Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Уменьшение объема не поможет:)
Пресник будет однозначно дешевле.

Дело в том что пресник не настолько красив (

Гдето в инете находил что запускали вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
для нево еще нужно что то докупать?
 
Дело в том что пресник не настолько красив (

Гдето в инете находил что запускали вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
для нево еще нужно что то докупать?

Как минимум - соль, ЖК, песок, солеметр, тесты (но то такое)) и животинок:) А это все может стоить дороже чем та аква.
 
Как минимум - соль, ЖК, песок, солеметр, тесты (но то такое)) и животинок:) А это все может стоить дороже чем та аква.

про на наполнения я в курсе ) только соль я думал не брать в взять (купить) живой воды с действующей аквы. Главное что бельше оборудования не надо и уже есть от чего отталкиваться.
А где в Харькове покупать ЖК камни рыб?
 
про на наполнения я в курсе ) только соль я думал не брать в взять (купить) живой воды с действующей аквы. Главное что бельше оборудования не надо и уже есть от чего отталкиваться.
А где в Харькове покупать ЖК камни рыб?

Соль покупать прийдется, а как же подмены воды ?:)
Вот теперь посчитайте - стоимость того набора + "наполнение" и получается -
на такую сумму я не расщитую (
 
Соль покупать прийдется, а как же подмены воды ?:)
Вот теперь посчитайте - стоимость того набора + "наполнение" и получается -

это есть не хорошо (



жаль что эту систему не обойти (
 
Останнє редагування:
Если заедете в гости - покажу как можно обойти систему на собственных аквариумах.

И главное что морской аквариум можно заполнять не спеша - в месяц по кораллу и будет Вам счастье.

тел. +38067-57-99-203 (Холодная гора)
 
Если заедете в гости - покажу как можно обойти систему на собственных аквариумах.

И главное что морской аквариум можно заполнять не спеша - в месяц по кораллу и будет Вам счастье.

тел. +38067-57-99-203 (Холодная гора)

Если на выходных буду выходной предворительно позвоню и если все ок подскочю
 
Хочу внести ясность - ЖК это живые камни но без обрастаний кораллами! Часто думают что ЖК уже весь в кораллах.

Живые - значит заселены бактериями, червями и всевозможными ползающими утилизаторами.


Немного истории создания моего первого МА -
Купил аквариум "природа 110л".
Залил воду, поставил 2кг ЖК, и засыпал несколько кг живого песка.
Через год грубо говоря, я закончил набивать аквариум кораллами и рыбой.
 
А меня вот давно интересует вопрос.
В морских аквариумах рыба разводится или ее дикую ловят и привозят?
Если разводится, то какие условия нужны?
 
А меня вот давно интересует вопрос.
В морских аквариумах рыба разводится или ее дикую ловят и привозят?
Если разводится, то какие условия нужны?

Буржуи некоторые виды разводят,но для них чаще всего условия нужны именно те в которых они обитают,как у некоторых пресных рыб к примеру парчёвый птеригоплихт.
А так в основном к нам едет дикая. у нас в харькове разводят оцелярисов , кардинала и ещё кого то забыл :)
 
Народ подскажите где рыбок для моря покупать?
 
Хотел посмотреть живность и узнать цены
 
Как минимум - соль, ЖК, песок, солеметр, тесты (но то такое)) и животинок:)

жаль что эту систему не обойти (

Если заедете в гости - покажу как можно обойти систему на собственных аквариумах.

Интересно, как в "морском" аквариуме можно "обойти" - соль,камни и песок (при условии что это видовой акв.) ? Ну не получится даже 30л акву сделать за "копейки":) Разве что - на пол годика, попробовать, а там будь что будет....
Все легко считается, возьмем так сказать минимум....
1. Аква 50-70л = 100-200грн
2. Фильтр "рюкзачек" (желательно) = 100-300грн (зависит от фирмы), не помешал бы нано скиммер = 250 грн))
3. Помпа течения = 50-350грн (зависит от фирмы)
4. Градусник = 10-20грн
5. Солеметр = 50-100грн (хотябы)
6. Свет = 350грн -тут уже дело личное, но лучше на нем не экономить.
7. Камни ЖК = 150-180грн за кило, сколько кил решать самому, хотябы пару кило = 300-360грн
8. Песок (лучше живой) = 30-40грн за кило = 200-300грн (5-7кил)
9. СРК = смотря что строить в акве = 100-200грн (пусть так)
10. Соль = 120грн - 6,7кг (хотя бы столько, но все равно ее надо больше))
11. Кораллы - живность = то же стоят мягко говоря не дешево, там уже сами определяйтесь что и сколько по времени вы будете заселять.
По самым средним - скромным подсчетам банка до 100л обойдется около 2000грн.
Это все так сказать - необходимое, здесь многого что еще понадобится не перечислено, и это никак "не обойдешь":)
Про осмосную воду я не писал, про тесты то же - это еще как то можно обойти, но только "умеючи" ! А в маленьких банках баланс ой как легко нарушается, к ним нужно больше внимания чем к 200+ литрам.
Если Вы уже решили вступить на "тропу" моря, то будьте готовы к растратам и уделению этому делу достаточно много времени. Там не получится как в пресняке - забыл про него или уехал, высохло пол банки и ничего страшного, приехал - долил, все живы и здоровы:) Для моря это смерть.
Удачи.
 
