Отказ от наследства и бездомные дети

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2009
Повідом.: 36
Здравствуйте.
У меня просто беда. Остаюсь на улице с двумя детьми.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.....
Семья: свекровь+свекр, муж, я и двое несовершеннолетних детей. Свекр умер пол-года назад.
В доме прописана свекровь и младший ребенок (ее внук).
После смерти свекра, свекровь вступила с права наследования и оформила дом (частный) на себя. А сына (моего мужа) уговорила подписать отказ от наследства. Аргументировала тем, что все это бумажная волокита и формальности, и что после окончания оформления на нее дома она на сына сделает дарственную и пропишет и его, и меня в этом доме (мы в нем живем семьей уже 7 лет. А мой муж - с рождения).
Ситуация: Свекровь заявила, что дом продает и купит себе квартиру, а мы можем убираться ко всем чертям, поскольку ей надо устраивать свою жизнь.
Что можно предпринять, чтоб не остаться на улице? Имеет ли она право на такие действия? Можно ли собрать подписи соседей например о том, что мы тут живем уже много лет....поможет ли это как-то? можно ли мужу оспорить отказ от наследства? Помогите пожалуйста.

Нюанс: она призналась сыну, что давно хотела нас выгнать и просто ждала удобный момент. Выходит, уговаривая его подписать отказ от наследства и обещая потом все переоформить на него - мать просто плела интригу. Но на диктофон это - увы - не записано.
 
ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР

Стаття 65. Право наймача на вселення інших осіб у займане ним жиле приміщення

Наймач вправі в установленому порядку за письмовою згодою всіх членів сім'ї, які проживають разом з ним, вселити в займане ним жиле приміщення свою дружину, дітей, батьків, а також інших осіб. На вселення до батьків їх неповнолітніх дітей зазначеної згоди не потрібно.

Особи, що вселилися в жиле приміщення як члени сім'ї наймача, набувають рівного з іншими членами сім'ї права користування жилим приміщенням, якщо при вселенні між цими особами, наймачем та членами його сім'ї, які проживають з ним, не було іншої угоди про порядок користування жилим приміщенням.

регистрируйте местопроживания ваших несовршеннолетних детей в этом доме (нужно согласие мужа, а не его матери) и никто до их совершеннолетия вас не выселит
 
нужно согласие мужа, а не его матери
Что-то устал за эту неделю.
А согласие мужа каким боком?
В доме прописана свекровь и младший ребенок (ее внук).
После смерти свекра, свекровь вступила с права наследования и оформила дом (частный) на себя
 
Вот именно. Муж прописан не здесь, хоть и прожил тут всю жизнь. Поэтому он не может прописать тут второго ребенка.
 
Единственный надежный способ- договаривайтесь с хозяйкой, то есть свекровью. Это же ее внуки. Или переезжайте туда, где муж прописан, или вы. Старая женщина - хозяйка дома, и пока она жива, без ее согласия вы к ее имуществу никакого отношения не имеете.
 
ну можно попортить ей нервы прописав туда второго ребенка или не выписывая первого...но это будет только мелкая месть в пару штук уе ценой для нее. Все равно она хозяйка, продавать просто чуть сложнее будет.
 
ну можно попортить ей нервы прописав туда второго ребенка или не выписывая первого...но это будет только мелкая месть в пару штук уе ценой для нее. Все равно она хозяйка, продавать просто чуть сложнее будет.

Не смогут они туда второго ребенка прописать, они же вроде там ни один не прописаны, непонятно только, как первого прописали :незнаю:
 
В этом доме был прописан муж (потому сюда и прописали младшенького сына), но пол-года назад выписался к деду-инвалиду (надо было там уладить дела). Там дом практически нежилой (у деда). Туда мы с двумя детьми просто не сможем уйти.
А там, где прописана я - уже живут четверо. Разве что спать мы будем на антресолях...
 
А сколько лет младшему прописанному сыну? Небось 14-ти лет ещё нет?
Дети до 14-ти лет должны проживать с родителями. С бабушкой - никак. Я думаю можно через суд отменить снятие с регистрации мужа по этой причине.
 
А сколько лет младшему прописанному сыну? Небось 14-ти лет ещё нет?
Дети до 14-ти лет должны проживать с родителями. С бабушкой - никак. Я думаю можно через суд отменить снятие с регистрации мужа по этой причине.

и что это даст? отказ то он всеравно написал уже.

ну даже если получится, отменят прописку мужа, пропишут туда даже второго ребенка. Они одним судом их выпишет всех вместе. Хоть одного хоть троих.


Можно попробовать ( фантастика, но вам уже хуже не будет) написать в суд что он после смерти отца был невменяемый, тяжело переживал утерю, а она обещала потом половину отдать...он находясь в стрессовом состоянии поверил... и в этом состоянии написал отказ, теперь очнулся и передумал. Если к этому добавить немного зеленых аргументов... свидетелей которые слышали как она обещала и видели как он страдал...видео где она говорит что хоть и обещала но идите все лесом...суд может учесть тяжесть утраты....
не забудте только в первом же иске попросить наложить арест на дом, а то пока посудитесь уже нечего делить будет.)
 
Останнє редагування:
Поезд ушел. И никакого отношения к казусу Жилищный кодекс не имеет. Забудьте. Здесь не жилищные правоотношения, а правоотношения собственности.

Единственное, что юридически прагматично - это попытаться в судебном порядке признать отказ от доли в наследстве совершенном под влиянием обмана (или натягивать еще какое-нибудь основание для признания отказа недействительным). Не сахар, но другого юридического метода нет. Стрихнин - это для женского раздела форума...
 
Старая женщина - хозяйка дома, и пока она жива, без ее согласия вы к ее имуществу никакого отношения не имеете.

На мой взгляд, самое надёжное решение проблемы. Только подождите пока она документы на дом доделает, чтобы вам потом меньше волокиты получилось...
 
61 год. Ей еще жить и жить....Господи меня прости.

Да и выглядит она на 45-50, молодо. Дай Бог мне в ее годы иметь такой внешний вид. А вот внутреннее содержание....ужасает.
 
Это вас оно ужасает, а она хочет прожить остаток дней так как хочется ей, а не вам и имеет на это право. То, что она мать вашего мужа, не обязывает ее обеспечивать условия для жизни своего великовозрастного сына и его семьи
 
Этот великовозрастный сын родился и прожил в своем доме всю жизнь. И это И ЕГО ДОМ ТОЖЕ.
Мало того. Она обманом уговорила его так поступить с документами. Она обманом лишила СВОЕГО СЫНА, своего ребенка, жилья. В один день. На днях просто выкрала старинную библию у нас. Видимо, чтоб продать, потому что в доме книги уже нет.
С вами вообще не хочу говорить. У вас либо нет своих детей, либо ваш ник - ваша натура. Впрочем, почитала ваши темы, и картина стала ясной.
Свекровь и так живет так, как ЕЙ хочется. Никто ее не беспокоит, она зарабатывает только для себя, она все покупает только для себя. С внуками она вообще не сидит. Женщина и так живет в свое удовольствие.
 
вы ,как мать, имеете полное право проживать со своим ребенком(даже если прописан один), до совершеннолетия.здесь ваша свекровь ничего сделать не сможет.на том и стойте, а лучше конечно нанять хорошего адвоката...."выкинуть" вас будет очень проблематично...
 
Спасибо большое за поддержку. Закрываю тему.
 
Назад
Зверху Знизу