Незабываемое путешествие по Англии. Много фото, много букв. Май 2013

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2010
Повідом.: 432
Незабываемое путешествие по Англии. Много фото, много букв. Май 2013

Зимой выпала возможность открыть английскую визу задаром) Чем мы с мужем и не упустили возможность воспользоваться. Итак виза была открыта на пол года. И подумав и взвесив финансовые возможности, решили-надо ехать =)

Англия никогда не была у меня даже в десятке стран в которые я непременно хотела бы поехать. Ну как то не тянуло не впечатляло. Хотя фраза "Лондон из зэ кэпитал оф грэйт бритн" преследовала меня, как и большинство людей на постсоветском пространстве, еще со школы :) Но в процессе подготовки, чтения, поиска информации - желание ехать и чуть ли не торопить самолёт возрастало с каждым днём.

Поездку начали планировать заранее, месяца за три наверное. Сразу решили что поедем своими силами, не обращаясь ни в какие тур агенства ни за какими турами и экскурсиями. Да, было страшно, скажу вам честно. Тем более первый раз ехали вот так вот сами, еще и так далеко за границу. Но попытка не пытка, да и кто не рискует, тот не пьет шампанское) а в нашем случае не пьёт британское пиво:)

Первым делом купили билеты на самолет. Летели Wizz Air-ом, с Киева в Лутон. Так как прямого рейса из Харькова пока нет. И так как билеты покупали заранее, то и обошлись они нам сравнительно дёшево. 3350 гривен на двоих в обе стороны (это с покупкой карточки визклуба скидочной и трансфера из аэропорта в Лондон на автобусе).
В процессе подготовки поделили с мужем обязанности - я занимаюсь разработкой маршрута так сказать, ищу где что интересного, как куда попасть. А муж занимается финансовыми вопросами и бронировкой. Бронировали всё из Харькова, можно сказать что абсолютно всё) И гостиницы(хостелы), и все переезды(автобусы, поезд, самолет), и многие аттракционы-достопримечательности. Как потом оказалось - мы на этом очень хорошо сэкономили, на том что заранее и через интернет бронировали. Получилось на порядок дешевле, особенно переезды.

Путешествие своё сразу решили сделать как можно обширнее, чтоб много где побывать, а не только в Лондоне, потому что непонятно когда еще шанс такой с визой будет. Поэтому я наверное изучила практически все крупные города Англии на предмет полезности, красоты и достопримечательностей) Потом обсудили с мужем маршрут, показала ему всё, пробили все возможные варианты с транспортом между интересующими нас городами, и в итоге получили такой вот маршрут почти двухнедельный: Лондон - Йорк - Эдинбург - Глазго - Брайтон - Лондон - Окфсорд - Бристоль - Бат - Лондон.

Все отели и хостелы бронировали на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Сайтов других ,тоже с гостиницами, понаходили еще много конечно, но решили воспользоваться самым надежным) Т.к. мы не мажоры и не привереды - то в основном все ночевки у нас были в хостелах. Недоверие конечно было небольшое по поводу чистоты и качества этих учреждений, но как показала потом практика - всё очень даже неплохо, и так вполне можно путешествовать и ночевать. В следующих постах, по каждому городу, я более подробно опишу всё-где и за сколько ночевали, как ехали и так далее.

Из Харькова, после небольших раздумий, был куплен так же London Pass(в интернете есть много информации по поводу что это такое и как это работает), который тоже вполне выгоден - так что кто едет в Англию( а конкретнее в Лондон, хотя в Эдинбурге по моему тоже есть что то подобное) советую!

В процессе подготовки к поездке(а иначе и не назовёшь, т.к. готовились основательно, подробно. Экспромт экспромтом, но в первый раз всё же хотелось ехать с полной уверенностью и надежностью)) у меня накопилась куча распечаток - по каждому городу, карты скачанные с инета, достопримечательности, список хостелов в городах где ночевали(на всякий случай, вдруг проблемы будут с теми что мы бронировали). И целая папка распечаток бронировок и покупок - всех гостиниц, билеты на все автобусы, на аттракционы. хех, иногда становилось страшно - что по сути едешь с кучей бумажек просто, не представляли как это всё - "что, с вот этим вот ксероксом идти к водителю автобуса, а вдруг фигня всё это и развод какой то, а мы повелись". Не знаю как у мужа, но у меня такие мысли были до первого автобуса) когда практика показала что это нормально, и что в Европе это в принципе нормальное положение вещей)

Да, еще хотелось бы сказать про багаж. Т.к. мы летели лоукостом,т.к. у нас было много передвижений по стране, да и просто потому что не захотели платить за багаж - то у нас была только ручная кладь. У мужа рюкзак, у меня сумка, с которыми мы и проделали весь наш трип). Скажу что этого багажа нам вполне хватило. И для наших вещей, и для сувениров в обратную сторону. Поэтому налегке путешествовать тоже вполне реально:))

03895d3ffffc.jpg

Вот в принципе и вся предыстория) Следующие посты будут конкретно про каждый город и день путешествия. Так как фотографий и эмоций много, и для одного поста будет слишком много букв) Так что до встречи в Лондоне)) Постараюсь поскорее выложить все следующие посты)

Лондон. 10-11 мая 2013. День первый
Итак, после всех приготовлений, описанных мной в предыдущем посте - мы наконец то были готовы. Вещи собраны, всё по списку-ничего не забыли и не оставили.
10 мая с утречка мы уже были в Киеве. Т.к. самолёт у нас был только вечером - весь день пришлось пошататься по столице нашей Родины. Огромным плюсом было то, что это был после праздничный день - и людей в городе практически не было)
Переглянути вкладення 13441921
18467_600.jpg

18884_600.jpg


Наш самолёт вылетал не с Борисполя, а с Жулян. И хотя заранее в интернете было пробито каким транспортом туда можно добраться - всё равно пришлось поплутать возле жд вокзала, чтобы найти наконец-то, за рынком, маршрутки которые идут мимо аэропорта. Регистрация(хотя мы и зарегистрировались на рейс через интернет, всё равно постояли на регистрации, чтоб проверили наш багаж, да и вообще), контроль безопасности, ожидание самолёта, пробежечка к самолёту с желанием занять хорошие места(кто не знает, на бюджетных авиалиниях, в большинстве своём, в билете не указывается номер места. Т.ч. кто быстрее и ловчее-тот и сидит красивенько возле окошка)). Всё это как то пронеслось и забылось, и вот мы уже в самолётё, возле окошка, летим в Лондон!

19444_600.jpg

Переглянути вкладення 13441925

В Англию мы прилетели уже к ночи, по темноте....и по холоду. С чем мы прогадали в этой поездке-так это с гардеробом. Еще в самолёте люди начали одевать теплые курточки, а мы еще подумали:"Тю, чего это они? Разве там холодно? Весна же, да и жарище такое в Украине. Не может же в Англии быть намного холоднее". Оказалось что может, ещё и как :) Дождём и пронизывающим холодным ветром встретила нас Великобритания) Но мы не испугались и не вернулись в самолёт) А побежали на паспортный контроль. Очень переживала по поводу него, как всё пройдёт, какие вопросы будут задавать. Потому что с английским, честно говоря, туговато у нас, и если бы начали задавать каверзные вопросы-нам бы пришлось несладко. После проверки паспортов, ответа по поводу цели нашего путешествия - мы были абсолютно свободны, и наконец-то смогли хоть немного вздохнуть спокойно. Мы в Англии, нас пропустили!
Потом была еще пробежка на автобус один и второй, час езды-и вот мы в Лондоне. В 12 ночи! Опять же в интернете заранее посмотрели и распечатали себе маршрут - как нам потом идти к нашему хостелу, решили - да что там идти то, пойдём пешком, чего на метро то тратиться! В итоге дорога оказалась очень длинной и дождливой =) Промокли, поплутали, через час у меня уже были слёзы на глазах от того что не можем найти этот хостел, прохожие тоже не знают где это. Еще и ночь - куча непонятных людей на улицах - молодёжь какая то, бомжи. И это с учётом того что наш путь был по центральной улице города, по Оксфорд стрит. В общем в первые же часы мы можно сказать близко познакомились с ночным Лондоном :) Но...несмотря на дождь, непонятных людей, мои слёзы - настроение было что надо. Ведь мы же в Лондоне! В Англии! И по фигу на все эти мелкие неурядицы.
Наш горе хостел мы в итоге нашли. Заселились. Первое впечатление было как бы сказать...немного шокирующим что ли) Темнота, махонькая комнатка, некуда деть вещи, свет включать не решились-соседи спят) Но усталось взяла своё, быстренько переоделись и завалились спать.
Кстати хостел называется Smart Russell Square. За проживание мы платили 15 фунтов с человека в ночь. Это в 9-10местном номере. Огромный плюс хостела - его расположение. В 5-10 минутах ходьбы от Британского музея и от вокзала Кинг-Кросс.

