Nikon D3100, давайте делиться своим опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2005
Повідом.: 5416
Nikon D3100, давайте делиться своим опытом

Купив себе китовую версию с 18-55, понял что достаточно трудно этим фотом снимать. Давайте в этой теме рассказывать нюансы фотографирования этим бюджетным кропом.
 
покажите хоть фото, которые получились! и почему вам трудно снимать?
 
Купив себе китовую версию с 18-55, понял что достаточно трудно этим фотом снимать. Давайте в этой теме рассказывать нюансы фотографирования этим бюджетным кропом.
Ваши предпочтения ? В каком жанре планируйте развиваться ?
 
Да что там делиться? Взял в руки, ужаснулся, вернул хозяину (точнее хозяйке). Эргономика проработана хорошо, только, наверное, для детей дошкольного возраста. Но Кит, как ни странно, понравился. Гораздо лучше, чем у кенона.
 
достаточно трудно этим фотом снимать
Трудность состоит в том, что нужно прочитать дюжину книг по фотографф. Больше никаких трудностей нет.
Самое простое - попробуйте поснимать на закате/рассвете, когда Солнце уже опустилось, но еще не потускнело. Возьмите какую-то мало мальски симпатичную девочку, и снимайте крупно глаза. Для начала должно хватить.
 
Понеслось в духе ХФ. Все невъёбные профи..
 
да вы тоже хороший перец.
расскажите, в чем заключается трудность именно для вас?????????????
 
1. Точность экспонирования, иногда он или пересвечивает, или недосвечивает. При этом в настройках стоит центрально-взвешенный замер. Почему?
2. Съемка видео, при включении режима лайв-вью, на экране хорошо видно картинку. При нажатии кнопки запись - он заметно уменьшает яркость, видео получается темным и соответсвенно с дикими шумами.
3. Для новичка, снимающего в режиме авто, лучше ограничить исо до 800, 1600 уже тяжелые в обработке и шумные.
4. Автофокус, к нему много вопросов, частенько ошибается. Это из-за чего, стекла или тушки?
и т.д.
Я понимаю что тут профи больше, чем новичков. Но все же давайте не будем рассказывать про мануалы, я его перечитал несколько раз.
 
1. если в кадре буде и черное и белое, так и будет ошибаться. он же нацелен на серый свет. выход --- ищите в кадре серое или меряйтесь по лицу (есл девушка в черном на белом фоне)
2. я видео не снимаю.
3. снимайте в Av
4. оставляй только центральную точку. с полунажатем фиксируй фокус там где надо тебе, затем построй кадр как хотел, и дожимай до конца
 
1) Что Вы снимать хотите ? Есть множество видов съемки, где прощается неточная работа автоматики.. Хотя дело не в точности автоматики, а в понимании и взаимоотношении с ней :). обратите внимание на что вы экспонируйтесь.. Экспозамер всё-таки Центрально-взвешенный и центр ему важнее. Если вы наводите центр на голубое небо и не ввели поправку - удивлятся тому, что всё остальное недосвечено не стоит... И наоборот.
2) По поводу Видео.. звучит подозрительно, что-то вы упускаете, что-то не так делаете.. Видео не может быть шумным на этой камерой даже с китом. Шум может быть ярко заметен, если снимать в помещении освещаемым одной 60вт лампочкой.. Вы наверное диафрагму зажали.
3) Нечего в режиме авто снимать !! По ИСО Ваша камера не уступает существенно не единому другому кропу.
 
У меня Д3100.
1. Серъезных проблем нет. В зависимости от съемки нужно выбирать. Режим "М" очень спасает.
2. Видео снимал мало, проблем не было.
3. В авто не снимаю, ИСО ставлю руками. До 800 рабочие. 1600 иногда использовал.
4. Автофокус в тушке имеет довольно приличную погрешность и еще зависит от освещения. С опытом прийдет. Китовым объективом не снимаю. Снимать можно на диафрагме 1.4, но есть нюансы. Наиболее точно по центральной точке.
 
4. оставляй только центральную точку. с полунажатем фиксируй фокус там где надо тебе, затем построй кадр как хотел, и дожимай до конца
И еще если камера стоит в каком то режиме типа "следящая фокусировка, или автоматический выбор режима фокусировки" - поставьте покадровый обыкновенный.
 
Slipknot, вот ты всех тут "профи" называешь, а вопросы у тебя нубские.
1. Центральновзвешенный экспозамер меряет общее количество света в кадре и выводит среднее. Чтоб конкретный объект был освещен, нужно юзать точечный. Об этом написано в инструкции.
2. Скорее всего в камере стоит какой-то творческий стиль, который и гасит цвета. Нужно читать инструкцию.
3. Снимать в авто - это как доверить машинистке доверить написать повесть. Печатать-то она умеет, и правила знает, и вроде бы слова в предложения соединяет неплохо. Но у нет целостного понимания процесса. А чтоб оно появилось, нужно почитать инструкцию.
4. В инструкции написано, как куда лучше целиться, чтоб облегчить фокусировку. В трех словах: границы темного и светлого.


Но все же давайте не будем рассказывать про мануалы, я его перечитал несколько раз.
Значит, так читал)))
 
Заметил еще один момент, видео снимается в режиме авто-исо, соответственно что бы снимать видео. Лучше сделать максимальный исо в авто режиме - 400.
 
Заметил еще один момент, видео снимается в режиме авто-исо, соответственно что бы снимать видео. Лучше сделать максимальный исо в авто режиме - 400
А может авто ИСО на видео настолько сурово, что предел игнорирует :).. А сдругой стороны разумно предположить, что ИСО - это последнее что повышает автоматика при нехватке света.
 
читать вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и вот это.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Slipknot, вот ты всех тут "профи" называешь, а вопросы у тебя нубские.
А я и не записывал себя в ряды профи. Просто если не о чем написать, или не хочется, то лучше не писать ничего. Логично?
п.с. в авто ничего не снимаю, я просто подметил данный момент и человеку, который в первые возьмет зеркало в руку - будет полезно. Вот буквально недавно пришлось дать фотик сестре жены, она в этом не то что нуб, а ... В общем я выставил ей режим авто и она поехала в Париж.

Вот фото, которое я в последствии обработал:

attachment.php


А может авто ИСО на видео настолько сурово, что предел игнорирует .. А сдругой стороны разумно предположить, что ИСО - это последнее что повышает автоматика при нехватке света.
Ну если дырка открыта на всю, что еще повышать? Выдержка тут не работает.
 
Назад
Зверху Знизу