Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
немного читал и не понял для чего заклеивать нижние отверстия оргстеклом???


также интересно продаются ли готовые авкы с сампом в задней стенке? (интересуют более бюджетные)
 
немного читал и не понял для чего заклеивать нижние отверстия оргстеклом???

Чтобы был "верхний" перелив, для сбора пленки.

также интересно продаются ли готовые авкы с сампом в задней стенке? (интересуют более бюджетные)

Бюджетнее склеить самому.
 
Мастера мореманы, нужен ваш совет: можно ли использовать скелеты кораллов в МА? Если да, то как их подготавливать для закладки в МА?
 
Мастера мореманы, нужен ваш совет: можно ли использовать скелеты кораллов в МА? Если да, то как их подготавливать для закладки в МА?

Промыть, почистить. Можно подержать в морской водичке пару деньков.
Это при условии если они изначально чистые (без лака и т.д.):)

что за шпилька и если её убрать что изменится ? лучше убрать

Может он имел ввиду ротор ?
 
да ротор на той шпильке держитса



еще вопросик как поднять пш в домашних условиях
согласно тестам упало до 7,5
 
Останнє редагування:
Поклеить самому боюсь будет неудачна

Если боитесь клеить попросите кого кого то поклеить вот я например сам себе клеил у меня и сам в заде и крышка сверху и все необходимое оборудование там есть!!!
 
По ЖК к сожалению информация не радостная - хорошего пока нет ни у кого :(


Влад, интересно Ваше мнение по-поводу следующего.
Возможно ли запуститься на вулканической лаве с добавлением жк? Она нейтральная, легкая и пористая, цена от 9 до 20 грн/кг, цвет от темно-красного до почти черного, в общем, подумал, почему бы и нет.

Просто кроме уже запущенного моря есть пресный полутонник, все поглядываю на него.....запускаться на одних жк будет дороговато.

Я лично не пробовал - думаю что если удастся её утопить то без проблем.
Я давно хочу запустить ма биотоп для чёрных клоунов очелярисов - они по моему как раз и появились в той местности где грунт состоит из чёрной лавы и в таком биотопу обязательно будет чёрная ковровая актиния.

всем доброго дня
пытаюсь сделать море в связи с чем возник вопросик,на баночке весит рюкзачок а в нем металлическая шпилька,это сильно кадастрофично для рифа или же нет?
з

Железной шпилькой в виде вала помпы - можно не заморачиваться и смело в бой.

Вопрос знатокам: стоит ли делать из такой банки море?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или лучше самому набор собрать?
В этой банке нравится что есть небольшой самп

Аквариум красивый но рассчитан на химическое содержание или на содержание на подменах.

В ЛС кинул ссылку на подобные и не дорогие аквариумы.

Мастера мореманы, нужен ваш совет: можно ли использовать скелеты кораллов в МА? Если да, то как их подготавливать для закладки в МА?

Даже очень можно - ведь ЖК как раз и состоят из скелетов кораллов.

Скелеты промыть и в аквариум - при условии что они чистые и не супер белые - отбеливают их хлоркой - по этому супербелые скелеты лучше вымочить с недельку в морской воде.

да ротор на той шпильке держитса



еще вопросик как поднять пш в домашних условиях
согласно тестам упало до 7,5

По моему мнению - ПШ лучше не трогать!
Он сам должен устаканиться на 8-8.2
Ночью ПШ падает, а днём поднимается.
При низком ПШ начинает растворяться ЖК и грунт - и в итоге через несколько недель, всё должно устаканиться.

И ещё - очень часто бывает что тесты ВРУТ!
 
большое спс за ответ
запустился ...буду ждать
 
Здрасте!

Черноморский в Харькове отдают бесплатно.
Хорошо бы знать где отдают;)
Приветствую всех! Ваши ряды пополнились еще одним любителем моря:)
Месяц назад запустил море 360л, хотел спросить ктото может поделиться водрослями?
Проблема, хотел затариться в одном магазине на Алексеевке белым песком по 5грн/кг, там кормят завтраками что скоро завезут, а его все нет. На аквафоруме по 10грн/кг. Но мой бюджет сильно истощен покупкой банки и оборудования, а песка надо килограм 25-30. Не могли бы мне подсказать где можно купить нормальный и недорогой песок?
Камень хотел купить сухой черноморский, к нему потом подкинуть пару живых. Но и с ним засада!:) Продавец на аквафоруме морозится гад. Может подскажите какого нибудь поставщика сухих черноморских?
Почему выбрал именно черноморские, это цена, они хоть и тяжелее, но в целом все равно дешевле по 15 грн/кг.:):)
Заранее всем спасибо!
 