19937_600.jpg


С утра, номер, да и весь хостел уже производил не такое удручающее впечатление) Нас всё устроило, и комната в принципе оказалась терпимой-чистые кровати, удобные матрасы. А после завтрака(который был включён в стоимость, континентальный-хлопья, молоко, тосты, джем,масло,чай ,кофе) наше впечатление и настроение и вообще улучшилось - и мы пошли покорять Лондон.

Нашим первым пунктом остановки и нашей первой целью, было забрать Лондон Пасс. Хотя купили-заказали мы его еще из Харькова, но сам этот пропуск надо было забирать уже в Лондоне, в киоске недалеко от Трафальгарской площади. Еще раз похвалю наш хостел за его расположение - к площади этой нам пришлось идти минут 20-30, не больше. Это с учётом фотографирования по всем сторонам, и заглядывания на красивые здания и окружающих)
Первое моё фото в Лондоне, с местной достопримечательностью. В принципе телефоны эти рабочие, но я не видела чтобы кто то с них звонил. В основном это туристический объект для фотографий)
20377_600.jpg


Знаменитые британские двухэтажные автобусы. А рядом с ними манюньки - такси - кэбы. В основном они черного цвета, но мы встречали и стилизированные под британский флаг, и серебристые.
20585_600.jpg

Велопрокат. Можно взять на прокат велосипед в любой такой точке. Поездить по городу, и потом в любом таком же прокате его оставить. Цену не знаю, т.к. мы не рискнули брать их. Тут хотя бы так привыкнуть к их движению - а если бы еще на велосипедах были - так и вообще. Но наверное это удобно и быстро всё же.Надо будет во время какого-нибудь путешествия попробовать. Но только в стране с нормальной для нас стороной движения =)
20769_600.jpg


А вот и заветный киоск с Лондон Пассом. Пришли мы как раз под открытие.За нами сразу стала формироваться очередь. Получили свои бейджики, книжечку с услугами и достопримечательностями, и пошли культурно просвещаться.
Мы с мужем покупали себе двухдневный Лондон Пасс за 64 фунта каждый. Очень хорошее предложение! Т.к. за 64 фунта, ты можешь посетить достопримечательностей на 180 фунтов. Но чисто физически просто нереально их все потратить! Но экономия с Пассом всё таки есть. Т.ч. кто точно собирается все значимые места посещать-очень удобно.
20135_600.jpg

Первым нашим пунктом остановки было Вестминстерское аббатство. Прогуливаясь улицами Лондона - мы поспешили к нему.
Переглянути вкладення 13441931
22745_900.jpg

22809_900.jpg


На фото внизу, слева, открытые двухэтажные туристические автобусы. Платишь 24 фунта по моему и катаешься на них целый день. Они колесят по городу мимо всех достопримечательностей. То есть ты можешь на один сесть, доехать до нужного места, погулять там, пофотографировать, потом сесть на другой такой же автобус и ехать дальше. В принципе удобно, для тех кто боиться потеряться, и не хочет сам продумывать маршруты. Но по мне так дороговато, столько денег за билет отдавать.
23115_900.jpg

23848_900.jpg

И вот оно, аббатство, мы дошли до него наконец.Что сказать - красиво конечно. Величественно.Много мелких деталей, на которых хочется задержать глаз, и за рассматриванием которых можно провести день так точно.
24089_900.jpg

24489_900.jpg

24921_900.jpg

И....большущая очередь на входе!!!! И это после 20 минут с открытия. Стали в конец очереди - думали до вечера простоим. Но нет - 20-25 минут и мы уже зашли. Входной билет стоит 18 фунтов с человека.
25268_900.jpg

25458_900.jpg

26086_900.jpg


Внутри аббатства фотографировать к сожалению нельзя. А жаль.Там оооочень красиво, грандиозно, величественно! Могу сказать что, то ли потому что аббатство было первым на нашем пути, то ли потому что оно и правда обалденное - но мне оно понравилось наверное больше всего из всех соборов в Англии! Т.ч. идти туда стоит! Мы там проходили часа два наверное - и это еще в ускоренном режиме. А в идеале чтобы всё как следует рассмотреть и прослушать аудиогиды - так часа четыре надо точно.
26931_900.jpg

Лондонский парламент. Рядом с ним Темза.
27755_900.jpg

27925_900.jpg

28315_900.jpg

Потом мы поехали кататься на кораблике по Темзе. Прогулочный катер курсирует от Биг-Бена к Тауэру и дальше к Гринвичу. Потом на нём же можно вернуться и обратно. Так мы должны были идти в собор Святого Павла, то мы поехали к Тауэру, который недалеко от него. Это для нас стоило 9 фунтов. Прогулка на катере тоже была в Лондон пассе:)

Вид с катера на Лондон Ай и Аквариум.
28441_900.jpg

28808_900.jpg

29228_900.jpg

29571_900.jpg


Собор Святого Павла. Главный собор Лондона. Возле него всегда много туристов. Люди сидят на ступеньках, наслаждаются городом, кушают, встречаются.
29887_900.jpg


В самом соборе фотографировать нельзя. Входной билет стоит 18 фунтов.
очень красиво внутри-витражи, орган. Есть три обзорные площадки. Одна находится внутри собора - Шепчущая галерея называется. Говорят что если шепнуть что то в одном её конце-то тебя услышат в другом.Но мы не проверяли, слишком много людей было)
Следующие пару фото были сделаны со второй обзорной площадки. Вид на Сити, деловой квартал города.
Есть еще третья...Под самым куполом. Я туда не полезла, но муж ходил, жаль без фотоаппарата. Говорит что вид еще красивее чем на второй площадке:)
30286_900.jpg

30949_900.jpg

31144_900.jpg


По моему плану дальше у нас было посещение Тауэра. Мы как раз успевали, но.... Муж потерял свой Лондон Пасс =( Где то в соборе. Обыскали все карманы, всю одежду, пошли в собор-там всех подоставали.Но так и не нашли. Поэтому в немного растроеных чувствах пошли домой. Решили завтра с утречка еще забежать-может найдут за ночь, а если нет-то планы на следующий день менять не будем.Просто один будет по этому Лондон пассу идти, а второй платить да и всё.

31408_900.jpg

Паб. У них очень многие пабы-если не сказать все-сделаны в таком вот стиле. Можно идти по улице и точно не прогадать где паб-куда зайти выпить пива.
Вот и мы не прогадали. После насыщенного дня, знакомства с Лондоном и многокилометровых хождений - решили зайти в паб поужинать. хех, а с пабами у нас всегда одна и та же беда-долго не можем определиться и найти в какой же идти! Могли плутать по часу по улицам - пока находили тот, который нам подходил по ценам и антуражу и который просто нравился.
31602_900.jpg

Я с национальным блюдом - Фиш энд чипс, и сидром. А если по русски- рыба в кляре и картофель фри. хм, чтоб прям я в восторге была-нет. Да вкусно, да, надо попробовать для приобщения к культуре англичан. А так-ничего особенного. Сосиски у мужа на фото мне понравились больше) Одно блюдов пабе стоит примерно 8-10 фунтов. Пиво - 4 фунта.
27468_900.jpg

После сытного ужина пошли отдыхать, набираться сил перед следующим таким же насыщенным днём!
 
Останнє редагування:
Эдинбург. Глазго. 14-15 мая.

Второй день в Англии у нас начался с марш броска по Лондону. Муж побежал сначала в собор Святого Павла узнавать не нашли ли его бейдж, а потом в маленькую Венецию. А я сразу пошла к ней - но расстояние тоже немаленькое.
Маленькая Венеция, это система каналов в Лондоне, по которой плавают маленькие лодочки с туристами, с жителями, да и просто красивое место с замечательными пейзажами. Но пока нашли её....ооо, меня два раза не туда посылали, пока добрый дядечка с пуделем не показал и не привёл в правильную сторону.
Пока бежала к месту назначения - сделала немного фото.
Это обычный жилой дом, с квартирами.
32248_900.jpg

Оксфорд стрит. Центральная торговая улица Лондона. Здесь куча фирменных магазинов, сувенирных лавочек.
Переглянути вкладення 13442034
32992_900.jpg

33133_900.jpg


А вот и Little Venice. Давно хочу побывать в Венеции - поэтому решили хоть в маленькой но побывать, раз уж выдался случай:) пусть и в Лондоне, но всё равно)
33351_900.jpg

Пришла я туда, нашла нашу лодку, стою жду мужа. Нет и нет его, я уже нервничаю, все места уже почти заняты, я тем кто проводит экскурсию на русско-английском пытаюсь объснить и попросить чтоб без нас не уезжали)
В это время муж прислал смс-ку : "Нашли. Не знаю мой ли. Я бегу". Хорошо что бежишь то, только времени уже в обрез.
И тут как в сказке :) Выбегает он, мужа мой:) Довольный, с нашедшимся Лондон Пассом. Не знаем, его ли это был, или кто то другой потерял-а муж как самый настойчивый и ,не постеснявшийся подоставать всех в соборе, его себе вернул. Главное что всё обошлось, и мы могли спокойно и без ущерба бюджету продолжить познавать Лондон.
Прогулка на катере стоит 9 фунтов с человека. Jason’s Canal Boat Trip - так она называется в списке Лондон Пасс. Экскурсию проводят муж с женой - муж капитан, жена экскурсовод. Рассказывает она на английском языке-но старается правильно произносить все слова, словарно я бы сказала-так, что даже нам было многое понятно) Просто у англичан такой акцент, и они так слова произносят - что когда слушаешь двух англичан говорящих между собой-понять о чем они говорят абсолютно нереально:)
Переглянути вкладення 13442038
В этих вот пришвартованных лодках живут люди. Которые устали от городской суеты, от жизни этой. Они просто закрывают свои квартиры и уходят жить на воду. Вот чудики)
Переглянути вкладення 13442039
34447_900.jpg

