отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Это невозможно доказать, поэтому без счётчика нужен факт именно отключения.
ну я имею ввиду что я не отключаюсь, не прошу обрезать трубу, поставить заглушку, убрать стояки из квартиры)) Мне нужно просто приостановить начисления на время. Сейчас кран закрыт, и я прошу чтоб пришла тётя, составила акт и опломбировала закрытый кран. Нормализуется ситуация в городе, я снова вызову тётю и сниму пломбу.

Сейчас по справке ВПО и заявлению, отправленному на емейл ХТС - убирают оплату, без акта, без пломбировки, но я не ВПО, по нормальному обратился. И как потом к ним нормально относиться?)
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

В старом доме они тоже не прочь, но доступа к квартирам у них нет.

Если б они пришли со своим счётчиком, сами его поставили без оплаты, как Харьковоблэнерго и сами бы поверяли и меняли его в случае неисправности то доступ бы я им дал.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

не прошу обрезать трубу, поставить заглушку, убрать стояки из квартиры))

Так поставить пломбу на кран - это и есть всё равно, что отрезать трубу. В таком положении можно не пользоваться десятилетиями. Зачем им это?


Сейчас кран закрыт, и я прошу чтоб пришла тётя, составила акт и опломбировала закрытый кран. Нормализуется ситуация в городе, я снова вызову тётю и сниму пломбу.

Они это совершенно точно делают.


но я не ВПО, по нормальному обратился. И как потом к ним нормально относиться?)
Ну прикинь, ты едешь за границу, тебя спрашивают загранпаспорт, которого у тебя нет. А ты такой говоришь: ну чего вы меня не пускаете? Я же к вам нормально обратился...


Если б они пришли со своим счётчиком, сами его поставили без оплаты, как Харьковоблэнерго и сами бы поверяли и меняли его в случае неисправности то доступ бы я им дал.

Откуда инфа, что они должны прийти со своим счётчиком? Со своим они придут один раз, чтобы поставить его на весь дом. Вот тогда, когда будут делить воду на количество прописанных в доме из показаний этого счётчика и расскажешь, доволен ли ты такому счётчику :)
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Ну и? Думаете, выгода съестся?
А мне чего думать, человек задал вопрос, почему он на пустом месте имеет головную боль и лишние траты, вот мы и обсуждаем. Вам же неприятно будет, если кто то вас налогом обложить просто так?
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Ну прикинь, ты едешь за границу, тебя спрашивают загранпаспорт, которого у тебя нет. А ты такой говоришь: ну чего вы меня не пускаете? Я же к вам нормально обратился...
ВПО без пломбировки и без присутствия в квартире, я же прошу пломбировки, поэтому сравнение некорректно. Человек может выехать в Полтаву, оформить ВПО, вернутся в Харьков, написать на емейл им и ему не будут насчитывать. Я прошу реальной пломбировки и они морозятся
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Откуда инфа, что они должны прийти со своим счётчиком? Со своим они придут один раз, чтобы поставить его на весь дом. Вот тогда, когда будут делить воду на количество прописанных в доме из показаний этого счётчика и расскажешь, доволен ли ты такому счётчику :)

Пусть приходят, они пока и до этого не дошли.. НО подход явно гнилой конечно, почему Облэнерго не ставить счётчик на дом и не делит по нему на всех? а тратится на каждый, его обслуживание, поверку
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Облэнерго не ставить счётчик на дом и не делит по нему на всех? а тратится на каждый, его обслуживание
Потому что это было заложено изначально в цену, обеспечив отдельный доступ к каждой отдельной квартире. А также для этого по проекту дома было выделено место, где будет этот счётчик. Теплосеть не может поднять тариф ни на копейку, работая в убыток, так как антимонопольный комитет ей не даёт поднять цену вообще. А конкуренты не идут предоставлять подобного рода услуги только потому, что это не выгодно. Реальный тариф был бы намного выше. Так что радуйся, что конкурентов нет. Это тот случай, когда конечный потребитель в выигрыше.


ВПО без пломбировки и без присутствия в квартире, я же прошу пломбировки, поэтому сравнение некорректно. Человек может выехать в Полтаву, оформить ВПО, вернутся в Харьков, написать на емейл им и ему не будут насчитывать. Я прошу реальной пломбировки и они морозятся

У тебя же нет справки? Так значит ты не можешь получить то, что получают ВПО. Почему не ставят пломбу на кран - я хз, тем более, что я знаю, что такие случаи точно существуют... Но не нужно сравнивать с теми, у кого есть ВПО. Я же не просто так сообщением ранее привёл показательный пример с наличием или отсутствием документа...
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Кстати был нюанс....когда я им задал вопрос....поставите вы мне счётчик на дом, передам я вам общие показатели допустим 12 000 кубов воды, вы вычитаете 11 500 кубов всех жильцов, далее рассчитываете 100 жильцов по 6 кубов итого ХВК мне должен вернуть денег за 100 кубов воды не использованных.....они впали в ступор

Если есть счётчик на дом, а в доме ест персональные счётчики в каких-то квартирах, то сумму показаний этих счётчиков вычитают из общего счётчика, а остаток делят, исходя из количества жильцов, прописанных в остальных квартирах. Как ты намутил схему, при которой тебе ещё кто-то должен, если это невозможно? Всегда должен ты... Потому что общий счётчик никак не покажет меньше, чем сумма остальных. В таком случае, в самом идеальном варианте остальным насчитают по нулям, если показания общего счётчика окажутся равными сумме персональных. Но даже это оооочень маловероятно. Вариант, когда кому-то ещё что-то должны - отсутствует в принципе.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

У них другая арифметика

Это не правда. Если есть счётчик на дом, то никакие 6 кубов нет на жильцов. Считают остаток на всех. Будет в среднем больше 6 - нужно будет оплатить больше. Будет меньше - придётся платить меньше. По газу такая же ситуация... Я знаю по новострою, где именно такие приколы. И хочешь или нет, но очень быстро желание поставить персональный счётчик мгновенно появляется само собой...


то хер они пишут жильцам меньшее потребление

Если это так, и если есть счётчик на дом, то это только из-за самих жильцов. Нужно идти и разъёбывать их (водоканал).
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

3 куба - это вообще ни о чём. Особенно зимой, когда человек почти не открывает холодную воду вообще...
3 куба це +- реальні середні витрати на 1 людину.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

3 куба це +- реальні середні витрати на 1 людину.

Это не так. У меня ванна только 170 литров. А посуда, а готовка, а за день 10 раз руки помыть...
Это я не говорю про то, что воду могут спускать для более высокой температуры и так далее.
P.S. У нас холодной по нормам больше, чем горячей, но холодная идёт разве что на смыв унитаза... Всё остальное - только горячая!
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Це так, у середьому. Навіть не сперечайся ) 3 куба холодної + 3 куба гарячої на людину, це якщо не економити. Граничні випадки не беремо до уваги.

Всё остальное - только горячая!
Посудомийка, стиралка, фільтри для води - це все холодна вода.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Це так, у середьому. Навіть не сперечайся ) 3 куба холодної + 3 куба гарячої на людину, це якщо не економити.
Это 100% не так. По нормальному, если не экономить, то один человек использует около 10 кубов, причём горячей, ну как минимум тёплой из них - 7-8 кубов (а как правило - это и есть вода только из горячего крана, потому что такой кипяток, который было бы нужно разбавлять холодной у нас отсутствует). И даже не спорь. То что ты моешься раз в неделю, а пока намыливаешься - выключаешь воду, то это и есть граничный случай. Я почти каждый день набираю ванну. Она 170 литров. И это только 5 кубов горячей воды. + все остальные нужды.
Холодной действительно около 3 кубов - на смыв унитаза где-то так и идёт.


