Нфау: хвастаемся, жалуемся, советуем

Так что ничего я не перегибаю. Просто не нужно смотреть на вещи в розовых очках и так же красиво описывать потенциальным абитуриентам. Их потом ждет горькое разочарование...
На мой взгляд, ситуацию могла бы исправить другая политика ректората: первым делом переоснастить все лаборатории современным оборудованием. Внести серьезные коррективы в учебные программы, "осовременив" их и предусмотрев больше практики. А практику проводить не на заводах, где к студентам относятся как к лишним экскурсантам, а на своих учебно-производственных центрах, которых пока в универе нет. Где можно было бы ПОКАЗАТЬ, а не только рассказать, что за оборудование используется, как помещения оснащать нужно, как персонал себя должен вести, и вообще - что такое GMP.
Ведь раньше была и "своя" аптека, и "свое" производство. Бедненькое, но хоть какое-то... А теперь церковь будет. Самое место...
Да, к сожалению, все это остается только в мечтах. НО вот интересно, есть в Харькове вообще ВУЗы, которые бы имели свои учебно-производственные центры? Я думаю, в Украине такого вообще не существует и в ближайшее время не предвидеться. А на счет практики... Человек с головой и без курсов дополнительных легко может устроиться мед. предом с хорошей зарплатой, и достаточно быстро разобраться на заводе с технологическим оборудованием.
 
Кафедра биологии, анатомии и физиологии это кабинеты, которые находятся в коредоре на право и по правой стороне, а также тот, что ведет к женскому туалету.





Я учусь в этом университете уже не первый год, и знаете, более чем довольна!!! Еще когда поступала, я даже и подумать не могла, что буду рада своему выбору на столько! На счет преподавателей могу сказать только одно, что все мы люди! И что никогда и никто из преподавателей не позволит себе повысить голос (не то чтобы бросаться) просто так! И то это бывает очень редко, когда совсем уж невмоготу терпеть, если "дети" на голову совсем садятся! А так, если приходить в адекватном состоянии и подготовленный, то милости просим! С переездами дело такое, есть маршрутки, которые соединяют корпуса на Блюхера и Мельникова, метро, на крайний случай даже трамвай (27-й), который идет от Студенческой до корпуса, который на Невского (колледж НФаУ). Столовые - это просто песня! Готовят превосходно и по очень даже приемлемой стоимости! Иногда нужно покупать рабочие журналы, конспекты лекций, сборники тестов, но по всем этот можно отлично подготовится, тем более на скорую руку (что как известно бывает со студентами). Если вы хоть чтото учите, ничего не пропускаете без важной причины, то зачет вам обеспечен! Поверьте!!! Лично я довольна всем!

куда планируете податься работать?
 
После фарма РЕАЛЬНО устроиться сразу тысячи на 2,5-4 в Харькове. Ежели за Киев говорить, то можно значительно лучше, особенно если опыт хоть минимальный есть - там нет такой "зажраловки" по фармацевтам как в Харькове.
Просто одни работать хотят, а других все не устраивает, сразу в начальство хоцца. Только вот ни одна контора начальника с нуля не возьмет. Тем более без практики.
Спасибо тебе за твой оптимизм!!
 
Здравствуйте. Дочь учится на ТПКС, дневное отделение, заканчивает 3 курс. Может кто подскажет, возможно ли перевести ее на фармацию на заочку и как вообще это сделать? И реально ли?
 
Здравствуйте. Дочь учится на ТПКС, дневное отделение, заканчивает 3 курс. Может кто подскажет, возможно ли перевести ее на фармацию на заочку и как вообще это сделать? И реально ли?
У нас девочка переводилась с экономики на фармацию дневного отделения. Ей деканат дал список экзаменов и зачетов, которых не было на экономике и которые теперь надо сдать, а также дали срок, за который со всем этим надо управиться. Вам нужно обращаться в деканат заочного отделения за подробными инструкциями. Вообще это реально. Удачи!
 
Здравствуйте. Дочь учится на ТПКС, дневное отделение, заканчивает 3 курс. Может кто подскажет, возможно ли перевести ее на фармацию на заочку и как вообще это сделать? И реально ли?

