Отличия аспирантуры от Ph.D. (сравнение постсоветских школ и запада)

Всем привет. Кто где сейчас? Что нового?
 
Электрики вам не нужны? ;)
 
Электрики вам не нужны? ;)

электрики нужны, особенно программирующие и знакомые с теорией вероятности :)

В мою бытность аспирантом никаких курсов брать не надо было. Наоборот, приходилось самому предподавать.

то ж, наверное, в Германии
 
электрики нужны, особенно программирующие и знакомые с теорией вероятности
ну, программировать на матлабе или пайтоне сейчас может любой студент. А вот электричество пустить куда надо - это уже исскусство!
A теория вероятности - она элементарна: все в жизни 50|50. Или произойдет, или нет. :)

то ж, наверное, в Германии
+1

и ЮК и США заставляют доучиваться...
 
ну, программировать на матлабе или пайтоне сейчас может любой студент.
Это они так думают, что умеют. На самом же деле там все грустно и грустнее из года в год.

A теория вероятности - она элементарна: все в жизни 50|50. Или произойдет, или нет. :).
И ведь не поспоришь же... :-)
 
ну, программировать на матлабе или пайтоне сейчас может любой студент.

PhD bubble? :)) Тебе повезло, что ты не учил студентов. Эти все песочные замки и карточные домики рассыпаются вместе с верой в человечество в секунду.
 
PhD bubble? ) Тебе повезло, что ты не учил студентов. Эти все песочные замки и карточные домики рассыпаются вместе с верой в человечество в секунду.
ладно, переформулируюсь - все студенты (мастера и бакалавры), которые ступали на порог моей лаборатории. :) В пятницу приходил апплаиться на летнюю практику школьник - пайтон говорит что знает, о матлабе представления не имеет.

PS: хотя да, согласно отчетам студентов, которые у нас работают, - все они в верхних 10% по успеваемости.
 
доучиваться - не то слово :)
Не обязательно доучиваться в Америке, в ЮК и Европе - не знаю.
... люди из Харькова, кто и без доучивания - смогли получить сначала временную, а потом и пост. позицию, ну правда не Деканa.
... а москвичей как собак :)
 
электрики нужны, особенно программирующие и знакомые с теорией вероятности :)

Да. Из личного опыта. Сейчас вот уже третий год как перешел с авионики и пуска электричества куда надо и куда не надо & встроенные системы и иx программирование & авионикa программирование, на теорию вероятности, причем без всяких пайтонов и матлабов. Там (Матлаб) много чего продвинутого есть, которое мы раньше использовали в программировании авионики & встроенныx систем авионики.
А здесь же (теория вероятности) куча всего из 90x и оказывается надо много чего делать на С и Линуксе, с Джавой.
 
PhD bubble? :)) Тебе повезло, что ты не учил студентов. Эти все песочные замки и карточные домики рассыпаются вместе с верой в человечество в секунду.

Считаю тоже, что именно бабл - студенты из Канады и США на PhD редкость, т.к. работы для этого уровня оч мало. Мало кто хочет :( поэтому, едут иностранцы, которые далеки от реалий - живут слухами.
Когда работал последний раз в универе (т.к. работал в 2-х разных универах а Америке), то с коллегами обсуждали. Студенты на PhD были из Ирана, Франция, ну где авиация и кто ракеты пускает. В других лабораториях были на PhD, знаю ибо мне показывали и общались - по механике из РФ.
В первом было много народу электроника и встроенные системы и иx программирование.
 
ладно, переформулируюсь - все студенты (мастера и бакалавры), которые ступали на порог моей лаборатории. :) В пятницу приходил апплаиться на летнюю практику школьник - пайтон говорит что знает, о матлабе представления не имеет.

PS: хотя да, согласно отчетам студентов, которые у нас работают, - все они в верхних 10% по успеваемости.

Ну так полно бесплатных курсов по пайтону, онлайн - хороших очень - вот детвора и учит. Сами. :клас:
 
Считаю тоже, что именно бабл - студенты из Канады и США на PhD редкость, т.к. работы для этого уровня оч мало.
работы - дохрена, а вот денег за нее платят мало. Поэтому после универа народ идет в индустрию, вместо того чтобы еще 4-5 лет пахать за 20-25к в год.
 
работы - дохрена, а вот денег за нее платят мало. Поэтому после универа народ идет в индустрию, вместо того чтобы еще 4-5 лет пахать за 20-25к в год.

Это вы называете работой.... :плачу::незнаю: 20 000 в год минус налоги и страховки.
На украине больше выйдет...:плачу: по паритету
 
Это вы называете работой.... 20 000 в год минус налоги и страховки.
На украине больше выйдет... по паритету

Разве я назвал это зарплатой? ;) - это стипендия PhD. В ЮК это 14к фунтов, по моему. На PhD идут не с целью косить косой баксы незамедлительно, это как бы вклад в будущее, дополнительное образование.

По поводу больше выйдет.... тут вопрос интересный. Если торговать на базаре и ли встрять в ИТ - то да, больше. Если на производстве или в науке (да, знаю, мало кто на Украине помнит о существовании таких отраслей :D) - то я бы поспорил....
 
