Обходите стороной: питомник Союз Виват и клуб Виктория Виват

Вот как бы читаю-читаю...Вроде исходные положения верные: ранняя актировка - зло, продажа до актировки - недопустима, продажа до вакцинации или даже глистогонки - преступление, подготовка щенка - священная обязанность заводчика... Да, альтернатива частенько грешит по ряду вопросов... Но вы все всерьез считаете, что КСУ - залог соблюдения норм ФЦИ? А ФЦИ регулярно не чудит? И прям все заводчики КСУ (то есть не ЗАВОДЧИКИ, а заводчики-просто владельцы племенной суки, которые решили, что "пробил час - пора рожать"(с)) - воплощение ответственного подхода в деле разведения? И в КСУ разведенцев и махинаторов мало?
До тех пор, пока политика будет главенствовать над здравым смыслом, пока бумажные регалии зачастую важнее самих собак, пока в породах, традиционно приносящих 8-10-12 щенков, будет отсутствовать обязательная выбраковка и на ура актироваться весь помет, даже без пэт-класса... Извините, но по подобным историям КСУ не меньший отстой, чем альтернатива, просто хорошо и красиво маскируемый...
 
До тех пор, пока политика будет главенствовать над здравым смыслом, пока бумажные регалии зачастую важнее самих собак, пока в породах, традиционно приносящих 8-10-12 щенков, будет отсутствовать обязательная выбраковка и на ура актироваться весь помет, даже без пэт-класса...

вообще-то как-бы обязаны актировать весь помет, а если есть брак, то в щенячке ставится соответствующая отметка.
Не актируют помет только при явном подвязе, причем весь помет не актируют
 
И прям все заводчики КСУ (то есть не ЗАВОДЧИКИ, а заводчики-просто владельцы племенной суки, которые решили, что "пробил час - пора рожать"(с)) - воплощение ответственного подхода в деле разведения?
Я не знаю, как вы градируете разницу между "заводчик" и "заводчик-просто владелец суки" - но все Заводчики (именно вот так, с большой буквы) начинали когда-то с состояния "просто владелец племенной суки". И именно ответственный подход превратил их в Заводчиков. У меня мнение вообще резкое - если нет ответственного подхода, нет денег на выращивание помета-вакцинацию-клеймение/чипирование-актировку- - не вяжи и не связывайся с разведением. Да, нарушения в КСУ есть, и это печально, но я всё же считаю, что этих нарушений на порядок меньше, чем в альтернативе.. И да, помет обязан актироваться весь, и все щенки обязаны быть с щенячками. Но даже тут на ХФ-шной птичке есть объявления от "заводчиков" КСУ с текстом - родился помет такой-то, есть щенки с документами и без..:(
 
Дело не в случаях явного плембрака и того хуже - подвяза. А в самой идее наполнения породы (если так можно выразиться) пометами в 10-12 щенков. У меня в советское и постсоветское время собаки, увы, не было, но по знакомым знала, что вызывался ветеринар из клуба, смотрел спинки-ножки, рефлексы итд и указывал 4-5 щенков (я так понимаю, в разных породах количество разное, но у моих знакомых примерно такие цифры были). Остальных никто умерщвлять не заставлял, но то ли принято слушаться было, то ли о своих суках щенных больше заботились - не знаю, но порядка больше было (это мне так кажется, я понимаю, что при взгляде изнутри тоже мог быть бардачило еще тот...). А то у нас "на раёне" по некоторым породам все родственники. А по некоторым в угоду моде или по безалаберности кое-каких окрасов почти нет (потому что кто там думал про рецессивные гены). И это все не альтернатива, многие даже титулованные шо пипец...

Я не знаю, как вы градируете разницу между "заводчик" и "заводчик-просто владелец суки"(
Именно так, как Вы написали - слово в слово. Все мы выросли в подгузниках, но кто-то вырос, а кто-то так и какает где ест...
 
у ТС папийон/папильон )
 
Ааа, ну я просто не знала что у Наташи теперь и папийоны есть )))) (кстати это самый маленький спаниель)))) как не странно )
 
Про Наташу вы попали мимо, это не Наташа. Завтра я схожу к заводчику в клуб и он сам лично проверит фаберже.
 
8-10-12 щенков, будет отсутствовать обязательная выбраковка и на ура актироваться весь помет, даже без пэт-класса...
А кто это будет делать? Это что эксперта породника на актировку приглашать или актировщик от клуба мне будет верить, заводчику? В каждой породе есть Такие нюансы в которых без пол литры не разберёшься, а в юном возрасте так и вовсе надо глаз алмаз иметь.
 
А кто это будет делать? Это что эксперта породника на актировку приглашать или актировщик от клуба мне будет верить, заводчику? В каждой породе есть Такие нюансы в которых без пол литры не разберёшься, а в юном возрасте так и вовсе надо глаз алмаз иметь.

более того, даже если щенок простенький из него может вырасти - вах, а из супер в 1,5 месяца - нет. Здесь не угадать на 100%
И кто будет отвечать за это? А кто будет за это отвечать в редких породах?