Если вопрос еще актуален...
Да, перевестись можно. С потерей времени, конечно. Но ЗАЧЕМ? В аптеку работать и так возьмут, но ТПКС дает в некотором роде преимущество, т.к. можно и на парфюмерно-косметическое предприятие устроиться, и в салон косметический и т.д. В Вашем случае перевод врядли целесообразен. ИМХО



А в чем, собственно, оптимизм??? Я говорю за то, с чем сама столкнулась. В свое время, заканчивая колледж, тоже парилась "невозможностью устроиться" - через две недели спокойно устроилась на Здоровье на карпульный.
Вот, неделю назад защитила диплом в универе. Поехали с одногруппницей/сотрудницей на Лекхим рецензию ставить - там с нами немного пообщались по диплому, потом ушли и пришли с вопросом - работаем ли мы и если нет, то хотим ли к ним.
На защите сидел, повторюсь, представитель Эйма, который после защиты предлагал к ним устроиться - правда, не всем предлагал, а тем, кто защитился отлично.
Уважаемая Kristiwka!
Безусловно, приятно видеть такие отзывы о нашем вузе. Однако по правде говоря не все так радужно, как Вы расписали. И дело не собственно в вузе или даже специальности (ТФП или другой), дело в общем экономическом спаде в стране.
Устроиться - да, можно. Вы пишите про 2,5-4 грн - и почти правы (реальная зарплата после окончания вуза в Харькове на фармпредприятиях и аптеках все-таки несколько ниже). Но ничего не пишите про стоимость жилья и жизни в городе, а также про то, сколько этой зарплаты остается после этих платежей. И подчеркну - речь о молодых специалистах, которым нужно жилье, строить и содержать семью, нормально одеваться, отдыхать не только в парке Горького, иногда - в кино, театры, клубы и т.д. и т.п. И вот тут мы приходим к тому, что трудоустройство само по себе не решает никакие проблемы. С нашим уровнем зарплат просто нет перспектив на какое-то развитие - вот это страшно.
Для сравнения.
Лет 15 назад, когда я заканчивал ТФП в НФаУ, зарплаты на заводах (особенно в Киеве, и даже у зеленой молодежи) позволяли не только снимать неплохое жилье, нормально питаться и одеваться, но и стабильно откладывать деньги, и даже ездить на отдых за границу. Причем - с первых лет трудоустройства. Вот и показатель...
 
Останнє редагування:
Здравствуйте, через 2 года собираюсь поступать на Технологию парфюмерно-косметических средств. Стоит ли поступать? Подскажите, пожалуйста, какие предмет нужно сдавать на ЗНО
Заранее спасибо))
 
:) Кто знает что с нами будет через 2 года?
Все меняется очень быстро, так что сейчас Вы не получите ответы на все ваши вопросы...
Особенно на вопрос "Стоит ли поступать"? Смотря чего хочется :)
 
ТПКС - очень интересная специальность, но нужно понимать с самого начала, что это только изготовление косметических средств, а не их использование! То есть это не то же, что и врач-косметолог! И даже не просто "косметичка"!
 
Ну... Не совсем так. Из названия специальности действительно можно подумать, что речь идет о подготовке только технологов производства ПКС. Но в цикле учебных дисциплин есть и много медицинских, та же дерматология, фармакология и т.д. Наши выпускники работают и в косметических салонах, причем довольно много. По крайней мере в большем количестве, чем на производствах :)
 
господа, а это правда, что сейчас в нфау бакалавра дают без защиты диплома а только по сдаче госов?
 
на экономику предприятия поступай в НФаУ, я закончила эту специальность - довольна очень: 1) цена обучения не большая (ниже чем в вузах, где мои одноклассники учились), 2) учиться не легко - зато знания дают, я училась средненько :( . но зато знаю больше моих коллег-отличников :) , 3) работу нашла быстро, сначала конечно долго смотрели на диплом экономиста из фармуниверситета, зато после собеседования сразу предложили работу, 4) зарплата экономиста выше чем провизора в аптеке, 5) преподаватели нормальные, насчет взяток (тут много чего пишут) - я сама сдавала не все экзамены конечно, но почти все, когда я не предлагала - с меня и не требовали - делайте выводы сами. я советую экономику. прошло уже почти 10 лет как я закончила нфау, скучаю по студенчеству - у нас было весело и интересно. короче экономика предприятия в фарме - супер :)