Посудомийка, стиралка, фільтри для води - це все холодна вода.
Посудомойка есть у 10% населения. Я согласен, что это печальная статистика, но увы она такая, если не ниже, чем 10%... Фильтр - это очень незначительный объём, но и его почти ни у кого нет - большинство людей покупает питьевую воду. Стиралка - это единственное, что я забыл учесть. Но для одного человека стиралка - это на уровне погрешности. Так как 50 литров цикл, это даже если через день стирать - менее одного куба в месяц, а я не думаю, что в среднем каждый стирает через день.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Не знаю,мой случай на трёх человек,когда пользовались горячей ,выходило по счётчику -3-4 куба стабильно,и холодной 4 куба.ванны нету,только душ.сейчас я не пользуюсь горячей ,холодной выходит 7-8 кубов.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Я почти каждый день набираю ванну. Она 170 литров.
Так твій випадок як раз граничний. Мало хто користується ванною навіть раз у місяц, не говорячи про кожен день.
У нас на двоїх виходить до 12+ кубів холодної води (бойлер), а дружина полюбляє поплескатись під душем.


потому что такой кипяток, который было бы нужно разбавлять холодной у нас отсутствует
У нас гаряча вода у нормі, як правило 60+ градусів. Але ми все одно користуємось бойлером.
 
Re: отказ от центрального горячего водоснабжения, нужны советы

Так твій випадок як раз граничний. Мало хто користується ванною навіть раз у місяц, не говорячи про кожен день.
У нас на двоїх виходить до 12+ кубів холодної води (бойлер), а дружина полюбляє поплескатись під душем.

У вас так и выходит, потому что горячей воды нет. Ну или вы ею не пользуетесь. Вы пользуетесь бойлером, который не позволит набрать ванну. Зачем тогда говорить, что вы есть норма, если вы не можете физически воспользоваться этой услугой? Я знаю людей, которые и меньше потребляют воды, потому что работают на заводах и моются там. А дома просто физически не получается столько тратить. Но те, у кого такой возможности нет - нормальное потребление из разряда "ни в чём себе не отказывать" - это под 10 кубов воды. И это совершенно точно не только у меня. Я спрашивал у других также. И что такое любит поплескатись под душем? Там можно и 100 литров слить только постояв там... У меня тоже есть бойлер, пусть и на 40 литров, так вот зимой, когда нет горячей воды и я его включаю, то мне 50-60 литров тёплой воды, которая получается путём разбавления с холодной водой из бойлера - это очень быстро помыться. Если ставить цель экономии, то можно и в 20 литрах помыться в тазике. Но это вообще не тоже самое. Мы же ещё говорим про удовольствие?



У нас гаряча вода у нормі, як правило 60+ градусів.
Она может и достигает такой температуры иногда, но я слабо верю, что вода 60+ из крана, да ещё всегда, да ещё при том, что даже нормы ниже. Никто не будет давать такую температуру от ХТС. Как вы знаете, что она такой температуры? Вот у меня есть счётчик многотарифный - он показывает температуру. За несколько лет пользованием я видел лишь однажды температуру даже 93 градуса - реальный кипяток и с паром. Но очевидно, что это в теплосети что-то тестировали. Это было летом и лишь один раз - меня так удивило, что я посмотрел на счётчике специально температуру. Но обычно - это до 50 градусов, и если разбавлять воду приходится, то буквально 10 литров холодной воды в ванну нужно долить холодной.



P.S. Возможно, у вас экономия, которая действительно есть по воде, получается за счёт посудомойки, так как она реально экономит воду. Например, то количество посуды, которое она моет в 20-30 литрах воды, я никогда не смогу помыть, если буду мыть под краном. Но вы пишите, про уникальность случая. Так чей случай тогда уникальный, если посудомоек у нас реально кот наплакал на количество людей? Из моего круга общения такого аппарата нет ни у кого. Вообще. Только у тех, которые живут заграницей.
 
Назад
Зверху Знизу