Однодневный пеший поход в выходной.

Предлагаю прогуляться 5 мая в субботу таким маршрутом:

...

Я правда, не читала о предыдущих странствиях, может, вы уже там ходили? :)
Нет, насколько я понимаю, не ходили. И маршрут мне понравился.

Предугадываю, что скажет топикстартер (когда из Львова вернется):
"Инициатива наказуема. Берите руководство походом на себя. Объявляйте время и место сбора и ведите группу" :) :)
 
что-то тихо...не слышно наших провожатых :)
 
Зато вот новый провожатый есть. С очень хорошим маршрутом. Осталось только группе заявиться.

А нам на работе таки устраивают субботник. Как раз 5-го мая(((( А я уже губы раскатала на этот маршрут(((
 
А вот и ТС вернулся из творческой командировки. Отчитаюсь чуть позже.

Очень радует меня тот факт, что появляются предложения маршрутов и люди готовые повести группу. Это здорово. Значит просыпается у людей энтузиазм. Значит не заглохнет это дело без моего личного присутствия.

Теперь вернемся к "нашим баранам". 5 Мая идем по намеченному в графике маршруту. Вроде бы недавно были там. Зачем же вновь? Тем более, что предложено как минимум два других маршрута. Объясняю почему. С моей точки зрения слишком мало времени для оповещения всех желающих и принятия каких-либо решений. Людям нужна стабильность. Пусть хотя бы в этом. Вторая причина по которой стоит идти намеченным маршрутом, это жаркая погода. В лесу жара гораздо проще переносится чем в поле. Поэтому я предлагаю идти объявленным маршрутом. Учитывая, что недавно некоторые побывали на базе ПВО, то особо останавливаться там мы не будем. Пройдем транзитом. Идти будем совсем другим маршрутом.
1. Со станции 41 км. через Введенку идем до реки Уды.
2. Форсируем реку по мосту и минуя садовый участок входим в Мохначанский лес.
3. Доходим до базы ПВО.
4. Продолжаем двигаться по лесу в сторону садовых участков межде Черемушное и Мохначем.
5. Если остается время, то можно искупаться в районе конечной точки маршрута ост. Гинеевка.

Длина маршрута 20 км.

[MAP]Введенка, Харьковская область, Украина[/MAP]

Маршрут предложенный ElenQ имеет право на жизнь. Предлагаю. Пусть ElenQ в рамках этой темы спланирует поход на воскресенье 6 мая, к примеру. Даст объявление в разделе Туристические услуги в нашей теме. Я думаю, что обязательно найдутся люди, кто захочет прогуляться в воскресенье.
А пока в очередной раз предлагаю ElenQ сходить с нами в поход.

Желающие идти предложенным маршрутом смотрите всю информацию тут https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=28006679&postcount=1
 
Останнє редагування:
продублирует её тут.
Ребята... Ну у вас уже есть своя тема в туристических услугах... Ну опять за рыбу гроши. Почистите тему от всех организационных вопросов! И ничего дублировать не надо!

Непоседы! Поставьте себе в подпись ссылку на тему в Туристических услуга с пояснением. Этого будет достаточно, чтобы люди, которые интересуются кто с кем и где собирается - пошли туда и все уточнили. Ну я же по хорошему с Вами. Ну что непонятно?

Правила одни для всех.
Раздел Туризм (Хобби) предназначен для общения, обмена опытом путешествий, возможности выплеснуть свою радость от увиденного или предостеречь форумчан от всяческих проколов во время поездок по городам и весям.
Это такая себе кают-компания, посиделки у костра.

Если Вы хотите сухой информации об условиях проживания, питания, транспорте, ценах - и, в конечном счете, ожидаете конкретных предложений - Вам в Туристические услуги (Балка). Это доска объявлений. И там будут "тусоваться" все те, кто услуги предоставляет или продвигает их.

Все объявления должны размещаться только в Туристических услугах (Балка), не зависимо, считаете Вы эти объявления коммерческими или нет.
Это висит вверху раздела оооочень давно! Вам это уже много раз цитировалось!
С каких тихих радостей Вам должно быть позволено то, что запрещено другим?

В этой теме размещайте отчеты о походах и обсуждения возможных маршрутов. Когда определились и собираете группу Размещайте объявление в своей теме в Туристических услугах. И давайте в подписи ссылку на последнее объявление.
 
У меня субботник, будь он неладен :( Просачковать не получится((

Не увижу я Донца со стороны Гинеевки... :( По крайней мере, в этот раз.
 
Не огорчайся. Еще сходим туда.

