Обучение на украинском и на русском языке в школах

В книжном магазине предложили пособия для дошколят только на укр. языке-русских просто нет!
 
Все равно русскому учить будут мало и половина учебников будет на украинском.
Качество обучения от языка не зависит - оно будет низким.

Но обучение на русском хоть как-то оберегает ребенка от украинизмов в речи и письме.
Блин, девочка в трамвае разгадывала кроссворд, писала русские слова с украинскими буквами: "грузовік", "гітара", "вистрєл"... Сам видел и поговорил с мамой. В их украинской школе (где-то на Залютино) потребовали, чтобы родители не пытались учить детей русской грамоте, украинская для них важнее.

Ну и с будущим поступлением. Для технического вуза все же русский актуальнее, а вот гуманитариям надо очень бегло владеть украинским.
Сын закончил в 2012 русскую школу
1)все учебники на русском,правда выдавались иногда с небольшим опозданием
2)хорошо знает украинский- зно 186 баллов,английский 184
3)учится в Каразина на ин.язе,и поверьте украинский там ооочень актуален!Про беглое владение даже речи не может быть
Резюме:не важно на каком языке обучение,все зависит от преподавателей,школы и самого ребенка.
 
У нас из 4х классов только один русскоязычный. Туда и отдала ребенка. Украинский учим, много уроков по русскому языку. В параллельных "украиномовних" классах русского языка нет вообще!

как нет:eek: с этого года новая программа и русский язык с 1 класса, со 2-го русский и украинский на одном уровне.
 
Второй иностранный в школе был немецкий,при поступлении выбрал китайский,пока не разочаровался!
 
Украиноязычная аудитория интернета - 20 млн, русскоязычная - 100 млн, англоязычная - 2 млрд! Вот и выбирайте язык обучения исходя из перспектив.
 
Хотелось бы услышать мнение родителей дети которых школьники, обучению на каком языке вы отдаете предпочтение- украинский или русский? В нашей семье все говорят на русском языке. Рядом с домом украинская школа. Сомневаемся в выборе школы.

дочка училась в украинской школе, повелись на то, что живем в Украине ёпт, печальное зрелище, я вам скажу, дома всё и вся на русском, в школе русскому уделяется очень мало внимания, давление украинским языком прочувствовали очень хорошо, дочка обсолютно равнодушна к укр. мове, потому что дома украинская речь не звучит вообще, фильмы книги только на русском. То есть делайте выводы и выбор сами. С одной стороны хоть как-то понимает украинский, с другой постоянное общение на русском, короче бред! Мой родной язык всегда был русский и таким он и останется, украинский я знаю хорошо, но когда его навязывают повбывала бы!
 
В русских школах украинского языка все равно предостаточно. В украинских русского практически нет. Хотите, чтобы ребенок знал только суржик - отдавайте в украинский класс.

Кстати, в школе, где учится моя дочь на потоке 2 русских класса и один украинский. Самый малочисленный и слабый.
 
Israel has two official languages, Hebrew and Arabic.
Это вопиющая несправедливость по отношению к русскоязычным евреям! Куда смотрит россия (страна-террорист)?! :D:D

:рл: и блять расстреливать во дворе будут, обязательно. Рабы, такие рабы, готовые прогнутся под даже еще несуществующие "обстоятельства" ценой личной свободы. Ценой собственной идентичности.
Интересная, вообще, картина... 4 из 5 жителей Украины этнические украинцы. Для них украинский язык это и есть собственная идентичность...

У нас из 4х классов только один русскоязычный. Туда и отдала ребенка. Украинский учим, много уроков по русскому языку.
Да-да... Я помню в моем школьном детстве была та же фигня. Как вы говорите - "украинский тоже учили". Только это было 1 урок в неделю (против ежедневного русского), плюс треть класса лингвоинвалиды и от обучения освобождены. Сейчас такая же картина или лучше?

В русских школах украинского языка все равно предостаточно. В украинских русского практически нет. Хотите, чтобы ребенок знал только суржик - отдавайте в украинский класс.
Все зависит от ребенка. Если чувства языка нет, то пофиг хоть в русском, хоть у украинском - в итоге будет суржик.

Кстати, в школе, где учится моя дочь на потоке 2 русских класса и один украинский. Самый малочисленный и слабый.
Выборка статистически нерепрезентативна для каких либо выводов.
 
Нашим знакомым пришлось по работе в Киев переехать и ребенка отдали в украинскую школу, приезжали летом на каникулы в Харьков, но ребенок уже не может и по русски нормально говорить и по украински тоже все не говорит. Одно слово на русском, одно на украинском - слышать такую речь очень непривычно.

Все зависит от ребенка. Если чувства языка нет, то пофиг хоть в русском, хоть у украинском - в итоге будет суржик.
+1
 
Я до 7 класса училась в русской школе, а потом в украинской, переход был совершенно не заметен. Мои дети учатся в украинской и вот что интересно, дома мы говорим только по-русски, старшая дочь разговаривает по-русски, но читает и пишет только по-украински (вернее проще писать и читать на укр), средняя больше читает на русском, а вот сын ВООБЩЕ ничего не понимает на укр. языке выучить с ним "вирш" это ужасная проблема, он совершенно не понимает о чём речь.Была бы возможность с радостью отдала детей в русскоязычную школу, но у нас поблизости таких нет(((.
 
Хотелось бы услышать мнение родителей дети которых школьники, обучению на каком языке вы отдаете предпочтение- украинский или русский? В нашей семье все говорят на русском языке. Рядом с домом украинская школа. Сомневаемся в выборе школы.

ибать жеж дилемма:іржач:
я бы добавил - рядом с Харьковом граница с Россией. Если украинский для вас это катастрофа - можно спаковаться и эмигрировать.

В русских школах украинского языка все равно предостаточно. В украинских русского практически нет. Хотите, чтобы ребенок знал только суржик - отдавайте в украинский класс.

Кстати, в школе, где учится моя дочь на потоке 2 русских класса и один украинский. Самый малочисленный и слабый.

знатно пиздишь, фантазер!:клас: в какой школе учится твоя дочь?
 
Сомневаемся в выборе школы.
зря сомневаетесь. если ребенок не отстает в умственном развитии, то чем больше, языков, тем лучше. а по жизни неизвестно как у него сложится. может он в Россию уедет, или на Львивщину))
 
Да-да... Я помню в моем школьном детстве была та же фигня. Как вы говорите - "украинский тоже учили". Только это было 1 урок в неделю (против ежедневного русского), плюс треть класса лингвоинвалиды и от обучения освобождены. Сейчас такая же картина или лучше?
У нас украинский 3 или 4 раза в неделю наравне с русским.
 
история из жизни-знакомый чуть не засыпался на физике-учил правило буравчика,а сдавать пришлось-правило свердлыка.вот и думайте живем то все таки в Украине...
 
Ну и с будущим поступлением. Для технического вуза все же русский актуальнее, а вот гуманитариям надо очень бегло владеть украинским.
Ай, не соглашусь!! Медицинская терминология на украинском, полная корявая абассака. Представил Это в беглом варианте..:рл:
К теме. Ребенок учится в русско-английской школе. Добавился французский, будет еще третий иностранный на выбор. Украинского в том объеме, что дают, считаю вполне достаточно.
Кстати я украинский в школе не изучал. Сейчас на работе, если нужно поговорить с ЗУ, изучавшие просят меня, хотя украинский мне изначально по сути иностранный...;) И чему они в школе учились?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу