Орхидеи

у меня таких 2 штуки и 1 фалик с зелеными корнями.Этот один цвел весной- одним цветочком
 
корни у товарища похоже сгнили , только воздушный и спасся , я бы поставила диагноз - залив
Вроде на спасение шансы есть , хотя опыт у меня в этом невелик , но от корневина корни всегда начинают расти , а это ему и надо ;)
 
психопсис

Sweet dreams, мой психопсис растет в мелкой коре + мох. Цветет больше года и ростит новые бульбы:). Я, скорее, недоливаю, хотя все онцидиумные любят влажность. Пересаживать не обязательно, но поливать прийдется почаще.
Хотела показать цветение, но что-то не разобралась, как фото вставить:(
 
При поливе раз в две недели странно что был залив. Похоже все дело в субстрате. В чем она у Вас сидела?
Luna1 спасибо за совет. :) А фото пока не вставляется наверное потому, что сообщений мало на форуме.
 
При поливе раз в две недели странно что был залив. Похоже все дело в субстрате. В чем она у Вас сидела?
Luna1 спасибо за совет. :)

сидели они в коре с оби.полив был раз в неделюраз в две недели

корни у товарища похоже сгнили , только воздушный и спасся , я бы поставила диагноз - залив
Вроде на спасение шансы есть , хотя опыт у меня в этом невелик , но от корневина корни всегда начинают расти , а это ему и надо ;)

де корневин купить
 
Sweet dreams, спасибо за подсказку!
 
tamila странно однако , все правильно делали , а он чет сдох ....есть на то причина , но понять что именно ....лучше спасайте растение ;)
 
Luna1 ну вот и добралась ты до хф
masiynj, добралась я давно, пообщаться некогда было. Пока по киевским сайтам пробегусь - уже и день закончится :)))
 
Девочки подскажите, можно пересадить цветущий фалик или подождать когда отцветет? Мне не нравится субстрат в котором он находится, не рыхлый какой-то. Пересаживать лучше весной, да? И нужно ли добавлять в кору перлит?
 
Может обрабатывать цирконом лучше, от него корни классно растут.
 
Девочки подскажите, можно пересадить цветущий фалик или подождать когда отцветет? Мне не нравится субстрат в котором он находится, не рыхлый какой-то. Пересаживать лучше весной, да? И нужно ли добавлять в кору перлит?
////////////////////////
 
Останнє редагування:
tamila, посмотрите внимательно, если на фаленопе нет черных пятен, вмятин и т.п., а гнилые корни Вы удалили (гнилые - черные, мокнущие, неприятный запах). Посадите его в мелкую 0,5 - 1,0 см кору, чтобы начало шейки у него было вровень с корой, обложите вокруг влажным мхом, который надо поддерживать во влажном (не мокром!!!) состоянии. Сам горшок после пересадки пролить (не замачивать) дня через 3-4. Смысла в этом не много, т.к. корней в горшке нет, но полив 1 раз в неделю повысит влажность вокруг растения. Обязательно закрепите растение, например, капроновой ниткой, чтобы сидело плотно в коре (корни лучше растут). А дальше на теплый подоконник и не забываем опрыскивать мох. Удачи! У него есть все шансы :)
 
tamila, посмотрите внимательно, если на фаленопе нет черных пятен, вмятин и т.п., а гнилые корни Вы удалили (гнилые - черные, мокнущие, неприятный запах). Посадите его в мелкую 0,5 - 1,0 см кору, чтобы начало шейки у него было вровень с корой, обложите вокруг влажным мхом, который надо поддерживать во влажном (не мокром!!!) состоянии. Сам горшок после пересадки пролить (не замачивать) дня через 3-4. Смысла в этом не много, т.к. корней в горшке нет, но полив 1 раз в неделю повысит влажность вокруг растения. Обязательно закрепите растение, например, капроновой ниткой, чтобы сидело плотно в коре (корни лучше растут). А дальше на теплый подоконник и не забываем опрыскивать мох. Удачи! У него есть все шансы :)

а корневин циркон добавлять?корни от него полезут?
 
Я бы напоила орху перед посадкой раствором циркона, а потом уже сажала. Но у меня практически ни какого опыта в содержании орхидей, подождите что спецы скажут.
 
Назад
Зверху Знизу