Нужна помощь в выборе монитора для фото-обработки

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2011
Повідом.: 268
Нужна помощь в выборе монитора для фото-обработки

Коллеги, помогите, пожалуйста, в выборе монитора!
Задумал обновить свой нынешний монитор (19-дюймовый самсунг на PVA-матрице, - он мне маловат уже, зрение стало хуже), присмотрелся к dell u2713h - вроде неплох. Бюджет не стеснен, требования - все что нужно для фото-обработки в фотошопе и лайтруме (работу в офисных приложениях и игры я не считаю за требование).
Работаю в основном в sRGB. Читал, что для такого цветового пространства годится и более дешевая модель dell u2713hм.
Собственно сам вопрос: хорош ли для этих целей dell u2713h (dell u2713hм) или что-то есть получше, а если есть - то что и чем?
P.S. Простите если повторяю чей-то вопрос, но по поиску ничего не нашел путевого...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

твой выбор
Чем обосновано? Я про бюджет написал не к тому, что хочу отдать как можно больше денег :) Все-таки разница в цене - вдвое, а это нехило

А что, не так разве? Бюджетные версии - уж точно хромают, а дорогие очково брать, уж лучше за нескромный бюджет брать марку посолиднее.

Во-первых, речь ведь не о бюджетных, во-вторых - почему очково? Ну и третье - я выбираю не марку, а характеристики. Плевать на марку. Должны быть нормальные характеристики за адекватные деньги. Против Аррle ничего не имею, но сдается мне, что во многом как раз за марку там и просят такие откровенно немалые деньги
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотрите. Из четырех мониторов с хорошими матрицами (PVA, S-IPS) этот мне больше всех нравится. Купить можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотрите. Из четырех мониторов с хорошими матрицами (PVA, S-IPS) этот мне больше всех нравится. Купить можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Ага и цена доставки доставляет
US $95.26 to Ukraine via EMS
:eek:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотрите. Из четырех мониторов с хорошими матрицами (PVA, S-IPS) этот мне больше всех нравится. Купить можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
А какие остальные три? И по каким критериям Вам он нравится больше всех? Насчет shimian есть опасения по поводу его обслуживания по гарантии. Если вдруг что...
 
А какие остальные три? ...
Nec 1990 Fxp
Dell 2408
LG W2600Hp
За 5 лет был один ремонт за 300 грн. (LG перестал включаться)
Делл обойдется на полторы-две тысячи дороже Шимиана. Вот и считайте.



по каким критериям Вам он нравится больше всех?
В нем матрица от какого-то дорогого монитора, отбракована по нескольким пикселям. Я за год их не нашел.
Черный заметно чернее, чем в остальных мониторах.
На нем картинка смотрится намного приятнее, чем на остальных.
Разрешение, размер экрана -это его плюсы.
Из минусов - отсутствие меню, настроек. Есть три кнопки: включение, яркость: светлее, темнее.
И не на каждую видеокарту его можно подключить.
Цвет при необходимости можно настроить с помощью калибратора, но это не понадобилось. Заводские настройки цвета меня вполне устраивают.
 
Останнє редагування:
Да, цена приятная у этого Шимиана, но как подумаю о доставке да о сервисе - и как-то идея его покупки уходит...
 
Да, цена приятная у этого Шимиана, но как подумаю о доставке да о сервисе - и как-то идея его покупки уходит...
Я получил через неделю-полторы. В сервисе Шимиан пока не нуждался. Пользуюсь около года.
 
Если работа в основном с srgb то я за Dell :) соотношение цена-качество - норм.
Конечно, для этих целей есть и получше но вопрос в цене...
Мейнстримные яблоки не предлагаю :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
сейчас с мониторами на IPS матрице очень большая беда. полупроф модели практически пропали с рынка. все что есть на рынке - дешевые поделки с E и AH IPS матрицами, которые по ряду характеристик уступают даже PVA. причем узнать точно, какой IPS стоит в модели - чаще всего невозможно.
кроме того - подсветку делают сейчас попросту убогую. от ламповой - уже отказались, диодами пользоваться никто не научился( ну или хоршо ее делать дорого).
короче - открываешь любой обзор монитора и начинается - неравномерность подсветки, цветовые перепады, виньетка, засветки и так далее.
еще пару лет назад - были недорогие и очень неплохие варианты.
сейчас - одно маркетинговое гавно. с характеристиками сверх-супер-топ, и качеством УГ.
выбирал пол года назад себе монитор, перерыл весь инет. хотел недорогой мониторчик, для обработки SRGB фотографий.. в итоге пришлось взять 24й нек. на базе все той же бюджетной матрице IPS, но с хорошей подсветкой, без тинтов и прочих радостей жизни.
nec multisync p241w
лучше конечно старшую модель - nec multisync pA241w, но я деньги зажал. т.к. мне АдобРГБ в ближайшие годы совершенно не нужен.
Это самое дешевое - действительно нормальное :)
остальное... можно конечно брать, выбрать экземпляр, но ничего общего с IPS времен, когда эта матрица была профессиональной - вы не найдете.
 
dell u2713h та ну нах... bg-led... в частности у этой можели проблемы с красным+ корректно работате тольо в режиме адобе ржб в рехиме сржб. если в адоб ржб у этого моника все ровно то с сржб нужна кадибровка



сейчас с мониторами на IPS матрице очень большая беда.
сам сижу на е-ипс... nec pa231w... бля хотя фотки шоплю на тн-ке
 
Останнє редагування:
подсветку делают сейчас попросту убогую
бля научились только это оказалось пиздескак дорого...
подсветка должна быть rgb-led и желатеть но direct а не edge + матрица не менее 8 бит + 3Д лут - рецепт хорошего моника

он же вроде как даже не на лампах?
таки ccfl

как то уж слишком много они там упростили
ну незеаю мне хватает только одна задрочна он 6бит+фрс, а вот pa241w действительно цаца охват больше 90% адобе ржб

да кстати есть такая шняка как ea232wmi хуже pa231w только отсутствием лута и намного красивее по цене
 
Останнє редагування:
У меня, если не путаю в какой букве, как раз u2713h и еще пару 22' делов.
Вполне устраивают.
Если задротствовать проверяя калибратором то не идеал, например по равномерности подсветки а если не страдать херней а работать на нем то имхо все Ок.
 
У меня, если не путаю в какой букве, как раз u2713h и еще пару 22' делов.
Вполне устраивают.
Если задротствовать проверяя калибратором то не идеал, например по равномерности подсветки а если не страдать херней а работать на нем то имхо все Ок.

+1 Dell U2713
 
Если работа в основном с srgb то я за Dell соотношение цена-качество - норм.
я за дел. как купил себе года назад- реально прозрел в обработке. Но
Имха. шо по мне - есть проблема с красным каналом

dell u2713h та ну нах... bg-led... в частности у этой можели проблемы с красным+ корректно работате тольо в режиме адобе ржб в рехиме сржб.
Мориарти подтвердил.
Вот если допустим на Трупном никоне- там нормально. Мориарти знает.
 
Вот если допустим на Трупном никоне- там нормально. Мориарти знает.
задрали дайобываца до никона... тут неодин человек не отличит снимок снятый сапогом от снимак снятого никоном или сони
2048.jpg
 
Останнє редагування:
можно рассмотреть такой
asus pb278q
 
Назад
Зверху Знизу