Останнє редагування:
Хочу заметить что почти всё перечисленное понадобиться и для пресняка по идее - правильно?

По моему можно вычеркнуть пункты -
2.
9.

По обслуживанию - необходим ежедневный долив испарившейся воды и кормёжка для аквариума. Я лично делаю эти две операции вручную каждое утро - автодолив не ставил по причине того что аквариум всё равно кормлю вручную, а автоматика иногда даёт сбои и я категорически стараюсь упростить - повторяя природную мудрость морей.

Если понять принципы, то содержание морского аквариума не сложнее пресняка, а если использовать метод еженедельных подмен то вообще можно не переживать - правильно?
На счёт 30л аквариумов - проще не бывает! 1. Запуск за один день с заселением полного аквариума кораллами. 2. обслуживание то же.


Напомню что вопрос стоял так - на сколько дороже море если выбирать между пресняком - правильно?

После моего списка попробуйте подсчитать сколько обойдётся аналогичный пресняк и Вам станет ясно - но не забудьте поделиться выводами ;)

Cписок для старта, а дальше можно добавлять и камень и кораллы с рыбой - за пол года можно собрать не плохой аквас.
Аква 50-70л = 150грн
Помпа течения = 80грн (зависит от фирмы)
Градусник = 20грн
Обогреватель = 50грн
Солеметр = 160грн
Свет = 400грн
Камни ЖК = 200грн за кило, сколько кил решать самому, хотябы пару кило = 400грн
Соль = 180грн (цену точно не знаю - тетра 4кг, а понадобиться она только для подмен)
Песок 10грн за 1кг но лучше живой по 30-40грн за 1кг = 70-280грн (5-7кил)
итого: 1490 вроде.
 
Останнє редагування:
Хочу заметить что почти всё перечисленное понадобиться и для пресняка по идее - правильно?
Ну Вы то знаете ответ..;)
Что вам нужно для разогнанного травника ?))
Это - СО2, подогрев, градусник, свет, удо.
Что нужно для "серьезного" моря... - по цене и кол-ву оборудования это как земля и небо:)
По моему можно вычеркнуть пункты -
2.
9.
Особо погоды по сумме не делает, а вот фильтрация то нужна...:)
По обслуживанию - необходим ежедневный долив испарившейся воды и кормёжка для аквариума. Я лично делаю эти две операции вручную каждое утро - автодолив не ставил по причине того что аквариум всё равно кормлю вручную, а автоматика иногда даёт сбои и я категорически стараюсь упростить - повторяя природную мудрость морей.
Все правильно...
Как раз то что я говорил - "больше внимания и времени". С пресником на счет этого можно не волноваться, соленость там не меняется с кол-вом испарившейся воды, соотв-нно никто не помрет от нехватки времени на долив.
Если понять принципы, то содержание морского аквариума не сложнее пресняка, а если использовать метод еженедельных подмен то вообще можно не переживать - правильно?
На счёт 30л аквариумов - проще не бывает! 1. Запуск за один день с заселением полного аквариума кораллами. 2. обслуживание то же.
Для "понять принципы" - нужно время и опыт, чего нету у новичков. И даже после этого, никак не сравнить "море" и "пресняк" по сложности и цене. Да и что такое 30л моря ? Это по сути даже и не попробовал как оно)) Толком в такой объем ничего и не поселишь, соответственно и смотреть там не на что. Сколько уже видел тем как после 3-6 мес пользования такими 30-литровыми наниками их продают, и большинство избавляются с концами, а не для того чтобы перейти в больший объем. Просто пропадает желание заморачиваться, на картинках то оно красиво, но только труда туда надо вложить и времени прилично. Я считаю что "новички" должны это понимать изначально и решать нужно оно им или нет, до того как через макс пол года все слить в унитаз, и дело даже не в стоимости этой красоты.
Напомню что вопрос стоял так - на сколько дороже море если выбирать между пресняком - правильно?

После моего списка попробуйте подсчитать сколько обойдётся аналогичный пресняк и Вам станет ясно - но не забудьте поделиться выводами ;)

Cписок для старта, а дальше можно добавлять и камень и кораллы с рыбой - за пол года можно собрать не плохой аквас.
Аква 50-70л = 150грн
Помпа течения = 80грн (зависит от фирмы)
Градусник = 20грн
Обогреватель = 50грн
Солеметр = 160грн
Свет = 400грн
Камни ЖК = 200грн за кило, сколько кил решать самому, хотябы пару кило = 400грн
Соль = 180грн (цену точно не знаю - тетра 4кг, а понадобиться она только для подмен)
Песок 10грн за 1кг но лучше живой по 30-40грн за 1кг = 70-280грн (5-7кил)
итого: 1310 вроде.
Пересчитал несколько раз Ваши цифры - у меня получается = 1700 грн
 
Назад
Зверху Знизу