Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
В недвижимости, как и в бизнесе, нужно уметь вовремя войти и вовремя выйти.
Войти в 2014-2015, а выйти надо было этим летом, хоть в Харькове, хоть в Киеве, хоть во Львове.
Кстати с 2015 по 2018 цены в долларах в Варшаве поднялись на 30%, говорят, что рынок там уже тоже перегрет.

Ну вот поэтому говорить об эмиграции это одно а эмигрировать это совсем другое.

В Харькове -Киеве квартиру можно купить за 15-20 тыс долларов. а в Варшаве от 100 тыс :))

при это и коммуналка поболее:)

Так что разница в зарплатах нивелируется. Но это же касается низких цен и на укр жилье.

будетдаражать :)
 
************

Ну и еще немного #какяиговорил

В 2020-м мир столкнется с экономическими потрясениями, которые в американском инвестбанке JPMorganChase назвали "суперкризис"

С 2008 года постоянно пишу что кризис будет мировой в 2017-18 году. 17-18 й года закончились. Но кризиса никто не отменял. Как это относится к ценам на недвижимость ?:))

Ну для инвесторов наверное в кеше сидеть :))
 
Еще прикол, 6 утра - звонок от квартирантки - передайте, мне пожалуйста, ключи от квартиры через такси. Я не могу найти свои в квартире. Пришла домой уставшая в 3 утра, в квартиру зашла, куда-то положила, не могу найти, а сейчас мне надо срочно ехать на вокзал, в командировку, и я не могу закрыть квартиру.

Это все разные люди, это не одни и те же, кто-то живет уже год и более, кто-то только вселился. То есть нельзя сказать, что мы дали повод сесть себе на голову, просто они безалаберные.
Все нормальнл у вас с подходом. Это и есть европейский подход. Клиент не должен знать где у вас в квартире автомат по электрике и как перекрыть воду. Лучше его не допускать к электрике и сантехнике. Лучше это все заложить в цену.
 
Я часто в командировках, но это скорее бизнес жены, по этому она всегда наготове. И есть к кому обратиться за технической помощью.
 
************



В 2020-м мир столкнется с экономическими потрясениями, которые в американском инвестбанке JPMorganChase назвали "суперкризис"

. Но кризиса никто не отменял. Как это относится к ценам на недвижимость ?:))

Ну для инвесторов наверное в кеше сидеть :))[
/QUOTE]
Так я же про это выше и написал.
 
Клиент не должен знать где у вас в квартире автомат по электрике и как перекрыть воду.
Первое, что делаю после заключения договора - показываю, где перекрывать воду , даже тренинг минутный провожу, чтобы повернули кран своей рукой.
Если уезжают надолго , прошу перекрывать воду. И сама так делаю, уезжая из собственного дома надолго.
 
И сама так делаю, уезжая из собственного дома надолго.
так из собственного, а они из арендованного. Многие забывают. Когда пытаешься им показать в момент вселения как включать бойлер, как правило отмахиваются, потом разберемся, а потом, когда надо, уже не помнят. Мы уже фоткаем краны в каждой квартире и делаем пошаговую инструкцию.
 
в вайбере преодолеваем)) с переводчиком.
 
[10.09, 21:58] Амир 177: Как дела
[10.09, 21:58] Амир 177: Только наш пол не имеет электричества
[10.09, 21:58] Амир 177: Что мне делать?
[10.09, 22:29] VADYM: Привет
[10.09, 22:31] VADYM: Это авария
[10.09, 22:31] VADYM: Через 2 часа отремонтируют
[10.09, 22:31] VADYM: Жди
[10.09, 22:32] Амир 177: хорошо , спасибо вам
[10.09, 22:33] VADYM: Если что пиши.
[10.09, 22:33] VADYM: Спокойной ночи!
 
