Надежность стабилизаторов 78xx

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Надежность стабилизаторов 78xx

Поделитесь опытом или подкиньте мне ссылку на статью по поводу надежности работы стабилизаторов 78xx 79xx
Дело в том, что недавно сгорела 7812. Причем, произошел пробой вход-выход (20 Ом). Вероятной причиной был электролит 220x10, который установлен на выходе 7805(питание вторичной цепи), которая подключена к той самой 7812. Самовозбуждение? Заменил кондер на 220x16 полет нормальный... был...
Итак, 7812 у меня не было, установил 7815 и 7915, схема допускает. Через несколько суток работы выявилась проблема: если сначала включить БП в сеть, а потом его подключить к нагрузке, то все нормально. Но если включать БП в сеть когда он уже подключен к нагрузке, то стабилизатор 7815 затыкается и выдает 2В. Затыкается даже если нагрузка - резистор 120 Ом и светодиод. При запуске без нагрузки, потом уверенно держит 300 мА (нагрузка потребляет 100-150 мА).
На входе 24В и кондер 1000x40. Керамику 100н на входе и выходе менял.
Вот и не могу понять, это мне попались сразу 2 бракованных кренки (хотя первая отработала несколько лет) или они все такие? По форумам читал что они возбуждаются от большой емкости на выходе или при отсутствии мелкой керамики. Но пробой... Ведь по даташитам у них должна быть защита от КЗ. Хотя не факт, если на героев сплошное китайское дерьмо. Каким образом можно ей устроить стресс-тест? Просто очень не хотелось бы через неделю снова ковырять... И еще меньше хочется чтобы стабилизатор снова пробило в самый ответственный момент.
 
гы ыг\\пиздец
сему стабилиизатору уже пости пол века
о нем написаны сотни книг
и всёравно... :D
 
поставь 78L12, она ток держит 1А,а если поставить радиатор на неё то 1,5А можно выжать.
выложи схему блока питания может найдём косяк)

п.с.у меня такой фигни ниразу не было
 
iriver_t10 сказав(ла):
п.с.у меня такой фигни ниразу не было
В том и прикол, что я тоже с таким сталкиваюсь первый раз за 10 лет.
72L12 - это Low, т.е. мелкие (корпус типа 3102)
72M12 - это мощные (1 или 1.5 А)
Просто их ведь сейчас как грязи... С разной формой корпуса и маркировкой.
 
Запаралель чтоли. Может кондера тухлые? И вообще схему, телепаты на каникулах.
 
Me1 сказав(ла):
Запаралель чтоли. Может кондера тухлые? И вообще схему, телепаты на каникулах.
Вопрос не в схеме, а в каких-либо статистических данных по отказам у конкретных производителей или характерные перемаркировки (внешний вид). Просто повода для выхода из строя не было. Не было КЗ, не было перегрева. Вечером БП был отключен от сети, а утром, после включения, произошел пробой.
 
один дурбецл. частенько ляпающий в радиолюбителе бывает отжигает кристаллы от корпуса - и потом их смотрит в микроскоп. 9грешен. на 1000ч-неге было...0 так вот... - частенько в микрухи екс-юсср ставили чипы буржуйские. бывает и иначе - маркировка буржуйская - кристалл экс-юсср. с никелем заместо золота...

кто поопытнее - тот помнит перемаркирование пеньки первые... 40

бери с буржуйских доноров - не будет проблем... 40 а на гертруде бывало человек спихивал партию 1533 без кристаллов 9... ну наладка линии в интеграле была - подарили0 40
 
iriver_t10, учи матчасть, 78lxx до 100 мА, какой там нахрен радиатор? Да и максимальный ток по паспорту он и есть максимальный, свыше не надо ничего пытаться выжать, себе дороже будет. Необходимость радиатора рассчитывается по предположительной мощности рассеивания стабилизтора.

ТС, могу только посочувствовать и порекомендовать придерживаться даташитовских истин. Электролит на входе, электролит и керамика на выходе, причем керамика максимально близко к корпусу стабилизатора.
У меня тоже ни разу не было косяков, все стабилизаторы работали как часы. При перегрузке, перегреве, переполюсовке. Неубиваемые и неприхотливые вобщем :)
ЗЫ. А где покупали то? Буду знать где ничего брать не надо. Я в Чипе всегда ими затаривался :)
 
Вообще в реальных устройствах эти микросхемы очень капризны к подключению больших ёмкостей на выходе, - часто то и дело на радиолюбительских форумах доводится читать, что люди делают блоки питания для фотоаппаратов на интегральных стабилизаторах, при включении у них срабатывает защита от перегрузки по току, или срабатывает при включении вспышки.

Если она отрубается даже при включении светодиода, значит надо её выкинуть на помойку, и купить новую. Реально исследований по проценту брака у разных производителей микросхем никто не проводил, тут, гак говорится: раз в год и палка стреляет...
 
