Нужны советы по отдыху на Буковели

А в Синя гора отдыхал кто-нибудь?
Я там не жила, но заходила. Расположен недалеко от 1 и 2 подъемников. Ближе к 1. Метров 200.
Входит в комплекс Урочище вишня. На этой же территории находится Гражда, Урочище Вишня и Грибова хата.
Номера, как я уже говорила, везде похожи. А вот территория эта самая, общая для этих гостиниц мне лично не нравится. Угрюмая какая-то. И архитектура тяжеловесная.
Так что выбирать только Вам. Кому-то нужно одно, но плевать на другое, кому-то наоборот. :)
 
Таак...уже всё спланировал, жилье, дорогу теперь ещё момент..
Кто может рассказать про "окружные" интересные места в Буковели в радиусе км 15...имеется в виду красивые лесные дикие пейзажи(не тронутые людьми), горные реки, водопады, ущелья, одинокие домики в лесу...это я для фото себе пробиваю
За ранее спасибо!
 
красивые лесные дикие пейзажи(не тронутые людьми),
С любой стороны любой вершины, в том числе и на склонах тех же гор Буковеля, где нет просек для трасс.
Довольно близко от Буковеля Яблуницкий перевал.
Но там где нет людей - нет и дорог. Лес с паорй метров снега, где то наст, то пухляк... Я не очень себе представляю, как Вы там будете ходить. Снегоступы? Охотничьи лыжи?
Через Буковель течет такая. Параллельно трассе Яремча Буковель течет река.
К ней как раз добраться не проблема :)
Будете ехать по трассе - смотрите по сторонам - Там есть выходы скальных пород. Это, конечно, не ущелья - то тоже красиво.

Вы езжайте, там разберетесь.

Вот за водопадами Вам надо было ехать в Пилипец-Плодобовец. Там водопад в 10 минутах ходьбы от трассы. По цивильной тропинке. :) Около Буковеля я водопадов не знаю
 
С любой стороны любой вершины, в том числе и на склонах тех же гор Буковеля, где нет просек для трасс.
Довольно близко от Буковеля Яблуницкий перевал.
Но там где нет людей - нет и дорог. Лес с паорй метров снега, где то наст, то пухляк... Я не очень себе представляю, как Вы там будете ходить. Снегоступы? Охотничьи лыжи?

Через Буковель течет такая. Параллельно трассе Яремча Буковель течет река.
К ней как раз добраться не проблема :)
Будете ехать по трассе - смотрите по сторонам - Там есть выходы скальных пород. Это, конечно, не ущелья - то тоже красиво.

Вы езжайте, там разберетесь.

Вот за водопадами Вам надо было ехать в Пилипец-Плодобовец. Там водопад в 10 минутах ходьбы от трассы. По цивильной тропинке. :) Около Буковеля я водопадов не знаю

Спасибо! Хорошо что снегоступы не продал!) ведать пригодятся!
спасибо!
 
А на Вилле Елена отдыхал кто-нибудь?

да ,мои знакомые в феврале там были.
на машинах.

им понравилось.

И ходит ли общественный транспорт если например поселился в центре Поляницы или в другой части..и до скольки ходит

ходит,конечно.
и попутки тоже))

а так--такси 10грн/человек до подъёмников.
вообще никаких проблем,обычно езжу в уже ботинках)))
 
Собираеся выезжать 3 января на машинах компанией 11 человек из Харькова.Возникли такие вопросы:
1)кто ездил на машинах(желательно не очень давно)подскажите плиз оптимальный маршрут движения по городам,чтоб с нормальной трассой
2)Собираемся отмечать рождество,но наши отели(Шелтер и Буковель)хотят за рождественский ужин сумасшедшие деньги.Может кто омечал там праздники-где на Буковели можно собраться,чтобы был нормальный ресторанчик с вкусной кухней.
3)со снаряжением там проблем нет?всегда ли можно подобрать удобное и можете посоветовать какой либо определенный пункт проката(как я поняла,их там много)
4)мы новички,не разобралась,какие нам нужны лыжи,они все пронумерованы по буквам,цена разная,какие посоветуете на первый раз
 
