Нужен спец по сборке компов.

Сейчас вот такой конфиг:
CPU: 2 x Intel Xeon E5-2687W
Motherboard Supermicro MBD-X9DAi
SuperChassis SYS-745TQ-R1200B
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

GPU: Gigabyte GeForce GTX 690
RAM 192 Gb: 12x Micron DDR3 16GB 1600MHz ECC
PSU: 2x 1200W
LSI MegaRAID 9240-4i: RAID 0: 4х SDD Plextor M5P 256Gb
HDD: 3x WD 3Tb

Вот на основе этого и хочется собрать обычный тихий корпус.
у меня походу ноутбук мощнее :D
а север я собрал
Память DDR4 G.Skill DDR4-2666 16384MB PC4-21300 (Kit of 2x8192) Aegis (F4-2666C19D-16GIS) х 2 = 32ГБ
Материнская плата ASRock B365M-HDV
Кулер процессорный Noctua NH-L9X65;
Процессор Intel Core i3 9100 3.6GHz (6MB, Coffee Lake, 65W, S1151) Box (BX80684I39100)
Блок питания Seasonic Focus Plus Gold 550 W SSR-550FX
Корпус АТХ от какого то бывшего компа
SSD Samsung Pro 840 256GB
HDD Seagate IronWolf Pro 8TB
HDD Toshiba 2TB 2,5"
HDD Samsung 3,5" 500GB + HDD Seagate 3,5" 500GB Raid 1 - старые винты так надежнее
видуха та что в проце
Вентилятор корпусный КулерМастер какой не помню нашел в запасах
все работает тихо
проблема в том что Windows Server устновился но сетевуху не нашел, драверов на нее нет, но есть зато сетевухи у интела которые как раз серверные но там цена за 1000грн
короче купил Windows 10 pro
в итоге IIS, Mail Server, Docker, TFS, Jira, FTP, хочу еще прикрутить NAS и Видео все это дело подключено к двум продвайдерам
 
у меня походу ноутбук мощнее :D
а север я собрал
.....
проблема в том что Windows Server устновился но сетевуху не нашел, драверов на нее нет, но есть зато сетевухи у интела которые как раз серверные но там цена за 1000грн
короче купил Windows 10 pro
в итоге IIS, Mail Server, Docker, TFS, Jira, FTP, хочу еще прикрутить NAS и Видео все это дело подключено к двум продвайдерам
начнем с того, что даже в рабочую станцию, которая крутит многочасовые расчеты ОЧЕНЬ желательно ставить ECC память
 
начнем с того, что даже в рабочую станцию, которая крутит многочасовые расчеты ОЧЕНЬ желательно ставить ECC память

и в большом количестве, было пару проектов, где винда юзала 180+ оперативы
 
и в большом количестве, было пару проектов, где винда юзала 180+ оперативы
впечатляет ;)

сюдя по мануалу, мать Supermicro MBD-X9DAi будет без проблем работать с нормальными БП высокой мощности стандарта ATX 2.02 и выше ... но нужна поддержка SSI PSDG (Power Supply Design Guideline for Dual-Socket Servers and Workstations)
 
впечатляет ;)

сюдя по мануалу, мать Supermicro MBD-X9DAi будет без проблем работать с нормальными БП высокой мощности стандарта ATX 2.02 и выше ... но нужна поддержка SSI PSDG (Power Supply Design Guideline for Dual-Socket Servers and Workstations)

По отзывам народа вот этот тихий и надёжный:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


но я не спец по БП, может что-то уже более новое вышло ещё лучше
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот нашёл с поддержкой SSI PSDG, но что-то на Украине его нет в магазинах, даже 850 не видно
 
По хорошему, можно обратиться к сервисникам, обслуживающим сервера.
Они наверняка сталкивались с ситуацией, когда для подобных плат использовались мощные потребительские БП
 
По хорошему, можно обратиться к сервисникам, обслуживающим сервера.
Они наверняка сталкивались с ситуацией, когда для подобных плат использовались мощные потребительские БП

сегодня со спецом по железу разговаривал говорит, что подойдёт любой 2x4+4pin киловатник, мол не заморачивайся
 
сегодня со спецом по железу разговаривал говорит, что подойдёт любой 2x4+4pin киловатник, мол не заморачивайся
Вот и отлично.
После того как все соберешь - запости сюда фото со снятой боковой крышкой, интересно будет посмотреть ;)
 
Ещё бы сборщика толкового найти в помощники ))
 
Вот и отлично.
После того как все соберешь - запости сюда фото со снятой боковой крышкой, интересно будет посмотреть ;)

Я пока ещё с комплектухой не определился. Есть идея на один проц поставить воздух-Noctua, а на второй - водяное охлаждение. На двухпроцовых материнках проблема есть, когда горячий воздух с одного проца дует на другой и только потом выходит, поэтому второй проц всегда горячее на 5-10 градусов, а вот такой финт ушами может по идее решить этот трабл.
 
поэтому второй проц всегда горячее на 5-10 градусов
А что мешает подобрать корпус, у которого верх перфарирован и кулеры процессорные на 90 градусов повернуть, чтобы они вверх дули?
 
А что мешает подобрать корпус, у которого верх перфарирован и кулеры процессорные на 90 градусов повернуть, чтобы они вверх дули?

Каким образом это можно пару Noctua NH-U12A вверх повернуть?
 
если рассматривать вариант типа Noctua NH-C14S, то он слабоват для 150W проца, да и не факт, что рядом 2 поместятся
 
Вариант вода + воздух вполне себе выход
Из-за реально большого тепловыделения при рендеринге тут имеет смысл подумать про воду на оба проца ;)
 
Вариант вода + воздух вполне себе выход
Из-за реально большого тепловыделения при рендеринге тут имеет смысл подумать про воду на оба проца
Да, но тогда надо и корпус подобрать в который станут оба 280мм радиатора. Сейчас посматриваю в сторону Fractal Design Define XL R2
 
если рассматривать вариант типа Noctua NH-C14S, то он слабоват для 150W проца, да и не факт, что рядом 2 поместятся

два кулера - 2.5 кг + массивное видло. Это нихеровая нагрузка на материнку. я бы собирал на воде. По теплоэффективности и шуму будет немного лучше и возможность вынести более чем 200Вт нагрева за пределы корпуса.
 
Многие серверные комплекующие (RAID платы, MB) изначально рассчитаны на определенное CFM. от внешних вентиляторов.
Делая тихий ПК с серверным добром можно отгрести массу проблем.
 
Назад
Зверху Знизу