Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Влад а чем они не подходят?
Спектром.

Влад а чем они не подходят?
Спектром.

Доброго дня знатокам! Появился вопросик. Живой камень покрылся белыми волосиками(червями, корнями) сначала снизу, теперь уже и сверху. Это нечто начало появляться и на других камнях. Сфотать пока не выйдет, пока все в циане.

Собственно забыл спросить, что это такое? может кто то встречался?
Все таки хотелось бы услышать ответ. По структуре жестковатые на ощупь, возможно кальциевые черви.
 

Вкладення

  • 2014-01-09 00.44.12.jpg
    2014-01-09 00.44.12.jpg
    134 КБ · Перегляди: 90
  • 2014-01-09 00.45.08.jpg
    2014-01-09 00.45.08.jpg
    91.7 КБ · Перегляди: 91
  • 2014-01-09 00.45.34.jpg
    2014-01-09 00.45.34.jpg
    99.6 КБ · Перегляди: 90
  • 2014-01-09 00.46.52.jpg
    2014-01-09 00.46.52.jpg
    100.7 КБ · Перегляди: 99
...
Все таки хотелось бы услышать ответ. По структуре жестковатые на ощупь, возможно кальциевые черви.
Не очень хорошо видно на фото , но если вопрос о белой "щетине" на камнях , то это какие-то мелкие веерные черви .
Вот на камешке с бриариумом :)
IMG_1620.jpg

IMG_1619.jpg



Есть вопрос и просьба к людям находящимся в раене Х.горы .
У кого можно разжиться мальками гупешек или молинезии ?
Хочу побаловать коняшек :)

IMG_3622.JPG

IMG_3613.JPG
 
Останнє редагування:
Не очень хорошо видно на фото , но если вопрос о белой "щетине" на камнях , то это какие-то мелкие веерные черви .
Вот на камешке с бриариумом
Точно такие же как и у Вас на фото, только местами в разы погуще) Спасибо за ответ.
У кого можно разжиться мальками гупешек или молинезии ?
Где бы коньками разжиться)))))
 
О Хвёдр молодца коньки это жесть. Буду ехать на холодку прихвачу малька но когда буду ехать я хз :)
 
Сегодня залил живой водичичкой баночку 110л , засыпал песок , потом заселю батриокладией и каулерпой и .... вроде получится нормальная "конюшня" .
Пока лошадки ютятся в 400л мягкой банке , вроде даже поправились чуток за неделю ( наверное много вкусных букашек ловят ;) )

Sliverok надеюсь , что малек и через несколько месяцев будет актуален - заезжай .

Где разжиться коньками не знаю :)

пс . лучше на "ты" , если можно
 
назрел очередной вопрос: нужен ли холодильник в летнее время? сейчас вода держится 26-25 градусов без обогревателя.
 
я ставлю кулер от компа который,с 32 до 26 нефиг делать единственный минус испарение хотя у меня банка открыта без крыщки всё равно испаряется. летом 2-2,5л раз в два дня доливаю с кулером без кулера на 0,5 меньше :)) холодильник дорого,гарантии нет на него у моего знакого за 6к грн поломался и всё, говорит что делать ? говорю ничего ) в ремонт по холодильникам нести там что то сделают наверное если детали будут что на вряд ли ) так что кулер или вентилятор самый лучший способ как по мне.
 
я ставлю кулер от компа который,с 32 до 26 нефиг делать единственный минус испарение хотя у меня банка открыта без крыщки всё равно испаряется. летом 2-2,5л раз в два дня доливаю с кулером без кулера на 0,5 меньше :)) холодильник дорого,гарантии нет на него у моего знакого за 6к грн поломался и всё, говорит что делать ? говорю ничего ) в ремонт по холодильникам нести там что то сделают наверное если детали будут что на вряд ли ) так что кулер или вентилятор самый лучший способ как по мне.

Значит нужно купить кулер или снять с компа и потестить сейчас что бы знать что делать летом )
 
кулер можно купить на радио рынке г.труда 5в, 9в,12,24,220,и разных размеров,а по оборотам и тишине лучше чем комп. кулера.
у меня стоит 5в, 5800 оборотов, 40х40мм, температуру скидывает на 3град. испарение из 18литровой банки 750мл в сутки,оч много-отключил. :)



есть несколько вопросов:
1-диатомовая водоросль покрыла полностью все,как с ней боротся?
в пресняке я поставил стериализатор, ушла,а сдесь что делать?

2-ощущение что вода стала газированой :) все в пузырьках воздуха,камни,песок.

3-какие тесты воды нужны?
есть:
kh-13
ph-8
no2-0,1мг
no3-150мг

4-родактис на протяжении часа выпускал какуюта слизь кор. цвета из-я так понимаю рта,желудка-это фикалити? их надо убрать из аквариума?

СПАСИБО!

родактис и газ вода на поверхности

 

Вкладення

  • IMG_20140112_003540.jpg
    IMG_20140112_003540.jpg
    86.5 КБ · Перегляди: 86
  • IMG_20140111_194919-1-1.jpg
    IMG_20140111_194919-1-1.jpg
    173.3 КБ · Перегляди: 91
Останнє редагування:
утром разберу крышку и посмотрю какой там кулер а про радио рынок я вкурсе, только том помойму в основном только компьютерные кулера и есть других я там невстречал.
кстати кулер нужно ставить что бы он дул в банку или из?
 