34801_900.jpg

35351_900.jpg


36085_900.jpg

Наш кораблик привёз нас к зоопарку и Camden Market, рынку-который в последствии стал нашим любимым:)

Перед походом в зоопарк решили немного прогуляться по рынку, посмотреть что там да как.
Уличный художник на асфальте...
36201_900.jpg


36410_900.jpg


36756_900.jpg


36900_900.jpg


37134_900.jpg


37631_900.jpg


37794_900.jpg


38186_900.jpg

38818_900.jpg

39340_900.jpg

39031_900.jpg

Рынчек очень интересный, с необычными магазинчиками, сувенирными лавочками. Вообще раньше он был пристанищем неформалов города. Да он и сейчас немного таким остался-судя по магазинам и товару в нём, и куче колоритных личностей)
Переглянути вкладення 13442055

В Лондоне на каждом шагу стоят такие вот карты. Очень удобная штука. Не потеряешься нигде. Выходишь в каком то незнакомом месте - и сразу ищешь глазами вот такую штуку-и сразу смотришь и понимаешь куда тебе дальше идти и где ты находишься.
39991_900.jpg

Дальше был зоопарк:) Фото без коментариев, животных подписывать я думаю не нужно-все их знают:))

Кстати цена за вход в зоопарк - 22 фунта =(
Переглянути вкладення 13442057
40764_900.jpg

41418_900.jpg

41851_900.jpg

42157_900.jpg

42265_900.jpg

Переглянути вкладення 13442063
43360_900.jpg


Наши бывшие друзья:) У нас их тьфу тьфу уже нет давно, а в Англии это уникальность-в зоопарке их содержат и показывают)
43707_900.jpg


44809_900.jpg

45129_900.jpg

45355_900.jpg


Для обезьянок сделан такой вот вольер. Заходишь - а они вокруг вас бегают-если не успел вещи к себе прижать - могут что нибудь стырить:) У девочки маленькой один такой шустрик стянул обруч с головы, забежал на дерево, разламал на кусочки обруч и выкинул:))
45773_900.jpg

45878_900.jpg


46550_900.jpg

47292_900.jpg


Зоопарк меня, честно говоря, не очень впечатлил. На такую большущую территорию - как по мне - очень мало зверей. Так что понравились больше всего пингвинчики и террариум со всякими паучками и морскими животными)

После зоопарка поехали наконец то в Тауэр, догонять наш график. От зоопарка до Тауэра ооочень далеко - поэтому пришлось ехать на автобусе, эгегей. Сначала пол часа искали остановку, потом карточку бегали покупали. Маленькая заметочка для тех кто едет в Лондон - не раздумывая покупайте Oyster card, проездной. Стоит карточка 5 фунтов. Перед отъездом из Лондона её можно будет сдать, и вам вернут эти деньги. То есть покупаете карточку за 5, ложите туда деньги - баланс свой, и ездите на метро и автобусах пока не израсходуете баланс, потом опять пополняете. Проезд в автобусе стоит по моему 2.4 фунта. А с картой вы платите 1.40! Плюс еще после 4х поездок,в один и тот же день сделаных, остальные вообще бесплатно. Наличными тоже можно расплачиваться, но надо давать без сдачи-потому что сдачу водители просто не дают! На метро проезд стоит по разному, в зависимости от времени суток и от зоны в которой вы едете.

В общем залезли мы на второй этаж автобуса-куда ж без этого-и поехали в Тауэр. Автобусы кстати очень удобные, все остановки пишутся на табло и объявляются. Т.ч. проехать нужную остановку очень сложно =)

Тауэр. Историческую энциклопедическую справку давать не буду - всё это можно почитать в интернете, и путеводителях.
Просто скажу, что посетить это место стоит, погулять по крепости, порасматривать оружие, полюбоваться видами. Вход правда немного кусается - 22 фунта!
48948_900.jpg

Переглянути вкладення 13442074
49919_900.jpg

Нам в этот день всё таки определённо везло - нам удалось увидеть как разводиться Тауэрский мост! Перегоняли какой то военный корабль - и мост пришлось развести чтоб он проехал. Т.ч. еще одну галочку мы себе поставили мысленно, что видели такое явление)

Переглянути вкладення 13442076
Переглянути вкладення 13442077
Вот такое интересное решения я обнаружила, уж простите в туалете женском:) Не смогла удержаться и не сфотографировать:)
Переглянути вкладення 13442078

50872_900.jpg

51308_900.jpg

51834_900.jpg

52042_900.jpg

52530_900.jpg

В каждом здании на территории сделано что то типа музея, в одном храняться медали и ордена, во втором оружейная комната, в третьем еще что то.
52817_900.jpg

54007_900.jpg

54089_900.jpg

55101_900.jpg

56183_900.jpg

Это золотые регалии и всякие прибамбасы королевские:) Посуда, кубки, скипетры. Всё это нельзя фотографировать, в целях безопасности. но всё же пару фото удалось сделать:)
Еще в этом же здании хранятся королевские короны. Их штук 6-8. Очень богатые и красивые, все в драгоценных камнях...мммммм, вот бы и себе такую же)

56742_900.jpg

Переглянути вкладення 13442090
Вот так и закончился наш второй день в Лондоне. Маросящим дождиком и грустной погодой.
Мы всё успели что было запланировано, основные достопримечательности посетили. Еще и благодаря London Pass сэкономили 60 фунтов на посещении всех этих достопримечательностей.
Т.ч. с Лондоном мы на время прощались, и дальше наш путь лежал в город Йорк. Но это уже в другом посте) Оставайтесь с нами:)
207188_900.jpg




В понедельник, после того как мы позавтракали- собрали вещи и потопали на вокзал, благо он находился в 5ти минутах ходьбы от хостела)

В этот день мы выдвигались на север страны – в город Йорк. Он был выбран нами одним из первых-и по нему у нас не было даже разногласий. Посмотрев на фотографии в интернете, и найдя парочку интересных отзывов - решили – едем!
57826_900.jpg

57917_900.jpg
Вокзал Кинг-Кросс в Лондоне.

58334_900.jpg

Обычные английские поезда, не чета нашим :) Билет от Лондона до Йорка, как и от Йорка до Эдинбурга стоит 23 фунта на человека. Это дорогой вид транспорта в Англии. Даже самолеты дешевле некоторые:)
58449_900.jpg

Мягкие сиденья, розетка возле каждого места - красота!
И едет с такой скоростью-что уши даже закладывало временами)

Переглянути вкладення 13442097
Вот такой вот цветущей красотой встретил нас Йорк! Выходишь с вокзала и сразу глаза радуются!
Первым делом пошли искать свой хостел, чтобы не таскаться с сумками по городу(заселить нас не заселили-еще не время. Но сумки на хранение взяли, бесплатно).
По пути как всегда - несколько фото.
59565_900.jpg

59691_900.jpg

Переглянути вкладення 13442100
60252_900.jpg

60798_900.jpg

Что интересно - практически в каждом городке - на видном месте есть колесо обозрения. Билет стоит то ли 5 то ли 6 фунтов.

В Йорке тоже не обошлось без обязательных мест посещения. В городе один из знаменитых музеев железнодорожного транспорта. Несколько павильонов, много поездов - начиная от старинных и заканчивая современными. Вход в музей в принципе бесплатный, но на входе стоит тетя и просит пожертвование внести - кто может. 3 фунта просит. Но мы бедные туристы - поэтому обошлись без пожертвований:)
61096_900.jpg

61507_900.jpg

62037_900.jpg

62310_900.jpg

Много всяких интересных деталей, которые можно пощупать, по некоторым поездам полазить даже можно. В общем раздолье и рай для детей:) Можно целый день там прогулять, и будет интересно.
63177_900.jpg

63846_900.jpg

Переглянути вкладення 13442109
64922_900.jpg

Переглянути вкладення 13442111

После музея, мы на таком вот мини-поезде, за 3 фунта по моему- приехали в центр города. К Йорк Министер - к собору основному.
68320_900.jpg

66804_900.jpg

67175_900.jpg

Переглянути вкладення 13442115
В таком маленьком городке, собор не уступал по красоте лондонским.