[10.09, 21:58] Амир 177: Как дела
[10.09, 21:58] Амир 177: Только наш пол не имеет электричества
[10.09, 21:58] Амир 177: Что мне делать?
[10.09, 22:29] VADYM: Привет
[10.09, 22:31] VADYM: Это авария
[10.09, 22:31] VADYM: Через 2 часа отремонтируют
[10.09, 22:31] VADYM: Жди
[10.09, 22:32] Амир 177: хорошо , спасибо вам
[10.09, 22:33] VADYM: Если что пиши.
[10.09, 22:33] VADYM: Спокойной ночи!
Вот не смешно - дергание по поводу и без.
Особенно доставило время сообщений - половина одиннадцатого вечера.
Так понимаю, вам пришлось звонить 15-62 и выяснять. Хорошо хоть не ехать к Амиру.
 
Господа арендодатели, буду пересдавать квартиру 1-комн. с косметич.ремонтом. Есть два варианта : 4000 + ВСЕ коммунальные и второй вариант 5000+ счетчики воды и эл.энергии, а на мне квартплата, газ, домофон, отопление. Какой вариант лучше и чем? На первый уже есть потенциальный арендатор. Сдать ему или выставить по второму варианту? Буду благодарна за ответ.

Вот Вам типичный пример того, как в Харькове пытаются ввести систему "Аренда+ВСЯ коммуналка". Нашел на OLX объявление, размещенное 26 сентября. Одно из объявлений ОЧЕНЬ знакомого маклера, так что не "болванка" - доверие полное:

"Квартира освободится к 1 октября. 5000 грн.+ВСЕ коммунальные. Квартира сдается одному человеку либо паре. Без детей и животных! Стоимость аренды НЕ включает в себя коммунальные услуги, то есть ВСЕ коммунальные услуги оплачивает Арендатор. Сегодня это составляет 600грн, зимой добавится отопление. От метро ... третий дом. Последний 5й этаж, без лифта. В квартире капремонт, вся быт. техника, удобная кровать, уютно, тихо, имеется всё для комфортного проживания..."
 
Рано делать выводы про не срабатывает - еще, наверное, и показов не было
 
Рано делать выводы про не срабатывает - еще, наверное, и показов не было

Согласен - поторопился.:D Откорректировал свою приписку.

Но - "Просмотры: 1941"... Объявление явно продлено - скорее всего квартиранты еще на месяц задержались.
 
Согласен - поторопился.:D Откорректировал свою приписку.

Но - "Просмотры: 1941"...

Я сдал по формуле аренда+вся коммуналка квартиру в небюджетном сегменте за 4 дня. Да, приходится людям рассказывать о суммах коммунальных платежей, но все воспринимают нормально. Никто не предложил перейти к формуле аренда+свет интернет.
 
Вот не смешно - дергание по поводу и без.
Особенно доставило время сообщений - половина одиннадцатого вечера.
Так понимаю, вам пришлось звонить 15-62 и выяснять. Хорошо хоть не ехать к Амиру.

Всё правильно сделал иностранец. Сидеть без света , не нормально.Может проводка- автоматы пошабашили.
 
Есть два подхода к этому вопросу. Условно их можно назвать "долгосрочная аренда" и "гостиница".
При первом подходе арендатор платит коммунальные и своими силами делает, и за свой счет оплачивает мелкий ремонт. Арендодатель вложился и хочет получать постоянный доход. Как по депозитам. Банки же зимой и летом не платят разный процент и вкладчика не волнует прибыли или убытки у банка, есть свет или нет.
При втором подходе "все включено" - круглосуточный ресепшен, техподдержка. Естественно это закладыается в стоимость - арабы платят больше наших, например, поэтому имеют право получать услугу все включено.

Сейчас, осенью-зимой, выгодней сдавать по схеме коммунальные включены. Это избавляет от необходимости повышать через полгода. Плата за саму аренду (что остается у хозяина в кармане) автоматически растет в конце отопительного сезона. Плюс то, что больше получается залог.
Весной-летом можно пытаться сдавать по формуле коммунальные отдельно, что позволяет не повышать в октябре.
Арендаторам наоборот, выгодней снять сейчас с коммунальными отдельно и зафиксировать цену на год. Тогда потом они будут платить ниже рынка.
 
Назад
Зверху Знизу