Нюансы единичного производства

Статус: Online
Реєстрація: 04.03.2007
Повідом.: 22240
Нюансы единичного производства

Так уж сложилось, что мне доводиться трудиться на ниве остатков машиностроения нашей общей родины. Достаточно часто люди далекие от обработки материалов резанием, в частности токарной, фрезерной, строгальной и пр. страшных видов обработки, приносят железяки различной степени убитости с целью изготовления их аналога. Достаточно часто поход таких людей к токарю, фрезеровщику и пр. сказочным персонажам оканчивается трагично:-). С криками какого фуя так дорого, мол купить новое дешевле, человек убегает. В своем жж я пытаюсь пролить свет на причины этой вопиющей не справедливости. К вашему вниманию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Так уж сложилось, что мне доводиться трудиться на ниве остатков машиностроения нашей общей родины. Достаточно часто люди далекие от обработки материалов резанием, в частности токарной, фрезерной, строгальной и пр. страшных видов обработки, приносят железяки различной степени убитости с целью изготовления их аналога. Достаточно часто поход таких людей к токарю, фрезеровщику и пр. сказочным персонажам оканчивается трагично:-). С криками какого фуя так дорого, мол купить новое дешевле, человек убегает. В своем жж я пытаюсь пролить свет на причины этой вопиющей не справедливости. К вашему вниманию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То все лирика. Вот ответа на вопрос "какого фуя так дорого" я так и не нашел... ;-)
 
...рекомендую исправить также "ньюансы" на нюансы. Мелочь, но глаз режет :)
 
Справедливости ради должен сказать, что статью прочёл и, в целом, понимаю автора. Просто я давно уже не задаю вопросов "почему так дорого", если обращаюсь к токарям-фрезеровщикам. У меня либо есть возможность оплатить, либо нет. Пследний раз обращался к лазерщикам по работе с листовым металлом. Там тоже не сладко с ценами. Ну, не поленились, показали расчёты... Теперь, бывает, обращаюсь и к ним.

Всякая работа - это продажа своего времени. Разумно, если хочется продать его подороже. Всякая покупка - это экономия своего времени. Где-то они всё-таки пересекаются :)
 
Я это написал, не потому, что жалуюсь на жизнь. А для того что бы у людей появилось представление - как формируется цена.
 
Я это написал, не потому, что жалуюсь на жизнь. А для того что бы у людей появилось представление - как формируется цена.

Да в принципе, вопрос не в том... Цену диктует рынок. Ты можешь хоть десять раз кричать, что идет много в стружку и т.д., но....
Результат один: человек смотрит на цену и принимает решение...
А все остальное - это уже твои вопросы...
ЗЫ: ошибок в тексте много. Ты бы прогнал его через спеллчекер ;-)
ЗЫЫ: за ЖЖ - зачет...
 
С криками какого фуя так дорого, мол купить новое дешевле, человек убегает. В своем жж я пытаюсь пролить свет на причины этой вопиющей не справедливости. К вашему вниманию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сама тема очень актуальна, но изложение в ЖЖ предполагает начальные знания
по мехобработке, коих у заказчика в 90% случаев "0". Потому поймут твоё творчество
только сами станочники, но не "ни уха ни рыла" заказчики, которые зачастую
приносят идею не на бумаге (файле), а на пальцах. Типа "сделай ХЗ что, я сам
не до конца понимаю, но так, что бы мне понравилось".

Вот пример:

8245234.jpg


8245232.jpg


Чертежа нет, есть только фото и ответная (!!!) часть.
По типу "разберёшься, мол, сама..."

Со слов заказчика "А что там делать? Всего 3 дырки и всё. Делов то?"

Вот и попытайся ему объяснить, что выдрючиваться надо целый день
и если после танцев с большим бубном все получится, то еще на полдня
напиллинг и шкуринг. Ибо это часть какой то ружбайки.
Итого 1,5 дня ушли вникуда, но цену этой дюральки заказчик видит
не более 100гр.
Вывод: что бы заказчик остался доволен, мне придётся работать
за 6гр/час. Значит что? Правильно, делать этого я не буду.
Просто не выгодно. Вот и весь расклад...
 
В следующий раз напишу о базировании и закреплении деталей. и основных видах станков.
 
откуда столько времени писать?
 
Работы сейчас не много, вот и пишу.
 
Базирование и закрепление деталей при токарной обработке

А как насчет изготовления штампов и прессформ?
Можно и такое, за подробностями в личку.

Как и обещал статья на тему базирования и закрепления деталей при обработке на токарных станках. Пока еще не дописал, про планшайбы и люнеты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пример обработки "не стандартной" детали.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Дядьку, ты бы еще ошибки поисправлял ;-)
 
Набираю в word, вроде ничего выделено не было. Надо будет прогонять, орфографическую проверку.
 
Главное, на чертежах не путай :D
 
Все что вы хотели знать о ЧПУ, но боялись спросить :-).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу