О партнерстве в бизнесе.

ага.. народ признавайтесь как вы боитесь и перекладываете риски...:D

Лично я на партнеров перекладываю не риски, а работу и.... как это ни парадоксально и большую часть доходов. А себе оставляю 100% рисков и 100% контроля. Мне так больше нравится. Лишь бы не работать :)
 
Я набирал практические знания, поверьте это тоже нужно.
верю.. и тоже так считаю..
просто в предыдущем тексте.. ваши слова выглядели как типа.. я столько времени потерял..:rolleyes:

Лишь бы не работать :)
100 пудов... тут партнеры точно нужны..:клас::D
 
верю.. и тоже так считаю..
просто в предыдущем тексте.. ваши слова выглядели как типа.. я столько времени потерял..:rolleyes:

Ну, в интернете сложно общаться - не слышно интонации, не видно выражения лица. По сути да, потерял, но и нет, не потерял...
Когда у Мао Дзе Дуна спросили его мнение о Великой Французской Революции, он ответил "Прошло еще слишком мало времени чтобы об этом судить"... Думаю в моем случае лет через 30 будет видно, потерял я время или нет :) Напомните мне лет через 35, я отпишусь :)

Лично я на партнеров перекладываю не риски, а работу и.... как это ни парадоксально и большую часть доходов. А себе оставляю 100% рисков и 100% контроля. Мне так больше нравится. Лишь бы не работать :)
Вполне нормальная схема. Но лично мне азартно работать, так что лично я на роль партнера человека типа Ферокса легко соглашаюсь. Лишь бы все участники заранее понимали свои риски и возможные выигрыши. (а не после возникновения проблем, и обязательно до дележа прибылей)
 
.....
Но по сути мне сказать нечего, потому что лично мне пару раз в жизни просто повезло - встретил честных, здравых и активных людей. А может это не везение, а закономерность - потому что искал и не стеснялся корректно послать, если что-то было не так. :)

И в тоже время, Вы сказали многое! ;)
И видно, что от души, искренне. Ещё раз спасибо, Юрий.

Мне близко такое мировоззрение.

Да, и Егор тоже на меня в своё время повлиял...

Ну, в интернете сложно общаться - не слышно интонации, не видно выражения лица.
Собственно, это ещё один ответ на поднятый здесь вопрос. Его (вопроса) частный случай. Один из мотивов поднять проблему и создать тему — было недоумение, когда с год назад на этом форуме действовала группа провокаторов просто как грибы после дождя начали плодиться темы от разных молодых людей с предложениями "новых" бизнес-идей (такое впечатление, что у какого-то новомодного бизнес-тренинга случился выпуск и его "заряженные" адепты, наконец, вырвались на волю) и как люди легко "договаривались" (что аж это заканчивалось ничем); и ещё тогда же, видимо на волне кризиса, пошли (правда не так обильно) попытки выгодно пристроить видимо резко выдернутые из банков деньги: позвонил любознательности ради паре человек с простым предложением просто встретится, и получил ошарашивающий ответ "Зачем!?", ответил "Для начала друг на дружку посмотреть — может мы друг другу не понравимся.", мне что-то промямли что-то вроде "ты давай "бизнес" расскажи". Т.е. получалось, им всё равно, что за человек звонит — и важен даже не бизнес, а важен РАССКАЗ. Это люди желавшие вложится заметной суммой!!! Если первые были в эйфории, то вторые явно метались...

Но тогда на форуме от наплыва разгорячённых юношей и девушек попытки хотя бы намекнуть тонули лихорадке неофитов. Теперь, когда улеглось, можно солидно побеседовать. :)

Напомните мне лет через 35, я отпишусь :)
:клас: :)

Вполне нормальная схема. ...
Лишь бы все участники заранее понимали свои риски и возможные выигрыши. (а не после возникновения проблем, и обязательно до дележа прибылей)
Да, хорошо, когда так. Нормализует.
 
Напомните мне лет через 35, я отпишусь :)
договорились..:)
Лишь бы все участники заранее понимали свои риски и возможные выигрыши. (а не после возникновения проблем, и обязательно до дележа прибылей)
100 пудов.. так и должно быть.. ЗАРАНЕЕ ПОНИМАЛИ!!

