Обсудим религию "Православие"

так я и говорю, что в 11 веке православие не возникло, в 11 веке от православия отпали католики. Вы думаете, в 4 веке армяне от кого отпали? - тоже от православия, которое и было и есть вера Христа и апостолов.

в 90-х годах от православия отпал киевский патриархат, его таинства безблагодатны.
Православный Иешу? И мать его с прописькой в Галиче?
 
Славить правь

Эта тема для тех, кто хоть как-то интересуется Православием, но стесняется пойти в храм, чтобы задать волнующие его вопросы. Или для тех, кого смущают что-то в православном учении, или есть просто непонимание каких-либо аспектов Православной Церкви, но кто искренне хочет понять Православие. Не гарантирую истинность в последней инстанции, но открываю площадку для честного равноправного разговора.

Меня смущает название.
Православие: славить правь. Эта вера наших предков славян. И в их вере учения Христа и близко не было.
Мало того, Христос, в Библии, говорит, чтоб не несли его учение на север (славянам).
В статье по ссылке все популярно расписано.

HTML:
https://tartaria.name/1120/
 
Меня смущает название.
Православие: славить правь. Эта вера наших предков славян. ....

А меня смущает что все идет от - "слово", а не "слава".

СлОвяне. И по факту в современном мире самая генетически-чистая нация "славян" - именно СлОвения.

Да и как люди могут славить Правь? :незнаю:
Правь - мир Богов. Слава - энергия, тоже мира Богов. Это Боги могут наделять людей Славой, а не наоборот. Откуда люди возьмут Славу, чтобы ею наделять (славить) Богов?

Во всех мифах люди, совершая подвиги заслуживали место в мире Богов и там получали заслуженную Славу.

И ПравоСлОвие тогда логично получается - типа жить по Слову от Богов, по предписанию Богов.
 
в 90-х годах от православия отпал киевский патриархат, его таинства безблагодатны.
как вы определили, что таинства какой-то церкви безблагодатны?

например, случаи "чудесного исцеления" или "мироточения" в храмах этой церкви убедили бы вас, что благодать там присутствует?
 
Православные они ж вроде не как СИ. Нет у них такой обязаловки на проповедование.

Так что раз уж полезло со всех щелей расиянское, теперь уже конечно не православие, а сектанство.......то тут вопрос не в религиозных взглядах, а в политическом влиянии.

Так что нефиг даже заморачиваться по вопросам когда и что там возникало, в каком веке, кого славили.
Тут явная попытка просунуть не православное, а расиянское. А это нафиг не нужно. :відстій:
 
Ха, ха! Самоуспокоенное речеблудие анафематов. Идет ёжик и медитирует "я не хочу какать,.. я не хочу какать" и тут тресь сзади, а ёжик продолжает "это не я, это не я"!
 
Фома красавец. Хоть бы разобрался в канонах, а то понтов много а знаний только на перепосты хватает. Все христианские ветки завалил.
 
Мило! Болезненно фанатичное изрыгание постов. ))) Советую почитать матчасть. Православный ты наш, на папу ссылаешься ))). Иди азбуку учи.
 
Болезный, анафему может снять только тот, кто ее наложил. Хоть я и не принадлежу ни к Русскому, ни к Киевскому патриархату. с барского плеча дам ликбез. Все патриархи (епископы), в том числе и папа являются равными в апостольской благодати и поместной нерушимости. Патриарх в простой сельской церкви для служения советуется с правящим архиерем. Куда ты лезешь неаткотезиный?! Больше бесплатного ликбеза не будет. Продолжай людям фигню нести
 
А почему его должны интересовать разные там "анафемы"? Он вроде ни о чем подобом в евангелиях не говорил.
Так если человек страдает от анафемы, не поможет?
По примеру если от гриппа страдает, то почему Исуса грипп должен интересовать?
 
Ну конечно! Провозгласите себя иерархом какой-нибудь конопельской секты свидетелей какого-нибудь царя Николашки, и анафемствуйте(т.е. отлучайте от своей секты) кого хотите, сколько вашей душе угодно А снятие анафемы - за бабки
А потом будет как с Холмсом и Мориарти.
 
Так если человек страдает от анафемы, не поможет?
По примеру если от гриппа страдает, то почему Исуса грипп должен интересовать?
Дык... Грипповирус кагбэ он создал а вот анафему...:незнаю:
 
В вашей православной секте архиерей стоит выше патриарха? Что за секта у вас такая?



Вы уже католиков поставили в один канон с православами? где ваши пруфы?

Во первых не в моей. Во вторых, для того что бы о чем то писать, надо хоть немного знать материал. В православии все епископы (в том числе и патриарх) равны в апостольской благодати. Патриарх имеет власть говорить от имени церкви и принимать решения которые не требуют совета т.е. СОБОРА (кстати отлучение и анафему накладывал не патриарх Кирилл, а Собор ). Правит архиерей на определенной закрепленной за ним территорией на этой территории у него единая апостольская церковная власть над подчиненными Иереями и диаконами. В общем не позорься.
В третьих, если говорить о всем христианском мире то у католиков как и у православных схожие структуры иерархии.
 
Назад
Зверху Знизу