Нужна ли в хозяйстве минимойка (частный сектор)

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2009
Повідом.: 2479
Нужна ли в хозяйстве минимойка (частный сектор)

Собственно вопрос к тем у кого такой девайс есть/был. Насколько он полезен в хозяйстве, что им можно делать (кроме мойки авто), пожалели ли Вы о его приобретении? На что обращать внимание при выборе?

Предистория:

Недавно в авто разделе почитал о том как правильно мыть авто чтобы не царапать ЛКП, посмотрел соответствующие ролики на ютубе и понял, что моя жизнь уже не будет преждней :) мыть своё авто на обычной автомойке я уже не буду.
Посмотрел какие аксессуары мне нужны для мойки и выяснилось, что без минимойки никак. Пока присмотрел самую дешевую из линейки макита. Показал жене, а она мягко говоря не оценила моего порыва :незнаю:. Теперь надо придумать обоснование зачем нам мойка :D.
 
и чем же обычная автомойка не угодила?
 
и чем же обычная автомойка не угодила?

Там много моментов, основные:

- не аккуратное отношение к авто (типа снятие ковриков, с которых летит грязь на ковролин, стелят мокрые корвики и т.д.).
- некачественная химия (ведёт к разъеданию резиновых элементов/лака/коррозии). Лично у меня после одной из моек сильно потемнел хром, покупал специальное средство, еле восстановил.
- несюблюдение технологии мойки.
- царапают лкп как на этапе мойки под давлением, так и на этапе протирки/сушки.

Если интересно, посмотрите видео на ютубе, там всё есть.
 
Покупал пару лет назад мойку себе, но в итоге продал. В бытовых мойках всё равно давление до профессиональной не дотягивает, хотя выбирал мощную. Приходилось всё так же работать тряпкой.

В сравнении с водой со скважины конечно лучше, но не то, чтобы радикально.
 
- не аккуратное отношение к авто (типа снятие ковриков, с которых летит грязь на ковролин, стелят мокрые корвики и т.д.).
вы их тоже можете снимать не аккуратно. в данном случае нет разницы автомойка или своя мойка. Просто вам надо на нормальную мойку, где вменяемые мойщики.

- некачественная химия (ведёт к разъеданию резиновых элементов/лака/коррозии). Лично у меня после одной из моек сильно потемнел хром, покупал специальное средство, еле восстановил.
а у вас качественная?
Кроме того есть мойки с хорошей дорогой химией. В чем проблема ездить на нормальные мойки?

- несюблюдение технологии мойки.
Можно подробнее? Есть норм мойки где машина даже отстаивается пока остынет/нагреется до нормальной температуры. Но денежку надо платить за сервис, за 60 грн не покатит :)

- царапают лкп как на этапе мойки под давлением, так и на этапе протирки/сушки.
Каким образом при бесконтактной мойке под давлением можно царапать лкп?
Этап протирки - да, если хреново помыли, то потом и поцарапают. Дело в том, шо у бытовой мойки расход воды никакой + давление никакое = вы нормально не помоете :) поэтому царапать будете постоянно.

Теперь надо придумать обоснование зачем нам мойка .
Окна можно мыть, стены :) Пол во дворе. Велики, итд итп. Полезная штука.
 
Собственно вопрос к тем у кого такой девайс есть/был. Насколько он полезен в хозяйстве, что им можно делать (кроме мойки авто), пожалели ли Вы о его приобретении? На что обращать внимание при выборе?

Предистория:

Недавно в авто разделе почитал о том как правильно мыть авто чтобы не царапать ЛКП, посмотрел соответствующие ролики на ютубе и понял, что моя жизнь уже не будет преждней :) мыть своё авто на обычной автомойке я уже не буду.
Посмотрел какие аксессуары мне нужны для мойки и выяснилось, что без минимойки никак. Пока присмотрел самую дешевую из линейки макита. Показал жене, а она мягко говоря не оценила моего порыва :незнаю:. Теперь надо придумать обоснование зачем нам мойка :D.

Для чс вещь просто необходимая...мою авто, маскитные сетки на окна, дорожки, летнюю уличную пластиковую мебель..
 