Если хотите работать в аптеке (или открыть свою), то Вам достаточно иметь диплом провизора с квалификационным уровнем "Специалист" и подтверждение прохождения интернатуры. Сэкономите год жизни и 14 тыс. гривен. И пусть меня не ругают приверженцы "фармацевтической" магистратуры - поводов для этого никаких нет! На законодательном уровне все именно так и есть, и так и останется, даже когда специалиста (возможно) устранят как класс :) Дипломы специалистов, полученные до этого, останутся легитимными - 1000%.
Другое дело, если Вы таки хотите еще поучиться и расширить свои возможности по трудоустройству. Тогда имеет смысл идти на любую из предлагаемых в НФаУ (потому что ВУЗ знакомый и искать в других незачем) специальность на уровень магистра. Для Вас это три возможных варианта - "Качество, стандартизация и сертификация", "Менеджмент организации" и "Педагогика высшей школы", т.к. только на эти специальности берут без учета специфики предыдущего образования, т.е. могут взять и фармацевта, и технолога, и медика... На все остальные - надо иметь диплом специалиста по той же специальности.
Идем далее. Если Вы таки хотите работать в аптеке, но и пользу от второго высшего, то выбор сводится к двум первым из перечисленных специальностей. С дипломом по "КСС" Вы можете претендовать на должность Уполномоченного лица (это перспективно и важно, причем не только для аптек, но и для дистрибьюторской фирмы), либо на руководителя по качеству (ответственного за входной контроль продукции, обеспечение системы документооборота, прослеживаемости продукции, за выяснение инцидентов по возвратам, за организацию отзывов серии, за проведение внутренних аудитов и т.д.). Т.е. - есть чем заняться :)
Что касается специальности "МО" - то здесь все понятно: Вы можете работать менеджером (управленцем), ну, скажем, это даст плюс если Вы захотите работать заведующей и начальником отдела (в дистрибьюторской фирме). Но я не спец в МО, поэтому деталей не раскрою.
Так что вариантов масса. Выбирайте :)
магистратура есть еще по административному менеджменту - учиться всего год, я когда в аптеке работала, моя заведующая заканчивала - говорила, что нравится
 
Останнє редагування:
экономика предприятия в фарме - супер
При этом, как не удивительно, практически у всех преподавателей НЕТ ученой степени по ЭКОНОМИКЕ.



я сама сдавала не все экзамены конечно,
Фарм - норм. универ.
Не позорь его странной рекламой.
 
Останнє редагування:
Ничего подобного, как раз почти у всех ученая степень кандидата экономических наук, работают и кандидаты фармацевтических наук, ведь все-таки есть своя специфика предприятия фармацевтической сферы. Все преподы толковые, на пары ходил с большим удовольствием, а за сессии не платил, так что хотите знания - вам на экономику в фарм.
 
Я довольна качеством знаний и благодарна преподавателям за то, что заставляли учиться, нашла работу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Без связей, по собеседованию. Экономика предприятия, спасибо за ваше отношение и уровень знаний, который вы даете студентам.На счет взяток, не давала ни одной, это к теме кто покупает оценки.
 
Кафедра управления и экономики предприятия Национальный фармацевтический университет (кто не знает - профильная, ведущая кафедра для специальности Экономика предприятий).
Зав.каф. - Посылкина Ольга Викторовна, доктор фармацевтических наук, кандидат экономических наук, профессор (сволочь редкой масти) .....остальные все кандидаты фарм.наук, если я не ошибаюсь...
 
Жан-Жак ну как вам не стыдно говорить такие гадости о даме, да еще и такой, как Посылкина - вы не встречали сволочей, вам повезло, но я могу все исправить и подсказать где найти (в личку), сможете сравнить. Посылкина - СУПЕР.
Что по поводу кандидатов экономистов- Котлярова, Козырева, Демченко те, кого знаю
 
по поводу кандидатов экономистов- Котлярова, Козырева, Демченко
Согласитесь, что три человека с экономич. степенью - это немного (даже с учетом Посылкиной) для профилирующей ВЫПУСКАЮЩЕЙ кафедры.



у нас было весело и интересно. короче экономика предприятия в фарме - супер
нескучно - это правда
хороший универ
 
Останнє редагування:
Я назвала только тех, кто на ум пришел, кого не назвала, простите, но на кафедре точно не три кандидата экономических наук, да и те, кто без степени достойно выглядят
 
Назад
Зверху Знизу