оцифровка линейного перемещения

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15363
Задача, надо отследить линейное перемещение. Точнее, удлинение при нагреве обьекта. Сейчас стоит магнитно-индукционный датчик. Самопал 30 летней давности. Разработчиков уже нет. С какой стороны к нему подходить не совсем понятно.
Может, есть какие-то готовые датчики, решения? В какую сторону копать?



Интересует именно микроперемещение..
 
Останнє редагування:
Лазерный дальномер?
 
Задача, надо отследить линейное перемещение. Точнее, удлинение при нагреве обьекта. Сейчас стоит магнитно-индукционный датчик. Самопал 30 летней давности. Разработчиков уже нет. С какой стороны к нему подходить не совсем понятно.
Может, есть какие-то готовые датчики, решения? В какую сторону копать?



Интересует именно микроперемещение..

диапазон ? точность ? бюджет ?
 
Использовать тень обьекта иследования.
 
Лазерный дальномер?
Нет :-)

диапазон ? точность ? бюджет ?
Миллиметры,
Микроны и меньше?
Бюджет как раз и считаю :-)

Использовать тень обьекта иследования.

И цифровую шкалу на стене? В метрологию свозить - стену поверить :-)
 
#pragma flood+
Поставить стенку из нерасширяемого материала. Между ней и объектом распереть штангенциркуль :)
#pragma flood-
 
А энкодер с очень высоким разрешением?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ffffh отсчетов на оборот.
Наверняка и линейные такие есть.
Хотя и такого хватит.
 
Энкодер - когдато ЛИРы ставили (например) - энкодер +индикатор импульсов
 
*индуктивный. Может быть нескольких вариантов, как трансформатор с незамкнутым сердечником или колебательный контур с преобразователем частота-ток(напряжение). Такими измеряют, например, толщину покраски металлических деталей. Ловит листик бумаги.
 
Мне бы не теорию, мне бы блок с проводами?.
Лист бумаги - 0.1 мм. Мне надо на порядок-два точнее....:'(
 
Какая точность нужна?
Что является упором?
 
Куда кладется деталь, или как зажимается для измерения?
 
Куда кладется деталь, или как зажимается для измерения?

Опишу, наверное, подробнее...
Есть дилатометр, самоделка. Там стоит датчик, который есть желание заменить. Скорее всего, заменить "в лоб" не получится и придется переделывать частично кинематику прибора.
Суть в следующем: образец стоит на стационарной подставке. При нагреве - удлиняется. При этом удлинение образца происходит в одну сторону и через некую кинематическую схему передается на датчик.
В идеале, всю кинематическую схему есть желание заменить на толкатель из кварца. Т.е. отслеживать перемещение конца кварцевого толкателя.
Перемещения - в пределах до миллиметров. Точность - в пределах ДО микрон.
Вот, где-то так.. 1-2 микрона датчики есть, судя по описанию. Точнее -к сожалению пока не видел.
Может, кто-то подскажет сторону, в которую посмотреть?
Готовый прибор не предлагать ;-) 30-40 кЕвро пока нет свободных ;-)
 
Может, кто-то подскажет сторону, в которую посмотреть?

Смотри в сторону заркал, рефракции, интерференции и прочей оптической лабуды. Оптическим методом можно измерять много чего. Микрон на блоке 1:1000 превращается в миллиметр. Луч лазера, падающий под острым углом на зеркало, очень хорошо реагирует на его перемещение :) Мне развал-схождение делают оптическим прибором пр-ва польши 1980х годов, без всякого лазера - щелевым. Получается лучше, чем лазерным.
 
Неоптические - Вот самый простой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

pic33_01.jpg

Там же и статья.

не на Балакирева часом? внизу, слева от стоянки?

Не, ваще другой район.
 
Неоптические - Вот самый простой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ой как сомневаюсь, что он обеспечит погрешность лучше 0.1%.
Кроме оптики можно подумать о механике (микрокатор для ловли десятых микрон + еще что-то, чтобы его перемещать с шагом в его пределы измерения). Ну или магнитные линейные энкодеры. Можно подумать о жестком диске:D
 
Неоптические - Вот самый простой
Спасибо. Там есть много "подводных камней". Что-то похожее сейчас и используется. Только мнооого доработок защищенных и нет патентами ;-)
Но... Хотелось бы выкинуть все это нах и поставить какой-то датчик с нормированным сигналом, чтоб оный завести на комп...
В принципе, можно и этот сигнал оцифровать... Но.. Хочется готовый датчик, с сертификатом, который можно на стенку в рамке повесить..;-)

Оптика сложно оцифровывается ;-(

можно подумать о механике (микрокатор для ловли десятых микрон + еще что-то, чтобы его перемещать с шагом в его пределы измерения). Ну или магнитные линейные энкодеры. Можно подумать о жестком диске:D
Ну, я не совсем понял, что надо делать ;-) Винчестер найдем если что...
 
Назад
Зверху Знизу