимательства
мне бы вот ссылка была бы нужна где расписана закон база
типа до Х мона, а после Х надо сдавать декларацию и платить
а вот эти виды деятельность только по патенту и т.д.

Есть статья 179 Налогового кодекса и там все расписано за чем нуно. А если не указано, то значит мона...
А открытие предпринимательства это дело добровольное.
 
Я имею в виду такие виды "шабашек", как например:
-строитель, оказывающий услуги неопасного косметического ремонта
-учитель в декрете, оказывающий услуги репетиторства
-швея-надомница, регулярно шьющая на заказ
-украшение тортов на заказ дома
-совершеннолетние студенты, регулярно зарабатывающие на "земляных работах" по соседям
-какой-нибудь инженер железнодорожник, собирающий в выходные парочку шкафов купе в месяц
-девушки, покупающие оптом тканевые подгузники в китае, и продающие их по объявлениям в розницу регулярно
-ремонт автомобилей на дому
-столярная мастерская на дому
-воспитатель детского сада с художественной матерской на дому
и т.д. и т.п.
Эко Вы Мастер на все руки)))).
 
И как доказывают, что ею занимались? А разовый заработок - это деятельность или нет?

если в течении года по одному и тому-же виду деятельности от 3-х сделок и более, то это трактуется как предпринимательство. Суммы при этом роли не играют.

Таким образом, если в течении года человек продает например 3 квартиры, но не зарегистрирован предпринимателем, то это уже статья за незаконную предпринимательскую деятельность.
 
Останнє редагування:
Всем доброго дня!
Объясните мне пожалуйста, человеку с техническими знаниями, но совершенно не разбирающемуся в нашей бюрократической государственной системе. В общих чертах для понимания жизненной ситуации, понимания как живет существенная масса харьковчан.

Допустим, у вас есть какая-то основная работа, или нет работы, или вы студент, пенсионер, инвалид с пенсией. И вот вы придумали себе какую-то шабашку, выполняя которую вы получаете 200-300-1000-2000-5000 грн. в месяц все по разному, но относительно регулярно.
С какого момента налоговая имеет право требовать у вас оформления ЧП?
Или с какого момента можно попасть под действие каких-то штрафов за неуплату налогов?

Я имею в виду такие виды "шабашек", как например:
-строитель, оказывающий услуги неопасного косметического ремонта
-учитель в декрете, оказывающий услуги репетиторства
-швея-надомница, регулярно шьющая на заказ
-украшение тортов на заказ дома
-совершеннолетние студенты, регулярно зарабатывающие на "земляных работах" по соседям
-какой-нибудь инженер железнодорожник, собирающий в выходные парочку шкафов купе в месяц
-девушки, покупающие оптом тканевые подгузники в китае, и продающие их по объявлениям в розницу регулярно
-ремонт автомобилей на дому
-столярная мастерская на дому
-воспитатель детского сада с художественной матерской на дому
и т.д. и т.п.

Т.е я не спрашиваю о явно незаконных услугах, типа медсестра для уколов на дом, типа установка газового оборудования, типа строительных работ на наружных стенах высотных домов. Понятно, что в этих случаях речь уже идет не о налогах, а о разрешениях и ответственности.

Но вот в обыденных безопасных, но регулярных заработках простых людей, где тот предел, после которого можно нарваться на наши налоговые службы. И на сколько реально нарваться по закону, а на сколько на "выбивание бабла с лохов"?
И как к этому доказательно можно приобщить ваши личные банковские счета, типа приват24 туда-сюда?

Ни с какого)))
все что ты описал крайне трудно доказуемо как частное предпринимательство а тем более как доход.
разве что если очень захотят то по пунктам
-ремонт автомобилей на дому
-столярная мастерская на дому
могут прийти в гости и устроить маски шоу мордой в пол. Но это только если ты ххорошо раскрутишся, людей наймешь и т.п.. доход в пару тыс в месяц никого не интересует.
И как к этому доказательно можно приобщить ваши личные банковские счета, типа приват24 туда-сюда?
никак.
Если по теории то все твои счета в банках это банковская тайна и никто кроме тебя и банка о них знать не может.
Если по практике то о суммах более 50тыс грн за одну транзакцию ( около того, могу ошибаться) или хз сколько в месяц, но сравнимо, банк согласно закону "о противодействии терроризму и отмыванию" может на тебя накапать в налоговую.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность 127грн. (стодвадцатьсемь гривен :іржач: )

Это уже если после штрафа, если ты не прекратишь и продолжишь свою преступную карьеру тогда второй раз до 2х лет светит.
 
Если по теории то все твои счета в банках это банковская тайна и никто кроме тебя и банка о них знать не может.
Если по практике то о суммах более 50тыс грн за одну транзакцию ( около того, могу ошибаться) или хз сколько в месяц банк согласно закону "о противодействии торроризму и отмыванию" может на тебя накапать в налоговую.

По факту - вся информация о движениях средств сливается в соответствующие органы. Если-же сумма от 150000 грн/день и больше, то финмониторинг будет более жестким - банк попросит заполнить анкету, типа откуда деньги, сколько у вас имущества и т.п.
 
По факту - вся информация о движениях средств сливается в соответствующие органы.
это откуда вы такое взяли?))))))

