Обряд Раскрещивания.

Что это такое, своя жизнь? Как её отделить от не своей?

Для меня это тоже открытый вопрос. Как минимум - надо все время спрашивать себя - я или не я?
А можно не спрашивать, а просто жить? когда спрашивать себя о своей же жизни... ну можно спросить правильно живу или не правильно, но когда спрашиваешь себя: моя или не моя жизнь, это уже шизой попахивает.
 
Если девушка уйдет в монастырь - у нее вряд ли будут семья и дети. По-твоему, это хорошо?
А если она этим уходом сотрёт все грехи своего рода, это разве плохо улучшить жизнь живущим родственникам, я о конечно говорю о православии.
 
А если она этим уходом сотрёт все грехи своего рода, это разве плохо улучшить жизнь живущим родственникам, я о конечно говорю о православии.
Если так - то она, фактически, жертвует собой и своей жизнью ради остальных родственников. Хз. Но лично я вообще не хотел бы, чтоб кто-то из моих детей или внуков ушел в монастырь. Причем даже не из-за моего негативного отношения к христианству - фактически это уход от реального мира и жизни в обществе.
 
А можно не спрашивать, а просто жить? когда спрашивать себя о своей же жизни... ну можно спросить правильно живу или не правильно, но когда спрашиваешь себя: моя или не моя жизнь, это уже шизой попахивает.
Конечно, можно просто жить. Вопрос был: как отличить свою жизнь от не своей?
Что это такое, своя жизнь? Как её отделить от не своей?
Я ответил.
А Вам, наверное, показалось, что я имел ввиду - с горящими глазами как заклинание бормотать: Мое-не мое-мое-не мое. И в этом смысл жизни.. Нет, я просто ответил на вопрос.

А вообще - каждому свое. Можно не задавать вопросов. И просто жить. Тем более, что общество за свою историю наработало немало способов,- как просто жить, - и обязательно предложит, покажет, научит. Выбор у каждого.
 
Останнє редагування:
Причем я вообще ума не приложу - можно ли в принципе как-то помочь, в такой или аналогичной ситуации.
почему ты считаешь ее выбор хуже, чем твой?
и кто там говорил в соседней теме, что от судьбы не уйдешь?
имхо, из вас двоих помочь бы стоило тебе :rolleyes: но это чисто имхо, не обижайся:)

Если девушка уйдет в монастырь - у нее вряд ли будут семья и дети.
не обязательно, что она там останется навсегда. некоторые возвращаются очень быстро
 
...ну можно спросить правильно живу или не правильно...
А где искать ответ? То есть, - с какими правилами сверяться? Где взяты эти правила? Кем утверждены?

Мне попадались люди, живущие очень правильно. Мало того, поучающие других, как жить правильно. Тем не менее - больные. И несчастные.
 
Останнє редагування:
Если девушка уйдет в монастырь - у нее вряд ли будут семья и дети. По-твоему, это хорошо?
Не, Саша, это демагогия начнётся. Мы не знаем, сколько девушка проведёт времени в монастыре. Какого качества у неё будет жизнь в стенах монастыря и вне его стен.

Ты спекулируешь ценностями, так не честно. У меня нет детей, я на эту тему не рассуждаю.
Тем более ты сам писал о игольном ушке - вот тебе и ответ.
 
почему ты считаешь ее выбор хуже, чем твой?
и кто там говорил в соседней теме, что от судьбы не уйдешь?
Там родственники не в восторге. А если сравнивать её выбор с моим - добровольную изоляцию от общества с постоянным риском потерять здоровье или не дожить до старости.. что из этого хуже - неизвестно.
имхо, из вас двоих помочь бы стоило тебе :rolleyes:
Может, поможешь мне? :)
но это чисто имхо, не обижайся:)
Не обижаюсь ни в коем случае:любов:
не обязательно, что она там останется навсегда. некоторые возвращаются очень быстро
Да?:eek:

Ты спекулируешь ценностями, так не честно. У меня нет детей, я на эту тему не рассуждаю.
У меня тоже нет детей, но в перспективе хотел бы иметь.
 
Мы не знаем, сколько девушка проведёт времени в монастыре. Какого качества у неё будет жизнь в стенах монастыря и вне его стен.

У этой девушки по крайней мере есть выбор. Сколько случаев в истории было принудительного пострига, наверно, слышали или читали все.
Мне все-таки ближе другая позиция. Кто-нибудь слышал историю Гольдберовской церкви в Харькове?
 