Внимание! На эти праздники в районе Червоного Донца один из туристов байдарочников был укушен гадюкой. По заявлению источников близких к медицинским кругам Балаклеи пострадавший в тяжелом состоянии был отправлен в районную больницу, где ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия необходимой сыворотки. Поэтому он был доставлен в больницу Харькова при помощи санавиации.

К чему я это. Одевайте по возможности ботинки вместо сандалей. И желательно закрытые ноги.
 
От Водяного в какую сторону не пойдешь в какие нибудь огороды попадешь.

Архат, а давайте-ка с нами, когда созреет группа для этого похода?

Непоседы, спасибо за приглашение, но мне как женщине, заброшенные базы ПВО не очень интересны :) Надеюсь, что и мой маршрут состоится, и с вами куда-нибудь схожу. 6-го я занята, но буду следить за темой.

Гадюки - насколько я знаю, они смываются, едва заслышав шаги человека? Как этого парня угораздило...
 
а это только по субботам? я в субботу работаю. а по воскресеньям что планируется?
 
В следующие выходные в воскресенье получится, скорее всего.

Архат, а давайте-ка с нами, когда созреет группа для этого похода?
А сколько людей надо, чтобы группа сформировалась? Мы клич кинем и поход по предложенному маршруту состоиться.
 
Гадюки - насколько я знаю, они смываются, едва заслышав шаги человека? Как этого парня угораздило...

Далеко не всегда они смываются. ;)

Мы когда-то стояли компанией на берегу озера, так гадюка (здоровая такая, хорошо ее рассмотрели) неспешно вылезла из воды чуть ли нам не под ноги, и совершенно нас не пугаясь неспешно проперла мимо. На нас - ноль внимания, фунт презрения. :D

Хорошо что мы ее заметили еще когда она подплывала. А так ведь кто-то мог бы и наступить...

пострадавший в тяжелом состоянии был отправлен в районную больницу, где ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия необходимой сыворотки.

А никто случаем не знает, эту сыворотку можно где-то купить и возить ее с собой?
 
А никто случаем не знает, эту сыворотку можно где-то купить и возить ее с собой?
Я узнаю, но там надо повидимому специальные условия хранения. Холодильник.

Далеко не всегда они смываются.
Пожалуй я с тобой соглашусь. Сегодня так и прошмыгнула мимо нас.
 
фото отчет с сегодняшней лесной прогулки, которая началась форсированием реки через мост и закончилась купанием в реке...ну а посередине был очень очень длинный и дремучий лес :)))
 

Вкладення

  • DSC02649.jpg
    DSC02649.jpg
    148.3 КБ · Перегляди: 102
  • DSC02650.jpg
    DSC02650.jpg
    73.9 КБ · Перегляди: 105
  • DSC02652.jpg
    DSC02652.jpg
    130.5 КБ · Перегляди: 97
  • DSC02655.jpg
    DSC02655.jpg
    207.6 КБ · Перегляди: 111
  • DSC02661.jpg
    DSC02661.jpg
    264.8 КБ · Перегляди: 90
  • DSC02664.jpg
    DSC02664.jpg
    250.5 КБ · Перегляди: 86
  • DSC02667.jpg
    DSC02667.jpg
    217 КБ · Перегляди: 87
  • DSC02672.jpg
    DSC02672.jpg
    262.8 КБ · Перегляди: 84
  • DSC02685.jpg
    DSC02685.jpg
    181.9 КБ · Перегляди: 77
  • DSC02686.jpg
    DSC02686.jpg
    163.8 КБ · Перегляди: 87
  • DSC02693.jpg
    DSC02693.jpg
    273.6 КБ · Перегляди: 79
  • DSC02698.jpg
    DSC02698.jpg
    113.9 КБ · Перегляди: 70
  • DSC02703.jpg
    DSC02703.jpg
    268.9 КБ · Перегляди: 84
  • DSC02704.jpg
    DSC02704.jpg
    223.9 КБ · Перегляди: 85
  • DSC02713.jpg
    DSC02713.jpg
    207 КБ · Перегляди: 89
  • DSC02717.jpg
    DSC02717.jpg
    218.3 КБ · Перегляди: 80
  • DSC02721.jpg
    DSC02721.jpg
    238.3 КБ · Перегляди: 79
  • DSC02725.jpg
    DSC02725.jpg
    139.2 КБ · Перегляди: 99
  • DSC02726.jpg
    DSC02726.jpg
    161.1 КБ · Перегляди: 86
  • DSC02734.jpg
    DSC02734.jpg
    156.9 КБ · Перегляди: 78
  • DSC02748.jpg
    DSC02748.jpg
    175.1 КБ · Перегляди: 79
  • DSC02751.jpg
    DSC02751.jpg
    223 КБ · Перегляди: 95
  • DSC02753.jpg
    DSC02753.jpg
    242.2 КБ · Перегляди: 96
  • DSC02754.jpg
    DSC02754.jpg
    175.4 КБ · Перегляди: 101
  • DSC02760.jpg
    DSC02760.jpg
    134.2 КБ · Перегляди: 82
  • DSC02762.jpg
    DSC02762.jpg
    189.6 КБ · Перегляди: 111
Красиво. :клас: А где фото купания?;)

Только в этот раз мало вас было:( Жаль я с вами не смогла поехать - кот заболел, в ветеринарку на уколы возила:(
 
Гадюки - насколько я знаю, они смываются, едва заслышав шаги человека? Как этого парня угораздило...

