Новостройка на Алексеевке(ЖС1) пр. Победы 66Д

вопрос к тем у кого 1к. квартира,
сколько счет за отопление за ноябрь вышел ? и какую температуру дома выдерживаете ?
 
Надо смотреть, по моему около 170 литров, могу немного ошибаться. Из 3-х батарей одна всегда выключена. В квартире 23-24 градуса.
 
Имеет значение не количество литров, а потребленная энергия kWh
 
а кто-нибудь знает про возможность регулировки в общем счетчике на подъезд? Возможно ли это и какова процедура?
 
Имеет значение не количество литров, а потребленная энергия kWh

С чего складываются те самые kWh? С трудом верится что если я включу кранник перед счётчиком на всю катушку и расход воды будет раз в 7 больше то счёт от ХТС потом будет тем же самым что и сейчас.
 
Если через отопительную систему Вашей квартирі прошло 170 литров воді нагретой до 35 градусов или тот же объем , нагретый до 55 градусов, поверьте., разница в счетах будет сущзественной. Например, когда дали тепло , в 4-6 подъездах перую неделю темпертаура воды на входе и на выходе была 19 градусов, но это отнюдь не означает, что при не перекрытом кранике, я должен платить какие-то безумные деньги. Там сложная формула выселения, но он а зависит от входящей температры, исходящей и давлении (м3 / час)
 
С чего складываются те самые kWh?
Q=G*c*(t2-t1)
Q - количество тепла, кВт*ч
G - расход воды, м3*ч
c - удельная теплоемкость теплоносителя
t2 - температура теплоносителя поступающего в систему
t1 - температура теплоносителя на выходе из системы
 
Q=G*c*(t2-t1)
Q - количество тепла, кВт*ч
G - расход воды, м3*ч
c - удельная теплоемкость теплоносителя
t2 - температура теплоносителя поступающего в систему
t1 - температура теплоносителя на выходе из системы

Ну вот, теперь я думаю понятно что расход воды имеет значение. Кстати когда включили отопление в 6 подъезде и вода в системе была ледяной, то половина из тех у кого счетчики поперекрывали краники.
 
Ну вот, теперь я думаю понятно что расход воды имеет значение. Кстати когда включили отопление в 6 подъезде и вода в системе была ледяной, то половина из тех у кого счетчики поперекрывали краники.
Если вода в системы была ледяная(ну, градусов эдак +5), а в квартире температура воздуха +23, то на выходе вода нагреется градусов до +14, расход воды пусть будет 0,25, а теплоемкость 4,187. Подставим цифры в формулу: 0,25*4,187*(+5-14)=-9,42:eek:. Мне кажется жители 6-ого подъезда упустили шанс неслабо подзаработать на ХТС.:)
 
Если вода в системы была ледяная(ну, градусов эдак +5), а в квартире температура воздуха +23, то на выходе вода нагреется градусов до +14, расход воды пусть будет 0,25, а теплоемкость 4,187. Подставим цифры в формулу: 0,25*4,187*(+5-14)=-9,42:eek:. Мне кажется жители 6-ого подъезда упустили шанс неслабо подзаработать на ХТС.:)

Как писали выше температура воды была около 19 градусов
 
Этим летом моему счетчику исполняетя 4 года, сверстникам предлагаю отпраздновать вместе, вызвав метролога. Насколько я знаю раз в 4 года они снимают поверяют и ставят обратно. в момент когда устанавливали счетчик, это процедура, насколько мне известно, стоила 500 гривен, поэтому считаю не лишним будет осуществлять эту процедуру гуртом, заранее договорившись на какой день. Также, учитывая что батарейка в счетчика рассчитана на работу до 6 лет, сразу менять ее при поверке, а то аппарат может подвести в самый неподходящий момент, за чем последует еще одна внеплановая поверка
 
Как писали выше температура воды была около 19 градусов
Ну, это в корне меняет дело:
0,25*4,187*(+19-21)=-2,09 гефешт по-меньше, но всё же.
Вывод: Счетчик тепла - это не экономия, а прибыльный бизнес:)

А если серьезно, то физика как и экономика: чем больше, тем дешевле, чем меньше, тем дороже. Чем больше у вас будет расход воды, тем меньше разница температуры и наоборот, а результат один и тот же.
 
