Насосные станции - теория операций

Хороший вопрос. Представь себе ситуацию: ты полез в душ купаться, а в это время любимая теща дернула ручку унитаза или кран на кухне открыла, как думаешь Бернули знает ответ? Другими словами, что бы насос не доходил до порога отключения, нужно что бы подача и расход были равны, как это регулировать, постоянно кран крутить?

Все намного проще- частотник и датчик давления, и крути краны и дергай ручки сколько влезет, лиш бы производительности насоса хватало.
 
Прошу прощения, а что такое "частотник"? Регулятор мощности, подводимой к насосу?
Почему-то мне кажется, что насос долго не проживёт...
 
Но это же постоянные стартстопы, если не поставить большой гидроаккумулятор! Насос же сгорит. Или не сгорит?
Вопрос тебе как математику:" Много-это сколько?". Если под соответствующий насос поставить соответствующий гидроаккумулятор, то конечно не сгорит и даже не перегреерся...
 
Прошу прощения, а что такое "частотник"? Регулятор мощности, подводимой к насосу?
Почему-то мне кажется, что насос долго не проживёт...

Еще как проживет, причем гораздо дольше,чем при обычном включении через реле, т.к нет гидроударов при запуске, есть механизмы защиты от внештатной работы двигателя.
 
Вопрос тебе как математику:" Много-это сколько?". Если под соответствующий насос поставить соответствующий гидроаккумулятор, то конечно не сгорит и даже не перегреерся...

Много - это достаточно, чтобы с расходом воды, при котором будут происходить отключения насоса, насос включался не более 20 раз в час.
Корректно?

А вот фразу про гидроаккумулятор, соответствующий насосу я совсем не понял :(

И ещё раз - почему не поставить насос, который просто не будет отключаться при небольшом расходе воды, т.е. в твоей терминологии "когда он даёт максимальное давление и минимальный расход или наоборот"? Что плохого в такой работе насоса?

Еще как проживет, причем гораздо дольше,чем при обычном включении через реле, т.к нет гидроударов при запуске, есть механизмы защиты от внештатной работы двигателя.

А можно ссылочку про это почитать? Был бы очень признателен.
 
Много - это достаточно, чтобы с расходом воды, при котором будут происходить отключения насоса, насос включался не более 20 раз в час.
Корректно?

А вот фразу про гидроаккумулятор, соответствующий насосу я совсем не понял :(

И ещё раз - почему не поставить насос, который просто не будет отключаться при небольшом расходе воды, т.е. в твоей терминологии "когда он даёт максимальное давление и минимальный расход или наоборот"? Что плохого в такой работе насоса?



А можно ссылочку про это почитать? Был бы очень признателен.

Написал в ЛС. там по сайту можно еще почитать разную теорию.
ну или просто погуглить
 
Мой тебе совет, не морочь голову. Купи станцию и сам удивишься, с какой легкостью все решиться.
Спасибо, но я так не умею :)
Возможно это покажется смешным, но я СНАЧАЛА читаю инструкцию, а ПОТОМ покупаю необходимую мне вещь.
Особенно вещь, от которой зависит мой комфорт и комфорт моих близких.
 
А вот фразу про гидроаккумулятор, соответствующий насосу я совсем не понял
Гидроаккумулятор позволяет уменьшить количество включений ( те 20 в час)



А можно ссылочку про это почитать? Был бы очень признателен.
Ты не распыляйся, эти продавцы с барабана такого расскажут....
 
Останнє редагування:
Конечно, вода ж закончится...в кране.

Жаль, я думал получится поговорить. На всякий случай, если моя идея оказалась слишком туманно изложенной:
Выбираем насос:
1. с таким расходом, чтобы при минимальном приемлемом давлении удовлетворить всех (в моём случае - 50л/м).
2. с таким напором при отсутствии водопотребления, чтобы накачать до отключения реле давления гидроаккумулятор + 0.5 атм.
3. с таким напором при водопотреблении, скажем, 5 литров в минуту, чтобы достичь давления отключения реле не получалось.

Имеем:
- при всех закрытых кранах гидроаккумулятор накачан
- при открывании одного крана давление плавно (за счёт гидроаккумулятора) падает и достигает давления включения реле - насос запускается
- даже при небольшом (5 л/минуту) расходе воды, насос не выключается, а продолжает качать
- для напора меньше этого расчитываем гидроаккумулятор на включение не чаще раза в три минуты, т.е. на 15 литров воды объёма, т.е. на ~50 литров объёма.
- если допустимый минимальный расход ещё уменьшить - гидроаккумулятор нужен будет ещё меньший, но и насос найти будет сложнее.
- если все краны открыты, вода всё равно течёт, хоть и не так резво.

Ещё раз вопрос - можно мне объяснить, почему так работать не будет?

Гидроаккумулятор позволяет уменьшить количество включений ( те 20 в час)
Хреновая система цитирования на ХарьковФоруме - не видно, на какую мою фразу этот ответ. Я напомню - вопрос был, почему гидроаккумулятор подбирается под насос, а не под расход?
 
На всякий случай, если моя идея оказалась слишком туманно изложенной:
Она не туманная а сырая, потому как автар не все еще понимает. Ты ж математик, поэтому принцип минимакса тебе известен.

Я бы акценты по другому расставил: Производительность насоса должна быть больше максимально возможного расхода. Думаю, насоса меньше 4 куб.м в час ты не найдешь, и качает он 25 литровый гидроаккумулятор( около 9 литров воды) дольше минуты даже при отсутствии расхода( из опыта, асинхронный двигатель спокойно выдерживает 100 пусков в час в течении нескольких лет работы в таком режиме) .
Если хочется растянуть во времени перепады давления можно увеличить емкость гидроаккумулятора, но можно поставить чудо инженерной мысли, под названием: "редуктор" и забыть вообще о сколько нибудь заметных колебаниях давления, отрегулировав его на давление ниже порога включения насоса.
Для начала достаточно.



Ещё раз вопрос - можно мне объяснить, почему так работать не будет?
Оно то как то работать будет, но постоянное изменение напора в кране( а в случае с душем еще и изменение температуры воды) очень быстро надоест....почему сразу правильно не сделать?
 
Останнє редагування:
Это из личного опыта или умозрительное заключение?
Это общепринятое положение, почти аксиома. Хотя бы исходя из пускового тока.



1. с таким расходом, чтобы при минимальном приемлемом давлении удовлетворить всех (в моём случае - 50л/м).
Можно спросить: куда столько воды? Пожарный гидрант будете ставить?
 
Останнє редагування:
Я бы акценты по другому расставил: Производительность насоса должна быть больше максимально возможного расхода. Думаю, насоса меньше 4 куб.м в час ты не найдешь, и качает он 25 литровый гидроаккумулятор( около 9 литров воды) дольше минуты даже при отсутствии расхода( из опыта, асинхронный двигатель спокойно выдерживает 100 пусков в час в течении нескольких лет работы в таком режиме) .
Я не верю, что ты не понимаешь, что 4 куб.м. в час - это при нулевом давлении, а при давлении отключения реле - может быть в десятки раз меньше. Именно на этом принципе и хочу сыграть.

Если хочется растянуть во времени перепады давления можно увеличить емкость гидроаккумулятора,
Но полностью колебаний не избежать. Чем тогда мой вариант хуже, чем мощнючий насос и постоянные стартстопы?

Можно спросить: куда столько воды? Пожарный гидрант будете ставить?
Простая сумма максимумов всех потребителей (писал в самом первом сообщении). Хотелось бы, чтобы из кранов хоть что-то текло, даже если активны сразу все потребители, пусть и при почти нулевом давлении.

У меня сейчас из колодца вибрационником течёт 15 литров в минуту, честное слово - это не так много.

