Новостройка на Алексеевке(ЖС1) пр. Победы 66Д

ОСМД придумали для того, что "спихнуть" ответственность государства за разваливающееся жилье, мол хотите порядок - делайте сами и за свой счет. Поэтому и недоверие такое. Напишут закон - через жопу, а после еще что-то допишут...

В нашем случае - дом не такая уж и развалюха, да и жители не особо бедные, так что можно попробовать сохранить то, что есть или даже сделать лучше. Только инициативной группе нужно не собрания проводить, а просто принять решение - что создаем и ходить адрессно, разговаривать, убеждать и т.д.

И не нужно говорить, что люди у нас нифига не понимают, тупые, упертые и так далее. Кто хочет, тот делает - за примером далеко ходить не нужно.

не хотите помочь ? :)
 
... Только инициативной группе нужно не собрания проводить, а просто принять решение - что создаем и ходить адрессно, разговаривать, убеждать и т.д.

И не нужно говорить, что люди у нас нифига не понимают, тупые, упертые и так далее. Кто хочет, тот делает - за примером далеко ходить не нужно.

так в интернете есть вся информация, просто не все читают, а на слух не воспринимают, на собрании всё объяснили, но не все восприняли. Чего делать дальше?
 
у меня знакомые хотят сделать ОСМД дома 1930 года постройки. Если они не бояться ,все-таки 85 лет уже, хотя , справедливости ради стоит отметить что тогда качество закладывалось другое. В Германии все дома на ОСМД. поэтому новые дома очень дорогие, а дома старше 80-ти лет стоят относительно копейки (потому что попандос на ремонт).
 
не хотите помочь ? :)

Чем? Уговорить Вас заняться созданием ОСМД, а не спрашивать - надо оно нам или нет?

У меня родственники организовали это дело 2-3 месяца назад, оба пенсионеры - 60-70 лет, дом 1969 г постройки - состояние ужасное, в доме очень много льготников (инвалиды войны, чернобыльцы и так далее), но как-то их удалось уговорить... Я подробно не распрашивал, но вроде никто особо не жалуется. Говорят, что сложности с владельцами первого этажа - нежилая недвижка, очень жадные и упертые люди.

Что у нас нет 2-3х активных пенсионеров? Думаю, что их больше.

Понятно, что люди с постоянной занятостью этим заниматься не будут - просто не потянут. Или прийдется нанимать управляющего и бухгалтерию со стороны.
 
Чем? Уговорить Вас заняться созданием ОСМД, а не спрашивать - надо оно нам или нет?

меня не надо :) А если насчет собрания , так оно процедурно должно было состояться . Для того что-бы совершать какие либо дальнейшие шаги . А с пенсионерами у нас в доме действительно тяжко ....
А помощь может быть самой посильной , поработать с соседями , помочь подготовить кипу бумаг . Съездить в ту-же регслужбу ,жек ... например
 
меня не надо :) А если насчет собрания , так оно процедурно должно было состояться . Для того что-бы совершать какие либо дальнейшие шаги . А с пенсионерами у нас в доме действительно тяжко ....
А помощь может быть самой посильной , поработать с соседями , помочь подготовить кипу бумаг . Съездить в ту-же регслужбу ,жек ... например

Я может чего-то не понимаю, но бумажки и регслужба - это дело будущего управлющего, бугалтера и кто там еще будет. Они обязаны будут всем этим заниматься, а в последствии и решать локальные проблемы. Нужен человек, а лучше 2-3, который готов тратить свое время. Если у такого человека - нет этого времени сейчас, то как он будет работать в будущем?

Или вы думаете, что создав ОСМД, проблемы решаться сами собой? Они только начнутся... Вы представляете, что будет - когда посчитают наши проблемы и хотелки? Дорога, охрана, видеонаблюдение, уборка в подъездах и во дворе и много чего еще...

Мне кажется, что нужно сначала сделать 2 важные вещи:
1. Просчитать сколько эта затея обойдется жильцам, тоесть сесть и все посчитать, какой примерно будет квартплата. И тогда уже можно ходить адресно и говорить, - "Вот, граждане! У нас есть такие проблемы, мы можем их решить, создав ОСМД. За это мы будем платить столько-то, но услуги будут во много раз качественнее".
2. Определиться с управлением.
 
