Нужен совет по утеплению и гидроизоляции погреба

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2008
Повідом.: 1516
Привет всем. Летом собираюсь отремонтировать старый погреб. Он у меня течет и промерзает.
Покритикуйте плз и дайте совет, может я что-то упустил.
Порядок действия планирую следующий.
1. Откопать погреб и очистить плиту и пол метра стен от земли и грязи.
2. Оштукатурить старую поверхность. (возможно что-то добавить в раствор, чтобы было понадежнее?)
3. Нанести праймер.
4. Наплавить руберойд.
5. Приклеить пенополистирол.
6. ЧЕМ НАКРЫТЬ И ГИДРОИЗОЛИРОВАТЬ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? Ну не закапывать же его прямо землей. Мне кажется его нужно чем-то дополнительно гидроизолирывать, только я не могу придумать чем это сделать. Руберойд не наплавишь (расплавишь пенополаст), мастикой тож сысла нету мазать...Вобщем посоветйту что-то умное.
7. Закопать погреб землей.
 
6. ЧЕМ НАКРЫТЬ И ГИДРОИЗОЛИРОВАТЬ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? Ну не закапывать же его прямо землей. Мне кажется его нужно чем-то дополнительно
пвх мембрана
 
нанять трактор, выкопать на новом месте яму под новый погреб. Выкопанный грунт сыпать в старый погреб. Привезти манипулятором и с колёс сразу установить покупной пластиковый погреб. Засыпать и пользоваться.
 
нанять трактор, выкопать на новом месте яму под новый погреб. Выкопанный грунт сыпать в старый погреб. Привезти манипулятором и с колёс сразу установить покупной пластиковый погреб. Засыпать и пользоваться.
Это уже не тот классический погреб к которому все привыкли, погреб должен дышать стенками, внутри него есть свой "микромир", который в герметичной банке не создать, зачем изобретать то, что люди придумали тысячи лет назад и довели до совершенства?
Знаю заочно одного человека через знакомого, у которого на участке в ч/с неглубоко расположены грунтовые воды, так он не пластиковый погреб поставил (о таких раньше и не слышали, я и сейчас первый раз от вас услышал что такие есть), а сварил из металла, крепкий такой, с внешней гидроизоляцией, внутренними полками, вообщем потратился хорошо, выкопал яму, установил, засыпал, сверху даже беседку с навесом сделал, через время земля начала тот погреб на верх выталкивать, и с каждым годом всё выше и выше, хз как там сейчас ( потерял связь с знакомым) но думаю что, нечем хорошим там не закончилось, погреб это не дом на поверхности земли построить, там есть свои приколы.

По 6-му пункту, пенопласт, жидкая мастика, рубероид (без всякой горелки), но чтобы это утепление выходило хотя бы на пол метра за периметр погреба, лучше конечно метр (по деньгам), да и хорошо бы засыпать верх погреба не землёй, а глиной.
 
Останнє редагування:
погреб должен дышать стенками, внутри него есть свой "микромир", который в герметичной банке не создать
в покупном погребе предусмотрена вентиляция. Высокие грунтовые воды это проблема, но раз у ТСа уже есть погреб, значит с грунтовыми водами всё более-менее.
 
весь вопрос в том сколько стоит работа. Если труд ТС ничего не стоит, то конечно можно колупаться по пунктам. Это адский труд, но если хорошо постараться и не напороть боков, то получится шото дельное. А покупной погреб - это для тех кто считает деньги и у кого нету дармовой рабочей силы.
 
весь вопрос в том сколько стоит работа. Если труд ТС ничего не стоит, то конечно можно колупаться по пунктам. Это адский труд, но если хорошо постараться и не напороть боков, то получится шото дельное. А покупной погреб - это для тех кто считает деньги и у кого нету дармовой рабочей силы.
А кто эти погреба выпускает, сколько средняя цена, и на сколько лет эксплуатации он расчитан?
 
А кто эти погреба выпускает, сколько средняя цена, и на сколько лет эксплуатации он расчитан?
гугль в курсе, плюс надо звонить уточнять. По времени приблизительно вечность простоит
 
тут поправка.Клеить полистирол на мастику.Его можно просто закопать Мыши и всякие тараканы,его не едят.для них-яд.
Если все таки решили заморочиться-мембрана или сделать глиняный замок(отступить от стенок по 30см и засыпать глиной)
 
посмотрите видео от Технониколь.Утепление и гидроизоляция фундаментов.Там очень подробно,все расписано
 
тут поправка.Клеить полистирол на мастику.Его можно просто закопать Мыши и всякие тараканы,его не едят.для них-яд.
Если все таки решили заморочиться-мембрана или сделать глиняный замок(отступить от стенок по 30см и засыпать глиной)
Подождите, а разве пенополиэстерол и пенопласт это не одно и тоже? Пенопласт мыши жрут.
 
Ту часть погреба, которая находится ниже глубины промерзания грунта, утеплять необязательно.
 
Назад
Зверху Знизу