Кроме того есть мойки с хорошей дорогой химией. В чем проблема ездить на нормальные мойки?
я отвечу. В том что нужно ездить например на эти мойки. А чтобы поехать, нужно записаться. И если ты собрался помыть машину совсем не факт что тебе это удастся сегодня. А частный дом дает такое - мой когда хочешь! это независимость от всех. Что касается дорогой химии- тут это на совести мойщиков, Петя использует, а Вася пожлобился и купил обычную
 
Посмотрел какие аксессуары мне нужны для мойки и выяснилось, что без минимойки никак. Пока присмотрел самую дешевую из линейки макита. Показал жене, а она мягко говоря не оценила моего порыва . Теперь надо придумать обоснование зачем нам мойка .
Пенник нужен хороший. Не знаю как мойки макита, кархер 5 серия- минимальный выбор. Грязевой фрезой можно мыть плитку, фасад, забор, лошадь:) (шутка)
 
я отвечу. В том что нужно ездить например на эти мойки. А чтобы поехать, нужно записаться. И если ты собрался помыть машину совсем не факт что тебе это удастся сегодня. А частный дом дает такое - мой когда хочешь! это независимость от всех. Что касается дорогой химии- тут это на совести мойщиков, Петя использует, а Вася пожлобился и купил обычную
С этим не спорю. Впрочем и самому помыть по технологии, с норм химией, с сушкой, натиркой итп - это не один час и дороже :)

Я к чему: все проблемы озвученные ТС - не проблемы в глобальном смысле, просто лень ехать. А вот дома потратить несколько часов на мойку - будет не лень, точно ли? :))
 
ну я вот по себе сужу, у меня минимойка стоит в гараже, а живу я в квартире. До гаража минут 5, но я им не пользуюсь ибо есть паркоместо под домом. Раньше когда мое предыдущее авто было более-менее новым, я возил воду в гараж и мыл как на мойке бесконтактной химией. Годы шли, авто старело, гаражом я перестал пользоваться, а щас купил другую машину почти новую, так мысли достать из загашника кархер и мыть самому часто приходят в голову, ибо лично мне это в удовольствие...
 
У меня керхер К7. Скажу честно, мыть по полной (с пеной) ленюсь, т.к. все равно нужно убирать остатки воды, чтобы потеков не было. Чаще просто сбиваю грязь, чтобы быстро и руками не работать :) Летом активно использую для мойки всевозможных ковровых покрытий, ну и остальных вещей, где нужно отмыть въевшуюся грязь. В целом, вещь в хозяйстве полезная, я доволен. И да, хранить надо в тепле, чтобы случайно не разморозить.
 
вы их тоже можете снимать не аккуратно. в данном случае нет разницы автомойка или своя мойка. Просто вам надо на нормальную мойку, где вменяемые мойщики.


а у вас качественная?
Кроме того есть мойки с хорошей дорогой химией. В чем проблема ездить на нормальные мойки?


Можно подробнее? Есть норм мойки где машина даже отстаивается пока остынет/нагреется до нормальной температуры. Но денежку надо платить за сервис, за 60 грн не покатит :)


Каким образом при бесконтактной мойке под давлением можно царапать лкп?
Этап протирки - да, если хреново помыли, то потом и поцарапают. Дело в том, шо у бытовой мойки расход воды никакой + давление никакое = вы нормально не помоете :) поэтому царапать будете постоянно.


Окна можно мыть, стены :) Пол во дворе. Велики, итд итп. Полезная штука.

У Вас лично есть контакты хорошей мойки, которая будет доступна когда мне нужно? У меня нет желания методом проб и ошибок искать такую (ближайшие перепробовал, "правильных" среди них нет).

Химию можно подобрать качественную, это от меня зависит.

Мойка грязной машины высоким давлением таки царапает лкп, я сам был удивлён.
 
Пенник нужен хороший. Не знаю как мойки макита, кархер 5 серия- минимальный выбор. Грязевой фрезой можно мыть плитку, фасад, забор, лошадь:) (шутка)

Насчёт пенника полностью согласен, уже вычитал (в этой маките это самое слабое место).
 
ну я вот по себе сужу, у меня минимойка стоит в гараже, а живу я в квартире. До гаража минут 5, но я им не пользуюсь ибо есть паркоместо под домом. Раньше когда мое предыдущее авто было более-менее новым, я возил воду в гараж и мыл как на мойке бесконтактной химией. Годы шли, авто старело, гаражом я перестал пользоваться, а щас купил другую машину почти новую, так мысли достать из загашника кархер и мыть самому часто приходят в голову, ибо лично мне это в удовольствие...

Тоже получаю удовольствие, вымывая авто и от процесса и от результата :клас:
 
Покупал пару лет назад мойку себе, но в итоге продал. В бытовых мойках всё равно давление до профессиональной не дотягивает, хотя выбирал мощную. Приходилось всё так же работать тряпкой.

В сравнении с водой со скважины конечно лучше, но не то, чтобы радикально.

Для меня это не крический параметр, мойка должна быть как минимум 2-х фазной, после мойки под давлением планирую осуществлять ручную контактную с шампунем.

И спасибо всем за советы/участие в обсуждении. Пока моё мнение о покупке минимойки укрепилось!
 
Назад
Зверху Знизу