Я может чего-то не понимаю, но бумажки и регслужба - это дело будущего управлющего, бугалтера и кто там еще будет. Они обязаны будут всем этим заниматься, а в последствии и решать локальные проблемы. Нужен человек, а лучше 2-3, который готов тратить свое время. Если у такого человека - нет этого времени сейчас, то как он будет работать в будущем?
Или вы думаете, что создав ОСМД, проблемы решаться сами собой? Они только начнутся... Вы представляете, что будет - когда посчитают наши проблемы и хотелки? Дорога, охрана, видеонаблюдение, уборка в подъездах и во дворе и много чего еще...
Вы, похоже, пропустили собрание. Инициативная группа уже есть, которая готова "тянуть" создание ОСМД (тлфн внизу объявления https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=11482949&d=1458669894). После создания, есть много вариантов, в том числе оставить все по-старому, отдавшись в управление любому ЖЭКу (то что на их базе появится) или самим пытаться управлять. А без ОСМД выбора нет, только ЖЭК, назначенный городом. Кстати, с ОСМД, ЖЭК легче поменять при плохом качестве его работы. Поэтому сейчас вопрос не стоит хорошо или плохо ОСМД, вопрос - сможем мы его создать или нет.

Мне кажется, что нужно сначала сделать 2 важные вещи:
1. Просчитать сколько эта затея обойдется жильцам, тоесть сесть и все посчитать, какой примерно будет квартплата. И тогда уже можно ходить адресно и говорить, - "Вот, граждане! У нас есть такие проблемы, мы можем их решить, создав ОСМД. За это мы будем платить столько-то, но услуги будут во много раз качественнее".
2. Определиться с управлением.
ОСМД позволяет влиять на цену и количество услуг, а без ОСМД, что назначит ЖЭК то и надо платить, а возможность создать ОСМД и что-то поменять появится только через год. Если с домом будут какие-то проблемы, то хоть есть ОСМД, хоть его нет - решать всё будут только за счет жильцов дома, т.к. по новому закону жильцы несут ответственность за содержание своего дома. Но ОСМД, по закону неприбыльная организация, а все эти ЖЭКи (или КП) будут закладывать прибыль в тариф на обслуживание дома.
 
Останнє редагування:
Я может чего-то не понимаю, но бумажки и регслужба - это дело будущего управлющего, бугалтера и кто там еще будет
правильно -будущего ....

Мне кажется, что нужно сначала сделать 2 важные вещи:
vit_kh опередил с ответом :)
 
Если цель создания - чисто в выборе ЖЕКа для обслуживания, то это другой вопрос. И не понятно, тогда почему некоторые не согласны, ведь по сути ничего не поменяется, я имею ввиду качество услуг и скорее всего оплата.
 
Если цель создания - чисто в выборе ЖЕКа для обслуживания,
Да в возможности выбора , а в случае некачественного или дорогого обслуживания оперативной замены. Это если у самих кумекалки не хватит все наладить .
И не понятно, тогда почему некоторые не согласны
В этой стране долгие годы людей приучали , что все вокруг народное ,...Ломка стереотипов
 
есть один существенный минус в ОСМД: если кто то принципиально не платит за квартиру, как его привлеч\заставить платить ? Насколько я знаю - юридически этот вопрос не урегулирован. Или я ошибаюсь - тогда поправьте. Т.е. если кто то не платит - остальные должны будут покрывать недостачу.
В случае с Жилкомсервисом - они идивидуально могут "работать" с неплательщиками: не выдавать нужные справки в случае задолженности, подавать в суд на неплательщика и т.д.
 
проблема неплатежей одинакова , что для Жилкомсервиса , что ОСМД , что управляющей компании .И способы борьбы собственно идентичны. Другой вопрос , что на сегодня Жилкомсервис дофинансируется из бюджета города и это дает возможность перекрывать должников . С 1 июля городского финансирования не будет , следовательно услуги будут оказываться согласно оплат , кто-бы не обслуживал дом .
 
у всех вода есть ?
4 подъезд, воды никакой нет, утром была.
 
Вода пошла и чего-то там переварили, и свершилось, пропал круглосуточный шум водопада из труб:клас:.
 
Соседи, я не сильно вникал в тему ОСМД, и чувствую сейчас сторонники его создания разразятся критикой, но все же хочу задать вопрос. Как планируется: ОСМД будет получать платежи только за обслуживание ну то есть вместо бывшей квартплаты? За воду, газ, теплоснабжение и электроэнергию мы также будем платить по прямым договорам? Просто знаю реальные истории когда собственники назначали ОСМД посредником по платежам Харэнерго, ХТМ, Водоканал (ну чтоб платить по одним реквизитам), а потом были злоупотребления всевозможные с этим. Если все с указанными выше организациями договора останутся прямые, тогда бояться ОСМД не вижу смысла.
 
толко квартплата . На остальное прямые договора
 
Тогда должно быть уже не так страшно)))
 
Тогда должно быть уже не так страшно)))

Жизнь страшна :)

Вопрос к инициативной группе. Есть ли возможность дать информацию До собрания? Ну например текст статута ОСББ, фамилии людей по пунктам 3 - 6 в уведомлении о сборах. Мне кажется, что это сократит кол-во вопросов на собрании
 
Кстати gogal хорошая идея, а если еще будут прогнозы по расценкам, то я думаю собрание должно пройти быстро)))
 
Назад
Зверху Знизу