Смываются, если успевают это сделать. Если быстро идти, то не успевают уступить тебе дорогу, особенно осенью или весной, когда они еще (или уже) полусонные. А вообще-то гадюка, налитая ядом страшна по весне. Действительно не повезло парню. В это время стараюсь ходить с палкой, которую просто тащу по земле, создавая шум, позволяющий спугнуть змей.

ElenQ, в предложенном вами маршруте, придется около 4 км идти и глотать пыль по змиевской трассе, весьма активной в это время. И Васищево, вытянувшееся вдоль этой трассы, тоже обходить неудобно. Столько есть красивых маршрутов! Вот хотя бы от Мерефы (ст. Мжа) до Левковки по весеннему лесу. Или от того же 41 км через Мохначанский лес, мост в Мохначе до Шелудьковки или Малиновки. Заодно можно зайти на Суворовский источник и посмотреть панораму Донца с борта Ореховой балки. Там еще есть остатки древнего городища. Можно от ст. Мохнач пройти до с. Заудье, а там по Кобыльему яру до Гинеевки. А еще через неделю начинается фестиваль Дао Славян возле Коробков, а там всегда проводят экскурсии по национальному парку "Гомольшанские леса" плюс куча мастер-классов типа выпечка хлеба в золе, куклы-мотанки, мыловарение, различные забавы для детей и взрослых. И все это на берегу Белого озера. Столько всего интересного, только времени нет описывать.
Удачных вам путешествий!
"Каждый выбирает по себе ..."
 
Останнє редагування:
ElenQ, в предложенном вами маршруте, придется около 4 км идти и глотать пыль по змиевской трассе, весьма активной в это время. ..
А можно их подъехать на автобусе до монастыря. Или не?...Не к лицу пешеходу?:D
Там действительно с другой стороны к нему не подойти.
 
Хорошо прошлись. Выбор маршрута по лесу таил в себе как достоинства, так и недостатки. Из достоинств можно назвать дивный воздух, запахи и прохладу майского леса. К недостаткам можно отнести огромное количество комаров и мух. Лезли в глаза, нос и уши. Очки спасали от назойливых насекомых. Шли быстро и много. Поэтому вспотели. Останавливаться в лесу чревато покусами. Поэтому обед отложили до выхода из леса. По пути в лесу встретили две вырубки и следы хозяйственной деятельности. Пытались разжиться спичками в заброшенных бытовках. Смогли найти всего полторы спички и чиркалку для их розжига. А все почему? Спички дома забыли. Народу мало. Курящих нет. Вот и пришлось мародерствовать. Выйдя из леса возле садового участка, мы увидали потрясающий вид. Перед нами, чуть ниже раскинулась величественная река. Она извивалась словно гигантская зеркальная змея, разделяя землю на ДО неё и ЗА ней. А за ней раскинулись заливные луга поблескивающие серебром мельчайших озер обрамленных насыщенной зеленью сочной травы. А над всем этим крикливые чайки устраивают шоу воздушных акробатов. Самое интересное, что комаров у реки почти не было. День был жаркий и мы решили искупаться. Несмотря на то, что я призывал всех брать купальные принадлежности, таковые оказались только у Тамары. Потому купались, в чем пришлось. Вода теплая. Смыли с себя всю грязь и пот. Вышли из реки как будто заново родились. Жаль только, что последние пять км до станции пришлось идти по асфальту. Жарко. Когда проходили Черемушное, то шли по улице имени Героя Советского Союза Ковтуна Григория Ивановича. На этой улице он жил до войны. К 25-ти летию их подвига завод, на котором он работал, построил дом его маме. А пару лет назад односельчане поставили памятник погибшим во время войны землякам и список погибших. Так вот. Когда на мраморных плитах выбивали их имена, то забыли про Ковтуна. И его имя выбили впопыхах последним в алфавитном списке. Вот такие метаморфозы человеческой памяти. Всегда радуют местные жители, как правило весьма не трезвые, которые обязательно расскажут о подвиге земляка. Правда, в своей редакции. Вот так мы прогулялись.
 
Назад
Зверху Знизу