Про Наташу вы попали мимо, это не Наташа. Завтра я схожу к заводчику в клуб и он сам лично проверит фаберже.

очень неумно таскать непривитого щенка по городу
 
более того, даже если щенок простенький из него может вырасти - вах, а из супер в 1,5 месяца - нет. Здесь не угадать на 100%
И кто будет отвечать за это? А кто будет за это отвечать в редких породах?
У меня был помёт, хороший помёт, но зная предков и по маме и по папе, я чётко представляла что вырастет и как они будут выглядеть. Так вот из этого помёта одна моя очень хорошая знакомая, собачница старой закалки, сама заводчик, захотела взять себе щенка. Ну как полагается крепкого, крупного, чтоб ух. самого лучшего ) Я сказала, положитесь на меня, давайте сама вам выберу, сейчас может и не поймёте моего выбора, но не пожалеете точно говорю. Согласилась. Я выбрала самого мелкого (всё конечно в пределах нормы, но самую мелкую из данного помёта) и что мы имеем? Чемпионка, победительница и т.д. Но пожалуй 99% актировщиков этого бы не увидели и не поняли, для этого надо быть породником.
 
У меня был помёт, хороший помёт, но зная предков и по маме и по папе, я чётко представляла что вырастет и как они будут выглядеть. Так вот из этого помёта одна моя очень хорошая знакомая, собачница старой закалки, сама заводчик, захотела взять себе щенка. Ну как полагается крепкого, крупного, чтоб ух. самого лучшего ) Я сказала, положитесь на меня, давайте сама вам выберу, сейчас может и не поймёте моего выбора, но не пожалеете точно говорю. Согласилась. Я выбрала самого мелкого (всё конечно в пределах нормы, но самую мелкую из данного помёта) и что мы имеем? Чемпионка, победительница и т.д. Но пожалуй 99% актировщиков этого бы не увидели и не поняли, для этого надо быть породником.

вот об этом я и говорю.
 
А кто это будет делать? Это что эксперта породника на актировку приглашать...
Речь не о актировке, на актировке щенульки уже вполне индивидуальности, у кого рука поднимется? Это сразу после рождения делалось. И - да, специалисты должны видеть и брать на себя ответственность. А то за этими политкорректными "может вырасти что угодно" прячется зачастую банальные недостаточность знаний и нежелание
ответственности...
Кстати, если вспомнить классику (на ум пришел "Дубровский", конечно, но, я думаю, если порыться, то это была повсеместная практика), то на псарнях сразу от ощенившейся суки оценивали помет и выбирали щенков. Не прячась за "может вырасти..."

У меня был помёт...я чётко представляла что вырастет и как они будут выглядеть...Я сказала, положитесь на меня, давайте сама вам выберу, сейчас может и не поймёте моего выбора, но не пожалеете точно говорю...Но пожалуй 99% актировщиков этого бы не увидели и не поняли, для этого надо быть породником.
Вы и подтверждаете мою мысль, только другими словами. Вы видите и не боитесь отвечать за свои решения. Думаете, все "заводчики" так же?
 
Только на практике выходит совсем по другому.
Да и найдите мне экспертов-породников редких пород (у нас много таких собак), которые видели не один десяток пометов породы, у которой будут отбраковывать щенков. Их не то что в городе, на Украине нет. Кого звать будем? И кто будет это оплачивать? И почем после этого оставшихся щенков продавать, если это оплачивает заводчик?
Тогда уж у новорожденных сразу и тесты по ген заболеваниям породным ВСЕМ нужно делать.
 
Вы правы. Поэтому я и говорю - ну нет оснований у КСУ так задирать нос. Система несовершенна.
 
я просто не знала что у Наташи теперь и папийоны есть ))))
это я заподозрила ее в чудачествах, как руководителя клуба, специализирующемся на мелкотне :rolleyes:

Система несовершенна.
ДОСААФ с их выбраковкой пьяным зоотехником (коль вы это упомянули) был совершенен?
да и не уверена я, что выбракованных спускали в ведро, жалея суку и ратуя за породу.

нет оснований у КСУ так задирать нос
на самом деле у КСУ достаточно оснований высоко держать голову.
но надо не бояться говорить, если чудят не по детски.
это лишь поможет удерживать репутацию, о которой альтернатива лишь мечтает
 
Останнє редагування:
Такая ситуация, 2 недели назад купил породистого племенного щенка стоимостью как чугунный мост. Сейчас решил проверить все ли у него в порядке по мужской части. Яичек в мошонке нет, одно я могу прощупать пальцами, а второе найти никак не могу. Что делать?
Щенок не привит, не актирован (актировка через неделю), с щенячьей картой, покупался в питомнике.
Вы сами себе противоречите!
Если со щенячкой - значит актирован!
 
Если со щенячкой - значит актирован!

кстати, да, никто не обратил внимание на этот момент... как это, со щенячкой и не актирован... мб имеется в виду, что "актировка" прошла заочная, без осмотра помета?
 
Назад
Зверху Знизу