Орхидеи

ksu-sha,у меня на одной миньке есть кое-где старые корни,которые от основания на 2-3мм без веламена,это плохой признак?Помимо них она нарастила кучу новых корней,листов,цветонос растит.Была бы на шейке гниль-давно бы ведь поднялась выше?да и попой сидит над корой,никаких процессов вроде не вижу..или надо бить тревогу?

Листья треснувшие от перекорма могут быть.
 
Tagger, искупать, выпотрошить и пересадить сразу однозначно. они-же не в цвету, чего дергаться? треснувшие - перекорм. т.е. где-то полгода их ни чем не корми - сытые по самое не могу.

Олюня, пока поливай крайне редко, можешь в мох палочку деревянную засунуть и по ней проверять просох хорошо или нет. в принципе, если растение здоровое и в цвету - оно сейчас хорошо пъет и загнить не должно. а выпотрошишь потом после цветения или между 2 волнами цветения.

Анюточка, а в чем она у тебя вообще сидит? ты ее из мха вытащила или как купила - там и сидит?
 
пошла фундазолить и менять субстрат.... высмотрела цвель на корнях, прям шарик мохнатый, буду чикать.... спс за консультацию
 
Девочки, мне вчера дали при покупке фалика, типа детку брассии в подарок. Только выглядит она стремно всего два обломаных корешка посередке и маленький ростик. Вопрос что с ней делать, вытянули ее из пакета и состоит она всего из одного кустика.
 
ksu-sha,в коре сидит,по всему горшку дырки.В принципе меня ничего в ее состоянии не беспокоило,пока не наткнулась на твою фразу.В горшке они дали здоровые ответвления.Наверное,если бы что-то было,за 7 месяцев бы сдвинулось в худшую сторону.
 
Раньше у меня только башмаки расли ( ну и до сих пор растут). Проблем с ними вообще никаких. Удобряю когда вспомню раз в 3-4 месяца, поливаю теплой водой из-под крана. И все цветут каждый год, и сейчас все с цветоносиками стоят. А вот фаленопсисов побаиваюсь, ведь с ними так нельзя как с башмаками.
 
подскажите пожалуйста где в Харькове можно купить темный Фаленопсис что б как черный(знаю что черных нет) и сколько он может стоить, и вообще где лучше всего покупать орхидеи ,хочется сразу купить штук десять,опыт не большой есть просто сделали ремонт в квартире надо теперь облагородить
 
Ой, девченки, мы тут все заморачиваемся..... сегодня была в медицинском учреждении. Стоит там на столе, в темном месте фаленопсис, похоже, что материнское растение уже давно пошабашило, рядом детки, выпустили цветонос. Вы бы видели ту кору, в которой он растет..... Ужас. Засоленый, что соль на 2 см вверх поднялась. И нормальный стебель, нормальные корни, цвести будет. В поддончике водичка налита :) все как надо :)
 
Останнє редагування:
подскажите пожалуйста где в Харькове можно купить темный Фаленопсис что б как черный(знаю что черных нет) и сколько он может стоить, и вообще где лучше всего покупать орхидеи ,хочется сразу купить штук десять,опыт не большой есть просто сделали ремонт в квартире надо теперь облагородить

Вчера видела у нас в Сильпо на Масельского от 85 до 119 грн. примерно такого цвета,но не знаю есть ли она там еще.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ой, девченки, мы тут все заморачиваемся..... егодня была в медицинском учреждении. Стоит там на столе, в темном месте фаленопсис, похоже, что материнское растение уже давно пошабашило, рядом детки, выпустили цветонос. Вы бы видели ту кору, в которой он растет..... Ужас. Засоленый, что соль на 2 см вверх поднялась. И нормальный стебель, нормальные корни, цвести будет. В поддончике водичка налита :) все как надо :)

А чем больше с ними возишься,тем меньше они нас благодарят.Мы их просто залюбили сильно.У моей бабушки цветок растет в маленьком горшочке,облезший весь,но сегодня еще и расцвел,а она за ним вообще не ухаживает.Вот что за несправедливость?
 
Останнє редагування:
У моей сестры, благодаря мне, тоже много цветов. Хорошо, если она их полить не забудет. Купаю их я, когда в гости приезжаю.
Пару недель назад приехала, смотрю у нее один цветок цветет ...... я сестре говорю: классно, красивый. Она: Где, какой цветет? Я же вот только поливала, никто не цвел.
 
Ирина-кияха, Цвет - просто сердечный приступ!!!!!
Класс....
 
такой вот ужастик мне пришёл сегодня...сказать что я в шоке - не сказать ничего, достаю фал из горшка, вокруг зелёные корешки, напоила водой начинаю снимать кору, сняла кору, смотрю между корешками мох, тяну за него......:eek: вынимаю колтун и остаётся 4 корешка ,котые тупо опутывают гниль , для отвода глаз, что б типа в горшке сммотрелаось как норм корни, тупо корни обёрнуты были в кору и корней нет!!!!!!!!! ОНИ ВСЕ СГНИЛИ!!!!:плачу: посадила в новую кору, сняла 3 жёлтых листа нижних,под ними 3 корешка пробивается, надеяться будем, что выживет, второй фал получше, корней много, еле запихнула все в горшок, даже горшок больше взяла и всё равно ощущение,что горшок полный, как они все были в маленьком горшке ?:D