Водорослей море но к сожалению с планарией - если у Вас в акве есть планарии то могу поделить, а в противном случае не стоит их заносить с моими водорослями.

Песок по 10грн. за кг. отличная цена для арагонитового песка.


На тему черноморских камней - выгодней в общем взять сухой рифовый камень - 5$ за кг. но он в разы легче и пористей! и в итоге получаем не только естественный камень, но и за те же деньги, и в том же объёме, в смысле масштабности конструкции из камня в итоге.
 
Останнє редагування:
Водорослей море но к сожалению с планарией - если у Вас в акве есть планарии то могу поделить, а в противном случае не стоит их заносить с моими водорослями.
А если промыть их в осмосе, можно с йодом - не поможет ?
Песок по 10грн. за кг. отличная цена для арагонитового песка.

Это ТИМ-овский или у Вас есть на продажу ?
 
Все забываю спросить в самп какие то добавочные фильтра таить надо ?
вчера был в зоомагазине на павловом поле так там какие то шарики лежали

еще есть просьба может кто то может поделиться живой водой буду благодарен в субботу приезжает банка на 128л
 
Останнє редагування:
одорослей море но к сожалению с планарией - если у Вас в акве есть планарии то могу поделить
А почему не боритесь с планарией? есть же кучу способов, самый безобидный - ловушки и сифонить. Щас много инфы по этому вопросу есть. Вот пример борьбы химией:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По поводу веса камней не согласен, у меня шахта заполнена мелким сухим рифовым, по весу конечно отличается от морского, но незначительно. К тому же Иванов рекомендует какбэ:)
 
А если промыть их в осмосе, можно с йодом - не поможет ?


Это ТИМ-овский или у Вас есть на продажу ?

Всех планарий из хетоморфы вымыть не получиться, да и хетоморфа не факт что после такого купания не пошабашит.

Да Тимовский.
Есть у меня несколько кг. свободных - не больше.



Все забываю спросить в самп какие то добавочные фильтра таить надо ?
вчера был в зоомагазине на павловом поле так там какие то шарики лежали

еще есть просьба может кто то может поделиться живой водой буду благодарен в субботу приезжает банка на 128л

По моему мнению - чем меньше мусоросборников - тем лучше.
Мочалки, шарики, коралловая крошка и т.д. = мусоросборники.

По поводу воды - позвоню мореманам и спрошу воды после подмены.
 
Останнє редагування:
Кто нибудь может продать каких нибудь моллюсков для запуска аквы? Щас стекла покрылись ржавой водорослей, как раз хорошая пища для них. Буду очень признателен.
Всех планарий из хетоморфы вымыть не получиться, да и хетоморф не факт что после такого купания не пошабашит.
Ловушками пробовали бороться?
 
А почему не боритесь с планарией? есть же кучу способов, самый безобидный - ловушки и сифонить. Щас много инфы по этому вопросу есть. Вот пример борьбы химией:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По поводу веса камней не согласен, у меня шахта заполнена мелким сухим рифовым, по весу конечно отличается от морского, но незначительно. К тому же Иванов рекомендует какбэ:)


Выскажу своё понимание этих вопросов - не в коем случае не спорю!

Бороться с планариями - тоже самое что с ветряными мельницами :(
Отсифонить особо не помогает - просто их в аквавриуме становиться на много меньше. Меня лично они вообще не напрягают.
Химией категорически!!! не советую пользоваться.

Рифовый камень может быть и тяжелым - если это монолитный кусок, по типу куска столового коралла и т.п.
В основном рифовый камень весит намного легче чем аналог черноморского.

Замечу - Иванов советовал давно :) и по тем методам которые были, а они давно уже устарели.



Кто нибудь может продать каких нибудь моллюсков для запуска аквы? Щас стекла покрылись ржавой водорослей, как раз хорошая пища для них. Буду очень признателен.

Ловушками пробовали бороться?

Вот человек вроде бесплатно отдаёт улиток, морских звёзд, живого гамаруса, мизид, зоопланктон и т.п.- https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2413983


Про ловушки не слышал - сомневаюсь что они смогут помочь с планарией.
 
Останнє редагування:
Брал у него - по моему мнению идеально подходит в виде грунта, но это на мой вкус.
Мой песок за пару лет в аквариуме немного уменьшился - по идее растворяется и это хороший показатель.
 
Назад
Зверху Знизу