Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Так вот именно, что крутой титановый теплообменник, на который убил кучу времени курит в сторонке :)
Статейку лень писать :) Фотки выклыдываю, по ним должно быть понятно все. Холодильник отработал 3 недели, полет нормальный. Работал от 5В 6А, а должен от 12В 6А. Мощьные блоки питания из Китая чето второй раз никак не доедут :)
Сейчас в проекте терморегулятор под холодильник.

насколько я понял у вас пластиковый плотно закрытый лоток к которому прикреплён радиатор который охлаждается при помощи кулера. Я правильно понял?
 
Нет не правильно. Алюминий - смерть морю! Радиатор для охлаждения элемента Пельтье. на второй фотке его видно.
 
Нет не правильно. Алюминий - смерть морю! Радиатор для охлаждения элемента Пельтье. на второй фотке его видно.

элемента Пельтье можно просто приклеить к стеклу и охлаждать непосредственно саму банку
 
Останнє редагування:
элемента Пельтье можно просто приклеить к стеклу и охлаждать непосредственно саму банку

А элементы Пельтье кто будет охлождать? это раз, а во вторых та сторона элемента которая дает холод дает его с большим понижением температуры, и если его напрямую приклеить к стеклу аквариума есть большая вероятность что стекло лопнет из за увеличения напряжений с вязанных с резкими изменениями температур на всей поверхности этого стекла!
 
А элементы Пельтье кто будет охлождать? это раз, а во вторых та сторона элемента которая дает холод дает его с большим понижением температуры, и если его напрямую приклеить к стеклу аквариума есть большая вероятность что стекло лопнет из за увеличения напряжений с вязанных с резкими изменениями температур на всей поверхности этого стекла!

само собой к элементу нужно приклеить через пасту радиатор на котором акрепить кулер, а вот по поводу стекла надо что то думать вот у меня можно к зодней стенке приклеить она из пластика, но за пластиком опятьже стекло (((
 
само собой к элементу нужно приклеить через пасту радиатор на котором акрепить кулер, а вот по поводу стекла надо что то думать вот у меня можно к зодней стенке приклеить она из пластика, но за пластиком опятьже стекло (((

делай закрытый оборотный цикл))
тоесть охлаждай не акву, а воду в какой то баночке, а через эту баночку сделай церкуляцию с аквой
 
можно еще какуето пластиковую баночку опустить в акву в которой будет все для охлождения
 
мента Пельтье можно просто приклеить к стеклу и охлаждать непосредственно саму банку

Ребята, не стоит изобретать велосипед :) У элемента Пельтье есть один недостаток - низкий КПД. Стекло имеет ооочень плохую теплопроводность! Такчто, охлаждать пельтье будет что угодно, только не воду в акве :) :) У меня пластиковый бокс, в котором вклеен сам Пельтье и имеет прямой контакт с водой, такчто отдача 99%!

У меня Банка от Aquael Shrimp set на 20 литров, к ней я добавил небольшой самп, который стоит за аквой. В 1м отсеке вход воды и обогреватель, во 2м скиммер по типу как Resun DMS, в 3м на стенку по которой стекает вода прикркплена сетка, которая выполняет роль водорослевого скраббера, и на дне помпа возвратка, она воду подает в пластиковый бокс - холодильник, который я показывал ранее, а из него охлажденная вода подается в акву.
 

Вкладення

  • samp.JPG
    samp.JPG
    24.5 КБ · Перегляди: 61
  • koknus.JPG
    koknus.JPG
    23.6 КБ · Перегляди: 73
гемор этот Ваш Пельтье :) купил кулер котоырй в сеть на 220 купил таймер и поставил его через каждые 2 часа вкл и выкл и не паришься вода испаряется меньше в половину утром долил вечером долил чуток и скачков нету. для маленькой банки лучше вариантов нет
 
гемор этот Ваш Пельтье :) купил кулер котоырй в сеть на 220 купил таймер и поставил его через каждые 2 часа вкл и выкл и не паришься вода испаряется меньше в половину утром долил вечером долил чуток и скачков нету. для маленькой банки лучше вариантов нет

можно купить и на 5в кулер, зарядка от нокии тянет на ура! :)
на 220 кулер дороже стоит, чем на 5в.
 
гемор этот Ваш Пельтье :) купил кулер котоырй в сеть на 220 купил таймер и поставил его через каждые 2 часа вкл и выкл и не паришься вода испаряется меньше в половину утром долил вечером долил чуток и скачков нету. для маленькой банки лучше вариантов нет

Абсолютно согласен! Самое оно это кулер! а там на 5V или 220V это уже мелочи в стоимости!!! Я удивлен если заговорили о Пельтье то почему не вспоминаем жидкий азот или компрессию Аммиака ( Все это применяется при разгонах центральных процессоров ПК)? или фреоновую установку? Все это хорошо для продуктовых холодильников (или для богатых аквариумных систем), но человек изначально написал что самый выгодный и дешёвый способ - это вентилятор (любой мощности), и давайте на этом поставим точку об охлаждении воды!!
 
Правильно! Каждый Дро.. Делает как хочет :)
Давайте лучше о водорослях поговорим! У меня год системе, лезет ченым ковром гадость какаето не могу избавится, приходится ее сифонить, а через неделю снова, задолбала...
 
Абсолютно согласен! Самое оно это кулер! а там на 5V или 220V это уже мелочи в стоимости!!! Я удивлен если заговорили о Пельтье то почему не вспоминаем жидкий азот или компрессию Аммиака ( Все это применяется при разгонах центральных процессоров ПК)? или фреоновую установку? Все это хорошо для продуктовых холодильников (или для богатых аквариумных систем), но человек изначально написал что самый выгодный и дешёвый способ - это вентилятор (любой мощности), и давайте на этом поставим точку об охлаждении воды!!

Для тех кто не понял метода применения пельтье подскажу - прикол в том что пельтье на прямую контактирует с водой!

А это как уже писал Женя 99% КПД.

Все темы про пельтье сводились к его очень низкому КПД при применении в аквариумистике теми методами которые известны, а Женя показал что может быть и по другому!

Правильно! Каждый Дро.. Делает как хочет :)
Давайте лучше о водорослях поговорим! У меня год системе, лезет ченым ковром гадость какаето не могу избавится, приходится ее сифонить, а через неделю снова, задолбала...

Скрабер естть?
Подмены делаешь?
Какую воду доливаешь и какой у неё ПШ?

И т.д.
 
Скраббер есть и работает, подмены раз в 3 недели, вода - осмос+ смола (TDS 0-3).
Ph 8.5-9
фотка скраббера после 3х недель
 

Вкладення

  • DSC05032 copy.jpg
    DSC05032 copy.jpg
    186.9 КБ · Перегляди: 116
На скраббере такие "сопли" и должны быть, или что то не так ?
 
Не подскажете, может кто продает или видел кто продает аквариум (море, б/у)??
заранее спс
 
Останнє редагування:
Скраббер есть и работает, подмены раз в 3 недели, вода - осмос+ смола (TDS 0-3).
Ph 8.5-9
фотка скраббера после 3х недель

Чем освещается скрабер ?
Как-то слабовато для 3 недель .

пс. очень помогло бы , описание всей системы ( оборудование ,жильцы , фото ... ) и фото самой гадости :) ( с описанием - плотная , пленкой , ватой , с пузырями и .... )
 
Чем освещается скрабер ?
Как-то слабовато для 3 недель .

пс. очень помогло бы , описание всей системы ( оборудование ,жильцы , фото ... ) и фото самой гадости :) ( с описанием - плотная , пленкой , ватой , с пузырями и .... )

Свет в скраббере 2 светодиода по 2Вт круглосуточно.
Банка 20л 2кгЖк, живность на фотке, 2 креветки, 3 или 4 отшельника.
Креветок кормлю раз в 3-4 дня по 1й грануле каждой, остатки доедают отшельники.
Свет 18Вт комбинорованная PLL лампа + Royal Blue диодная подсветка.

На воторой фотке обвел беспокоющую меня водоросль, растет сплошным, плотным черно-зеленым ковром, можно край подковырнуть и снять. Растет не только на камне но и на песке в нескольких местах. Удаляю физически, параллельно отсифониваю разлетающиеся остатки. Через неделю нарастает снова.
 

Вкладення

  • DSC05045 copy.jpg
    DSC05045 copy.jpg
    216.2 КБ · Перегляди: 109
  • DSC05050 copy.jpg
    DSC05050 copy.jpg
    483 КБ · Перегляди: 106
Единственное что приходит в голову - вместо светодиодов на скрабере поставить люминесцентную лампу для полноты спектра, что позволит выращивать большее количество разновидностей низших водорослей на сетке.

Объясню проще - посмотри под каким источником растёт та гадость и поставь на скрабер тот же источник, и вся гадость будет расти на сетке, а не на камнях - так как на сетке будет более выгодное место для роста этой гадости :)
 
Останнє редагування:
подскажите у нас в городе есть еще магазины по морю,кроме того что на деревянка
если есть черконите адриски
а чет скоко катаюсь не встречал,может не там катаюсь(
 
Назад
Зверху Знизу