Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
ребят где вы банки на такой объем находите до 200 грн
 
то Shurikus

Сумму исправил и взял в расчёт песок сухой.

На тему стоимости - что море, что пресняк - почти одинаковы - напомню что в пресняк можно накидать растений из реки, а можно по 100грн. за мшонка малюсенького или анубиас и т.д.

На тему фильтрации - рюкзачёк это один из путей! посмотрите как происходит этот процесс в природе, а не в инструкции к каким нибудь пуришмуригенаподобным штукам ;)
Все те аквы которые были слиты после полу года - я думаю были построены на химической, а не биологической теории! или от лени вообще что либо делать - это моё мнение.

На тему обслуживания - мы говорим не о простом травнике - правильно? рыбы тоже должны быть - правильно? а отсюда и уход за фильтрами, стёклами, кормление, уход за живым кормом если таковой используется - в крайнем случае можно поставить автодолив подключенный к осмосу и забыть про долив вообще! + установить автокормушку - всё сведётся к обслуживанию один раз в неделю - но это требует дополнительных вложений.

На тему смотреть не чего - в морском аквариуме есть на что посмотреть и особенно в минике (чем меньше аквариум - тем круче выглядят мини полипы - не растворяются на общем плане, а являются небольшими центрами самой композиции даже в единичном полипе) да ещё и в вечернее время при ультрафиолете!

Если понимать природу и не сачковать - можно годами кайфовать со своего аквариума используя метод подмен 10% воды раз в две недели - это если отказаться от оборудования в виде сампов, скраберов и т.д.

На тему новичков - я считаю что новичок может задать вопрос и получить на него ответ и если появятся ещё вопросы то так же их задать.
Я всегда рад если появится человек - которому будет действительно интересен биологический аквариум и с удовольствием на все 100% постараюсь объяснить своё понимание природных процессов.
И только после этого новичёк сможет сделать вывод - какое оборудование ему понадобиться и самое главное для чего.


Аквариум можно купить в интернет магазинах или заказать под свои размеры.
 
2dominicent
Конечно корректнее сравнивать по кол-ву оборудования и т.д. топ моря и топ пресники. Смысла спорить не вижу, пусть каждый останется при своем мнении.
В любом случае я за то чтобы появлялось больше "моряков". Дело то интересное))
Опыт приходит со временем, а личный опыт - он самый запоминающийся.
Всем удачи.
 
Разбирали вроде конкретный случа - просто возьмите и посчитайте :) без топов и т.п.
Я высказал свою точку зрения.
 
Разбирали вроде конкретный случа - просто возьмите и посчитайте :) без топов и т.п.
Я высказал свою точку зрения.

Так вроде ж посчитали уже, конкретный случай :)
Про "топы" это я к тому что сравнивать нужно одинаковые по уровню аквы.
И если по Вашим цифрам, до 100л - 1500грн получилось море начального уровня (и это не включая стоимость живности).
То травник, до 100л, за эту сумму будет совсем не начального уровня, причем полностью укомплектованный самыми дорогими растениями, это даже надо очень постараться столько потратить на него.
Все остальное просто лирика.
Доказывать что либо нет желания, каждый сам может посчитать и сделать выводы.
Меня больше заинтересовало то, что Вы подразумеваете под понятием - "обойти систему" ?
 
Что то типа этого - Аквы без подмен сегодня ровно год + без каких либо добавок + долив только из под крана после отстаивания 1 сутки.

Акве больше года - из оборудования 2 помпы без мочалок по 40грн. + обогреватель за 50грн. + светильник с лампой 20000к 400грн. + аквариум подарили :)

Ссылка на видео -



Или вот такой вариант - акве больше 2 лет - из оборудования атман 203 за 100грн. + помпочка виааква за 50грн. + светильник с лампой 20000к 400грн. + 2 светильника с ПЛ24W по 100грн. + обогреватель за 50грн. + два пенника ск-05 по 50грн + аквариум примерно 250грн.

Ссылка на видео -
 
Останнє редагування:
Или вот такой вариант - из оборудования атман 203 за 100грн. + помпочка виааква за 50грн. + светильник с лампой 20000к 400грн. + 2 светильника с ПЛ24W по 100грн. + обогреватель за 50грн. + два пенника ск-05 за 50грн + аквариум примерно 250грн.

На сколько литров эта баночка и размеры ее ?
Два пенника наверное по 50 а не за 50 ? Что за светильники используете, можно подробнее ?
Есть ли самп в этой системе и какой перелив задействован ?
п.с. аквы без подмен сегодня ровно год + долив только из под крана после отстаивания 1 сутки.