а есть мысли по поводу вопроса ТС: почему при сходке партнеров, одного чисто с идеей, другого чисто с деньгами, дележ рисков-прибыли предлагается 5%-95%?
 
а есть мысли по поводу вопроса ТС: почему при сходке партнеров, одного чисто с идеей, другого чисто с деньгами, дележ рисков-прибыли предлагается 5%-95%?

Ха-ха, я давно об этом подумал, но не хотел поднимать эту тему.
Этот вопрос будет решаться между инвестором и автором идеи, то есть это как бы не наше дело.
Но уж если об этом зашла речь, скажу что это чень плохие условия для автора идеи.
Я пересчитывал, эти условия интересны обеим сторонам если проект требует USD 100 000 инвестиций, запускается не более чем за 6 месяцев, и сразу начинает приносить USD 20 000 в месяц чистой прибыли. (Иначе по итогам года автор идеи заработает менее USD 1000 в месяц, если будет получать 10% прибыли)
Но если у кого-то есть такой проект, значит он что-то соображает в жизни. А если он что-то соображает, он найдет более выгодные условия.



А если есть проект на USD 1000 000 или больше - потребуется команда спецов для его реализации. Автору идеи просто не за что платить будет. Его участие там потеряется. А просто идея на самом деле ничего не стоит.
Бывают конечно исключения, кубик Рубика например. Но это редкость.
 
Останнє редагування:
это чень плохие условия для автора идеи.

(Иначе по итогам года автор идеи заработает менее USD 1000 в месяц, если будет получать 10% прибыли)
ха-ха.. вы путаете грешное с праведным..:rolleyes:
не автор заработает, не его деньги.. а чисто идея..
автор, если он ее воплощает, должен заработать зарплату..

если автор идеи уверен в ней на 100% - он берет кредит и работников, а не партнеров..

если не уверен, то ищет партнера с деньгами.. партнер рискует деньгами, автор... ?? ничем.. т.к. потраченное на проект время должно быть оплачено оговоренной зарплатой.. если автор готов работать бесплатно.. за идею.. это его решение..

отделим мух от котлет..
материальные деньги - приносят 95% своему владельцу за риск их потерять..
эфемерная идея - приносит 5%.. т.к. не имеет рисков..

А если есть проект на USD 1000 000 или больше - потребуется команда спецов для его реализации. Автору идеи просто не за что платить будет. Его участие там потеряется. А просто идея на самом деле ничего не стоит.
Бывают конечно исключения, кубик Рубика например. Но это редкость.
у автора всегда есть выбор:
- взять деньги и ответственность на себя..
- отдать идею в надежные (или нет) руки за некий процент.. или просто продать..

но.. обычно побеждает жадность..
 
Татьяна!
Юра, конечно, всё путает. Без сомнений.

Но, я попрошу!
Попрошу флудить исключительно по теме.

Т.к. "чиста" идеи существуют в "чиста" идеальном мире — так и только так и никак иначе. Среди сферических лошадок пони, кушающих только розовые тучки и какающих бабочками.

Понимаю, что Вашей высокой натуре всякими логическими предрассудками и прочими приземлёнными вещами наносится оскорбление на грани личного, и понимаю оттого Ваш праведный гнев с жаром произнесенными словами.

Не всем слабакам и несчастным дана такая Жизненная Сила и Величие, чтобы человечек был сам себе "И швец, и жнец, и на дуде игрец". Ну, что взять с этих убогих!?

Увы, такова суровая реальность.

Не все способны догадаться, что Вы можете обеспечить в отдельно взятой партнёрской сделке, все те самые условия западного венчурного рынка, о которых выше уже сказал уважаемый Юрий, после чего законно и с полным моральным удовлетворением претендовать на 100% дулю долю, взамен зарплаты автора!

Не все способны понять, что автор, воплощающий идею, должен получить как работник зарплату, а как автор — роялти т.к. каждый легко может понять, он ничем не отличается от обычного человека (Велика честь!) и наёмного работника — ничего особенного! То же самое, та же мотивация — они в один, не отличить! Будет пахать как миленький. Стоит только дать объявление о найме в провинциальную малотиражку. Обычное дело! Ещё в очередь записываться будут, сморчки туевы, креативщики сраные. (Юрий, уверен, Вам это подтвердит: нанять автора — раз плюнуть!)