чп надо оформлять либо тогда когда есть стационарная/передвижная торговая точка или цех с рабочими, либо тогда когда нужно документально оформлять отношения с контрагентами или клиентами, чтобы вас не кинули в процессе. Пока это не нужно все налоговые вам побарабану.
есть еще третий случай,экзотический, для полных идиотов. Звучит так: "чтобы стаж и пенсия шла" :іржач:
 
Останнє редагування:
чп надо оформлять либо тогда когда есть стационарная/передвижная торговая точка или цех с рабочими, либо тогда когда нужно документально оформлять отношения с контрагентами или клиентами, чтобы вас не кинули в процессе. Пока это не нужно все налоговые вам побарабану.
есть еще третий случай,экзотический, для полных идиотов. Звучит так: "чтобы стаж и пенсия шла" :іржач:

ну это по хотелкам. А по закону - тогда когда деятельность приобретает характер систематичной, а это по тому-же закону - от 3 сделок в год и более.
 
ну это по хотелкам. А по закону - тогда когда деятельность приобретает характер систематичной, а это по тому-же закону - от 3 сделок в год и более.

угу. а еще у нас медицина и образование бесплатное. А депутаты -слуги народа. Все строго по закону!:yahoo::D
 
ну это по хотелкам. А по закону - тогда когда деятельность приобретает характер систематичной, а это по тому-же закону - от 3 сделок в год и более.

у меня систематически есть доход дополнительный, но я его ни где не афиширую... и что мне нужно теперь регистрироваться как ФЛП? Бред полный. Кто об этом узнает? Как докажут что я его получаю? и т. д.

И это уж точно мое личное дело регистрироваться мне как ФЛП или нет:yahoo:
 
у меня систематически есть доход дополнительный, но я его ни где не афиширую... и что мне нужно теперь регистрироваться как ФЛП? Бред полный. Кто об этом узнает? Как докажут что я его получаю? и т. д.

И это уж точно мое личное дело регистрироваться мне как ФЛП или нет:yahoo:

ну если вы сами себе продаете и сами-же себе деньги платите, тогда возможно никто и не узнает :D
 
если в течении года по одному и тому-же виду деятельности от 3-х сделок и более, то это трактуется как предпринимательство. Суммы при этом роли не играют.
Таким образом, если в течении года человек продает например 3 квартиры, но не зарегистрирован предпринимателем, то это уже статья за незаконную предпринимательскую деятельность.
ну это по хотелкам. А по закону - тогда когда деятельность приобретает характер систематичной, а это по тому-же закону - от 3 сделок в год и более.
Единственное упоминание «трех раз» было в декрете о налоге на промысел, и именно на него ссылались суды в вопросе доказывания систематичности деятельности. Но декрет утратил силу с принятием НКУ.
Поэтому позвольте полюбопытствовать, о каком именно законе идет речь?
 
если в течении года по одному и тому-же виду деятельности от 3-х сделок и более, то это трактуется как предпринимательство.
Ссылочку надайте. Как говаривал Klez, это было давно, еще до исторического материализма, а сейчас откуда сведения?
 
но налоговый инспектор Моск района зовет к себе шабашника из этого же района положить плитку (находит по атс дом телефона) и заставляет сдавать декларацию натурой)))

Знаю одного строителя из Циркунов родом. Работал у меня. Потом исчез на неделю. Появился виноватый. Где был? "Та говорит, погулял хорошо, приняли мусора". И что? "Да говорит все нормально, но пришлось им отштукатурить":D
 
Ссылочку надайте. Как говаривал Klez, это было давно, еще до исторического материализма, а сейчас откуда сведения?

диалектического

Предпринимательская деятельность, это систематическое получение дохода.
То есть один раз, 24-х этажку построить, и продать ее один раз, одной платежкой - это никакая не предпринимательская деятельность?

Ну-ну...
 
Ферокс, вы учились по неправильной программе истории КПСС, диамата, марксистско-ленинской этики, политэкономии и научного коммунизма. :D
Смотрите первоисточник:
ohey2pYTU6Y
 
Единственное упоминание «трех раз» было в декрете о налоге на промысел, и именно на него ссылались суды в вопросе доказывания систематичности деятельности. Но декрет утратил силу с принятием НКУ.
Поэтому позвольте полюбопытствовать, о каком именно законе идет речь?

Ссылочку надайте. Как говаривал Klez, это было давно, еще до исторического материализма, а сейчас откуда сведения?

Читаем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

4. Под осуществлением лицом, не зарегистрированным в качестве субъекта предпринимательства, какого-либо вида предпринимательской деятельности из числа подлежащих лицензированию следует понимать деятельность физического лица, связанную с производством или реализацией продукции, выполнением работ, предоставлением услуг с целью получения прибыли, которая содержит признаки предпринимательской, то есть осуществляется указанным лицом непосредственно самостоятельно, систематически (не менее чем три раза в течение одного календарного года) и на собственный риск.

Комментарий оттуда-же:
Заметьте, что теперь систематической (для признания предпринимательством) считается деятельность, которая осуществляется три и более раза в течение года.

А вот раньше Верховный Суд ориентировался на Декрет «О налоге на промысел» и считал систематической деятельность, которая осуществляется чаще чем четыре раза в год (см. Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Украины от 23.03.99 г. в «Бухгалтерской газете» № 8'2001 на с. 18–19).— Ред.
 
Назад
Зверху Знизу