и вот мой фал (последнее фото), детка, ей года 3 точно уже есть, я писала уже корешки не растут чего-то, в горшке заваливается на одну сторону и всё :( вот как выросли те что на мамке и всё, немного увеличились в длине и всё... хотя так листики ничего... содержу одинаково со всеми, у всех корешки кабанчики зелёные,а этот доходяга :(
 

Вкладення

  • DSC_0004.jpg
    DSC_0004.jpg
    179.9 КБ · Перегляди: 75
  • DSC_0005.jpg
    DSC_0005.jpg
    127.8 КБ · Перегляди: 68
  • DSC_0006.jpg
    DSC_0006.jpg
    148.3 КБ · Перегляди: 84
  • DSC_0003.jpg
    DSC_0003.jpg
    155.8 КБ · Перегляди: 103
Стимульни его сахарной водичкой.
 
ksu-sha,в коре сидит,по всему горшку дырки.В принципе меня ничего в ее состоянии не беспокоило,пока не наткнулась на твою фразу.В горшке они дали здоровые ответвления.Наверное,если бы что-то было,за 7 месяцев бы сдвинулось в худшую сторону.

тогда все в порядке - не паникуй

А вот фаленопсисов побаиваюсь, ведь с ними так нельзя как с башмаками.

ой, фалики - самые неприхотливые растюхи, которые я встречала в своей жизни, забыл о нем на пару недель - вот оно ему и счастье привалило.

я, вот наоборот только сейчас после 5 лет дружбы с фаликами, камбриями и прочей супермаркетовской братией отважилась башмак завести - стремно

а брассия - как камбрии - легко корни наращивает, главное, что-б старая бульба была по-больше и малыша по-дольше прокормила до новых корешков



такой вот ужастик мне пришёл сегодня...

ну, не такой он и ужастик - шансы есть неплохие, и малыш молодец - сажай их в чистую кору и наберись терпения. поливай без фанатизма, я-бы вообще им полив как таковой исключила - только из пульверизатора-бы пропрыскивала до тех пор, пока не начнет вода снизу в поддон выливаться - так ты точно не зальешь их. до весны простоят без изменений, а где-то с февраля - попрут и корни и листья. не забывайте, что сейчас все-таки осень и не надо требовать от растюх невозможного.
либо для стимула, уж дайте им доп свет и тепло.

а мох, обнаруженный - это да, та еще кака. кстати в моем первом фалике 5 лет назад купленном такого не было, это сейчас стало повсеместно. такая мина замедленного действия
 
Останнє редагування:
это сейчас стало повсеместно
Вы заметили, что в заказах нельзя купить кору? Видно через границу такие сложнее перевезти, так же как и с землей. А мох и торф можно. Вот уже и приловчились. Там во мху выращивать, а тут кору подсыпают.
 
Вы заметили, что в заказах нельзя купить кору? Видно через границу такие сложнее перевезти, так же как и с землей. А мох и торф можно. Вот уже и приловчились. Там во мху выращивать, а тут кору подсыпают.

Та не, Олюнь, тут не в коре проблема, а просто изменилась их технология выгонки. Растят малышей во мху, а потом вместе с куклой переваливают в горшки по-больше и доращивают до размеров цветения и на продажу. Там-же конвейер на орхидных фермах. Их задача вырастить и продать. И они совсем не заинтересованы в долгой жизни этого цветка у владельцев. Скопытился - пошли купили новый.
И оч. многие люди вообще фалики относят к интерьерным растениям - т.е. он имеет цену пока цветет, а потом с ним никто не заморачивается.
И кора не проблема, если в больших объемах для мульчирования почвы и декорации площадок - мешки по 40 литров любой фракции в любом супермаркете. Просто нам оно не надо столько сразу.
 
Девочки, вы видели, в чем приходят из заказов молодые орхидейки, которые в полуторадюймовых горшочках? Они в спрессованном мху. Это мы, орхоманьяки, дома их любовно от этого мха отмачиваем и перетаскиваем в кору. А на орхидейных фермах, боюсь, этого делать некому :) Вот и получается, что орхидейка подросла, ее вместе со мхом вытащили из маленького горшочка и посадили в больший, засыпали корой. Вот у них всех "под попой" и есть эта кучка спрессованного мха.

ksu-sha, не досмотрела твоего сообщения, но общая идея та же :)
 
Я-убийца!
Когда в доме стали топить камин, я переставила свои орхидеи в холодный коридор. И поливать стала меньше, на стенках горшка все время видела конденсат. Во общем, когда кинулась, две совсем плохими были. Теперь у них отмирают листики, остался по одному внутренниму.
Смотрю я на них и думаю, есть ли у них шанс выжить? Достойный подоконник я им уже нашла, поливаю как и прежде, с удобрением. Или на компост, чтобы не были мне немым укором?
Понимаю, что у каждого цветовода, как у хирурга, должно быть свое маленькое кладбище, но надежда...
 
Смотрю я на них и думаю, есть ли у них шанс выжить? Достойный подоконник я им уже нашла, поливаю как и прежде, с удобрением. Или на компост, чтобы не были мне немым укором?

бороться за их жизнь или нет - решать Вам.
если решите по играть в реаниматора, то выставляйте фото пациентов - будем разбираться.
 
Назад
Зверху Знизу