Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
По идее клоунов только заказывать у поставщиков на прямую - заодно и актинию.

Внимание - Просьбы скинуть чьи либо координаты - прошу писать в ЛС тому кто сообщил про тот же ЖК или что либо подобное.



Привет всем морякам и начинающим! С наступающим!
Хотел спросить совета-взял себе тридакну сквамосу большую 12 см и волнуют два вопроса:
1.можно ли ее посадить на песок чуть подкопав раковину,т.к. она может просто резко захлопнуться и перевернуться, или все же ее обязательно садить на твердый камень?
2.мой аквас всего 90л,тестов нету. Нужно ли мне добавлять в воду кальций? (спс всего у меня пару тройка)
фото для понимания:

Кстати,Влад спасибо тебе что помог в свое время мне запуститься этой весной! Очень благодарен.

У тридакн есть тяжи которыми она прикрепляется к твёрдой пароде - если песка не много то она сможет докапаться до стеклянного дна и закрепиться, после чего самостоятельно повернётся как ей удобно на данном течении. Ещё она постоянно будет пылить песком.

Если песка много то тяжи будут закрепляться за песок и она постоянно будет лежать на боку.

С добавлением чего либо в воду не рекомендую - необходимо понимать что при добавлении чего либо отдельно - Вы делаете перекос параметров которые не можете померить тестами!!!

Как вариант - подмены воды для восстановления всего того что выели кораллы из воды - но опять же необходимо понимать - что если подмены не делались и вдруг начнут делаться, то возможны не предсказуемые реакции аквариума, а может и нет.

такой вопрос к знатокам ма: на стенках начали появляться водросли. мои действия? можно ли уже запускать рыб?

Стёкла чистить - это получиться фитопланктон.
Дальше ждать.
Рыбу по идее можно но не факт что всё чудесное созревание с водой закончилось.
 
Останнє редагування:
значит подожду еще чуток с рыбой :-)

кстати мидия на моем камне оказалась живой и при включении света открывается еще она двикается с частью нароста на камне :-)

значит подожду еще чуток с рыбой :-)

кстати мидия на моем камне оказалась живой и при включении света открывается еще она двикается с частью нароста на камне :-)



народ только что увидел вот такое чудо , кто это?
 

Вкладення

  • IMAG0581.jpg
    IMAG0581.jpg
    118.1 КБ · Перегляди: 94
  • IMAG0582.jpg
    IMAG0582.jpg
    106.2 КБ · Перегляди: 94
Останнє редагування:
Червь. Хорошая гусеница.
 
Очень похож на полезного утилизатора - полихет
 
как это называется?
 

Вкладення

  • IMG_20140101_230141.jpg
    IMG_20140101_230141.jpg
    103.7 КБ · Перегляди: 78
Бреариум - иногда называют клавулярия и поэтому скажу что эти два вида решено называть - бреариум. Конкретно про тот вид что указан на фото - решение было принято на необходимом уровне.
 
Останнє редагування:
Бреариум - иногда называют клавулярия и поэтому скажу что эти два вида решено называть - бреариум. Конкретно про тот вид что указан на фото - решение было принято на необходимом уровне.

Спасибо!
 
всем доброго дня

буйство бурых закончилось ,началось правление зеленых нитчатых

если посадить 2-у докторов они справятса?
в баночке есть офиура и еще одна класса "астероид"-как в инете написано точнее описания пока не нашол.они их не слопают?

и какую рыбку можно посадить в 10л баночку

по поводу креветок мож у кого много расплодилось?))
а то в магазе цены космические



еще вопросик

ктото или чтото высовывает 2-а усика и норы

похожи вроде на какихто трубчатых червей
 
Останнє редагування:
как называется?
 

Вкладення

  • IMG_20140101_154942.jpg
    IMG_20140101_154942.jpg
    104.1 КБ · Перегляди: 85
всем доброго дня

буйство бурых закончилось ,началось правление зеленых нитчатых

если посадить 2-у докторов они справятса?
в баночке есть офиура и еще одна класса "астероид"-как в инете написано точнее описания пока не нашол.они их не слопают?

и какую рыбку можно посадить в 10л баночку

по поводу креветок мож у кого много расплодилось?))
а то в магазе цены космические



еще вопросик

ктото или чтото высовывает 2-а усика и норы

похожи вроде на какихто трубчатых червей

Необходимо понимать что если кто то съесть водоросли то выкакает переваренные водоросли в воду и понадобиться делать намного чаще подмену воды.
Опять же вернёмся к подмене - если держать одного маленького клоуна, то 1 раз в неделю должно хватать для нормального роста аквариума, а если посадить ещё одного то получиться что необходимо две подмены в неделю - я это так понимаю.



Точно не знаю - по идее одна из разновидностей родактиса.

Как себя на сегодня чувствует - начал принимать нормальные размеры?

dominicent у тебя была статья на другом форуме про использование соли в МА с г. Ссак. чем там дело закончилось ?

Я так и не стал делать эксперимент - может долгими зимними ...
 
Точно не знаю - по идее одна из разновидностей родактиса.

Как себя на сегодня чувствует - начал принимать нормальные размеры?

да нормально! дым выпускать перестал :)
скоро будет два, а если второй слезет на песок это нормально, или лучше чтоб по камню разростался или фражек подложить?
 
Подложить камушек и он на него переселится. На песке он не закрепиться и улетит в помпу.

Примерно это будет выглядеть так же как и у актиний -

aWqHEKrrUrg
 
произвел первую подмену воды 20 %



всем доброго дня

буйство бурых закончилось ,началось правление зеленых нитчатых

если посадить 2-у докторов они справятса?
в баночке есть офиура и еще одна класса "астероид"-как в инете написано точнее описания пока не нашол.они их не слопают?

и какую рыбку можно посадить в 10л баночку

по поводу креветок мож у кого много расплодилось?))
а то в магазе цены космические



еще вопросик

ктото или чтото высовывает 2-а усика и норы

похожи вроде на какихто трубчатых червей

через сколько времени бурые отступили?
 
Останнє редагування:
Доброго дня знатокам! Появился вопросик. Живой камень покрылся белыми волосиками(червями, корнями) сначала снизу, теперь уже и сверху. Это нечто начало появляться и на других камнях. Сфотать пока не выйдет, пока все в циане.

Собственно забыл спросить, что это такое? может кто то встречался?
 
через сколько времени бурые отступили?[/quote]

2 недели с хвостиком



ПОЛНЫЙ ЗАЛЕТ

взялл гидрометр перемерял плотность -зашкалило больше 1030 плотность 40ррт
сделал вывод стекляный параша,покрайне мере тот что у меня

надеюсь зоантус не полностью загнулся,хотя 2 полипа открылись и при такой солености.
 
Останнє редагування:
взялл гидрометр перемерял плотность -зашкалило больше 1030 плотность 40ррт
сделал вывод стекляный параша,покрайне мере тот что у меня
Море можно сделать и в 10 литрах.
Я тоже сначала переборщил с солью в своих 360л. Включил пенник, пока он вышел на режим сбросил литра 4 воды, я просто подливал пресную воду и все постепенно нормализовалось.
 
сегодня при кормлежке был обнаружен еще один червь :-)
 
интересует вопрос: можно ли использовать светодиодные ленты? будут ли они эфективны?
 
ращве что синюю под ночник ))
 
Влад а чем они не подходят?




кстати ржавчина начала спадать :-)
 
Назад
Зверху Знизу