Памятник велосипедисту около велодорожки

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70281
1710274324765.png


Я всегда думал, что это "просто велосипедист" около велосипедной дорожки, без какой либо истории, а оказывается нет.

Сегодня в Фейсбуке прочитал:

Владимир Макаров

Этот памятник погибшему велосипедисту был установлен в августе 2012 года в районе Мемориала Славы на Харьковском (а тогда Белгородском) шоссе.
Именно на этом, роковом для него месте, поздним вечером 21 июля 2011 года погиб бывший гаишник, 55-летний пенсионер Владимир Ф. Когда он уже в темноте спешил со своей дачи в Графском, чтобы встретить супругу, возвращавшуюся с юга, его сбила ехавшая скоростью болида "девятка", за рулем которой сидел подвыпивший прокурор транспортной прокуратуры.
Володя погиб мгновенно, а его семья узнала об этой трагедии только через 16 часов...

Его сын был с детства очень привязан к отцу, и он всеми правдами и неправдами нашел-таки скрывавшегося от правосудия душегуба а, когда с ним попытались договориться и предложили большие деньги, с горечью заявил: "Я заплачу в десять раз больше, если вернете отца..."

Я хорошо знал Володю Ф., поскольку он был двоюродным братом моей жены.

Володя с детства воспитывался в спортивном интернате, находившемся в районе Лесопарка, туда, кстати, во время обстрелов попала вражеская ракета...
Впоследствии он выучился на гаишника и тридцать лет прослужил в этом ведомстве, причем его знали в городе все - ведь на самые сложные дорожные происшествия вызывали именно его, как наиболее опытного.

Он был постоянно очень занят - с утра до вечера на работе, иногда - на дачном участке, редко - дома, но при этом он с готовностью откликался и на просьбы бедствовавших родственников - к примеру, он наладил нам прохудившуюся сантехнику, хотя ему пришлось для этого около часа пролежать под ванной.
Мы с ним были очень разные, он, бывало, с легкой иронией выговаривал мне: "Люблю ковыряться в железяках, меня так воспитали, а тебе это совершенно не интересно..."
Последний раз я видел его у себя на балконе, когда во время страшной жары он проезжал на велосипеде мимо моего дома - в шлеме, в специальном костюме - и заехал ко мне. Свой велосипед он оставил в коридоре и в первую очередь попросил холодной воды, а у меня как раз была из холодильника - и мы посидели с ним в тенечке, сетуя на нестерпимый зной...Однако, он носился на своем велике и в такую нестерпимую жару.

Прошло несколько дней и вдруг, как гром среди ясного неба, нас потрясла эта страшная весть...
Светлая память, Володя!

Автор памятника - скульптор Александр Ридный.

Владимир Макаров
 
если рядом построят отель, его можно будет назвать "У Погибшего велосипедиста".
 
о как... бывает ..
а ведь сколько ещё таких историй людских? просто у этого были хорошие знакомые... а так в памятниках весь город можно обставить...
 
Так, а прокурор транспортной прокуратуры понёс наказание за убийство?
И кто памятник поставил? И за чей счёт? Может сын не взял деньги,
а гайцы взяли и памятник пробили/поставили?
 
Я всегда думал, что это "просто велосипедист" около велосипедной дорожки, без какой либо истории, а оказывается нет.
Я про викладену нижче історію про збитого велосипедиста дізнався тут, на форумі. Багато років тому.
@Dimoks, раджу читати ХФ
 
Останнє редагування:
Этот памятник погибшему велосипедисту был установлен в августе 2012 года в районе Мемориала Славы на Харьковском (а тогда Белгородском) шоссе.
До речі, де пам'ятник підбитому Гепі?
 
с таким названием кто туда селиться будет?
Та очень даже будет кому. ) Контингент, конечно, специфический: учёные-физики, полицейские следователи, авантюристы, гангстеры, пришельцы из других миров, их человекообразные роботы. А также любители фантастики 60х годов прошлого века, авторства АБС, в частности ))
 
а гайцы взяли и памятник пробили/поставили?
Там велосообщество поучаствовало. Ищите на "Харьков Туристе".

Должен был стоять просто велосипед белого цвета. Мировая практика отмечать место гибели фаната "серебряных спиц".

Но полоумный Гепа по факту постебался и здесь. Низведя общепринятый символ до парковой скульптуры.

Место, где подстрелили харьковского комбинатора, известно. Может, кто и доведёт дело хотя бы до памятного знака. Седой Граф - так вообще обязан ему местом горголовы.

А память-то у народа херовая :( Всего-то 12 лет прошло...
 
Там велосообщество поучаствовало. Ищите на "Харьков Туристе".

Должен был стоять просто велосипед белого цвета. Мировая практика отмечать место гибели фаната "серебряных спиц".

Но полоумный Гепа по факту постебался и здесь. Низведя общепринятый символ до парковой скульптуры.

Место, где подстрелили харьковского комбинатора, известно. Может, кто и доведёт дело хотя бы до памятного знака. Седой Граф - так вообще обязан ему местом горголовы.

А память-то у народа херовая :( Всего-то 12 лет прошло...
Смерть - пандемия - война.
Может если бы не это все, и поставили бы памятник…
 
Вообще то Харьков в свое время был самым "велосипедным" городом в Украине...
 
Не факт. Вспомни историю с Кушнаревым.
Как по мне - нахуй их обоих. Воры и предатели.
Кушнарев кричал «До Белгорода 50 км, а до Киева 500 км» на съезде сепаратистов. Почему СБУ молчало?
Сейчас бы может другая ситуация была бы, хоть немного.
Керес выступал под русскими флагами.
Давайте увековечим его, ага
 
Останнє редагування:
ехавшая скоростью болида "девятка", за рулем которой сидел подвыпивший прокурор транспортной прокуратуры.
тут якісь суцільні протирічча. і ладно там про "швидкість боліда". але девятка і прокурор? :незнаю:
 
тут якісь суцільні протирічча. і ладно там про "швидкість боліда". але девятка і прокурор? :незнаю:
Ехал на велосипеде встречать жену с моря. На вокзал? Лучше такси, и чемодан есть куда положить, и жену посадить. Наверно, домой в гараж спешил, на машину пересесть.
Статья написана непонятно.
Гибель человека всегда трагедия, родственник, возможно, на эмоциях написал, как написал...
 
Назад
Зверху Знизу