Переглянути вкладення 13442116
Переглянути вкладення 13442117
Очень красивые витражи, роспись стен, потолок. В общем, хотя мы не особо разбираемся в искусстве, но красоту видим и ценим. Этот собор мы заценили!
69591_900.jpg

69968_900.jpg

70393_900.jpg

70737_900.jpg

72467_900.jpg


очень притягивают к себе, прогуляться, вот такие вот маленькие улочки, с магазинчиками и уютными кафешками.
72809_900.jpg


73788_900.jpg

Побродив по городу, мы решили пойти и всё таки вселиться в хостел, время уже пришло - хотелось чуток разобрать сумки и элементарно умыться) - т.ч. начали двигаться в сторону отеля. Но, по пути нам попался парк. По опыту своих путешествий мы уже начали понимать - что если видишь что то красивое - и что то тебя заинтересовавшее - нужно сразу идти туда. Потому что не факт что ты сюда вернешься ещё, может случиться что все твои дороги будут вести мимо этого места, и такая красота останется непосмотренной.
74104_900.jpg

74650_900.jpg

Парк оказался красивым и ухоженным. В нём располагался Йоркширский музей. Но в него мы не пошли - время не позволяло. Не расчитывали мы как то что нам так понравится Йорк и что здесь будет столько красоты, что целого дня мало для него.
Поэтому если вдруг решите заехать сюда - приезжайте минимум на два дня, чтобы всё посмотреть, и чтобы впитать атмосферу этого милого города.
75047_900.jpg

75913_900.jpg

76452_900.jpg

76718_900.jpg

77406_900.jpg


Шли мы и шли к своему хостелу...Но тут...Йорк раньше по всему периметру был опоясан стеной. Сейчас местами её уже нет, но многое сохранилось. Ну решили мы пройтись немного, минут 5. Посмотреть что да как:) В итоге зашли на неё по лестнице, идем значит идем, а второй лестницы на спуск не намечается:) в Общем первый спуск мы встретили минут через 15-20 похода по стене) Но подумав решили что раз далеко так зашли-то обойдём её до конца:) а в отель еще успеется.

Красиво и немного страшновато там наверху. Высота в самой низкой её части метра два наверное, а в высокой и того более. А еще и перила редко встречаются. Поначалу даже паниковала немного, а потом ничего, привыкла) И вышагивала потом как по тротуару =)
Переглянути вкладення 13442132
78146_900.jpg

78354_900.jpg


После того как мы прошли практически по всей стене, оказались мы непонятно где :) Осмотревшись по округе поняли - оу, мы вышли к башне которая тоже была в моём списке - но я не знала попадем ли мы к ней. Попали:)
79838_900.jpg

80021_900.jpg

Интересная башенка, с интересным видом на город.
80314_900.jpg

80444_900.jpg

81093_900.jpg

На многих домах висят интересные часы. Очень удобно, кстати, теперь смотришь на фото и понимаешь во сколько и где ты был. И что еще интересно - что практически все музеи и достопримечательности рано закрываются-в 5-6 часов.
Переглянути вкладення 13442140
82417_900.jpg


После такой продолжительной прогулки, еще и с больщущим кульком (не удержались, провели маааленький шоппинг) - мы наконец то дошли до хостела)
Называется он Ace York. Месторасположение у него отличное - 5-10 минут до вокзала и центра. Но я думаю что в таком маленьком городе все места для отелей нормальные по расположению.
У нас был 8ми местный номер. Стоил он 18 фунтов с человека, с завтраком. Завтрак в этом хостеле был кстати отменным:) Помимо хлопьев, чая, кофе, еще и фрукты и рогалики и разный джем и мёд) Налопались мы утром потом до отвала:)
82576_900.jpg

Номер был чистеньким и удобным. В каждом номере свой туалет и душ.
А сам отель тоже впечатляет - роскошно-старинный такой.
82869_900.jpg

Вечерком вышли прогуляться немного по городу, думали еще по магазинчикам пройтись - так как не все магнитики были
куплены. Но...в 8 чесов вечера город как будто вымер:) Ни туристов, ни местных жителей. Пустые улицы и тишина!
83151_900.jpg

83205_900.jpg

Уже по пути в отель заприметили агенство недвижимости с несколькими фотографиями и ценами.Вдруг кому пригодится и кто то захочет домик там приобрести, чтоб цены хоть знали:)
83883_900.jpg

84003_900.jpg


По приходу в хостел полазили немного в инете-пообщались с родными. Благо отели выбирали с бесплатным вай-фаем. И завалились спать. Потому что еще не до конца втянулись в такой вот бешеный график.

Йорк нас очень впечатлил и порадовал. Поэтому будем не боясь рекомендовать его своим знакомым для посещения. Сюда стоит приехать! Здесь стоит погулять по улочкам, попить кофе, посидеть в парке на траве. Мне, по крайней мере, такие городки маленькие нравятся больше всего. Без шума, без кучи народа. Так что свое место в моем сердце этот городок точно нашел!
111351_900.jpg


В Эдинбург мы ехали с ожиданием чего то красивенного и колоритного. Некоторые наши друзья уже побывали там - и все с восторгом про него рассказывали. Многим город понравился даже больше чем Лондон. Хотя, забегая вперед с учетом того что мы уже побывали там, скажу, что нельзя сравнивать эти города! Это совершенно разные стили, характер, эмоции, атмосфера, архитектура. Поэтому сравнивать нельзя, а просто нужно побывать и там и там, и влюбиться в оба города!
С Йорка в Эдинбург мы ехали тоже на поезде. Билет стоит 23 фунта.
Пейзажи за окном были обалденные. Почти не отрываясь всю дорогу смотрела. Минут 20 наверное поезд едет вдоль побережья-очень красиво!
85622_900.jpg

По пути за окном мелькали вот такие вот фермочки. То есть вокруг поля, и посредине дом, ранчо такое себе:)
Деревень как таковых не видели - только вот такие фермерские хозяйства, или маленькие городки. А деревень в нашем понимании - не встречали.
Переглянути вкладення 13442150
85312_900.jpg

85850_900.jpg

несколько раз были замечены вот такие вот волшебные замки!
86227_900.jpg


Эдинбург встретил нас солнышком и красивой архитектурой прямо на выходе с вокзала. Мы как всегда вооружившись картой пошли искать свой отель, чтобы оставить сумки. По дороге насмотрелись и нафоткались)
86534_900.jpg

86883_900.jpg

Переглянути вкладення 13442156
87747_900.jpg

эгегей, одни из немногих шотландцев в килте встретившихся нам на пути:)
Переглянути вкладення 13442158
88099_900.jpg

88370_900.jpg

90215_900.jpg

Такие вот дядечки живут теперь и у меня на холодильнике:)

В Эдинбурге у нас тоже был всего лишь один день, которого тоже оказалось очень мало =((
Основной достопримечательностью Эдинбурга является замок, сюда туристы идут в первую очередь)
90501_900.jpg

С замка открываются прекрасные виды на город, на панораму города. Весь Эдинбург как на ладони.
Входной билет в замок стоит около 20 фунтов.
91560_900.jpg

92232_900.jpg

93306_900.jpg

92843_900.jpg

93460_900.jpg

94121_900.jpg

Переглянути вкладення 13442169
94984_900.jpg

96555_900.jpg

97170_900.jpg

97683_900.jpg


После прогулки и осмотра замка мы поехали в ее один пунктик их моего списка. а по пути проезжали жилой район с новенькими многоэтажками. Т.ч. в Эдинбурге есть не только старинные здания, но и новенькие квартирные дома:)
98210_900.jpg


Наш путь привел на к вот этому кораблю. Это королевская яхта "Британия". На этом катере-корабле путешествовала королевская семья. в 1996 году он был списан на берег так сказать, и теперь является экскурсионным объектом. Несколько палуб, каюты, все прочие атрибуты - можно порассматривать, послушать гида и полазить по всем палубам:)

Чтобы попасть на яхту, нужно доехать на автобусе или трамвае до остановки Ocean Terminal и пройти через торговый центр, за которым прячется яхта..
98746_900.jpg

Вот такие вот аудиогиды на яхте:) Русский язык присутствует. В принципе полезная штука. но всё равно, прослушать всю информацию просто нереально, разве что если весь день здесь провести)
98854_900.jpg

Переглянути вкладення 13442177
99818_900.jpg

101415_900.jpg

Место отдыха королевской семьи. В этом шезлонге любила отдыхать королева Елизавета.
102093_900.jpg

102205_900.jpg

103113_900.jpg

103671_900.jpg

104759_900.jpg

105402_900.jpg

106642_900.jpg

Переглянути вкладення 13442187

После посещения яхты и выполнения обязательной запланированной программы - мы вернулись в отель, заселится в номер, умыться, постираться) уж простите за подробности - но во всей нашей поездке это был первый двухместный номер - где можно было нормально покупаться и постирать вещи.
Отель называется Ritz Hotel. Номер нам попался по распродаже так сказать:) со скидкой. 49 фунтов. А так он в два или три раза дороже стоит.
Отель красивый, колоритный, романтичный) В общем :"Я б там жил!"
108257_900.jpg


Переглянути вкладення 13442189

108505_900.jpg


После отеля мы отправились покушать, и побродить по вечернему Эдинбургу.
Поужинали мы в маленьком ресторанчике пастой. Блюда тоже в районе 8-10 фунтов за штуку. Мы брали две пасты(огромнейшие тарелки - еле в себя впихнули) и чай с сидром.