Ну так обычное дело, так и не понял где тут "обход системы".
 
Аква 110л + верхний самп 30л наполнен чуть больше половины.
Аквариум прямоугольный TM "Природа"
Объем: 112 литров
Размер (ДxШxВ): 80х35х42 см
Если я не ошибаюсь.

Видео сампа -
В тёмном отсеке сампа - водоросли "хетоморфа" - свет горит в ночное время в противофазу видовому аквариуму.
Подающая в самп помпа атман 203 установлена в видовом аквариуме и закидывает воду в сам. Из сампа вода падает обратно в аквариум по скраберной сетке (беззвучно!)

Два пенника RESUN sk-05 по 50грн.
resun_20sk05_169.jpg


Светильник МГ 150W уличный за 240грн. + лампа 20000к за 160грн.
?c=cat&i=MjkwNTI=&z=X2JpZy5qcGc=.jpg


Обход в том что как минимум нет затрат на содержание - аквы без подмен сегодня ровно год и без каких либо добавок. (подправил пост) + соответственно нет и тестов для воды.
 
Останнє редагування:
Читаю читаю ваши посты и все больше понимаю что сама банка обойдется +- в 1000грн а вот наполнить ее еще не менее 1000 (
 
Я собирал свою коллекцию в 100л в течении двух лет - в месяц грубо говоря по 200грн.

А как часто говорят - аквариум через год переходит на самоокупаемость! наросшие кораллы можно или обменять или продать.
 
и от этого мне становится мне все грустнее.

Я собирал свою коллекцию в 100л в течении двух лет - в месяц грубо говоря по 200грн.

я то понимаю что можно по кораллу приклеивать
самое дорогое старт
 
Я уверен что кораллы :)

Для примера - актиния квадриколор 2шт по 350грн. + актиния актинодендрон 560грн.

Для старта - достаточно 2кг*200 ЖК (400грн.) + 1кг*40 (40грн.) живого песка + 10кг.*10 (100грн.) сухого песка + взять 100л живой воды (бесплатно) + я подарю немного улиток, планктона, морских звёзд "офиур", коралл "ксения пульсирующяя".

Дальеш по мере поступления финансов можно прикупить сухих камней по 50грн. за 1кг.

Ещё мы забыли тот факт что пресняк не совсем простое дело по сравнению с морем - объясню так - но должен предупредить что это моё понимание процессов.
В пресняке через год в грунте скапливается много г...., а если грунт сифонить то стабильной жизни не получается, так как нарушается анаэробная зона - правильно?
В море всё по другому - в грунте живёт просто нереальное количество жителей по типу букашек, червячков + в аквариуме живёт много офиур (морские звёзды) которые питаются детритом и т.д.

+

Не маловажный факт - в пресняке часто приходится прорывать растительность, а в море такой скорости роста кораллов нет.
 
Останнє редагування:
Я уверен что кораллы :)

Для примера - актиния квадриколор 2шт по 350грн. + актиния актинодендрон 560грн.

Для старта - достаточно 2кг*200 ЖК (400грн.) и 1кг*40 (40грн.) живого песка + 10кг.*10 (100грн.) сухого песка + взять 100л живой воды (бесплатно) + я подарю немного улиток, планктона, морских звёзд, коралл "ксения пульсирующяя".

Дальеш по мере поступления финансов можно прикупить сухих камней по 50грн. за 1кг.

Спасибо за обещаные подарки буду уговаривать жену.
А что это за 1 камень за 40 грн?



не дочитал понял что это 1 кг живого песка тоесть с устоявшегося МА а вот сухой это новый с пачки я правельно понял?
 
Останнє редагування:
Для какого объёма и есть ли необходимость их ставить?

Фильтры ставят по моему пониманию в том случае, если аквариум сам не справляется с нагрузкой (не может переварить органику в виде корма и г...)

Для оценки нагрузки на аквариум который нормально живёт без каких либо фильтров -

Что то типа этого - Аквы без подмен сегодня ровно год + без каких либо добавок + долив только из под крана после отстаивания 1 сутки.

Акве больше года - из оборудования 2 помпы без мочалок по 40грн. + обогреватель за 50грн. + светильник с лампой 20000к 400грн. + аквариум подарили :)

Ссылка на видео -
 
Судя по видео нужен обогреватель и компрессор который и выполняет некую функцию фильтра.
А что такое САМП?



с САМПом немного разобрался гугл помог
 
Останнє редагування:
Компрессор не нужен - помпа захватывает воздух через шланг.

Светильник делал под заказ из пластикового короба под электропроводку и энергосберегайки на 24W - светильник с лампой обошёлся в 100грн.
 
Назад
Зверху Знизу