1)кто ездил на машинах(желательно не очень давно)подскажите плиз оптимальный маршрут движения по городам,чтоб с нормальной трассой
Есть тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1200878
Она, правда, не новая, но может поможет.
Думаю, что в связи с Евро дорога Киев-Львов должна быть неплохой, как и Харьков-Киев.
Но я тут не большой спец. Не люблю ездить на машине так далеко, да еще и зимой.
Собираемся отмечать рождество,но наши отели(Шелтер и Буковель)хотят за рождественский ужин сумасшедшие деньги.Может кто омечал там праздники-где на Буковели можно собраться,чтобы был нормальный ресторанчик с вкусной кухней.
Ресторанчиков там не очень много... Соотношение Цена/качество там... Скажем прямо - плохое.
Я бы рассмотрела вариант отпраздновать на улице+в номере. Мангалы там есть при всех гостиницах. Освещение, пейзаж, обстановка - праздничные. Продукты для стола можно купить в супермаркете недалеко от первого подъемника. Салатики заказать там же или в ресторане на вынос. Мясо для шашлыка можно заказать у местных. У них же купить всяких грибочков и пр. солений. Пожарить мясо на мангале, поиграть в снежки, подурачиться в снегу, а потом, в номере, в тепле, завершить праздник. тем более, что у Вас большая и, я думаю, веселая компания. :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- тут основные "точки". Но, на Рождество, скорее всего, будет все занято.
3)со снаряжением там проблем нет?всегда ли можно подобрать удобное и можете посоветовать какой либо определенный пункт проката(как я поняла,их там много)
Везде все есть. При каждой гостинице есть свой пункт проката. Цены примерно одинаковы. Разве что, так же как и с жильем, чем дальше и меньше пункт проката (гостиница) тем чуток дешевле.
)мы новички,не разобралась,какие нам нужны лыжи,они все пронумерованы по буквам,цена разная,какие посоветуете на первый раз
Вам специалист в пункте проката подберет сам. И это будет более правильно, чем вы это будете делать сами, ориентируясь на советы форумчан.
Выбор зависит от уровня катания, стиля (мест) катания, от роста, веса, физической подготовки...
Ценовая категория (та, что по буквам) зависит, в основном от года выпуска и степени изношенности лыж. Это деление лыж на новые, не очень новые, старые...
Если не важен внешний вид, можно брать не очень новые. В официальных Буковелевских пунктвх они все проходят подготовку, ремонтируется скользяк, точатся канты. Не берите совсем старые, так называемую классику. Ею управлять сложнее. Но, я думаю, что в Буковелевских пунктах такого уже может и нет.
 
Останнє редагування:
goto,спасибо за ответы.
Извините за тупизм,не разобралась со утренней скидкой на абонементы.Мы их физически должны купить до 9 утра,а кататься когда удобно,или кататься тоже до 9?
 
Мы их физически должны купить до 9 утра,а кататься когда удобно,или кататься тоже до 9?
Главное, чтобы куплен абонемент был до 9-00. Потом можете вернуться в номер, доспать-доесть, и кататься когда угодно.
Эта акция распространяется только на однодневные абонементы. Т.е. ходить-покупать надо каждый день, а не один раз за весь отдых. Скидка в будний день и в "выходной" (Пт,Сб,Вс+праздники) раньше была разная, в будние - - больше. В этом году - не знаю.
 
По вашему опыту-если планируем кататься 5 дней-выгодней брать 5 дневный абонемент или каждый день до 9 со скидкой?
 
А этот утренний абонемент каждый для себя должен купить, и ли я один могу купить для всей компании?
 
По вашему опыту-если планируем кататься 5 дней-выгодней брать 5 дневный абонемент или каждый день до 9 со скидкой?
По прошлому опыту - мы брали 5 дней по акции "Раннее бронирование". И это было немного выгоднее чем по акции "Ранкова" Но акция "Ранее бронирование действует при покупке абонемента до ноября. Причем, чем раньше, тем выгоднее.
Но ездили мы на 7 дней. А потому остальные 2 абонемента покупали либо с рук (иногда у людей остается), либо по акции "Ранкова".
Сравнить же реальные цены именно в этом году (условия меняются) можно тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А этот утренний абонемент каждый для себя должен купить, и ли я один могу купить для всей компании?
В этом году - не знаю. Но раньше было один абонемент в одни руки. Вроде... Но администратор гостиницы нам когда-то покупал 2 абонемента "Ранковых". Мы его просили. На день приезда.
 
А этот утренний абонемент каждый для себя должен купить, и ли я один могу купить для всей компании?