Расскажу немного про то как мы питались. В большинстве хостелов был включен завтрак, которого хватало до обеда в принципе. Ужинали в пабах и таких вот маленьких ресторанчиках - несколько раз. В Макдаке были, в Subway часто захаживали пообедать бутербродами(это самая распространенная сеть сендвично-бутербродных в Англии).
Еще часто мы скупались в супермаркетах. Больших знаменитых в Англии несколько - Tesco, Sainsberys. В них мы покупали воду себе, соки, бутерброды(искали где выгоднее-то есть когда срок продукта истекает - пару дней остается-цена уменьшается почти в два раза), Pringls объелись там:) Они в Англии почти в два раза дешевле чем у нас-накушались разных вкусов.
По цене - самое дорогое в Англии - это фрукты и овощи! Они просто по заоблачным ценам. Одно яблоко стоит например 50 пенсов. То есть почти 7 гривен. Бананы - 11 пенсов штука. Или 5 на 1 фунт.
Еще очень дорогие сигареты. Если в переводе на наши-то пачка сигарет стоит начиная от 60 гривен!
108554_900.jpg

109033_900.jpg

Переглянути вкладення 13442193
110389_900.jpg

111075_900.jpg

111374_900.jpg

После Эдинбурга наш путь лежал в еще один шотланский городок - Глазго. Он совершенно не похож на Эдинбург, более индустриальный, молодой и городской)
Пригород Глазго. Одинаковые аккуратные домики.
112096_900.jpg

112225_900.jpg

Вот такая скульптура встречает прибывших в Глазго на автовокзале.
А это скульптура уже на выходе с автовокзала. Убегающее время. Ну и фантазия у людей:))
112508_900.jpg

Торговая улица Глазго. Несколько огромных торговых центров со всевозможными товарами.
Переглянути вкладення 13442200
Центральная площадь города
113348_900.jpg

А это цель нашей поездки в Глазго, можно сказать - Музей транспорта. Большой, знаменитый, бесплатный. Сто процентов его стоит посетить если будете в Глазго. Расположен он далековато от центра, поэтому ехать нужно на автобусе. Номер его к сожалению не помню, но ходит он от этой вот площади. На остановке можно посмотреть (там обычно пишут номер автобуса и его маршрут), ну или спросить у прохожих. Люди в Англии, Шотландии очень отзывчивые-и всегда помогут и ответят если надо. У нас была ситуация когда мы стояли в Эдинбурге на улице, рассматривали карту - выбирали куда лучше пойти. Бежит мимо мужчина, пробежал, развернулся,к нам подбежал - спросил всё ли в порядке, и не нужна ли нам помощь, может мы заблудились. Отзывчивые люди эти англичане:)
113851_900.jpg

Громадные фигуры кресла и дивана возле входа в музей
З.Ы. не могу не похвастаться) еще в Эдинбурге, по причине того что мне надоело мёрзнуть - прикупила себе толстовку Эдинбург, так что рассекала по Англии теперь в обновке)
Переглянути вкладення 13442203
114162_900.jpg

В самом музее собраны машинки, велосипеды, коляски и многое другое. Даже смоделирована улочка старинная с магазинчиками и мастерскими - как много лет назад она выглядела.
114660_900.jpg

114748_900.jpg

115161_900.jpg

115508_900.jpg

Переглянути вкладення 13442209
116436_900.jpg

116982_900.jpg

Переглянути вкладення 13442212
117654_900.jpg

118235_900.jpg


118574_900.jpg

Возле музея, на реке стоит еще один музейный экспонат - корабль. Не "Британия" королевская конечно, а простой обычный корабль. Проходите через музей, выходите через двери и попадаете сюда. С улицы к кораблю не попадешь-нужно только через музей.
118972_900.jpg


Переглянути вкладення 13442217

119862_900.jpg


Переглянути вкладення 13442219
На корабле всё сделано для детей и туристов =)Везде можно полазить, по всем канатам, потрогать, попробовать себя в роли матроса или капитана корабля.
120506_900.jpg


120732_900.jpg

Переглянути вкладення 13442222
121379_900.jpg

121762_900.jpg

Переглянути вкладення 13442225

Переглянути вкладення 13442226
123298_900.jpg


123919_900.jpg

124319_900.jpg

124475_900.jpg

125551_900.jpg

Насмотревшись и нагулявшись по музею и по Глазго, мы поехали в аэропорт. Автобусы в аэропорт ходят с того же автовокзала.
Из Глазго мы летели в лондон Гатвик. Летели на самолете бюджетной авиакомпании Изиджет. Два билета обошлись нам в 65 евро.

124686_900.jpg


125728_900.jpg


Ночной самолёт уносил нас из сказочной Шотландии в южный Брайтон. Но это уже будет в следующем посте) До новых встреч)
 
Останнє редагування:
Ну что сказать прикольно и даже оч. Спс за подробнейшую инфу .Как будто сам побывал с вами)))
Фото классные .Спс.
Жду продолжения.
 
Зимой выпала возможность открыть английскую визу задаром) Чем мы с мужем и не упустили возможность воспользоваться.

часом не в момент выезда с Металлистом? :)

п.с. очень полезный отчет. обожаю такие! а практично, и эмоционально, и динамично. спасибо огромное!
 
Часом именно в тот момент :)) Поэтому в Англии побывали два раза-в Ньюкассл на игру съездили тогда на день, и потом попутешествовали.

З.Ы. спс за отзыв) Сейчас соберусь с силами и последние несколько постов выложу)



Брайтон. 16 мая 2013. Райский уголок =)
Как уже было сказано в предыдущем посте, из Глазго мы улетали в Брайтон. Самолет был вечерний, очень красивое небо за окном. Но...приехали из аэропорта в Брайтон мы около часа ночи =)
126324_900.jpg

Радовало то,что остановка автобусов - прямо возле нашего хостела была, и не надо было еще куда то топать ночью.
St. Christopher's Brigton - так назывался наш хостел. хех, когда мы туда пришли - были немного шокированы- открываем двери в хостел - и на нас шквал шума вылетает - внизу, на первом этаже отеля расположен бар-паб. Музыка, пиво, орущие люди) Мы аж подофигели немного. На рицепшене нас заверили что они скоро закрываются, и вообще не особо слышно шума на верхних этажах. Поверили, и полезли вселяться. Т.к. мы понимали что после проведенного на ногах дня в Глазго, и ночного перелета, мы будем в некондиции - захотелось нормального номера, отдельного. Ночевали мы в двухместном номере за 46 фунтов.
Переглянути вкладення 13442378
126933_900.jpg

127115_900.jpg

В принципе приличный номер, со своим дущем, с завтраком. Мы отлично выспались, позавтракали, оставили сумки на хранении в отеле - и пошли рассматривать городок.
Выйдя из отеля - мы были приятно удивлены, я аж запищала от восторга:) Отель находится прямо на набережной-ночью то мы не обратили на это внимание. А выйдя утром из отеля - опаааа, солнце, море, тепло! В общем настроение было на 100 балов.
Набережная Брайтона
127367_900.jpg

127668_900.jpg

Серфингисты были единственными кто купался в море:) Все таки май месяц на дворе, и вода ой какая холодная:))
127942_900.jpg

Наш отель
128388_900.jpg

128601_900.jpg

Колесо обозрения прямо на набережной. Мы на нем не катались, хех, к концу поездки стали более экономные) И тратить то ли 6 то ли 8 фунтов за билет-как то не захотелось.
В Брайтоне громаднейший пляж! Я думаю летом здесь еще круче!
128817_900.jpg

129258_900.jpg

129374_900.jpg

Переглянути вкладення 13442389
129945_900.jpg

Огромный выступающий-выдающийся в море пирс. На нем всякие кафешки, атракционы, сувенирные лавки. И отличный вид на побережье.
130182_900.jpg

Еще в Харькове, посоветовавшись, решили, что хотя бы в один аквариум надо сходить. Тем более что брайтоновский очень хвалили на сайтах. Поэтому гоу гоу - смотреть на рыбок)
Переглянути вкладення 13442392
Входной билет стоит 17 фунтов. Но если заказываешь он-лайн-то 12. Мы заказали-купили себе билеты еще из Харькова, как уже говорилось, и съэкономили немного денюжек себе.
Помещение большое, много всяких красивых и интересных рыбок, актиний и так далее. Стоят небольшие аквариумы открытые-в которых можно потрогать крабиков и другую мелкую живность.
Единственное что очень раздражало-это куча детей!! Видно привозят их сюда с экскурсиями из разных школ и так далее. Их просто нереально много! К некоторым аквариумам не протолпится было. Хотя мы пришли очень рано, почти что к открытию.
131283_900.jpg

131430_900.jpg

131771_900.jpg

Черный скат вообще был каким то бешеным:) Выскакивал из воды сантиметров на 20 наверное. =)
131848_900.jpg

Громадная рыбина!!! Чтоб не соврать - сантиметров 70-100 наверное!!
132573_900.jpg