Я не историк, поэтому за историческую достоверность не поручусь. Слышала в таком виде:
У состоятельного еврейского купца по фамилии Гольдберг сильно болела дочь. Перепробовав все, что могли предложить ему рабе, он отчаялся и обещал креститься сам и крестить всю семью по православному обычаю, если девушка выздоровеет. Кроме этого, обещал пожертвовать на постройку храма. Девушка выздоровела, Гольдберг сдержал обет.
Замечу, что дочь в монастырь он не отдал.
 
Если так - то она, фактически, жертвует собой и своей жизнью ради остальных родственников
Она не жертвует, она просто полюбила Господа.
Но лично я вообще не хотел бы, чтоб кто-то из моих детей или внуков ушел в монастырь.
Но ты же ушёл в свой монастырь.
А Вам, наверное, показалось, что я имел ввиду - с горящими глазами как заклинание бормотать: Мое-не мое-мое-не мое. И в этом смысл жизни.. Нет, я просто ответил на вопрос.
Я и написал, что когда задумался, моя не моя, а не моё не моё, то у человека появились отклонения, это все мысли от лукавого. Завтра он может сказать не твоя это жизнь и человек разочаровавшись в прошлой жизни прыгает с крыши высотки, а нечисть радует ся что ещё одну душу забрал от Господа.
почему ты считаешь ее выбор хуже, чем твой?
Потому что он не чёрный. (шутка)
А где искать ответ?
У бога, правда Он у многих свой.
То есть, - с какими правилами сверяться? Где взяты эти правила? Кем утверждены?
Всё элементарно просто, есть заповеди.
 
Я не историк, поэтому за историческую достоверность не поручусь. Слышала в таком виде:
У состоятельного еврейского купца по фамилии Гольдберг сильно болела дочь. Перепробовав все, что могли предложить ему рабе, он отчаялся и обещал креститься сам и крестить всю семью по православному обычаю, если девушка выздоровеет. Кроме этого, обещал пожертвовать на постройку храма. Девушка выздоровела, Гольдберг сдержал обет.
Замечу, что дочь в монастырь он не отдал.
А да, я тоже слышал что Гольдберговская церковь была построена неким Гольдбергом - евреем, принявшим крещение. Правда таких подробностей не знал.

это к Защите лучше обратиться)
Защита мне не поможет. Он же по-«белому» работает.:незнаю:



Она не жертвует, она просто полюбила Господа.
Полюбила Господа и решила посвятить свою жизнь служению Ему и помощи родственникам, в ущерб собственным интересам и потребностям. Это разве не самопожертвование? :rolleyes:
Но ты же ушёл в свой монастырь.
Нет. Я скорее «рядовой верующий», причем не самый идеальный - это если считать Чернокнижие религией.
он не чёрный. (шутка)
У вас неправильные представления о «чёрных»!:увага:

По этой причине ты не пойдёшь в монастырь? :D
И поэтому тоже, но это не главная причина.
Надо объяснять, почему черные мастера не молятся Богу, не ходят на исповедь и не раскаиваются в своих делах? В основном, по этой же причине.
 
Останнє редагування:
у человека появились отклонения, это все мысли от лукавого. Завтра он может сказать не твоя это жизнь и человек разочаровавшись в прошлой жизни прыгает с крыши высотки, а нечисть радует ся что ещё одну душу забрал от Господа.
Ну, вот, мы и сошлись во мнении. Отличать свои мысли от мыслей, внушенных лукавым - частный случай.
А то лукавому ничего не стоит внушить, что и заповеди от него...
 
Ну, вот, мы и сошлись во мнении. Отличать свои мысли от мыслей, внушенных лукавым - частный случай.
А то лукавому ничего не стоит внушить, что и заповеди от него...

Считаете, что лукавый не в Вас живёт? :) Мысли лукавого тоже Ваши.
 
в ущерб собственным интересам и потребностям. Это разве не самопожертвование?
Да нет, это для тебя, меня, самопожертвование, а для неё потребность души.
Ну, вот, мы и сошлись во мнении. Отличать свои мысли от мыслей, внушенных лукавым - частный случай.
Да разные у нас мнения,Бог не скажет человеку убей, изнасилуй, ударь, ты живёшь не той жизнью. Если появились мысли о двойной жизни, повторюсь, это шиза.
А то лукавому ничего не стоит внушить, что и заповеди от него...
Так двойники это и говорят.
 
Назад
Зверху Знизу