А почему б не использовать наследников эры КРЕНок, например теже 1117? low drop и всё такое, симпатичный смд на 1.5ампера, весь китай уже на них клепает. Откройте почти любое внешнее ЮСБ устройство и найдёте пример исполнения.

итак, повторюсь схему, ибо зачем тогда народ писал больще десяти страниц даташита, даташит на тотже 317 ШИКАРНЫЙ в нем есть всё, горит - навешиваем транзистор по току, горит сам по себе навешиваем диоды, хуёво стабилизирует навешиваем стабилитрон, хотя как оно может сгореть если там термозащита я как-то не понимаю.
 
А почему б не использовать наследников эры КРЕНок, например теже 1117? low drop и всё такое, симпатичный смд на 1.5ампера, весь китай уже на них клепает. Откройте почти любое внешнее ЮСБ устройство и найдёте пример исполнения.

Они дороже ;)
 
roker сказав(ла):
ТС, могу только посочувствовать и порекомендовать придерживаться даташитовских истин. Электролит на входе, электролит и керамика на выходе, причем керамика максимально близко к корпусу стабилизатора.
У меня тоже ни разу не было косяков, все стабилизаторы работали как часы. При перегрузке, перегреве, переполюсовке. Неубиваемые и неприхотливые вобщем
ЗЫ. А где покупали то? Буду знать где ничего брать не надо. Я в Чипе всегда ими затаривался
Покупал на Героев в разное время.
Пробитый - мотороловский MC78M12CT
И, только покурив даташит, вижу:
Maximum output current, with adequate heatsinking is 500 mA
Peak Output Current 700 mA
И совсем не 1.5 и даже не 1.0, а ведь это TO-220.

Второй - некий TESLA MA7815. Нашел еще один такой же. Запускается нормально, погоняю пару дней ради интереса.

sergeyev792 сказав(ла):
Вообще в реальных устройствах эти микросхемы очень капризны к подключению больших ёмкостей на выходе, - часто то и дело на радиолюбительских форумах доводится читать, что люди делают блоки питания для фотоаппаратов на интегральных стабилизаторах, при включении у них срабатывает защита от перегрузки по току, или срабатывает при включении вспышки.
А большая емкость - это сколько мкф? Для вспышки лучше бы на выход навешать пару тысяч мкф, чтобы трансформатору/мосту/стабилизатору легче жилось.

Me1 сказав(ла):
А почему б не использовать наследников эры КРЕНок, например теже 1117? low drop и всё такое, симпатичный смд на 1.5ампера, весь китай уже на них клепает.
Me1 сказав(ла):
итак, повторюсь схему, ибо зачем тогда народ писал больще десяти страниц даташита, даташит на тотже 317 ШИКАРНЫЙ в нем есть всё, горит - навешиваем транзистор по току, горит сам по себе навешиваем диоды, хуёво стабилизирует навешиваем стабилитрон, хотя как оно может сгореть если там термозащита я как-то не понимаю.
LM1117 - симпатично, но максимальное входное 20В. А если в сети прыгает от 190 до 230, то подобрать транс будет тяжеловато...
Кстати, а чем он лучше/хуже того же LM317?
По поводу схемы - самая стандартная для 78xx. По входу 1000x25 и 33н, по выходу 10x16 и 33н. Средняя нога на земле.
Сейчас уже думаю налепить диодов. Все же питание двухполярное, мало ли чего...
 
А большая емкость - это сколько мкф? Для вспышки лучше бы на выход навешать пару тысяч мкф, чтобы трансформатору/мосту/стабилизатору легче жилось.
большая - наверное от 1000мкф. А вообще я делал маленький регулируемый блочок питания: транс тпп271, мост, кондёр 2200мкф, lm317, если ставить после 317 кондёр 1000 мкф, то после подключения к выходу моторчика дп-1п:

Посилання видалено

микросхема отрубалась. Пришлось сбацать махонький девайс :D

Посилання видалено

Посилання видалено

получилась вполне сносная дрелька, моторчик, несмотря на малые размеры, очень могучий:

Посилання видалено
 
Так если вся эта ботва предназначена для заряда конденсатора вспышки, то переведите его в режим источника тока.
 
а где такая красивая цанга попалась?
 
Цанги есть и сейчас, но они неприлично дорогие :)
 
а где такая красивая цанга попалась?
Да, цанга хорошая, попалась у какого-то дедка на барабане на навых хозрядах, тех, что через улицу Елены Стасовой, т.е. через дорогу если идти от старых рядов, где линолеумы и ковры. 2-й или 3-й ряд слева, примерно 15 метров от дальнего края. Цанги кашерные, на разные диаметры, цена всего набора: патрончик и 6 цанг -25 гривен
 
Назад
Зверху Знизу