Вывод: Счетчик тепла - это не экономия, а прибыльный бизнес
В смысле не экономия? Покажите мне кто без счётчика заплатит за ноябрь, 70 отапливаемых квадратов 375 гривен. У меня именно столько израсходовалось. Другая квартира, обычная однушка в 9-ти этажке, еще прошлой зимой приходило больше 300 гривен за отопление. В этом году поставили счётчик на подъезд, за ноябрь пришло ровно 200 гривен, так это с учётом повышения тарифов в этом году, и Вы говорите нет экономии?
 
В смысле не экономия? Покажите мне кто без счётчика заплатит за ноябрь, 70 отапливаемых квадратов 375 гривен. У меня именно столько израсходовалось. Другая квартира, обычная однушка в 9-ти этажке, еще прошлой зимой приходило больше 300 гривен за отопление. В этом году поставили счётчик на подъезд, за ноябрь пришло ровно 200 гривен, так это с учётом повышения тарифов в этом году, и Вы говорите нет экономии?
Экономия - это когда экономишь свои (платишь меньше), а когда ХТС должны платить потребителям (из расчетов выше), то это уже доход, а не экономия:)
 
Экономия - это когда экономишь свои (платишь меньше), а когда ХТС должны платить потребителям (из расчетов выше), то это уже доход, а не экономия:)

Еще раз почитайте что Вы написали :) " Вывод: Счетчик тепла - это не экономия, а прибыльный бизнес"... счётчики ставят потребители за свои кровные чтоб потом экономить, в моём случае счётчик тепла- это экономия. То что это прибыльный бизнес для тех кто ими занимается и для ХТС это тоже понятно. В общем писанины много...моё мнение что с помощью счётчика тепла счета за отопление будут меньше, конечно если знать как им пользоваться и как экономить.
 
Этим летом моему счетчику исполняетя 4 года, сверстникам предлагаю отпраздновать вместе, вызвав метролога. Насколько я знаю раз в 4 года они снимают поверяют и ставят обратно. в момент когда устанавливали счетчик, это процедура, насколько мне известно, стоила 500 гривен...
Так вроде по закону, плановая поверка должна быть бесплатна.
 
Еще раз почитайте что Вы написали " Вывод: Счетчик тепла - это не экономия, а прибыльный бизнес"... счётчики ставят потребители за свои кровные чтоб потом экономить, в моём случае счётчик тепла- это экономия. То что это прибыльный бизнес для тех кто ими занимается и для ХТС это тоже понятно. В общем писанины много...моё мнение что с помощью счётчика тепла счета за отопление будут меньше, конечно если знать как им пользоваться и как экономить.
Я Вам расписал как жители 6-ого подъезда могли бы заработать, а Вы об экономии...:)
В расчетах по формуле знак "минус" в результате означает, что должны не Вы, а Вам:) Ну, типа, Вы должны минус триста гривен:)



Так вроде по закону, плановая поверка должна быть бесплатна.
Общедомовые счетчики поверяют бесплатно, а за квартирные хотят денег, ссылаясь на то, что нет стенда для поверки, технической возможности, финансирования и т. д.. Для рассмотрения вопроса бесплатной поверки нужно писать письма, сперва начальнику ХТС, потом в горсовет, потому как в ХТС откажут. Если у Вас есть много свободного времени, то почему бы и не создать прецедент.
 
Останнє редагування:
мне сразу говорили что поверка платная... вопрос к тем кто поставил раньше меня, и , соответственно, уже поверял, расскажите, пожалуйста, алгоритм и сумму
 
...а за квартирные хотят денег, ссылаясь на то, что нет стенда для поверки, технической возможности, финансирования и т. д.. Для рассмотрения вопроса бесплатной поверки нужно ...
Насколько мне известно: в коммун. предприятиях Харькова существует такая практика- на чьем балансе/за чьи деньги приобретен прибор учета, тот его и поверяет. Посему затребовать поверку вашего личного ПУ за деньги коммун. предприятия (ХТС) не представляется реальным. имхо
 
Назад
Зверху Знизу