133022_900.jpg

еще в этом SEA LIFE Brighton есть огромный бассейн, в котором плавают громадные акулы, черепахи, скаты и куча рыбок поменьше. А вглубине-под этим бассейном - стеклянный туннель.
133681_900.jpg

134077_900.jpg

Переглянути вкладення 13442401
В сувенирном магазинчике. Магнитики, ручки, блокнотики, и игрушки в виде практически всех обитателей аквариума:)
135163_900.jpg


Далее наш путь лежал к главной достопримечательности Брайтона - Королевскому павильону. Построенному для королевской семьи, в восточном стиле. Очень красивый, как из сказки.
135687_900.jpg

136156_900.jpg

136504_900.jpg

Дальше несколько фото, которые мне удалось сделать втихаря во дворце:) Очень строгие дяти и тети следили чтоб никто не дай бог, ничего не сфотографировал) Но мы найдем всегда как это сделать незаметно)
136922_900.jpg

Переглянути вкладення 13442407
137559_900.jpg

137765_900.jpg

138202_900.jpg

В этом зале нас первый и последний раз расскрыли-оскорбили так сказать) Намекнув на нашу принадлежность к русским:) В этой большом зале туристы задерживаются дольше всего-сидят на полу, слушают аудиогидов и рассматривают красоту. А я тут начала ходить и фоткать по тихому, ну и один молодой человек видно это заметил. Прохожу я значит мимо - а мне вслед несется: "Оо, рашнс". Типа только мы додумались фотографировать там где нельзя, бескультурные. Ну мне ничего не оставалось как развернуться, сказать:"Да, рашнс, и что?!" и уйти дальше фотографировать с гордо поднятой головой:))
Переглянути вкладення 13442411
Переглянути вкладення 13442412
потом мы немного побродили по улочкам, и в конце концов вышли опять к морю, и искать маршрут-пути к следующему месту. где я обязательно хотела побывать в Брайтоне.
139568_900.jpg

140269_900.jpg

Вдоль берега, киллометра на 3-4 наверное, ходит вот такой вот трамвайчик, одноколейка.
140305_900.jpg

140621_900.jpg

Который привозит всех желающих практически к окраине города, где расположены огромные торговые центры, за которыми спрятана вот такая красота! Море яхт)
141124_900.jpg

Хозяины яхт зарабатывают на туристах - вывозя их в море на рыбалку и просто покататься.
Переглянути вкладення 13442418
Переглянути вкладення 13442419
141874_900.jpg

А мужа я потащила сюда в большинстве своём, точнее первое что вызвало заинтересованность, то что называется это место Марина Бич) Не могла я не поехать в именное место)
142199_900.jpg


142374_900.jpg


142995_900.jpg


143596_900.jpg

После того как мы побродили возле яхт, мы вернулись в центр, на автовокзал. Нам пора было уезжать в Лондон. А так не хотелось. Влюбилась я в этот город, скажу вам честно! Может потому что люблю море, может потому что люблю такие вот маленькие аккуратные городки. А может просто совпали мы с Брайтоном по духу :)
144018_900.jpg


Лондон. Оксфорд. Бристоль. 17-18-19 мая.

После солнечного Брайтона, мы на один день вернулись в Лондон, чтоб потом ехать путешествовать дальше. Лондон опять встретил нас прохладной пасмурной погодкой. На этот день у нас в принципе не было никаких запланированных пунктов.Но подумав, я уболтала мужа съездить со мной на...кладбище.На самое старое в Лондоне, на Хайгейтское. Ну хотелось мне там побывать - точнее хотелось на каком нибудь старинном побывать.Вот и поехали - тем более что оно в другом конце города располагалось - так что мы и на метро покатались, и на другую часть города посмотрели, и моё маленькое пожелание выполнили.
144836_900.jpg

145249_900.jpg


Находиться оно почти возле станции метро с одноименным названием. Вход стоит то ли 3 то ли 6 фунтов. Забывается всё блин со временем, и в инете негде посмотреть) Ну ничего, тем кому будет интересно там побывать - и так побывают,не смотря на цену.
146540_900.jpg

146812_900.jpg

147602_900.jpg

Как бы это не звучало-но мне там понравилось. Какая то особенная атмосфера, еще и погодка антуража добавила.
Хайгейтское кладбище еще известно тем, что здесь похоронен Карл Маркс. И многие туристы едут сюда посмотреть именно на его могилу. хм, странные однако)
148421_900.jpg

Переглянути вкладення 13442432
148898_900.jpg

Переглянути вкладення 13442434

После прогулки, как это ни странно, но у нас разыгрался аппетит) Да и сувениров еще надо было приобрести, чтоб в последний день не бегать потом по городу. Поэтому мы опять поехали на Камден маркет) На рынок. Там мы все же решились попробовать еду, которую нам предлагали торговцы. То ли вьетнамцы, то ли корейцы, в общем азиаты какие то:)
Вот такой коробочек с едой стоит 5 фунтов. Стоит такой киоск себе, с кучей лоточков в блюдами-курица в разном соусе, лапша, овощи. Ты выбираешь себе всё что ты хочешь - сколько влезет в этот лоток. Очень вкусно, правда! Будете там-перекусите - не пожалеете!
Переглянути вкладення 13442435
150380_900.jpg

Возле ларьков с едой стоят такие вот импровизированные стулья и столик вдоль речки. Купил-и сиди балдей кушай наслаждайся.
Переглянути вкладення 13442437

После сувенироы и еды - мы вдруг вспомнили, ох ты ж ёмаё - мы же еще дворец королевы не видели. Так бы и забыли о нем) Прошлось ехать смотреть)
Парк возле Букингемского дворца.
Переглянути вкладення 13442438
Ну и собственно сам дворец
151102_900.jpg

151312_900.jpg

Чесно говоря, особого впечатления он не произвёл. Невзрачненький какой то. Но для галочки - да, мы там были.
151682_900.jpg

152022_900.jpg


Потом мы решили что раз уж мы здесь - то надо и в Гайд-парк сходить, чтоб уж по паркам - так по главным погулять)
154025_900.jpg

В парке зелено, красиво, куча всяких статуй.
154488_900.jpg

154782_900.jpg

И куча белок) Которые совсем ручные, и которые дерутся за еду:)
154975_900.jpg

155550_900.jpg

156018_900.jpg

После Гайд парка мы двинулись в сторону отеля нашего. Вечерело уже,а еще надо было найти паб для ужина)
На фотографии ниже - самый старый магазин Лондона
156364_900.jpg

На пути к отелю нам встретился музей Виктории и Альберта. Который даже был еще открыт, и в который мы забежали буквально на часок - тоже, надо же было хотя бы в одном музее в Лондоне побывать) Вход бесплатный - но принимается пожертвование, если есть у вас желание и возможность. Ну а мы, как бедные украинцы, лицо кирпичём и тупо заходим:)
156764_900.jpg

157654_900.jpg

158185_900.jpg

В музее несколько этажей и куча выставочных залов, разных эпох, разных народов, всякие скульптуры, статуи, монеты.
Больше всего нас впечатлила конечно коллекция украшений. Нереально красивые, с драгоценными камнями,ухххххх. Жаль не удалось сфоткать, и подробно рассмотреть каждую. В этом музее можно ходить пол дня так точно, чтобы всё успеть увидеть.
158843_900.jpg

159002_900.jpg

Переглянути вкладення 13442455

Наш хостел в Лондоне на эти две ночи назывался Youth Hostel. Жили в восьмиместном номере, по цене примерно тоже в районе 15 фунтов с человека. Но без завтрака-что огорчило конечно.
Еще именно в этом хостеле нам в первый раз встретилась соотечественница. Марина из Киева(Привет ей передаю, вдруг наткнется на мою запись когда нибудь=)). Не могу не рассказать как мы познакомились. Сидим мы значит в комнате, своими делами занимаемся какими то. Я уже постирать немного успела, развесила по батареям. С нами в комнате какой то то ли китает то ли кореец. Болтаем значит мы с мужем о том о сём. Заходит девушка. Ну мы по привычке поздоровались с ней на английском, сказали какие кровати свободны. Ну и тут она выбирает кровать возле батареи, на которой наше бельё висит=) И тут я, привыкнув что вокруг иностранцы-спрашиваю у мужа на русском:"Может труселя наши убрать.А то неудобно ж ей наверное, возле кровати её будут висеть". Ну тут она и говорит, тоже на чистом русском:"А вы русские,да? А откуда?" В общем посмеялись мы тогда крепко :))) Ну а что, привыкли что нас вокруг никто не понимает, можем всех обсуждать, ругаться на своём родном языке.И тут такой конфуз вышел =)
193819_900.jpg

Еще и душ огорчил) Прозрачные дверцы, общий душ, еще и двери без защелки! Так что ходили с мужем мыться вдвоем) Один сторожит, второй купается)
Но расположение хостела, удобные и чистые постели, в принципе, чуток сгладили впечатление)
Переглянути вкладення 13442457

На следующий день мы выдвигались в Оксфорд. Изначально выбор немного стоял между Оксфордом и Кэмбриджем, но посмотрев фотки и почитав отчеты, решили что Оксфорд круче, и поехали туда)

В Лондоне, на каждой автобусной остановке, висят вот такие вот схемы. Написано какой автобус тут ходит, какой у него маршрут, где ближайшая станция метро и так далее. Нереально удобная штука, которая нас постоянно выручала!
Переглянути вкладення 13442458
В Оксфорд мы ехали на автобусе, билет покупали(как и все остальные наши билеты) еще в Харькове. И проезд на двоих нам обошёлся в 6 фунтов! В то время как обычный билет, из Лондона в Оксфорд стоит то ли 11, то ли 13 фунтов.
Это уже Оксфорд!
Переглянути вкладення 13442459
Найдя наш хостел и оставив там сумки, мы пошли бродить по городу. На центральной пешеходной улочке нам сразу повстречалась вот эта старинная башня, которая внутри оказалась собором, и наверх можно было залезть и посмотреть на Оксфорд сверху. Чем мы не приминули воспользоваться)
163735_900.jpg

164202_900.jpg

Оксфорд еще называют городом шпилей, потому что когда смотришь на него с обзорной площадки - выделяються именно эти шпили на фоне неба.
164871_900.jpg

165326_900.jpg

165440_900.jpg

В Оксфорде, кстати, было самое большое количество людей, из всех городков в которых мы были. Даже в Эдинбурге не было столько людей как здесь. А может просто мне так показалось, из за того что городок и улочки маленькие, и из-за отсутствия места - кажется что люди заполонили весь город))
165826_900.jpg


Переглянути вкладення 13442466
Красивенный тортик, в виде Оксфордской достопримечательности.
167291_900.jpg

167616_900.jpg

Кондитерская на рынке. Тёти там сидят и при тебе делают-пекут что то. А вокруг, на витринах, всякие вкусняшки.
Переглянути вкладення 13442469
168114_900.jpg

168378_900.jpg


169393_900.jpg

Магазинчик в стиле Алисы в стране чудес. Расположен он на улице, возле главного колледжа города
169972_900.jpg

А вот и сам колледж. Колледж Христа называется.
Вообще, на сколько я вычитала в интернете, нет Оксфордского университета как такового. Есть комплекс зданий, колледжей, который объединены названием Оксфордский университет)
В то же время, каждый колледж тоже объединяет в себя несколько зданий - Собор, Столовую, сами учебные классы, общежития и так далее. То есть такая огромная территория, по которой можно часа три ходить точно.
170239_900.jpg

Колледж Христа знаменит тем, ну что во-первых, он основной в Оксфорде, во-вторых - тем что здесь учился Льюис Керрол который написал "Алиса в стране чудес", и в-третьих- тем что здесь снимали сцены из Гарри Поттера!
Поэтому в этом колледже - самый большой наплыв туристов!
170667_900.jpg

170891_900.jpg

171668_900.jpg

Переглянути вкладення 13442478
172551_900.jpg

173015_900.jpg

173213_900.jpg

174387_900.jpg


На вход в эту комнату самый большой ажиотаж)Это столовая из фильма Гарри Поттер. Т.к. она дествующая, то сюда пускают только в определенные часы в обед - по моему с часу до трех, когда студенты не обедают.
175655_900.jpg

176538_900.jpg

176776_900.jpg


178467_900.jpg

179062_900.jpg

179906_900.jpg


Здание-один из символов города. Но оно было на реконструкции, так что в середину и поблизости мы не попали, поэтомучто это конкретно-непонятно. Наверное собор какой нибудь.
181138_900.jpg

Переглянути вкладення 13442490
183842_900.jpg


185204_900.jpg

Еще один из символов Оксфорда. который изображен на всех магнитах и открытках. Мост влюбленных. На самом деле это просто коридор-переход из одного здания в другое.
185923_900.jpg

Позади меня еще один, как писали на форумах, самый красивый колледж Магдалены. Находится почти на окраине Оксфорда. Но дойдите к нему, не пожалеете)
186386_900.jpg

186861_900.jpg

187592_900.jpg

Переглянути вкладення 13442497

А это наш хостел. YHA Oxford. Это был единственный хостел за всю поездку, в котором мы ночевали отдельно. Потому что смешаных комнат не было, были только мужские и отдельно женские. Цена за одного 21 фунт. Это один из двух дешевых хостелов в Оксфорде, в который мы и так еле вписались - мест практически не было.
190717_900.jpg


Оксфорд произвел на нас именно такое как мы и ожидали впечатление. Не разочаровал. Милый, старинный, маленький городок. Одного дня на его просмотр вполне достаточно) И как всегда - наш улов магнитиков из Оксфорда:)
194433_900.jpg


Из Оксфорда мы отправились на автобусе в Бристоль. Это была еще одна наша маленькая ошибка и разочарование, как и Глазго. Ничем особо не примечательный городок. Есть в нем подвесной мост красивый, но мы даже к нему не добрались. То ли мои нервы всему виной - сорвалась в первый раз за всю поездку, со слезами соплями:"Я никуда не пойду, я уже ничего не хочу, мне здесь не нравится" =) Истеричка) То ли просто городок невзрачный на самом деле. Но он нас особо не впечатлил)
Переглянути вкладення 13442500
Переглянути вкладення 13442501
Переглянути вкладення 13442502
Какой то фестиваль на главной площади Бристоля
191871_900.jpg

192417_900.jpg


Главный собор Бристоля
192726_900.jpg

193058_900.jpg

193375_900.jpg

194187_900.jpg

194581_900.jpg

В общем погуляв по Бристолю немного, приобрев магнитик-отметившись что мы там были, мы поехали в Бат. Но это уже совсем другая история, и в другом посте)



Бат. Лондон. 20-22 мая 2013. Концовка нашего путешествия.

Ну что ж, после быстротечной прогулки по Бристолю, мы к вечеру приехали в Бат. Небольшой городок - который привлек меня фотографиями в интернете) И в последствии мы нисколечко не пожалели что всё же включили его в наш список.
Городок сам по себе небольшой, т.ч. чтобы его осмотреть - хватит часа 3-4. Недалеко от него, кстати, находится знаменитый Стоунхендж. Поэтому можно совместить - и посетить эти два места.
Переглянути вкладення 13442510
Хотя городок и небольшой, но он расположен на холмах. и некоторые растояния - в связи с наклоном поверхности и дороги-кажуться ооочень длинными:) Так, например, наш отель - когда мы смотрели на картах в интернете - казался совсем недалеко от центра города....Но, всё оказалось немного не так)
195457_900.jpg

195605_900.jpg

195860_900.jpg

Весь путь к нашему отелю проходил вверх по вот такой крутой улице. Я чуть ли не истерила там уже-вечер, мы устали, а отеля всё нет и нет. Никто из прохожих точно сказать не может где он-в общем атас полный:) Не знаю сколько по времени мы его искали - но когда нашли-счастью нашему не было предела:)
196233_900.jpg

196505_900.jpg

Наш отель. Красивый конечно, здание в старинном стиле выполнено. Называется он YHA Bath. Мы жили в двухместном номере, за 44 фунта по моему, без завтрака.
197213_900.jpg

196770_900.jpg

196865_900.jpg

Наутро, хорошо выспавшись, в бодреньком настроении - потопали смотреть город. Спуск-дорога уже не казались нам такими страшными и трудными:))
197486_900.jpg

197650_900.jpg

Переглянути вкладення 13442521
Крытый мост в Бате - один из символов города.
198228_900.jpg

198404_900.jpg

Гулять мы вышли как оказалось очень рано. Было часов 9 наверное. На улицах было пустынно, ничего еще не работало)
198677_900.jpg

199162_900.jpg

199327_900.jpg

Поэтому нам пришлось, да и хотелось очень - пойти позавтракать. Заказали себе Фул инглиш брэкфэст. Очень вкусная хреновина:) До сих пор глядя на фото-текут слюнки. Стоит такая тарелка то ли 8 то ли 10 фунтов, ну и плюс чай с молоком конечно(тоже вкусная штука, должна вам сказать).
199435_900.jpg


199767_900.jpg

После завтрака-как раз подошло время, всё открылось уже-и можно было идти культурно просвещаться.
Это Римские бани - главная достопримечательность города. Из под земли здесь бьет термальный источник -в котором раньше римляне купались и оздоровлялись. Сейчас купаться в нем никому не разрешают - из бань сделали музей для туристов)
200275_900.jpg

200463_900.jpg


200798_900.jpg

201302_900.jpg

201659_900.jpg

Помимо самого источника в музее собраны всякие обломки, камни, монеты - раскопаные и найденые на этом месте.
Переглянути вкладення 13442534
224200_900.jpg

202421_900.jpg

202706_900.jpg

Переглянути вкладення 13442538
Вот сам источник - если присмотреться - видно даже пар поднимающийся от воды.
203258_900.jpg

203399_900.jpg


Это внутри главного собора Бата. Под конец путешествия мы уже столько насмотрелись на все эти соборы - что они уже не вызывали особого желания побродить по ним пару часиков:) Пару фото для отчёта-и идем дальше)
203661_900.jpg