Да, ещё раз - в МИНУТУ, не СЕКУНДУ :)
 
а при давлении отключения реле - может быть в десятки раз меньше.
Нахрена такой плохой насос покупать, там конечно есть утечки, но не до такой же степени...
Но полностью колебаний не избежать.
Может до конца сначала мысль дочитать, а потом фантазировать на вольные темы- редуктор дешевле большого гидроаккумулятора и колебаний практически не заметно и жабы в нем меньше по размеру заводятся....

Это общепринятое положение, почти аксиома. Хотя бы исходя из пускового тока.
Глупость это, а не аксиома- центробежный насос в момент пуска не испытывает нагрузок, они появляются при наборе скорости близкой к номинальной и далеки от предельных.
 
Глупость это, а не аксиома- центробежный насос в момент пуска не испытывает нагрузок,
Глупость это писать. Речь не о насосе, а о эл.двигателе. А нагрузку насос испытывает в любом случае, хотя бы от воды.



У меня сейчас из колодца вибрационником течёт 15 литров в минуту, честное слово - это не так много.
Не много - для чего? Реально - это не мало. Бачок в туалете 5-7 литров, т.е. за 30 сек - вполне нормально. Посчитайте реально потребителей и посмотрите диаметры подводок к кранам. Если вас 2-3 человека, то и одновременно открыты могут быть 2-3 точки. Тем более, только к стиралке или посудомойке более-менее приличный диаметр подводящего шланга. А пиковые нагрузки легко перекроет ГА.
А можно вопрос: после выбора и покупки станции вы её сами монтировать будете?
 
Останнє редагування:
Глупость это, а не аксиома- центробежный насос в момент пуска не испытывает нагрузок, они появляются при наборе скорости близкой к номинальной и далеки от предельных.
Таки правильно написал :) Насос не причем. Только шапками сейчас начнут кидать :D Когда уже дойдем до выбора рабочего колеса :іржач:
 
А можно вопрос: после выбора и покупки станции вы её сами монтировать будете?
Нет, что вы. Для этого есть специально обученные люди. Если вы намекаете, что с ними и нужно обсуждать выбор станции, то я отвечу, что пробовал неоднократно. Они ещё более консервативны, чем все, кто отметился в этой теме :)
Т.е. максимум, что мне удаётся от них добиться - все делают так, значит так и надо делать. А мне бы, понимаешь, хоть чуть больше информации необходимо. И хоть немного понимания вопроса - не практического, хотя и это не мало, а теории - почему и из каких соображений мы выбираем ту или иную модель.
Вот и всё.
А поскольку аргументированных возражений на свои умозаключения я пока так и не услышал (да, я знаю, что никто не обязан был их мне предоставлять), значит слишком большой глупости, скорее всего, я не написал, значит, полагаю, стоит попробовать.

Нахрена такой плохой насос покупать, там конечно есть утечки, но не до такой же степени...
Ох ё...
Что, правда напор/расходной характеристики центробежного насоса никогда не видел?
Вот, для примера:
d05y.png
 
Останнє редагування:
Ох ё...
Что, правда напор/расходной характеристики центробежного насоса никогда не видел?
Вот, для примера:
Ну да:"шо саксаул шо аксакал, все равно дерево", не нужно сюда приплетать циркуляционный насос- это другая песня, та и там не "в десятки раз".
А, посмотрел внимательнее график- так это ж многоступенчатые насосы со своими тараканами, там же не 4 атмосферы...
 
Останнє редагування:
Мне кажется, или там график от нуля до 1 литра в секунду? Я опять чего-то не понимаю?
График привёл просто для примера, только это не циркуляционный, а погружной насос. Центробежный, многоступенчатый. Так, для справки.
 
Мне кажется, или там график от нуля до 1 литра в секунду? Я опять чего-то не понимаю?
Конечно, белая зона это область рабочих характеристик, а пунктиром номинал....так что про разброс в десятки раз это сказки
 
Назад
Зверху Знизу