кулер можно купить на радио рынке г.труда 5в, 9в,12,24,220,и разных размеров,а по оборотам и тишине лучше чем комп. кулера.
у меня стоит 5в, 5800 оборотов, 40х40мм, температуру скидывает на 3град. испарение из 18литровой банки 750мл в сутки,оч много-отключил. :)



есть несколько вопросов:
1-диатомовая водоросль покрыла полностью все,как с ней боротся?
в пресняке я поставил стериализатор, ушла,а сдесь что делать?

2-ощущение что вода стала газированой :) все в пузырьках воздуха,камни,песок.

3-какие тесты воды нужны?
есть:
kh-13
ph-8
no2-0,1мг
no3-150мг

4-родактис на протяжении часа выпускал какуюта слизь кор. цвета из-я так понимаю рта,желудка-это фикалити? их надо убрать из аквариума?

СПАСИБО!

родактис и газ вода на поверхности

Похоже на фекалии - но может ему и не хорошо.
На поверхности не должно быть плёнки - пробуй убирать рукой.
Диатомовые по идее должны сами уйти - но возможно что солёность завышена. Приноси свою воду и мы сравним с моей.

п.с. Извини что не перезвонил - гости одни за другими - освободился часов в 10.
 
назрел очередной вопрос: нужен ли холодильник в летнее время? сейчас вода держится 26-25 градусов без обогревателя.
Этим летом температура в 20 литровой акве поднималась до 29-30. Кулер испарял 2-3 литра в день, соленость скакала, выкинул кулер и собрал на коленке холодильник на элементах Пельтье.
При 30% мощьности (не оказалось нужного блока питания) и 1м элементе в 20 литрах температуру понизил на 3-5 градуса. Мне этого хватило :) Себестоимость 200грн. Чем больше аква тем будет дороже...
 
Жека - почти на коленке - контакт с водой, а на коленке делается контакт через стекло.
Я свой так и не подключил - ожидает своего часа - думал уже подзарядку для мобилки сделать.



Кстати - если не жалко наработок по пельте то выкидывай сюда статейку с фото.
 
Останнє редагування:
немогу понять почему кулер способствует испорению?
 
немогу понять почему кулер способствует испорению?

Для испарения как такового (физика) молекуле воды для перехода из фазы жидкости в фазу газа необходимо накопить определённое количество энергии для разрыва связей, (чтоб улететь) а ветер от кулера (таже энергия) которая отрывает молекулу воды от поверхности чем увеличивает испарение. и когда вода испаряется она забирает энергию (тепловую в нашем случае) и вода охлаждается! ну как то так. Охлаждения воды от испарение в 800 раз эффективней, чем от теплообмена.
 
а куда девается соленость? 8числа сделал подмену,было 1,025 , а сейчас 1,022.
 
Спасибо Smertch за ответ.


Немного из википедии -
Главное это - Броуновское движение частиц - ссылка на википедию

Дальше

Рассмотрим данный процесс на молекулярном уровне: молекулы, обладающие достаточной энергией (скоростью) для преодоления притяжения соседних молекул (то есть самые быстрые), вырываются за границы вещества (жидкости). При этом средняя энергия оставшихся молекул становится меньше (жидкость остывает). Например, очень горячая жидкость: мы дуем на её поверхность, чтобы остудить, при этом мы ускоряем процесс испарения.

Физика процесса: нагрев тела происходит за счёт увеличения скорости движения либо колебаний молекул и атомов, составляющих его. Движение молекул и атомов в разных телах происходит по-разному.
Нагрев тела зависит от его теплоёмкости и теплопроводности.



Немного дополню своими мыслями -
Испаряется в ту область где меньше влажность (меньше влаги в воздухе)
При пассивном испарении возле зеркала воды находится слой повышенной влажности, а вентилятор постоянно сдувает его.



Есть несколько замечаний на эту тему -
Мы меряем плотность, а не солёность!
Кроме солей на показатели влияет так же температура.

Ещё есть вероятность что после того как была вспышка бактерий (после добавления плавучих палочек) - в воде присутствовало большое количество органики - это как вариант.
 
Останнє редагування:
что то не получается добраться до кулера (
 
Жека - почти на коленке - контакт с водой, а на коленке делается контакт через стекло.
Я свой так и не подключил - ожидает своего часа - думал уже подзарядку для мобилки сделать.

Кстати - если не жалко наработок по пельте то выкидывай сюда статейку с фото.


Так вот именно, что крутой титановый теплообменник, на который убил кучу времени курит в сторонке :)
Статейку лень писать :) Фотки выклыдываю, по ним должно быть понятно все. Холодильник отработал 3 недели, полет нормальный. Работал от 5В 6А, а должен от 12В 6А. Мощьные блоки питания из Китая чето второй раз никак не доедут :)
Сейчас в проекте терморегулятор под холодильник.
 

Вкладення

  • DSC05043 copy.jpg
    DSC05043 copy.jpg
    402.6 КБ · Перегляди: 84
  • DSC05044 copy.jpg
    DSC05044 copy.jpg
    404.8 КБ · Перегляди: 88
Назад
Зверху Знизу