нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2020
Повідом.: 80
нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

Здравия всем,

Вопрос в чём..
У меня есть знакомый, он выехал как беженцы -за границу..в Германию.
ТАМ деньги закончились(получает пособие в Германии 330 евро в м\ц), но в укр у него есть авто на укр номерах зарегистрировано на него. Я предложил купить его авто. Но оформить авто в МРЭО с ним я не могу...
1)потому, что он владелец ТС
2) он не хотел бы возвращаться - только из-за этого оформления потому, что дорога в обе стороны щас НЕ дешевая и бесплатные поезда оттуда уже НЕ ездят!

Техпаспорт на авто находится в Укр-не у его брата(или мамы). Теоретически - я могу дать ему денег на авто и ездить по техпаспорту до окончания военного положения и НЕ переоформлять.
Но где гарантия, что воиНа не продлится год..два и потом человек может сказать, что я не покупал у него авто и НЕ давал денег..
В жизни всякое случается..

Поэтому я хотел бы урегулировать это как то юридически..Может какой то договор составить( например о передаче денег за авто до окончания Воен., )..правильно и грамотно..
Поможет ли кто то из юристов с правильным оформлением и "рыбой" договорами ?
Лучше пишите в личку..я перезвоню..

Благодарю,
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

а он не хочет выписать доверенность на своего брата, в консультсве, прислать его, а брат вам ее продаст. Но техпаспорт будет бумажный до конца войны и продать вы ее по нему не сможете, потом обменяете.
Еще как вариант, его брат по доверке сдает машину на площадку и вы там ее покупаете.
как иначе без доверки - не подскажу.

А он точно хочет ее продать?)
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

в Германии 330 евро в м\ц
так через три месяца его переведут в другую категорию,и будет получать пособие по безработице, а оно уже 528.60 евро (если получает еще и на детей) или 473.40 евро (если нет).
И судя по сумме, он там не сам, то есть должно быть легче.
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

Ответил в лс
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

Никакой договор тут не будет "правильным" при таких условиях по многим причинам, все долго расписывать.

2 реальных варианта:

1. Простой и дешевый, но юридически это удаление гланд через анус:
Расписка о займе денег (никаких продаж, залогов и прочей ерунды, только чистый простой займ). Вы им деньги, они Вам собственноручно и правильно написанную расписку. Если они передумают, то Вы с запиской в суд взыскивать займ.
После войны встретитесь, переоформите авто и расписку порвете.

2. Обычный, который всегда практикуется в таких случаях:
Хозяин авто выписывает доверенность на брата, присылает ее сюда, брат по доверенности продает. Все, профит.
Все расходятся, Вы больше ни за что не беспокоитесь, они тоже.
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

для unza и тех кто читает этот пост.

Возвращаясь к вопросу опродаже авто..Отвечаю на ваш вопрос:
...выписать доверенность на своего брата, в консультсве, прислать его, а брат вам ее продаст...

Во первых продавец авто..немного инвалид и он плохо слышит..
Во вторых..Мы уже давно работаем над этим. Я пишу ему уже 2 недели..присылаю ссылки и телефоны Консульства Германии. НО за ВСЕ 2 недели человек НИ разу( по его словам!) не смог дозвонится в Консульство..
Центральное Консульство..находится в Берлине.А продавец авто -проживает в небольшом городке в 2,5 часах езды на электричке Экспресс до Берлина. Согласитесь,..прокататься в большой ..чужой город ..чужой страны и с НЕ знанием языка - весьма затруднительно. Кроме того,- ..приехать и простоять в очереди целый день просто для того, чтобы спросить как правильно и грамотно оформить доверенность..не каждый захочет. Да и судя по отзывам в Гугле..обслуживание в посольстве ..ещё то:(

2)...Еще как вариант, его брат по доверке сдает машину на площадку и вы там ее покупаете...

Всё верно..Но мы опять возвратились к тому, что ему необходимо оформлять доверенность в Посольстве.
Коме того, ..и я уверен в этом -ПЛОЩАДКА приплюсует свою наценку на свои услуги..

3) ДА, Он точьно ее хочет продавать и там что то купить..И мы уже обсуждали это. Потому как ДО окончания войны ОН не планирует сюда возвращаться..
Да и после войны ..я очень сомневаюсь, что он вернётся.

4)Что касается пособия - да, вы правы. Он там с семьей и ребенком..И по предварительной с ним беседе ОН ВООБЩЕ( от слова..совсем)- НЕ планирует возвращатся в Укр.

Вообщем ..как то так.


для- LaDiva
Вариант 1 - как вариант.
Хорошо,-..к примеру.. есть "Расписка о займе денег"..Я- им деньги( половину денег).
..а они мне.. "..собственноручно и правильно написанную расписку!,-..о чём? ,- о том, что они получили половину суммы за авто?..или о том, что они получили деньги? В таком случае на каком таком законном основании я владею авто( читай имею техпаспорт на авто?..

Не могли бы вы это каким то образом чуть более подробно описать или ..Могу ли я перезвонить по телефону для некоторых уточнений указанному на вашей аватарке?

Есть ли какие то иные варинты оформления..покупки авто?
Благодарю,
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

для- LaDiva
Вариант 1 - как вариант.
Хорошо,-..к примеру.. есть "Расписка о займе денег"..Я- им деньги( половину денег).
..а они мне.. "..собственноручно и правильно написанную расписку!,-..о чём? ,- о том, что они получили половину суммы за авто?..или о том, что они получили деньги? В таком случае на каком таком законном основании я владею авто( читай имею техпаспорт на авто?..

Какая покупка, я же четко написала, что о ней ни слова, чистый займ, только при этом суд воспримет в случае проблем.
Это не договор о покупке, это рычаг на случай "потери памяти" Вашим продавцом.
У Вас на руках стандартно чужой техпаспорт, страховка, оформленная Вами... авто все еще оформлено на предыдущего хозяина. Вы не владеете авто в таком варианте, просто управляете им (абсолютно законно).

Еще раз - расписка о займе - это рычаг, там ни слова об авто, о продаже...
 
Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

"..собственноручно и правильно написанную расписку!,-..о чём?
о том что он должен вам денег, просто должен.
вы ездите по техпаспорту...
После войны - меняете переоформление авто на расписку...
 
Назад
Зверху Знизу