Разве я назвал это зарплатой? ;) - это стипендия PhD. В ЮК это 14к фунтов, по моему. На PhD идут не с целью косить косой баксы незамедлительно, это как бы вклад в будущее, дополнительное образование.

По поводу больше выйдет.... тут вопрос интересный. Если торговать на базаре и ли встрять в ИТ - то да, больше. Если на производстве или в науке (да, знаю, мало кто на Украине помнит о существовании таких отраслей :D) - то я бы поспорил....

Если рынок труда дает заработать в этой специальности, то тогда не бабл. А если нет - эти 5 лет не дадут ничего, просто оттянут незбежное. Надо всегда смотреть на рынок труда и перспективы. Я это и имел ввиду говоря бабл - соискателей оч много, работы нет с хотя b мин зарплатой в 40-50К в год.
Такое же было на рынке труда АйТи в 2000-2005. Был переизбыток персонала, и не было работы. Люди шли работать в дальнебойщики и др.

Потом - "встрять в АйТи" - считаю по силам тем, кто может учиться, a не бездельничать на "корочку"

Науки скорее уже нет. :(
На производстве - все же 7-8000 гр для специалиста можно найти, что как раз и есть эти 20 000 в год.
 
Если рынок труда дает заработать в этой специальности, то тогда не бабл. А если нет - эти 5 лет не дадут ничего, просто оттянут незбежное. Надо всегда смотреть на рынок труда и перспективы. Я это и имел ввиду говоря бабл - соискателей оч много, работы нет с хотя b мин зарплатой в 40-50К в год.

Не знаю, что там в Канаде, но в Штатах любой мастерский студент по статистике или анализу данных устраивается на 60-90к. Докторские уходят на 80-120к. И уходят - аж шуршат! :)
 
Не знаю, что там в Канаде, но в Штатах любой мастерский студент по статистике или анализу данных устраивается на 60-90к. Докторские уходят на 80-120к. И уходят - аж шуршат! :)


Ну я и говорю об этом - на данный момент (2016-2017) специализация Статистика востребована. Идти учиться дальше в этом напрвлении есть смысл. А в области пусть, только для примера, баз данныx - застой и перспектив вообще и не видно и через 4 года. Идти не надо.
Но идет спад уже в 2018 - Статистикa - т.е. идти не надо.

Ну и также важно...
Надо считать по паритету и стоимости обучения. Стоимость-то обечения и проживание - от 30000 как минимум если экономить в год. Если кто-то платит - хорошо, но как правило все лоун.

Т.е. Где-то выгоднее работать и за 50К если жилье и остальное недорого, а где-то и 100 000$ мало.
Например, Сан-Франциско или Сан-Диего, Нью-Йорк тот же и его окрестности. Там и 40000 это ниже не оч хорошей зарплаты на Украине в 5000 гр в месяц.

У меня коллега (дружили пока работали) имеет 3 PhD(Принстон, Джорджтаун университи и Сант Луис - Сент Луис ему заплатила компания !! ) работал в Сан-Диего 20 лет, з/плата была иногда и 300 000. Но расходы ...
Все почти уходило. А экономить он не умел... На богача не тянет точно.
Например, на Манхаттене снимал кв за 15000 в мес, ибо удобно было ему, на работу вертолетом, типа своего автобуса. Другое жилье в округе плохое, 5-7000. Ездить 2 часа не хотел.
 
Например, Сан-Франциско или Сан-Диего, Нью-Йорк тот же и его окрестности. Там и 40000 это ниже не оч хорошей зарплаты на Украине в 5000 гр в месяц.

Это Вы очень уж утрируете. 5000 Вам не хватит даже снять жилье и заплатить за отопление с электричеством.
А на 40к (хоть и где-нибудь в Бруклине) Вы себе вполне можете прожить. Хоть и не фонтан как будет, конечно.


У меня коллега (дружили пока работали) имеет 3 PhD(Принстон, Джорджтаун университи и Сант Луис - Сент Луис ему заплатила компания !! ) работал в Сан-Диего 20 лет, з/плата была иногда и 300 000. Но расходы ...
Все почти уходило. А экономить он не умел... На богача не тянет точно.
Например, на Манхаттене снимал кв за 15000 в мес, ибо удобно было ему, на работу вертолетом, типа своего автобуса. Другое жилье в округе плохое, 5-7000. Ездить 2 часа не хотел.

Ну, это скорее причуды отдельно взятого товарища. Думаю, что на 300к можно жить очень даже нормально в том же NYC. :) Ну, если на работу не летать на вертолете.
 
Это Вы очень уж утрируете. 5000 Вам не хватит даже снять жилье и заплатить за отопление с электричеством.
А на 40к (хоть и где-нибудь в Бруклине) Вы себе вполне можете прожить. Хоть и не фонтан как будет, конечно

Нет, не утрирую. В Песочине родственник сейчас снимает 1 к. кв. со всеми удобстами + лифт, тел. и Интернет за 3000 gr. (~100$) за все. ЖКХ - 1000гр. зимой. Рядом огород. До метро ехать на маршрутке 15 мин. Рядом лес и река.
Ну в Бруклине на метро до пляжа... Но ездить на работу даже машиной - ок. 1.5 часов в один конец.
 
Назад
Зверху Знизу