203823_900.jpg

Переглянути вкладення 13442543
204616_900.jpg


Еще в городе есть несколько интересных зданий, построенных полукругом и кругом.
204953_900.jpg

Например вот на этих двух фотографиях. Внутри райончика - круг с 5ю деревьями, а вокруг этого круга, построены здания, полукругом - которые образуют как бы кольцо. Это элитный район с дорогими квартирами)
205101_900.jpg

205495_900.jpg

205838_900.jpg

Наш отель где то вооооон там, наверху, в самом верхнем ряду зданий, в лесу:)
Переглянути вкладення 13442549
206456_900.jpg

Очень много чаек в Бате, они повсюду:) А особенно возле моста - принимают ванны.
206916_900.jpg

207849_900.jpg

На этом наше путешествие по Бату завершилось. Мы возвращались в Лондон. Что могу сказать - съездить в Бат стоит-если у вас есть лишний день. Типичный английский маленький городок. Оздоровительный в каком то смысле - туда едут как на курорт. Мне там понравилось очень! Надеюсь фотографии передали хоть капельку той красоты что там есть)
З.Ы. для интересующихся-в Стоунхендж мы не поехали) Решили что обычные каменючки не стоят наших денег и внимания. Ну не монимаем мы ажиотажа вокруг них) Т.ч. на память только магнитик с изображением)
224622_900.jpg



Вечером на автобусе мы вернулись в Лондон. Нам предстоял последний день в Англии, который обещал быть очень насыщенным)
208363_900.jpg

Сабвэй - сеть английских закусочных с очень вкусными бутербродами:)
208638_900.jpg


На последний день у нас была запланирована поездка на Колесе обозрения. Билет на него мы бронировали заранее в интернете. Плюс к нему - так как это было выгодно - купили еще и билет в музей мадам Тюссо. Причем в последний момент. Я совсем не думала и не планировала туда идти-даже в мыслях не было) Но решили что знаменитый музей-тем более дешевле чем есть - стоит посетить.
208676_900.jpg

По пути к Лондон Ай - на набережной всякие артисты, шариконадуватели и так далее.
209095_900.jpg

Переглянути вкладення 13442558
Вот такие вот кабинки. Один оборот длится примерно пол часа. Через интернет - стандартный билет стоил нам 17 фунтов на человека. Немаленькие деньги за такой аттракцион =(
209414_900.jpg

209863_900.jpg

Вдалеке виднеется собор Святого Павла
209936_900.jpg

Внутри кабинки.
Пол часа конечно многовато - под конец уже даже нудненько становится.
210218_900.jpg

Букингемский дворец виднеется)
210626_900.jpg

На самой высокой точке колеса обозрения
210942_900.jpg


211037_900.jpg


Что вам сказать по поводу Колеса обозрения. Ожидала большего, намного. Оно того не стоит. Есть лишние деньги-да, можете покататься. Нет - даже не расстраивайтесь что не попали туда.
211586_900.jpg


Ну и последний пункт нашего путешествия - музей Мадам Тюссо, музей восковых фигур.
211847_900.jpg

Вот такой толпой нас встретил музей:) Людей немеряно) Толпище такая - что к некоторым персонажам - чтобы сфотографироваться-выстраивалась очередь)
212003_900.jpg


Подписывать каждого актера-героя не буду) надеюсь они более менее узнаваемы всем)
Переглянути вкладення 13442569

212515_900.jpg


212803_900.jpg


213149_900.jpg


213478_900.jpg


213644_900.jpg


214153_900.jpg


214298_900.jpg


214622_900.jpg


215467_900.jpg


216519_900.jpg


216649_900.jpg


217346_900.jpg


217818_900.jpg


В музее несколько залов со звездами кино, спорта, политики, певцами.
Переглянути вкладення 13442583

218439_900.jpg


Переглянути вкладення 13442585

Переглянути вкладення 13442586

219769_900.jpg


220051_900.jpg


220495_900.jpg


220673_900.jpg


Помимо восковых фигур в музее есть еще комната ужасов, реконструированный(сделаный макет огромный) старого Лондона - по которому тебя провезут на машинке на рельсах. И еще кинотеатр с 4д сеансом. Мы попали когда там показывали мультик про супергероев. Мультик был на английском - но в принципе знание языка и не требовалось особо, всё и так понятно было. Ну и эффекты 4д тоже порадовали - и вода в лицо, и ножи в спину, всё как надо)
Но...тоже выскажу свое мнение - ожидала большего) Я была в музее восковых фигур в Харькове - так некоторые персонажи даже интереснее были) Но сходить стоит, т.к. может то я такая избалованная и привередливая)
224993_900.jpg


Последний вечер в Англии решили скоротать в пабе) Долго гуляли по улочкам-искали. Пока не наткнулись на такое вот столпотворение людей - которое указало нам на то что это паб, и что в принципе приличный паб - раз столько людей. У англичан это традиция такая - они приходят в паб пообщаться. То бишь они берут пиво, выходят на улицу возле паба, и могут часами общаться, курить, пить пиво после рабочего дня. Расслабляются в общем)
Переглянути вкладення 13442592

221416_900.jpg


Ну а так как мы были голодны - то одним пивом не обошлось) Заказали себе стейк. Вкусняшка нереальная) стоит как и всё в основном в пабе - 7-8 фунтов.
221581_900.jpg


Последние две ночи мы ночевали в том же хостеле что и в первые две, в Смарт Рассел Сквере. 10ти местный номер, завтрак включен. Цена такая же как и в те ночи.
221867_900.jpg


наутро был самолёт из Лутона, который уносил нас домой в Украину. По которой, почти за две недели, успели честно говоря соскучится. =)
222045_900.jpg


Кстати на счет магнитиков и брелочков всяких. Стоят они от 2 до 5 фунтов =( В основном по 3 фунта каждый. Очень дорого конечно =(
225102_900.jpg


222357_900.jpg

Когда вылетели из облаков, Англия провожала нас таким вот ярко-синим небом, прощальная красота так сказать.
Что можно сказать еще в дополнение к моему полному отчету... Англия прочно заняла своё место в моём сердце. дай Бог когда-нибудь появится еще возможность слетать туда - полечу не раздумывая. Еще столько всего интересного и непросмотренного там осталось! И так хочется окунуться вновь в ту атмосферу и красоту.

Респект всем кто дочитал мои посты до конца, надеюсь вы не пожалели о потраченном времени. И надеюсь что мой отчет поможет тем, кто собирается посетить Великобританию, в планировании поездки и выборе мест для посещения. Если возникли вопросы-милости прошу, задавайте - постараюсь вам ответить и подсказать что вспомню) Всем спасибо за внимание =*
 
Останнє редагування:
Отличный отчет! :клас:

Если можно, напишите во сколько обошлась поездка?
 
Клёво, круто, бесподобно. Очень понравилась. Вы молодцы !!!!!!!!!!
 
отчет - мега классный!
спасибище!

поездка длилась около 2 недель. верно?
сумки с вещами небольшие...
извините за нескромность, как решали вопрос со стиркой вещей?
(про "труселя", носки ясно :) , а остальная одежда? или в хостелах есть стиралки?)
 
Приятненько что мои труды оценили :Р Не зря значит морочилась и писала всё это.

mavus, да, 12 дней получается. Ну если с переездами в Киев-то две полные недели)
Сумки небольшие - но я ж правда писала что нам всего хватило. Правда с вещами теплыми не расчитали-набрали всяких футболок маек,а надо было кофты теплые брать) Но в принципе мы не привередливые-и нам три вечерних платья не нужны:Р
На обратном пути впихнули еще два кулька магнитов в эти сумки, чашку, чай, и три пары кроссовок купили еще там:)) Правда пришлось перед посадкой в самолет одеться как капуста-чтоб пропустили нормально, не прицепились к багажу.

Вполне нормальный вопрос) Помимо белья стирали в основном футболки, больше в принципе не требовалось ничего стирать. Повезло как то не сильно выпачкаться - да и смена пары штанов была. Стирали вещи тогда - когда в двухместном номере жили-чтоб было где высушить нормально.
А вообще в хостелах есть стиралки и сушилки.Люди что с нами жили - стирали. Уходили на пол часа - и возвращались уже с постиранными и высушенными вещами. Сколько это стоит - не вспомню щас точно. Где то около 5 фунтов наверное.
 
спасибо за такой подробный и интересный отчет!
 
о фотоотчетах - или хорошо, или никак.
 
Отличный фотоотчёт. Респект!
 
какой итоговый бюджет поездки? Форумчане зачитавшись уже оформляют визы и копят денежку :)
 
нереально интересно!!!!))))))
 
спасибо большущее за такое огромное количество классных фото и отличный рассказ. очень интересно было читать. понятно, что никакое фото не передаст ту красоту, которые вы повидали, но мне очень понравились ваши фотографии. действительно впечатляет. одна аж целый день перед глазами "стояла" (по дороге из Йорка в Эдинбург, домики вдоль побережья) :)
 
спасибо большое, очень классный отчет. и интересует все=таки итоговая сумма затрат.
 
как интересно! только когда я это дочитаю:D
 
Назад
Зверху Знизу