Ошо

Как же я ненавижу его учение. Гореть в аду таким волкам в овечьей шкуре.
 
А что Вы читали из того, что он написал?
я бы спросила: а что вы делали из того, что он написал?*)

Как же я ненавижу его учение. Гореть в аду таким волкам в овечьей шкуре.
т.е. еще много раз перерождаться?:)
 
Прапхупада, Чинмой, Пилот Баба, Махариши, Шри Матаджи, Шивананда, Вивекананда, Ауробиндо - тысячи их.

Вот несколько цитат от Ошо касательно характеристики некоторых предложенных личностей :

"РАМАНА МАХАРИШИ -мистик самого высокого качества, но Мастер самого низкого качества. Рамана Махариши — мистик, но не учитель.

Был один очень знаменитый индуистский монах, Свами Шивананда, который стал известен во всем мире. Встретившись с ним, я отбросил идею о тысяче рук, так как он не был в состоянии нести свои две руки. Его руки были такими толстыми, что он не мог поднять их. Два человека поддерживали его руки, тогда он был в состоянии двигаться, иначе две его руки были слишком большим грузом... И никому никогда не приходило в голову, — а ведь он был врачом, прежде чем стать махатмой, — что с медицинской точки зрения он живет неправильной жизнью; иначе как же могли его руки стать такими толстыми? Во-вторых, он считался великим йогом, -а согласно йоге он вел неправильный образ жизни; иначе как же могли его руки утратить всякую пропорцию? И он до сих пор почитается как великий святой.Когда я увидел его, я сказал ему: «Одно стало для меня ясным: Бог не может иметь тысячу рук. Увидев вас... вам нужны два человека, чтобы перебраться с одного места на другое. Если бы у вас была тысяча рук, вам бы было действительно туго».

За Рамакришной следовал Вивекананда.Вивекананда есть преемник Рамакришны. Рамакришна -один из самых прекрасных цветков,которые когда-либо расцветали; Вивекананда - пророк. Рамакришна является мессией, но Вивекананда установил направление движения.

Шри Ауробиндо где-то сказал, что вся жизнь есть йога - и он прав.
Шри Ауробиндо был большим интеллектуалом, гениальным философом-рационалистом, обладающим большим даром убеждения. Он убедил множество людей, и это множество людей убедило его в том, что он просветленный.
Шри Ауробиндо, один из великих философов современной Индии, был также полон этого дерьма - идеи сверхчеловека. «Пришло время появиться сверхчеловеку», - и он готовил почву для появления сверхчеловека. Ауробиндо умер; сверхчеловек не появился.
Я уважаю Шри Ауробиндо как ученого, но ученые — это всего лишь ученые, цена им — доллар за дюжину."

И еще одно высказывание от Ошо, которое может служить стилем жизни для каждого:
"Я сам себе Вивекананда и сам себе Иоанн Креститель. Никто не может наложить какие-либо ограничения на мои пути."
 
А свои мысли есть на этот счёт?
 
мысли есть на этот счёт?
Мысли такие, что учителей множество и каждый волен выбирать себе по душе, с кого брать пример, на кого равняться, в общем , как говорил один любимый одними и не любимый другими поэт: "под кем себя чистить"!
 
Мысли такие, что учителей множество и каждый волен выбирать себе по душе, с кого брать пример, на кого равняться, в общем , как говорил один любимый одними и не любимый другими поэт: "под кем себя чистить"!

"Не сотвори себе кумира!"
Учитель нужен не для того, чтобы на него ровняться, а для взгляда со стороны. Уж очень часто на пути духовного развития свои проблемы самому не разглядеть ;)
 
Мне только непонятно, почему столько злости у некоторых Ошо вызывает. Недавно открыла его для себя, сейчас читаю с большим удовольствием, многое узнаю. Я бы не отказалась от такого Учителя.
 
Мне только непонятно, почему столько злости у некоторых Ошо вызывает. Недавно открыла его для себя, сейчас читаю с большим удовольствием, многое узнаю. Я бы не отказалась от такого Учителя.
Мне тоже это непонятно! Как так можно! Ошо - Учитель! С большой буквы!
 
Можете троллить. Не знаю, пошла бы я в ашрамы, но мне нравится практически все, что он пишет.
 
Кого?
:eek:
Не знаю, пошла бы я в ашрамы, но мне нравится практически все, что он пишет.
Да, он пишет очень хорошие вещи, особенно мне нравится те моменты, которые он освещает будучи явно под конопляным дурманом. Полет мысли - что надо. У него в такие моменты просто небесное вдохновение и он очень просто говорит о важном. :клас:
 
Да, он пишет очень хорошие вещи, особенно мне нравится те моменты, которые он освещает будучи явно под конопляным дурманом. Полет мысли - что надо. У него в такие моменты просто небесное вдохновение и он очень просто говорит о важном.
Вот так бы сразу! Ничего нет стыдного в признии в том , что
!
 
Многим и конопля не требуется. Так, походя, бред несут и считают это архиважным.
 
Вот так бы сразу! Ничего нет стыдного в признии в том , что
Так! А я ведь вам сразу это сказал! Очень нравятся его наркотические сочинения.
Читаю, просвещаюсь.

Многим и конопля не требуется. Так, походя, бред несут и считают это архиважным.
То есть именно Ошо для этого нужна была конопля? Не разочаровывайте меня, вы весь флер тайны и восхищения Раджнишем у меня убили.
 
Так! А я ведь вам сразу это сказал! Очень нравятся его наркотические сочинения.
Выражаю солидарность стихами:

Прочитал "Пустая лодка" Ошо.
На столе положил: перечту.
А глупцы пускай покупают гашиш!:любов:
 
Выражаю солидарность стихами:

Прочитал "Пустая лодка" Ошо.
На столе положил: перечту.
А глупцы пускай покупают гашиш!
Правильно, умным гашиш приносят глупые последователи, пока умные разъезжают на ролс-ройсах.
 
Назад
Зверху Знизу
We are an independent Ukrainian forum based in the city of Kharkiv. We have been supported by advertising, but since the war began, advertising revenue has ceased. If you have the opportunity, please help us with a donation. Support the forum