Овсянка на завтрак

ну и сколько её нужно проваривать - 3 минуты, как я и делаю со своей
 
А я беру немецкий Brugen наверно уже лет 10. Не варю, хотя он для варки предназначен, а просто заливаю кипятком и через 10 -15 мин завтрак готов. Кто с чем любит с тем и ест. Я могу просто чистую овсянку и немного сливочного масла. Ребенку добавляю молоко или тоже масло. Хорошо с сыром типа Фета.
 
Он точно для варки? Потому как я такую раньше брала на работе в чашке заваривала и думала, что полезность ем. Конечно, они написали на упковке, что она "из цельного зерна". Но ,блин, если это зерно цельное, то почему хлопья такие нежные? Не слишком ли они очищенные?
Оказывается, если брать вот такую очищенную овсянку, то ты ешь один крахмал, а он хорошо и легко усваивается организмом только с помощью витамина В, который есть в верхних слоях зерна, а он очищен. Таким образом, вместо того, чтобы похудеть, от такой очищенной и обработанной овсянки можно поправиться и здоровья отнюдь не приобрести. И если ее еще и на молоке, да со сладкими фруктами, медом (особенно горячим) или сахаром...ууууу......
Сладкое (в т.ч. и сладкие фрукты) с кашами вызывает брожение. Про горячий мед написали уже - отрава. Молоко с кашей затрудняет переваривание.
 
Останнє редагування:
Я тоже очень люблю овсянку. Но из-за проблем с желудком (повышенная кислотность) не могу ее есть. Может кто-то знает, как решить эту дилемму - и овсянку в меню добавить, и желудку не навредить.
P/S/ Вариант с добавлением сахара и меда уже пробовала.
 
Я тоже очень люблю овсянку. Но из-за проблем с желудком (повышенная кислотность) не могу ее есть.
а разве овсянку при повышенной кислотности нельзя кушать? Нигде такого не встречала...
 
Возможно, это у меня лично - такая реакция желудка. Но у меня от овсянки повышается кислотность. А очень жаль, так как овсянку я очень люблю. И она полезна - безмерно.
 
Возможно, это у меня лично - такая реакция желудка. Но у меня от овсянки повышается кислотность. А очень жаль, так как овсянку я очень люблю. И она полезна - безмерно.

у меня тоже повышенная кислотность желудка. Но по поводу овсянки все ОК!;)
 
а может тут кислотность желудка не при чем?
 
Овсянка - своего рода адсорбент для желудка. Поэтому способствует повышению кислотности.
Во всяком случае, гастроэнтерологи мне эту кашу употреблять не советовали.
 
Овсянка является прекрасной утренней пищей: она легко и быстро насыщает организм энергией.
Кроме того, овес - ценный питательный продукт, богатый комплексными углеводами, высококачественными белками и диетическим волокном, особенно растворимым бета-глюканом. В этом злаке содержатся витамины А, Е, В1, В2, В6, К, аминокислоты в наиболее сбалансированном для нашего организма соотношении, а также такие элементы, как медь, цинк, кобальт, калий, железо, марганец, йод, фтор и др.
Овес - хороший антиоксидант, он содержит жиры с высокой долей ненасыщенных жирных кислот, препятствует синтезу холестерина в организме и замедляет поглощение и выделение сахаров. Содержащиеся в овсе вещества повышают иммунитет организма и сдерживают процессы старения.

А кто из форумчан завтракает овсянкой? Поделитесь впечатлениями!;)


я завтракаю овсяной кашей, добавляю мед, орехи, курагу, изюм - отличный завтрак. Никак не могу мужа уговорить так завтракать.
 
Овсянка - своего рода адсорбент для желудка. Поэтому способствует повышению кислотности.
Во всяком случае, гастроэнтерологи мне эту кашу употреблять не советовали.

В первый раз слышу такую теорию...Может наши харьковфорумские врачи подтвердят ее или опровергнут? а то сейчас как раз лечу обострение гастродуоденита с повышеной кислотностью и стараюсь почаще есть овсянку. если это правда то придется отказаться от овсянки. Просто я всегда считала что овсянка обволакивает слизистую и не дает ее разрушать кислоте...
 
Сахар, по возможности, не добавлять, сладких фруктов тоже (чтобы брожения не вызывать), варить, по возможности, на воде. Можно добавить сливочного масла (немного).
И будет всем счастье :)

а чтобы подсластить завтрак, добавляю в овсянку мед, сироп или немного коричневого сахара. И чтобы завтрак получился еще полезней, сочетай овсянку с фруктами, ягодами или орехами.

Вас хрен поймёшь. :D

Но без фруктов и сладкого овсянка поперек горла становится.

мед нельзя подогревать выше 50 градуосов. выделяются вредные вещества.
А кто говорит, что мед надо добавлять при варке? Кто говорит, что овсянку надо есть пока она не остыла меньше 50 градусов?

Овсянка - своего рода адсорбент для желудка. Поэтому способствует повышению кислотности.
Во всяком случае, гастроэнтерологи мне эту кашу употреблять не советовали.
:eek:
А как адсорбент способствует повышению кислотности?
Просто я всегда считала что овсянка обволакивает слизистую и не дает ее разрушать кислоте...
Аналогично считал.
 
Я тоже всегда считала, что овсянка полезна всем (за редким исключением). Но у меня от нее болит желудок. Вот такие чудеса... Можно, конечно, создать отдельную тему в разделе "Здоровье" - поспрашивать медиков по этому поводу. Но, честно говоря, не уверена в успехе данного действа ... :)
 
Я тоже всегда считала, что овсянка полезна всем (за редким исключением). Но у меня от нее болит желудок. Вот такие чудеса...
а вы уверенны, что именно от овсянки? насколько я знаю зеленый чай грешит повышением кислотности, вы им не увлекаетесь, случайно?
Всем язвенникам с повышенной кислотностью "прописывают" овсянку.
 
Да я знаю, что прописывают.
Но то, что у меня - повышенная кислотность, знаю точно. Я делала все необходимые анализы, когда обследовалась по поводу желудка. Не знаю, почему у меня такая реакция на овсянку.
 
Может просто особенность желудка такая?
 
Назад
Зверху Знизу