В то время как любой школьник знает, что в заурядной должностной инструкции рядового работника... Эти нахалы смеют! Совсем страх потеряли! К ногтю! Будут, собаки, изобретать по штатному расписанию, в рамках трудовой дисциплины и сообразно установленной субординации. Куда и денутся! Срать захочешь — штаны скинешь!

Короче, Таня, Вы вовремя — кому-то надо ж привести почтенную публику в чувство! Совсем на форуме от жизни оторвались!

А то понавыдумали энти Европы всякие, с ихними масонами, разные там Парижские конвенции, да Мадридские соглашения. Будут тут русского человека учить. Гоу-хоум! Мы лучше знаем, как нам жить! Мы, понимаешь, до Берлина дошли, а они нам тут будут указывать — рылом не вышли! Мерзавцы!

Ладно, оставим этих уродов, не ведающих своего счастья. Жизнь научит! На коленях ещё приползут, просить будут. (А мы не дадим — себе хуже сделаем, но им ни-ни — чтоб знали, гады.)

Татьяна! теперь Вам надо, не растрачивать понапрасну свой дар понимания и глубокие знания на провинциалов и форумных неудачников, а немедленно всё то же самое сообщить в WIPO, во Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности. Открыть им глаза, пока не поздно. Это Ваш гражданский и галактический долг.

Но! если Вы не прекратите флудить не по теме, мне придется, невзирая на Ваш статус, положение и гендерную принадлежность, сообщить о Вашем поведении самому Мэтру, Курту Вальдхайму. После чего к Вам ночью в призрачном северном сиянии явятся дежурные валькирии в чорных доспехах и защекочут Вас до икоты. Будете знать!



P. S. Вы довольны?..
Таня, пощадите себя. С Вашим пламенными и безапелляционными предъявами высказываниями, Вы рискуете превратиться в посмешище. Будете нелепо выглядеть.
 
P. S. Вы довольны?..
Таня, пощадите себя. С Вашим пламенными и безапелляционными предъявами высказываниями, Вы рискуете превратиться в посмешище. Будете нелепо выглядеть.
:D повеселили с утра...

я давно перестала БОЯТЬСЯ выглядеть смешной..(с)

во мне нет безапелляционности.. т.к. я всегда в поиске лучшего..
истина никогда не откроется сторонникам "твердых" взглядов..(с)

от вас же.. кроме, высокохудожественного ничего.. ответа на ваш вопрос не было.. у вас есть свое мнение по этому поводу??

зы просто идею и интеллектуальную собственность не путаем??



вопрос
Сообщение от Vasija
Мне всё равно кто, сколько собирается платить — хоть 0%, хоть 5%, хоть 85%. Мне любопытно из каких соображений считается цифра? На чём основывается расчёт?
ответ
материальные деньги - приносят 95% своему владельцу за риск их потерять..
эфемерная идея - приносит 5%.. т.к. не имеет рисков..
и на это вы пишите
если Вы не прекратите флудить не по теме,
:eek:
 
Останнє редагування:
Интересная тема..

Могу сказать о рынке экспедиторских и брокерских услуг. За последние года 3 практически все компании-лидеры рынка в Одессе развалились, точнее, из них выделились по 3-4 новых компаний. Где-то собственники разбежались, где-то менеджмент ушел в свою компанию вместе с частью клиентов и сотрудников..

Похоже, что успешные амбициозные люди готовы работать вместе только до тех пор, пока не решат, что уже самостоятельно могут рулить всем бизнесом.

С другой стороны - у нас в Харькове распространена практика "младших партнеров". Или старший партнер-крыша + младший - делает всю реальную работу.. или те же импортеры товаров для Барабашова, которые отдают логистику/растаможку своим доверенным лицам за 200-300 долл с каждого контейнера.
 
Ой, хорошо сказал FEROX "Как вести дела с партнерами, это уже второй вопрос. Не находите? Мое мнение, что бизнес надо делить на центры генерации прибыли и разносить его под ответственность разных партнеров. Хотя некоторые уважаемые люди на этом форуме в этом со мной не согласны."

Я тоже думаю, что в бизнесе равномерного партнерства быть неможет. Кто-то должен иметь благо, а кто-то должен его развивать с выгодой для себя. Если благом владеют равномерно - наступает момент когда нужно вкладывать деньги, а портнер уже собрался вынимать. И тут будет тяжело понять друг друга. У всех разные ситуации и в семье и в жизни. Можно все понять, но бизнес этого простить неможет.



Лично я на партнеров перекладываю не риски, а работу и.... как это ни парадоксально и большую часть доходов. А себе оставляю 100% рисков и 100% контроля. Мне так больше нравится. Лишь бы не работать :)
Ну если это так, тогда ты как человек из фильма "слоеный пирог". Твой хлеб - это банальное умение сводить людей, но отточеное до превосходного совершенства. Сам всегда мечтал и мечтаю так уметь, но боюсь я до этого не дошел умом.
 
Останнє редагування:
Ну если это так, тогда ты как человек из фильма "слоеный пирог". Твой хлеб - это банальное умение сводить людей, но отточеное до превосходного совершенства. Сам всегда мечтал и мечтаю так уметь, но боюсь я до этого не дошел умом.

Не, я не умею работать с людьми, и не умею "сводить людей". Партнеры мне нужны в том числе и для того, чтобы работать с наемным персоналом. Я умею выдумывать правильные, работающие, бизнес-схемы. И я знаю макроэкономику, микроэкономику, маркетинг. Единственное что я умею из переговоров - умею правильно "делить вершки и корешки". Хочу научиться большему.
 
Чичваркин в своей книге написал, что на Руси так, повелось - гуляем вместе, барыжим врозь.
 
100$делится пополам, а вот 10000$ уже тяжелее. и не путайте партнеров и компаньонов.
 
Да, кстати, а в чём разница?
А то доступные словари сходятся в определении.
угу, мне тоже интересно послушать.

...заглянул в тему, Vasija, твой литературный стиль порвал, а еще зная тебя и представляя как бы ты это все говорил, я рыдал. Класс. Это было наградой, за то что заглянул. :)
 
а у меня партнеры в горшочке растут. это уже не секрет - ведь я вам его уже открыл!
 
а у меня партнеры в горшочке растут. это уже не секрет - ведь я вам его уже открыл!
судя по тому во сколько постов ты насрал сразу за несколько минут, только в бизнесе, скорее у тебя бурьян в голове растет :D
у школьников заканчиваются каникулы, отрываются по полной, по минуте в каждый пост, уссаться просто.
 
2 projects + Marketovskiy ! я понимаю, что без " а поговорить?" ну никак не обходится, но если и флудить, то хотя бы в тему.
Маркетовский, тебя касаеццо особо...ну ты в курсе, да!
projects-выясняйте отношения с Маркетовским денить в своей песочнице...
 
партнер или раб

Начиная бизнес многие сталкиваются с делемой, организовать дело на двоих(троих,четверых) или же взять руль в свои руки и нанять этих же людей.

Ситуация достаточно тривиальная, любой думающий человек подберает себе ресурс, в том числе и человеческий, у начинающего дельца есть выбор найм или партнерство.

Выводы которые лежат на поверхности:

Партнерство делит риски, т.е зачастую партнер вливается баблом и в случае неудачи потери делятся на участников.
О чем это свидетельствует? Что зачинщик не уверен в себе и своем проекте , поэтому хочет половинить риски или...
Есть мнение, что начальник должен быть один иначе неминуем развал и конфликт интересов

Есть мнение, что партнер в бизнесе это соломинка. Беря партнера в долю, человек на подсознательном уровне берет за него ответственность, мол он придумал, он втянул, и в случае неудаче будет винить себя. Поэтому при партнерстве попадая на черные полосы, человек не сдается, чувствуя ответственность за соратника, что он не может его подвести, поэтому зачастую на этом фоне подогреваемое упорство, даже в безвыходной ситуации дает результат


Так что же это такое партнерство, трусость взять всю ответственность или же расчет на более эффективную деятельность
 
Назад
Зверху Знизу