если нет знакомых на кассе--один абонимент в одни руки.

Главное, чтобы куплен абонемент был до 9-00. Потом можете вернуться в номер, доспать-доесть, и кататься когда угодно.
Эта акция распространяется только на однодневные абонементы. Т.е. ходить-покупать надо каждый день, а не один раз за весь отдых. Скидка в будний день и в "выходной" (Пт,Сб,Вс+праздники) раньше была разная, в будние - - больше. В этом году - не знаю.

пон-четв--40%
пятн-воскр---20%
в "праздничное" другие скидки(меньшие)
 
Пару дней как вернулись с буковеля , скажу честно очень травмоопасно , я нормально откатал а жена потянула связки колена. Перед тем как стать на лижи зайдите на пару минут медпункт....
 
Пару дней как вернулись с буковеля , скажу честно очень травмоопасно ,
Поподробнее, плз...
Чем вызвана повышенная травмоопасность? Много людей? Плохо подготовленные склоны? Много пьяных?
В какой ситуации травмировалась жена?
 
Пару дней как вернулись с буковеля , скажу честно очень травмоопасно , я нормально откатал а жена потянула связки колена. Перед тем как стать на лижи зайдите на пару минут медпункт....

По личному опыту, Буковель особенно травмоопасна для начинающих лыжников. Тех, кто ездит медленно, часто сбивают пьяные, отмороженные "ломы", коих тут хоть отбавляй.
Я катался нормально, а жену, которая только начинала кататься, сбивали несколько раз. Даже на, кажется, 7-ой детской трассе влетел ей в спину какой-то гонщик. Мужчин чисто инстинктивно объезжают, а достается, к сожалению, женщинам и детям.
Безопасней, как это ни странно, кататься на более сложных трассах, где меньше народа, чем на пологих, где толпа.
 
Поподробнее, плз...
Чем вызвана повышенная травмоопасность? Много людей? Плохо подготовленные склоны? Много пьяных?
В какой ситуации травмировалась жена?
Коренной сказал все верно- у нас ситуация аналогичная- праздники людей много все на 7 трассе,толкнули- лыжа запуталась в сетке, упала, потянула коленку. Я первый раз спустился с 7 трассы и понял что надо делать ветер оттуда- уехал на 2 с нее на 5 а там даже на номера не смотрел...
 
Кстати. Я много думала о такой травмоопасности, как налетание "ломов"...
Да, есть такое универсальное правило, что всегда виноват тот, кто ехал сверху.
Да, в подавляющем большинстве это правда.
Но... И начинающие тоже должны быть осторожнее. Я несколько раз была в ситуации налетающего сверху. И все эти случаи были в непредсказуемости и неосмотрительности "нижнего". Такая ситуация.... Стоит "чайник" на перегибе. Т.е. ехал по плоскому и вдруг крутнячок. Он затормозил и стоит-боится. Его из-за этого самого перегиба практически не видно. Стоит он не с краюшку, а где смог остановится... И вдруг решился, сорвался с места и несет его... несет поперек склона. как правило успеваешь объехать. Но, к сожалению - не всегда. Приходится падать. Иногда падать, сбивая "чайника". Но такое падение для него гораздо менее болезненное, чем если бы его подрезали.
Но все чайники свято верят, что не виноваты никогда. И несмотря на то, что ты, иногда ценой собственных ушибов, спасаешь их от более серьезных травм - получаешь маты...

Господа чайники! Не останавливайтесь посреди склона за крутым поворотом или крутым перевалом. Начиная движение, посмотрите вниз наметьте свой путь и его конечную точку. А затем, обязательно, вверх, не пересекается ли перпендикулярно ваш путь и путь того, кто едет сверху в опасной близости. Помните, на горе не всегда можно затормозить мгновенно. И не только для чайников, но и для самых маститых и осторожных. Есть еще законы физики.

Я ни в коей мере не перекладываю вину на чайников... Но, все же, помните, что основная ответственность за наше здоровье - всегда лежит на нас самих. Просто в силу того, что расплачиваемся то мы своим здоровьем.

Кстати, самая безопасная, с моей точки зрения трасса для "чайников" - первая половина 5В и 17 подъемник. А потом потом можно по е продолжению и по 5 А возвращаться... Причем, чем ниже, тем все осторожнее и осторожнее.
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, телефоны хозяев/гостиниц в Ясенях
 
Назад
Зверху Знизу